Аэродром Нагурская на острове Земля Александры способен принимать стратегические бомбардировщики

25

Министерство обороны продолжает работы на арктических аэродромах, подготавливая их к приему стратегических ракетоносцев. Как заявил начальник штаба армии ВВС и ПВО генерал-майор Игорь Чуркин, аэродром Нагурское на Земле Александры прошел соответствующую реконструкцию.

Арктический аэродром Нагурское закончил реконструкцию в прошлом году, там была построена и введена в эксплуатацию новая взлетно-посадочная полоса длиной 3,5 км, что позволяет принимать стратегические бомбардировщики, в частности Ту-95. Возможно, что и Ту-160, так как по словам Чуркина, аэродром способен всесезонно принимать все классы воздушных судов. Ранее аэродром эксплуатировался только в зимнее время.



Аэродром Нагурская расположен на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа рядом с самой северной российской военной базой "Арктический трилистник". На острове дислоцируется тактическая группа Северного флота.

Чуркин пояснил, что в настоящее время Северный флот также отрабатывает применение истребителей с арктических аэродромов. На аэродроме Рогачево архипелага Новая Земля несут опытно-боевое дежурство дальние перехватчики МиГ-31. Этот аэродром совместно с Нагурской используется для дежурства российских истребителей в арктическом регионе, истребители нередко поднимаются на "перехват" иностранных самолетов над Баренцевым морем и рядом с Кольским полуостровом.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    25 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +14
      18 мая 2021 08:47
      Восстановление аэродромов, военных баз, погранотрядов все это восстанавливает боеготовность и боеспособность ВС. Условия службы в Заполярье экстремальные, но защищать границы России нужно и там.
      1. +7
        18 мая 2021 08:55
        Цитата: Invoce
        Условия службы в Заполярье экстремальные, но защищать границы России нужно и там.

        Условия жизни тяжёлые, а к этому русский человек привычен, но места прекрасные.
        1. +14
          18 мая 2021 09:21
          Цитата: tihonmarine
          Цитата: Invoce
          Условия службы в Заполярье экстремальные, но защищать границы России нужно и там.

          Условия жизни тяжёлые, а к этому русский человек привычен, но места прекрасные.

          Красоту мест в которых проходил службу, особенно в местах с суровым климатом, начинаешь ценить спустя годы, наевшись вдоволь плодами "цивилизации" (пробки, грязный воздух, масса людей спешащих по своим делам, отсутствие близких отношений с соседями по дому и т.д.) yes
          В период службы красоту замечаешь эпизодически, не ценишь тишину, чистый воздух, приятельские отношения со ВСЕМИ жителями гарнизона, а мечтаешь поскорей выбраться в цивилизацию, туда где есть горячая вода из крана и асфальт на дорогах
          1. +5
            18 мая 2021 12:04
            Цитата: Invoce
            Красоту мест в которых проходил службу, особенно в местах с суровым климатом, начинаешь ценить спустя годы, наевшись вдоволь плодами "цивилизации"

            Вот я тоже самое и хотел сказать. Но мне проще, я вырос на диких степях Забайкалья, и я не испытал " удовольствие" от ванны и тёплого сортира в квартире. Но красота Севера и отношение людей, это самое прекрасное.
        2. +2
          18 мая 2021 20:26
          А вы привычны? Я просто к тому, что лет уже достаточно... уже трудно, так что переехал я более комфортабельную Сибирь. Повторюсь, вы привычны? Легко говорить не живя где за 50. Сейчас только летом на охоту туда.
          1. +2
            19 мая 2021 09:07
            Цитата: Сергей Аверченков
            Повторюсь, вы привычны? Легко говорить не живя где за 50. Сейчас только летом на охоту туда.

            Был привычен, но 50 лет жил в других условиях, хотя тоже не намного лучших. Хотя сейчас тоже начал привыкать к теплу, но не привыкну к ванной, хожу в баню на даче.
          2. +1
            19 мая 2021 09:10
            Цитата: Сергей Аверченков
            Сейчас только летом на охоту туда.

