Россия и Казахстан начали совместные военно-морские учения в Каспийском море

13
Россия и Казахстан начали совместные военно-морские учения в Каспийском море

Россия и Казахстан начали совместные военно-морские учения в акватории Каспийского моря. Группа кораблей из состава Каспийской флотилии уже прибыла в район порта Актау.

Отряд российских кораблей сегодня утром покинул порт Махачкалы и направился к территориальным водам Казахстана. В составе отряда несколько кораблей: МРК "Град Свияжск", два тральщика - базовый "Магомед Гаджиев" и рейдовый "РТ-234", а также спасательный буксир проекта 22820 "СБ-738" и малое гидрографическое судно проекта 872 "Анатолий Гужвин".



Кроме того, к учениям будет привлечен морской буксир МБ-58 из состава Каспийской флотилии, который обеспечит установку мишеней для артиллерийских стрельб и фронтовой бомбардировщик Су-34 объединенных сил ВВС и ПВО ЮВО для имитации воздушной цели.

Казахстанскую сторону будут представлять до пяти боевых кораблей и судов обеспечения, какие именно не сообщается.

По данным российского Минобороны, оба отряда встретились в районе Актау и уже приступили к выполнению учебно-боевых задач. Учения продлятся с 18 по 24 мая, они пройдут на морских полигонах как на территории России, так и Казахстана. Программа учений предусматривает несколько сценариев, во время которых будут отрабатываться совместные действия.

Подчеркивается, что из-за пандемии коронавируса, заходы кораблей в порты России и Казахстана до окончания учений не планируются.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      18 мая 2021 13:43
      Жаль, что после учений дружественного захода в порты наши или казахов не будет! negative
      1. +5
        18 мая 2021 14:03
        Цитата: Бережливый
        дружественного захода в порты наши или казахов не будет!

        Шило останется нетронутым на следующий раз.... А может и нет ! drinks
        1. 0
          18 мая 2021 16:56
          Ну наконец то казахи решились на военные учения ..А то сидят,как мышки на большой территории и очень опасном направлении в случае чего ..
          А то проснетесь ,а вы уже китайская территория или банды талибов и прочих игил у вас орудуют .. soldier
          Деньги у вас есть на газе и уране хорошие дивиденды снимаете ,а на Армию что то не особо тратите ..На Россию надеетесь ? Так давайте объединимся.. wink
    2. +2
      18 мая 2021 14:03
      Один боевой МРК с нашей стороны и все. Явно учения - демонстрация флага и "совместных усилий" по поддержанию мира в регионе. Что-то типа того... Остальное все к Крыму ушло? Там оно нужнее.
    3. +7
      18 мая 2021 14:04
      Так себе союзник из Казахстана. В интернете их молодежь поехала крышей в своей русофобии и мечтает всё о каком то Туране. Впрочем и азербайджанская молодежь также активна особенно в англоязычном пространстве упоминать о России в негативном ключе. А ведь это дополнительный элемент гибридной войны против России от наших дорогих соседей на англоязычном поле.
    4. -4
      18 мая 2021 14:17
      А зачем учения в Каспийском море? Это же закрытое море и не кто из стран этого бассейна не имеет не каких претензий к другой стране, и даже все взаимно хороших дружественных отношениях . Зачем зря природные ресурсы прожигать.....
      1. +3
        18 мая 2021 14:25
        Цитата: Anar
        Это же закрытое море и не кто из стран этого бассейна не имеет не каких претензий к другой стране,

        А на упреждение. Все там тихо и спокойно - вот пусть и дальше так будет. Ну и демонстрация недружелюбным странам, что умеет РФ прекрасно уживаться, если ее не задирают.
        1. 0
          18 мая 2021 17:07
          Цитата: Егоза
          Цитата: Anar
          Это же закрытое море и не кто из стран этого бассейна не имеет не каких претензий к другой стране,

          А на упреждение. Все там тихо и спокойно - вот пусть и дальше так будет. Ну и демонстрация недружелюбным странам, что умеет РФ прекрасно уживаться, если ее не задирают.

          Верно мыслите Елена ! Пока спокойно ,но в любой момент может полыхнуть ..Там Иран ,Азербайджан ,есть такие силы ,которые рады бы их стравить (причину найдут ) ..
      2. CYM
        +2
        18 мая 2021 14:48
        Цитата: Anar
        не кто из стран этого бассейна не имеет не каких претензий к другой стране

        ИМХО Уже нет. Азербайджан имеет претензии к Армении, а она участница ОДКБ... Казахи молодцы, что присоединились к "выражению озабоченности" ОДКБ поведением Азербайджана. wink
        1. +1
          18 мая 2021 15:01
          Ну если это все чтобы показать свою силу Азербайджану, то глупо. Азербайджан прекрасно понимает что кто-кто а Россия за неделю раздавит любое соседнее государства. А на счет ОДКБ, Азербайджан полностью уверен в Казахстане, Белоруссии и Киргизии, в том что скорее они выйдут из ОДКБ, чем направят пушки в сторону Азербайджана. Азербайджан как государство, так и сам народ доверяет этим странам как самому себе.
      3. +1
        18 мая 2021 15:26
        Это БОЕВАЯ ПОДГОТОВКА,это обязательно должно проводиться вне зависимости от того,какие отношения с той или иной приграничной страной,причем не на бумаге,а в реальности,чем флот и занимается! hi
    5. -1
      19 мая 2021 16:42
      успешно выполненных учебно-боевых задач)
    6. 0
      20 мая 2021 11:52
      Казахстан - это Недоразумение! Больно читать, что на Каспии есть еще кто-то, кроме России и Ирана!!! P.S. Из казахстана уехало Гораздо больше русскоязычных, чем из Прибалтики - оттуда, как бы им "плохо" не было - не бегут! А вот, из Казахстана - бегут! Может быть, пришло время разбираться со всеми этими "союзниками" и нахлебниками!? Казахстан, например, в свою Армию средств практически не вкладывал, надеялся на Россию, которая его "Защитит"!!! Зато строил Города и Столицы!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»