«Превосходство над бронированными средствами противника»: раскрыты требования к новой британской противотанковой системе

11

Концепт от MBDA: СПТРК на шасси Boxer с ракетами Brimstone


В британском Минобороны раскрыли информацию о разработке систем нового поколения, предназначенных для защиты боевых порядков от бронетехники противника и борьбе с другими угрозами.



В рамках программы, названной Battle Group Organic Anti-Armor (BGOAA), создаются три изделия, отвечающие за различные сегменты боя: самооборону ближнего боя (CISD, переносные лёгкие средства поражения для пехотных подразделений); "навесной" ближний бой (MCCO, приоритетный проект, система большой дальности, обеспечивающая прикрытие боевой группы от бронированных средств несколькими ракетами весом до 50 кг с дальностью действия 10 км и более); противотанковое оружие ближнего боя (CCAAW, устанавливается на шасси с возможностью демонтажа, должно быть способно уничтожать бронетехнику, даже если она находится вне поля зрения).

Кроме того, проект «Сухопутное оружие» направлен на повышение боевой эффективности за счёт модернизации управляемого вооружения, прослужившего более десяти лет.

Используемые технологии позволят работать на больших дистанциях и с большей мощью, обеспечивая превосходство над бронированными средствами противника

- сказано в заявлении Минобороны.

Предполагается, что изделия будут сконструированы по модульному принципу, что позволит устанавливать пусковые установки и ракеты на различной технике, включая бронированную. Новые системы будут способны действовать при отсутствии прямой видимости; осуществлять наводку по данным сторонних источников [возможно, что речь идёт о сетецентрическом бое], управляться дистанционно; иметь возможность преодолевать КАЗ, радиоэлектронную и электромагнитную защиты противника.

В настоящее время основное внимание уделяется проекту MCCO. Минобороны ведёт по нему работу при поддержке отраслевых партнеров, включая Lockheed Martin, MBDA и Thales. По всей видимости, MCCO будет находиться в нише, которую в российской армии занимают самоходные противотанковые комплексы «Штурм-С» и «Хризантема-С».
  • Сайт компании MBDA
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 мая 2021 18:51
    Конечно когда танковые колонны переправятся через Ламанш надо отстреливаться.Вот интересно кто будет нападать на остров.?
    1. 0
      18 мая 2021 00:38
      Цитата: Александр 3
      Вот интересно кто будет нападать на остров.?

      Был бы остров(!)... а нападающих всегда можно найти !
  2. +6
    17 мая 2021 19:18
    В принципе, все разумно. ТТХ обозначены верно. Ну, а что выйдет в финале... Узнаем лет через сколько то
  3. -4
    17 мая 2021 19:19
    А как там баушка Лиза свой островок будет оборонять, если все в гейропу уедет? Ась?
  4. +3
    17 мая 2021 19:34
    В британском Минобороны раскрыли информацию о разработке систем нового поколения, предназначенных для защиты боевых порядков от бронетехники противника и борьбе с другими угрозами
    . Как всегда .... есть средства нападения, будут средства противодействия, на которые тут же создадут средства подавления!!! Эта песня не закончится никогда.
  5. 0
    17 мая 2021 20:36
    Интересная британская новинка, но... До боли что то напоминает: БМ-8-24 на базе Т-60 обр. 1941 г....
    1. +6
      18 мая 2021 00:12
      Простите, но чем то, что изображено на иллюстрации, напоминает БМ-8-24 на базе Т-60? Да ещё и "до боли"...
      1. +2
        18 мая 2021 00:44
        Цитата: Bogalex
        но чем то, что изображено на иллюстрации, напоминает БМ-8-24 на базе Т-60?

        Я тоже был "ошарашен" таким заявлением ! request Может комментатор находится в состоянии,позволяющим видеть то, что не "доступно " ни мне,ни вам...?
        1. 0
          18 мая 2021 21:20
          Видимо... Остаётся теперь лишь дождаться его ответа.
  6. +1
    17 мая 2021 21:37
    как будет по английски птуровоз?
  7. +1
    18 мая 2021 01:31
    Цитата: poquello
    как будет по английски птуровоз?

    ATGM carrier

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»