Германия и Польша объединили воздушное пространство для боевой авиации

18

Германия и Польша разрешили боевой авиации пересекать границы и входить в воздушное пространство стран в случае получения предупреждения о быстром реагировании (Quick Reaction Alert, QRA). Соответствующее соглашение об открытии воздушного пространства было подписано 14 мая в Варшаве.

Таким образом, в случае возникновения опасности одному из государств, истребители другого смогут беспрепятственно входить в его воздушное пространство без предварительного уведомления. В подписании документа участвовали немецкий и польский министры обороны, соглашение станет частью расширенной миссии НАТО по охране воздушного пространства стран, входящих в альянс.



Это соглашение будет будущим, которое позволит нашим истребителям пересекать границы в нашем объединенном воздушном пространстве. Это не только защищает наши территории, но и в конечном итоге хорошо для всего Североатлантического альянса

- заявил по итогам подписания документа командующий Центром воздушных операций генерал-лейтенант немецких ВВС Клаус Хаберсетцер.

Планируется, что в рамках расширенной миссии НАТО "воздушные границы" будут стерты для боевой авиации альянса над всеми республиками Прибалтики, Бенилюксом (Бельгия, Нидерланды, Люксембург), Албанией, Исландией, Словенией, а также Болгарией и Румынией.

Истребители, входящие в программу Quick Reaction Alert, находятся в полной боевой готовности к вылету в течение 24 часов. Устранение воздушных границ позволит дежурным силам в случае необходимости перехватывать самолеты противника даже над территорией других государств.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      16 мая 2021 10:35
      -в случае получения предупреждения о быстром реагировании...
      Рабинович заявляет перед боем: — если погибну, считайте меня коммунистом! А если нет, так нет!
      И как то не вяжется "Quick" с готовностью к вылету в ТЕЧЕНИИ 24 часов.
      1. +3
        16 мая 2021 10:58
        Они объяснили, что имею под обозначением "быстрый", а "нормальный" наверно 120 часов! lol
      2. +6
        16 мая 2021 11:11
        Эх немцы ,с кем вы связались ..Они же вас подставят ,вместе с англосаксами .!
        Ничему вас история не учит..
        1. +2
          16 мая 2021 11:50
          Естественно, полякам летать на Запад, т.е. в Германию незачем. Разве драпать... А здесь немцы просто забрали под себя воздушное пространство под благовидным и все довольны. Будут летать без предварительного уведомления laughing Хаберсетцер почти Шикльгрубер. И заметьте перечисленные страны. Колонии Рейха да и только.
          1. +8
            16 мая 2021 12:06
            Цитата: хрыч
            Будут летать без предварительного уведомления Хаберсетцер почти Шикльгрубер. И заметьте перечисленные страны. Колонии Рейха да и только.

            Так то да ,но надеюсь России это угрожать не будет ,вот в чем вопрос ?
            Помнится Армия ГДР ,очень жестко вела себя с чехами и поляками ,но Советских уважали и часто выручали нас ,когда наши солдатики не знали как действовать в Чехословакии или Польше ..Немцы (ГДР)приезжали на мотоциклах с пулеметами и лающим говором разгоняли всю эту шушеру орущию и кидающих камни в наших ..Они их помнили ! soldier
            P.S. Сдали мы ГДР и так подло (горбач иуда ) ,а ведь они были самыми преданными нам и помогали искренне .. angry
            1. 0
              16 мая 2021 13:27
              Такое соглашение пригодно только для того, чтобы немцы могли разобраться с Калининградским укреп-районом, и то, если подходить к нападению с точки зрения 40-70-х годов.
      3. 0
        16 мая 2021 19:44
        Помнится, в прошлый раз перед открытием границ для немецкой боевой авиации поляки "ожесточенно" месяц сопротивлялись...

        Теперь все проще. Четвертый Рейх побеждает "мягкой силой" и антироссийскими мультиками!
    2. nnm
      +4
      16 мая 2021 10:45
      С учётом того, что Польша постоянно шантажирует Германию репарациям, субсидиями от ЕС, отношением к сп-2, то возникает вопрос - кто принимает решения в Германии - политическая власть, или структуры, интегрированные в НАТО? Если первые делают хоть и робкие, но шаги в сторону суверенитета, то вторые просто тащат страну под вассалитет США. Где Польша на территории Европы является первым их помощником.
      Ощущение, что Германия как та мартышка, не знающая куда ей - к умным или красивым.
      А ведь это последний шанс старой Европы войти в 21 век не в качестве подчинённой страны. Или такое огромное желание, что бы РФ полностью сформировала союз с Китаем и уже вся Европа стала просто промежуточной территорией между двумя блоками ?
    3. +1
      16 мая 2021 10:47
      Напомнило начало сороковых прошлого века,опять Польшу делить?Или подождем пока сами сдадутся!Европарламент принял пять основопологающих принципов ,общения с Россией очень грамотно.Как бы "Гляйвице "не нарисовалось в обозримом будущем.
    4. +2
      16 мая 2021 11:24
      Варшавский сговор?
    5. +2
      16 мая 2021 11:25
      Так незаметно фрицы оккупировали Польшу.
    6. 0
      16 мая 2021 12:25
      Странно.. в 1939 году подобное произошло в одностороннем порядке.
    7. -1
      16 мая 2021 12:47
      Я так понимаю, это они придумали на случай шухера, спрятаться от ответки, типа я в домике. Нет гейропейцы, с этого роя ни хрена не выйдет, сдачи получите по полной в мелких и крупных купюрах.
    8. Комментарий был удален.
    9. +2
      16 мая 2021 16:56
      Пшеки счастливы! В кои-то веки их не поделили, а взяли целиком! laughing
    10. 0
      16 мая 2021 22:17
      Это же надо два "лучших друга" облобызались....смешно".....(((
    11. 0
      17 мая 2021 09:33
      В последний раз 82 года назад такое объединение для Польши ничем хорошим не закончилось. Сейчас им надо понять, что враг не внешний, а внутренний. Франция уже свою "арабо-черную" войну проиграла. Теперь очередь Германии. И самолеты в ней не помогут.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»