Армия США отказывается от «колёсного танка» Stryker M1128 Mobile Gun System со 105-мм пушкой

59

Армия США окончательно отказалась от эксплуатации "колесных танков" М1128 Mobile Gun Systems, созданных на базе бронетранспортера Stryker. Причиной названы постоянные проблемы с орудием и автоматом заряжания.

M1128 MGS (Mobile Gun System) – БТР Stryker с установленной необитаемой башней с 105-мм нарезной пушкой M68A1, оснащенной автоматом заряжания с 18 снарядами. В качестве вспомогательного оружия на этом "колесном танке" применялся спаренный с пушкой пулемет M2HB и дымовые гранатометы.



В настоящее время принято решение о списании всех М1128 Mobile Gun Systems по причине проблем с устаревшей пушкой и автоматом заряжания. Еще одна причина этого - отсутствие противоминной защиты, у машины плоское днище, не способное защищать экипаж от мин и СВУ. Окончательное списание БТР Stryker со 105-мм пушкой запланировано к концу 2022 года.

Вместо Stryker MGS Армия США намерена использовать БТР Stryker MCWS с 30-мм пушкой (Medium Caliber Weapons System) и с ДУМ CROWS-J с ракетами Javelin. К тому же в скором времени, по крайней мере так заявляют в командовании Армии США, Сухопутные войска примут на вооружение новый легкий танк, разработку которого ведут General Dynamics Land Systems и BAE Systems.

Stryker – семейство колесных боевых бронированных машин, разработанных и производимых американской компанией General Dynamics Land Systems. Бронетранспортёры Stryker поступили на вооружение американской армии в 2003 году. Боевая машина вмещает двенадцать человек, включая троих членов экипажа. На базе Stryker созданы колёсный танк M1128 Mobile Gun System, мобильный миномёт M1129 Mortar Carrier и более десятка других разновидностей боевых, инженерных и вспомогательных машин.
59 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    13 мая 2021 13:52
    Армия США окончательно отказалась от эксплуатации "колесных танков" М1128 Mobile Gun Systems, созданных на базе бронетранспортера Stryker. Причиной названы постоянные проблемы с орудием и автоматом заряжания.
    Мне кажется, что такие проблемы поправимы без отказа от эксплуатации, а истинные причины отказа заключаются в чём-то другом.
    1. +7
      13 мая 2021 14:00
      могу пованговать,
      возможно проблемы с точностью, если первый выстрел ещё куда то попадет, то после него машину трясет во все стороны, поэтому следующий выстрел летит уже куда бог послал
      видел видео стрельбы на ютубе этой машины, для такого арт орудия маленькая ширина у шасси, при этом возможно башня тяжеловата для этой машины
      1. +2
        13 мая 2021 15:20
        Цитата: Грац
        могу пованговать,
        возможно проблемы с точностью, если первый выстрел ещё куда то попадет, то после него машину трясет во все стороны, поэтому следующий выстрел летит уже куда бог послал
        видел видео стрельбы на ютубе этой машины, для такого арт орудия маленькая ширина у шасси, при этом возможно башня тяжеловата для этой машины

        Да просто танк на резиновых колёсах - не настоящий танк laughing А для САУ/САО 105 мм с нарезами - ни о чём. request
        1. Странный такой танк, даже неожиданная встреча с БТР-60 для него может закончиться печально.
          1. +3
            13 мая 2021 17:10
            Цитата: СергейАлександрович
            Странный такой танк, даже неожиданная встреча с БТР-60 для него может закончиться печально.

            Даже представил... выскакивает на позицию такого танка БТР-60 батальонной разведки, шарахнул скользом мордой по броне, а на отходе вылез на броню гранатометчик с РПГ-7 и похоронил всех внутри. laughing Но как бы оно в жизни было, не знаю.
            1. Зачем вылазить, вряд ли этот колесный танк выдержит очередь из КПВТ с полукилометра. recourse
              А если БТР-60 не справится, то придется против него БТР-82А выкатить, от него не уйдет, точно. wassat
              1. +1
                13 мая 2021 20:05
                На наш "Бумеранг" тоже хотят башню от "Спрута" примерить , а у него 125 мм. Может теперь и передумают - дескать "партнёры" уже отказались .
                1. Глупости это, мощная пушка требует времени на перезаряжание, а малокалиберные автоматические пушки нет, к тому же у них быстрее вращается башня. И получается, что по названию танк, а по сути мишень для вражеских легких машин.
                  1. +1
                    13 мая 2021 20:36
                    У "Спрута" очень надёжный автомат заряжания . Такой же , как на Т-72 , Т-90 . Колёсный танк планируют для усиления лёгких подразделений , быстрых перебросок по шоссейным дорогам , но никак не вместо обычных БТР .
                    1. Спрут это десантная машина, для ВДВ. Там идут на жертвы ради повышения мобильности. А если вы создаете "пепелац" для обычных сухопутных операций для стрельбы прямой наводкой, то он должен хотя бы несколько секунд выдержать огонь малокалиберных пушек и выстрелить, пока ему не разбили прицел. Похоже, что именно эта машина слабовата для общевойскового боя, а для десантирования слишком тяжела.
                      1. +1
                        13 мая 2021 21:10
                        Цитата: СергейАлександрович
                        А если вы создаете "пепелац"

