«Это напоминает кадры из боевика»: немецкий репортёр прокомментировал маневры ВС РФ в Крыму

49

Кадры учений армейской авиации РФ


В крупном немецком издании FAZ вышел материал репортёра Герхарда Гнаука, который побывал на юге Украины – территориях, которые примыкают к российскому Крыму. Немецкий журналист заявляет, что видел маневры российских войск «неподалёку от украинских границ». По его словам, «это напоминает кадры из боевика».



Гнаук рассказывает немецким читателям, что российские военные десантировались на побережье в Крыму, стреляли из реактивных систем залпового огня , «похожих на установки времён Второй мировой войны – «катюши», использовали авиацию, включая боевые вертолёты».

Потом в тексте, подготовленном немецким журналистом, выясняется, что всё это он видел по телевизору. Речь идёт о кадрах, которые транслировались Минобороны РФ и российскими федеральными каналами, которые «запрещены на Украине».

Немецкий журналист даёт понять, что кадры с российскими маневрами, проводившимися в рамках проверки боеготовности, произвели на него сильное впечатление.

Немецкий автор пишет, что прилегающие к Крыму территории Украины находятся в упадке. Через железнодорожные станции у границ Крыма не ходят поезда, которые, как пишет Гнаук, ранее перевозили сотни тысяч, в первую очередь российских, туристов.

Гнаук:

Офицер пограничной службы Украины говорит о том, что у украинских пограничников нет никаких контактов с противоположной стороной. И ничего на пограничном переходе Каланчак не меняется год от года.

На страницах FAZ указывается на то, что многие жители Крыма переходят границу без особых проблем:

Для украинских пограничников у них есть украинский паспорт, для российских – российский. Только автомобили крымчан, большинство которых с номерами РФ, украинские пограничники не пропускают.

Немецкий автор, ссылаясь на украинских чиновников, пишет, что Россия «заняла Крым и продолжает ползучий захват Причерноморья». Приводится заявление мэра украинского Бердянска, который, явно желая оставаться в постмайданном тренде, говорит, что «Путин превращает Россию во вторую Северную Корею, а Украина строит часть Европы, потому Путин делает всё, чтобы помешать нам». По крайней мере, именно так слова бердянского мэра интерпретирует немецкое издание.

В своём материале немецкий журналист напоминает о том, что Украина «в связи с действиями России в Крыму» перекрыла поставки воды на полуостров. По словам репортёра, восстановления этих поставок не будет.
49 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +49
    19 мая 2021 06:56
    Очередной бред который недостоин никакого внимания.
    1. +25
      19 мая 2021 07:05
      немец из "небитого" поколения. нужно его по военно-историческим музеям нашим поводить не поводке(извините за тафтологию)
      1. +12
        19 мая 2021 07:13
        Нечего им даже и заниматься.Очередной писака,даже не представляющий темы о которой высказывается. Журнашлюха
        1. +2
          19 мая 2021 16:26
          Из-за того, что Путин "превращает на в Северную Корею", Украина устраивает подобие геноцида местному населению Крыма, лишив его воды и электричества. Чтоб сдохли быстрее те, кого "угнетает" Путин) Так же получается?)
      2. +18
        19 мая 2021 07:25
        Цитата: Дедкастарый
        немец из "небитого" поколения. нужно его по военно-историческим музеям нашим поводить не поводке(извините за тафтологию)

        Так и многие наши ( материковые ) не знают какие бои происходили за Севастополь во время Великой Отечественной .. Я показываю своим гостям осколки и гильзы собранные со своего шестисоточного участка и у них расширяются глаза от удивления ...
        и это только за последние года три четыре .при перекопке земли вылезают ... . решил собирать ..
      3. +4
        19 мая 2021 07:38
        Цитата: Дедкастарый
        (извините за тафтологию)

