18 мая – День Балтийского флота ВМФ России

13

На Балтийском море базируется старейший из четырех флотов ВМФ России, носящий одноименное название. Сегодня, 18 мая, Балтийский флот отмечает день своего рождения.

Эта ежегодная праздничная дата выбрана в честь дня первой победы российского флота, состоявшаяся в 1703 году в ходе Северной войны, которую Россия вела против Швеции. Тогда гребная флотилия, на которой находились солдаты Преображенского и Семеновского полка под личным командованием императора Петра I атаковали в устье Невы два военных корабля шведов и захватили их. Под гребной флотилией подразумевается 30 лодок с преображенцами и семеновцами на борту.




В современной России этот день стал официальным праздником моряков-балтийцев с июля 1996 году после выхода соответствующего приказа главнокомандующего ВМФ Российской Федерации адмирала Феликса Громова.

Обычно в День Балтийского флота не проводится масштабных мероприятий и парадов, все это организуют позже, на День Военно-морского флота РФ, который празднуют в последнее воскресенье июля. Праздничная программа предусмотрена только на главных базах Балтфлота – в Кронштадте и Балтийске. В тот же день Кронштадт отмечает и свой День города. В этих двух городах проходят 18 мая концерты и марши. Помимо этого, на военные корабли допускают посетителей, организуя так называемые «дни открытых палуб».

Сегодня редакция «Военного обозрения», как и вся Россия, поздравляет моряков-балтийцев с Днем Балтийского флота. Пусть ваша служба проходит в спокойное, мирное время, а дома всегда ждут родные и любимые.

С праздником Вас!
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    18 мая 2021 04:12
    Балтийцев с Днем рождения ! drinks
  2. +11
    18 мая 2021 05:01
    С Праздником,балтийцы!
    1. +11
      18 мая 2021 05:01
      Балтика, море, песок и волна,
      а за спиною — большая страна,
      Гордо на западе службу несёт,
      слава России — любимый Балтфлот!
  3. +8
    18 мая 2021 05:03
    Чтобы флот пополнился НОВЫМИ БОЕВЫМИ кораблями, а старые прошли модернизацию! С праздником настоящие и находящиеся в запасе Балтийцы ! hi good
  4. +10
    18 мая 2021 05:16
    18 мая – День Балтийского флота ВМФ России

    Попрошу - Дважды Краснознамённого Балтийского флота! Именно так, и никак иначе!
    1. +5
      18 мая 2021 09:23
      Именно так! Дважды Краснознаменному Балтийскому Флоту Ура!!!
  5. +10
    18 мая 2021 06:26
    С праздником Балтийцы ! fellow
  6. -9
    18 мая 2021 06:47
    В какое сказочное время живём, праздник за праздником.
    В современной России этот день стал официальным праздником моряков-балтийцев с июля 1996 году
    Если бы не Ельцин не было бы сегодня праздника.
  7. +6
    18 мая 2021 07:13
    ДКБФ от КЧФ! Всем когда-то причастным бухать, всем кто несет вахту, работать, побухать еще успеете!)
  8. +5
    18 мая 2021 08:18
    С праздником всех причастных! Спокойного моря и мирного неба hi drinks
  9. +5
    18 мая 2021 09:24
    Семь футов по килем !
  10. -8
    18 мая 2021 10:09
    Флот Финского залива.
  11. 0
    18 мая 2021 21:17
    Ну, тоды принимай Балтфлот поздравления от Черноморского! В моём лице hi
    Всех благ и удач!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»