                        Лично я ничего такого не создаю , но о желаниях создать целую линейку машин на базе "Бумеранга" - знаю . В том числе и лёгкого танка .
                        Башню ему нацепить особых проблем не составит , броня у "Бумеранга" мощная , машина довольно тяжелая - в лоб 30 мм. держать должна . И достанет танковая пушка своих оппонентов с бОльшей дистанции . И раз такой - колёсный , танк хотят , значит видят для него задачи .
                      2. Хотели бы, сделали бы. Пока даже Спрут не слишком продвинулся.
                      3. +1
                        14 мая 2021 15:31
                        Был бы иностранный заказчик , уже бы несколько вариантов наклепали . А себе - не к спеху .
                        Причём это я без юмора - для нашей армии такая техника нужна во вторую и третью очередь . А танков у нас и так хватает .
                        Вопрос о технической возможности . Чисто технически это возможно без особых проблем - все составные компоненты в наличии , отработаны и испытаны , а некоторые находятся в серийном производстве .
                      4. Было бы технически возможно и без особых проблем, уже был бы готовый образец хотя бы с той же пушкой, что и "Флокс", который очень сомнительно смотрится. Сама концепция почти беззащитной машины, только для стрельбы прямой наводкой, под ограниченным углом подъема ствола и сектором обстрела, так себе идея.
                      5. +1
                        14 мая 2021 17:16
                        Цитата: СергейАлександрович
                        Было бы технически возможно и без особых проблем, уже был бы готовый образец

                        Его никто не заказывал .
                        Сейчас(последнее время) лишь обсуждалась возможность создания целой линейки бронемашин на базе "Бумеранга . Сама платформа "Бумеранг" заканчивает испытания и доводки .
                        И не путайте такую платформу(Бумеранг) с обычным БТР (60\70\80) , это совершенно другой класс техники . В первую очередь по защищённости .
                        Это тяжелая колёсная машина высокой степени защищённости .
                        Заказал её(а так же "Курганец-25" и "Армату") Д.А.Медведев , его и благодарите .
                        А сейчас средства потрачены , техника представлена .
                        "Курганец-25" уже признали(пусть пока негласно) совершенно безполезным (цена , габариты) . По "Армате" тоже масса вопросов и с 125 мм. пушкой она избыточна и неоптимальна . Поэтому и не спешат с её закупками .
                2. +1
                  14 мая 2021 08:54
                  Не на "бумеранг" а скорее на БТР-90, программа называлась "Спрут-К"..
                  1. 0
                    14 мая 2021 15:27
                    Весь вопрос в востребованности в данной технике для нас . На среднеазиатском направлении для быстрого манёвра\переброски на ТВД своим ходом и вне дорог , они были бы вполне на своём месте . В конфликтах низкой интенсивности , для быстрой переброски своим ходом по шоссейным дорогам . Для охраны тыловых объектов и противопартизанских операций .
                    Будет у такой машины и экспортный потенциал - с ТАКОЙ пушкой лёгкий , а тем более колёсный танк не предложит ни кто .
              2. +2
                13 мая 2021 20:59
                Цитата: СергейАлександрович
                Зачем вылазить, вряд ли этот колесный танк выдержит очередь из КПВТ с полукилометра. recourse
                А если БТР-60 не справится, то придется против него БТР-82А выкатить, от него не уйдет, точно. wassat

                Ну, не танк это, согласитесь.
          2. +2
            13 мая 2021 19:04
            Страйкер в лоб держит 14.5мм, а с доп бронёй уже по кругу, а в лоб 30-мм. Так что такая встреча для БТР-60 закончится плохо.
            1. Это точно или реклама? А то, может именно этому Страйкеру дополнительная броня не положена, и придется ему с БТР-60 в чем мать родила соревноваться.
              1. +1
                13 мая 2021 19:12
                Это точно или реклама?

                Реклама GDLS.
            2. 0
              13 мая 2021 19:24
              то что колесник 30 мм держит это фуфло, разве что еврейский эйтан
              1. +1
                13 мая 2021 19:28
                то что колесник 30 мм держит это фуфло, разве что еврейский эйтан

                Почему фуфло? С модулями MEXAS держит.
                1. +2
                  14 мая 2021 04:12
                  современные снаряды как наш бр-11 держит? или западные телескопические оперенные которые 140 мм гомогенной брони пробивают держит? если нет то и не фиг писать тогда или уточняйте что старые советские выстрелы к 30 мм пушкам
                  1. 0
                    16 мая 2021 01:19
                    Цитата: Грац
                    наш бр-11 держит? или западные телескопические оперенные которые 140 мм гомогенной брони пробивают держит?