        Та(у)фтология- это та статья. которую немчура накорябал, посмотрев телик и почитав укросми. А поводить на поводке- это тавтология! hi
      4. +4
        19 мая 2021 08:16
        Не понравились русские учения немецкому журналюге.
        Это он ещё наших Петрова и Боширова в деле не видел, сразу бы фекалий в штаны наложил.
        Зверюги .... Им даже вооружения не нужно wassat
        1. 0
          19 мая 2021 18:30
          Покупаю немецкие кирпичи, буду строить дачу. Нужно побольше статей про П&Б! drinks
        2. +1
          20 мая 2021 18:22
          Зверюги .... Им даже вооружения не нужно


          Что, они опять отпуск в Крыму проводят? И снова с аквалангами?
    2. +13
      19 мая 2021 07:06
      Он видел по телевизору...
      журналист laughing
      1. +8
        19 мая 2021 07:15
        Цитата: unhappy
        Он видел по телевизору...
        журналист laughing

        Ага, новый вид репортажей, виду репортаж из окопа перед телевизором, сапоги свистели над головой laughing
      2. +7
        19 мая 2021 07:21
        Цитата: unhappy
        Он видел по телевизору...
        журналист


        Я тоже видел , и по ТВ и в сети yes Я журналист ? Тогда где мои гонорары ???

    3. +3
      19 мая 2021 07:30
      Цитата: А. К.
      Очередной бред который недостоин никакого внимания.

      Ну, как сказать...Вот мэра Бердянска нужно на учет поставить. Хотя он потом и попытается отбрехаться: "А что еще я мог говорить?", но уж больно борзо высказался перед немцами.
      1. nnm
        +5
        19 мая 2021 07:38
        Нет, вы что...из статьи выходит, что он чуть ли не в одиночку неньку от нас спасает:
        «Некоторые мои друзья уже собрали в чемодан самое необходимое, чтобы покинуть регион в случае серьезного конфликта. Но я этого не сделал», — говорит мэр. Он показывает макет противотанкового комплекса, который демонстративно поставил за своим письменным столом — между портретом национального поэта Тараса Шевченко и изображением бычка — любимой рыбы из Азовского моря. Баранов, будучи губернатором региона, в 2014 году сам возглавлял оборону, а еще приказал вырыть окопы, чтобы остановить продвижение российских и пророссийских частей

        - а вот на учёт в местную психушку (если ее ещё не закрыли) его стоило бы поставить.
      2. 0
        19 мая 2021 08:03
        Цитата: Егоза
        Вот мэра Бердянска нужно на учет поставить. Хотя он потом и попытается отбрехаться: "А что еще я мог говорить?"

        Тю ! (малороссийское , многозначительное) А ёго то за шо ??? wassat
      3. +4
        19 мая 2021 08:20
        Когда в Бердянске появятся войска РФ этот первый выйдет навстречу с российским триколором и хлебо и солью, нет даже с советским Красным знаменем
        1. +1
          19 мая 2021 08:25
          с флагом и геральдикой Магаданской обл, ....окажется города- и регионы-побратимы
    4. 0
      19 мая 2021 08:24
      в тч и сам пересказ статьи.
      такой что плакать даже не хочется от уровня--быстро и сердито. бестолково. оригинал не прочитаю, но Иносми по др расписало
    5. 0
      19 мая 2021 10:32
      Только фраза Лаврова на ум лезет.........
    6. 0
      19 мая 2021 17:42
      Как он мог видеть учения с территории украины: настолько дальнозоркий или РСЗО стояли в 500 метров от границы? Бред с сивушным перегаром...
    7. 0
      21 мая 2021 17:31
      Опустится ли сайт "ВО" до перепечатывания Яндкес Дзен?
  2. +8
    19 мая 2021 06:58
    стреляли из реактивных систем залпового огня , «похожих на установки времён Второй мировой войны – «катюши»
    Немецкий журналист даёт понять, что кадры с российскими маневрами, проводившимися в рамках проверки боеготовности, произвели на него сильное впечатление.