            Тоже больное место, до сих пор. Это на всю жизнь.
      2. +5
        18 мая 2021 09:56
        -аэродром способен всесезонно принимать все классы воздушных судов.
        Соответственно и "тяжеловесов" ВТА.
      3. +12
        18 мая 2021 10:22
        В советское время на Нагурской мы никогда не садились. У ДА был свой аэродром на острове Греэм-Белл, который благополучно развалили. Так что это совсем не восстановление, а осваивание денег. Да и сама Земля Александры находится весьма близко к нейтральным водам, что для местоположения аэродрома для самолётов ДА весьма неадекватно.
        1. +5
          18 мая 2021 11:36
          Близко к нейтральным водам - это все равно территория РФ. А оперативный аэродром подскока, запасной, либо приема дальней авиации (ВТА) необходим для обеспечения безопасности полетов в Заполярье. Так что насчет осваивания денег (читается как "распил" бюджета) Вы быстрее всего погорячились.
          1. +5
            18 мая 2021 17:03
            Да я и не спорю. Только вот ещё в советские времена любые аэродромы для стратегических ракетоносцев (не путать с дальними бомбардировщиками) строились не менее чем в 500 км. от внешней границы государства.
            И ещё раз - зачем строить если аэродром был?
    2. +11
      18 мая 2021 08:50
      Выходит, не так уж плохи были советские "галоши". wink
    3. +1
      18 мая 2021 09:08
      Если в ЦРУ или Пентагоне прочитают статью об этом аэродроме и внимательно рассмотрят фото ,вой будет такой что мы в России услышим.России в Арктике помогает держать под прицелом силы США и НАТО американская фирма ТEREX,производитель строительной и дорожной техники.Проверил это кадр из фильма про аэродром на о.Земля Александры.Вот действуют американские санкции,в гробу они видали эти санкции когда пахнет $$$.
      1. +1
        18 мая 2021 09:27
        Да уж раньше нас наверное прочитали. А воют они постоянно и также постоянно озабоченны. hi
      2. +7
        18 мая 2021 12:15
        Прочитают в своих СМИ, для них провели экскурсию на базу, правда показали то, что можно было показать. Также указали на то, что обеспечение мира и безопасности в Арктике важнейшая гос. задача РФ и возложена на СФ. Комплекс посетили 30 представителей СМИ из Великобритании, Германии, Испании, Японии, Соединенных Штатов, Франции и КНР:
        1. +1
          18 мая 2021 13:46
          Жаль Бастион только показали ,а не бабахнули из него!С криком:Кто бросил валенок на пульт управления! laughing
    4. +10
      18 мая 2021 09:11
      Министерство обороны продолжает работы на арктических аэродромах, подготавливая их к приему стратегических ракетоносцев.
      Нужное дело делают.
    5. +12
      18 мая 2021 09:18
      хорошая новость! и название аэродрома знаковое- в честь Яна Нагурского- ПЕРВОГО полярного лётчика!
    6. +2
      18 мая 2021 10:27
      Это хорошо. А когда появится национально ориентированная, а не компрадорская, "элита" и "интеллегенция"?
    7. +1
      18 мая 2021 17:02
      Способен то способен, а разогрей его через сутки времени стоянки и подними в небо..вот в чём героизм Полярной авиации.
      1. +2
        18 мая 2021 18:41
        Полоса 3.5км !!! , так держать , это настоящий влад в оборону Земля Александры большой остров, можно еще пару взлеток построить , оно хоть и на севере , а все дешевле , в отличии от авианосцев о которых нам тут так настойчиво пишут некоторые....
    8. +2
      18 мая 2021 18:36
      аэродром стратегов российских,а грейдер импортный
    9. +2
      18 мая 2021 19:17
      А с какого на стратегическом аэродроме техника вероятного противника - грейдер? У нас нечем снег скрести?
      1. +1
        19 мая 2021 07:25
        наша спецтехника хуже
        и гемора с ней больше
        к сожалению
        загляните на любую стройку
        кроме самосвалов, автокранов и водовозок российской техники считай что и нету
    10. 0
      19 мая 2021 18:31
      Ну и всё ! Нефиг "партнёрам" там делать . На пол-острове Флорида гораздо теплее и, главное ЦЕЛЕЕ ... !

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»