                    Да их, под эти снаряды броня и создавалась.
                  2. 0
                    17 мая 2021 12:38
                    современные снаряды как наш бр-11 держит? или западные телескопические оперенные которые 140 мм гомогенной брони пробивают держит? если нет то и не фиг писать тогда или уточняйте что старые советские выстрелы к 30 мм пушкам

                    Вы испытывали данный комплект брони?
      2. 0
        13 мая 2021 17:24
        Боекомплект-ВСЕГО 18 снарядов.
        Интересно и другое-кому "впихнут".
        1. 0
          13 мая 2021 18:25
          Впихнут Украине
      3. +2
        14 мая 2021 02:29
        Это в рубрику , - Чистопоржать! smile
        Вся история этой модели Страйкера , это как длинный дорогой анегдот .
    2. +5
      13 мая 2021 14:07
      Цитата: кредо
      а истинные причины отказа заключаются в чём-то другом.

      Скорее озвученные причины близки к реальности. Поэтому M1128 единственная в мире серийная бронемашина с танковой пушкой в безэкипажной башне.
    3. +1
      13 мая 2021 16:17
      Есть мнение что из-за недостаточной противоминной защиты, в отличии от модернизированных страйкеров с w-образным днищем. Пушка не становится на них вроде.
      1. +2
        13 мая 2021 16:52
        Это тоже есть, при установке V-образного днища не хватает места для АЗ. М1128 поэтому не модернизировался. Тут весь комплекс причин сработал.
    4. -3
      14 мая 2021 10:50
      Украине решили подарить?
  2. +1
    13 мая 2021 14:09
    Они бы еще пушку линкора поставили.Есть же ограничения для пневматического шасси.Наверно индусы разробатывали на основе фильмов Боливуда .Деньги уже сьедены и пропиты.
    1. +2
      13 мая 2021 16:50
      Цитата: tralflot1832
      Они бы еще пушку линкора поставили.
      Просто американцы не смогли в колёсный танк, в отличие от итальянцев (Чентауро) и французов (AMX-10RC).
  3. +5
    13 мая 2021 15:55
    Нужно как на "Абрамсе" вместо автомата заряжания посадить на приставном стульчике правильного афроамериканца fellow
    1. +3
      13 мая 2021 17:43
      Цитата: Александр97
      Нужно как на "Абрамсе" вместо автомата заряжания посадить на приставном стульчике правильного афроамериканца fellow

      Попробуйте, по судам затаскают, ведь жизнь черного имеет значение, а на войне могут и убить.
  4. 0
    13 мая 2021 17:08
    Куда интересно спишут? Уж не туда ли, куда Айленды?
  5. 0
    13 мая 2021 17:20
    Дурачье! Я так понимаю, легкие бригады в бою использовать не планируется?
    1. Хорош будет этот танк в бою, неспособный противостоять легкому БТР-82А. Какой ещё бой с такой техникой?
      1. +2
        13 мая 2021 18:30
        Воевать без пушки совсем грустно, а в легких бригадах у них только Страйкеры.
        1. +4
          13 мая 2021 18:34
          Нет. У них 3 типа бригад:
          Танковые или тяжелые - абрамсами и Бредли
          Моторизированные или Страйкер - соответственно на страйкерах
          Легкие - там внедорожники типа Хамви и MRAP.

          Специально для легких бригад создаётся новый «легкий» (в каком месте он легкий правда не понятно) танк.
        2. Это смотря против кого воевать. Если против заведомо ослабленного противника или партизан, он может и сгодится. Но если динозавр не в состоянии противостоять автоматической 30-мм пушке, против серьёзного противника ему делать нечего.
          1. +1
            13 мая 2021 18:36
            Цитата: СергейАлександрович
            Но если динозавр не в состоянии противостоять автоматической 30-мм пушке, против серьёзного противника ему делать нечего.
            Дзот чем ковырять? Или окопы закапывать?
            1. Не серьёзно это, даже БМП-3 с такими задачами справится лучше.
              1. +1
                13 мая 2021 18:41
                Цитата: СергейАлександрович
                Не серьёзно это, даже БМП-3 с такими задачами справится лучше.
                Нет у них БМП-3, только Страйкеры - и все. Серьезно. Чего нет на Страйкерах, того и в бою не будет. Или надо тяжелые бригады привлекать, но зачем тогда эти?
    2. +1
      14 мая 2021 14:03
      В "лёгкие" (пехотные) ББГ теперь планируются гусеничные "лёгкие" танки. По роте на ББГ.
  6. -1
    13 мая 2021 19:01
    Армия США отказывается от «колёсного танка» Stryker M1128 Mobile Gun System со 105-мм пушкой

    А куда обратится, чтобы взять себе аппарат? На работу самое то ездить.
  7. +2
    13 мая 2021 20:29
    Изначально самый спорный папелац во всем семействе. А ведь можно было реализовать и пологичней. Башенку пониже опустит. И орудие попроще.
  8. +2
    14 мая 2021 08:51
    Видимо не зря еще в 70е в СССР отказались от дальнейшего развития программы Жало-С (БТР с 85 мм орудием) хотя те же французы довольно удачно пользовались своим AMX-10RC.
  9. +1
    16 мая 2021 09:33
    Мне кажется, даже наш Коренет 2го поколения будет полезнее, чем ПТ орудие. У Корнета 150мм и ьольшой набор боеприпасов, включая ОФ.....