    Да да да... почаще надо на Западе обращаться к генетической памяти... во избежании, так сказать.
  3. +11
    19 мая 2021 06:58
    "Катюши", особенно меня порадовали! Наши деды немцам такого страху нагнали,на генном уровне, что и через 75 лет их потомки "Катюшу" не забыли laughing
    1. +4
      19 мая 2021 07:25
      Цитата: Зяблицев
      "Катюши", особенно меня порадовали! Наши деды немцам такого страху нагнали,на генном уровне, что и через 75 лет их потомки "Катюшу" не забыли

      Ага , natürlich yes
    2. +4
      19 мая 2021 07:27
      "Катюша" у немцев в ДНК коде, на века записана русским солдатом. Ну или другого "они" не понимают, в связи с образованием.
      1. +3
        19 мая 2021 07:37
        Цитата: marchcat
        "Катюша" у немцев в ДНК коде, на века записана русским солдатом. Ну или другого "они" не понимают, в связи с образованием.

        Забудешь тут lol

  4. nnm
    +8
    19 мая 2021 07:17
    Немецкий журналист заявляет, что видел маневры российских войск «неподалёку от украинских границ». По его словам, «это напоминает кадры из боевика».


    В оригинале:
    ...Так московское телевидение в конце апреля показало кульминационный момент масштабных российских учений, проходивших вблизи территории Украины.


    - коллеги, давайте не будем уподобляться украинским СМИ и "сочинять" вариации пересказа текста оригинала. Ну нигде в статье не говорится, что он это "видел".
    Кстати, вот перевод самого описания, прямо как сценарий голливудского фильма о России:
    Кадры и звук — будто из какого-нибудь боевика. Целая армада занимает позицию у берегов Крыма, из трюмов десантных кораблей на песчаный пляж выкатываются бронетранспортеры. Ведется огонь по целям на земле. Ракетные системы залпового огня, напоминающие «катюши» времен Второй мировой войны, ведут огонь в направлении Черного моря. В небе барражируют вертолеты и истребители.


    А вот то, что вся статья построена в лучших традициях пропаганды - это факт. Половина статьи ушла на живописание местного колорита и решимости небратьев: от описаний внешности пастуха, до пасторальных зарисовок о доярке и укропограничников, освобождающих коров из МЗП, установленных ими самими.

    Но в статье есть и масса интересных нюансов. О том же Бердянске - о катастрофическом падении товарооборота местного порта с приведенными цифрами, о сокращении вдвое штата портовых рабочих и тп
    грузооборот порта с 2016 по 2020 год сократился с 3 461 500 до 458 500 тонн.
  5. 0
    19 мая 2021 07:22
    А как же вчерашние заявления о котиках, беретах, которые помогут взять Крым?
    1. +2
      19 мая 2021 07:31
      Цитата: Руслан Сулима
      А как же вчерашние заявления о котиках, беретах, которые помогут взять Крым?

      На их котиков , у нас есть своя Южно-русская овчарка , с виду ласковая и пушистая , а в деле - грозная и смелая.


      Пёс , специального назначения , порода , которая полтора столетия стоит на страже Крыма yes
    2. 0
      20 мая 2021 11:03
      Котики они такие... Котики... Гуляют сами по себе, с агрессором воюют, который на войну так и не явился, а потому собрать их будет сложно. Агрессор, он, аки гад ползучий - везде и нигде, поди, сыщи его.. Но, когда надо, то они - вот. Только что были, в смысле.
  6. +5
    19 мая 2021 07:23
    Перекрыли воду и поставок не будет. Так просто, как пустили газ в камеру и всё. Немцы, что с них взять.
    1. nnm
      +6
      19 мая 2021 07:34
      Да, очень похоже на то, как автор статьи описывает перекрытие канала для поставок воды: сухо, буднично, как будто это нормально в 21 веке оставлять людей без самого необходимого для жизни.
      1. +2
        19 мая 2021 08:10
        Так мы же для них не люди, чему вы удивляетесь?
      2. +3
        19 мая 2021 08:13
        Мне такой тон напоминает тон и стиль фашистов ,те также буднично рассказывали сколько и кого они (интернировали) А народ видел как они обращались с военнопленными.
  7. +2
    19 мая 2021 07:27
    Поехал бы этот ганс на Донбасс, посмотрел бы своими глазами на правду жизни, которую у них в гансии не показывают , ибо она не вписывается во лживую стратегию натовщины об "войсках России вна ук-роине "!
  8. +3
    19 мая 2021 07:29
    Было бы неплохо при обсуждении статьи из зарубежной прессы давать на нее ссылку, как делают в некоторых изданиях. Иногда хочется почитать в оригинале. Да и местных комментаторов послушать))
    1. nnm
      +4
      19 мая 2021 07:41
      По правилам сайта, насколько я помню, ссылки только при полном цитировании статьи выкладываются.
      Но если вам интересно,пожалуйста: https://www.faz.net/aktuell/politik/ausland/russlands-aggression-kein-wasser-fuer-die-krim-17331547.html
      1. -1
        19 мая 2021 07:59
        Цитата: nnm
        о правилам сайта, насколько я помню, ссылки только при полном цитировании статьи выкладываются.

        Возможно только в публикациях от редакции сайта , ведь размещение "целой статьи в комментарии" , трактуется как нарушение правил сайта.
    2. +1
      19 мая 2021 07:44
      Цитата: Алекс Козырев
      Было бы неплохо при обсуждении статьи из зарубежной прессы давать на нее ссылку, как делают в некоторых изданиях. Иногда хочется почитать в оригинале.

      Всё-то вам "готовенькое" дай... А самому найти ? Ведь это абсолютно просто и не трудно , при желании.
      Вот , все материалы данного автора , Герхарда Гнаука (Gerhard Gnauck) : https://inosmi.ru/authors/gerhard_gnauck/

  9. +1
    19 мая 2021 09:01
    В своём материале немецкий журналист напоминает о том, что Украина «в связи с действиями России в Крыму» перекрыла поставки воды на полуостров. По словам репортёра, восстановления этих поставок не будет.


    Так его же скакуны наняли , что бы оправдаться ...
  10. +1
    19 мая 2021 10:01
    всё это он видел по телевизору
    Но перед этим сообщил, что будучи на границе сам это наблюдал. У непуганого и несведущего в российских делах немецкого читателя (зрителя) складывается впечатление, что Россия в 100 м от границы грохочет всеми видами оружия и готовится к захвату "несчастной" Украины. Чем не информационная поддержки бандеровского режима? Потомки немецких фашистов информационно помогают новым украинским фашистам. Все закономерно.
  11. 0
    19 мая 2021 10:47
    Что? В гейропе все д е б и л ы? Смотришь и читаешь их бред и ощущение, что у них повальная дебилизация!
  12. -1
    19 мая 2021 14:13
    Немец на юге украины по запрещенному российскому тв посмотрел учения российской армии в Крыму)) говорит, как в боевике все было, может это реально был давно-фильм типа Солдаты удачи, а он за учения принял ) еще и мэра Бердянска приплел дблбл)) а заводы азовкабель, сельхозтехники и другие тоже Путин разбомбил? )) а дороги в Бердянске и на подъездах такие, что танком не проедешь, это тоже Путин разбомбил? ))) ох уж этот Путин))
    1. +1
      19 мая 2021 16:39
      Он посмотрел сериал "ДМБ"
  13. +1
    19 мая 2021 16:37
    Что мне "понравилось": Какой ужас-ужас-ужас! Россия проводит учения своих войск на своей земле! Это кошмар и угроза мировой безопасности!
    При этом перекрытие доступа жизненно важного ресурса - воды - в Крым, который скакуасы продолжают называть "украинским", это нормально. Это не преступление против мирного населения, а "рекламная акция" по возвращению в скакуасию.
  14. -1
    19 мая 2021 21:13
    У немцев должна быть генетическая память о Крыме, вспоминая который должна наступать диарея...
  15. 0
    20 мая 2021 04:01
    -«похожих на установки времён Второй мировой войны – «катюши», - через поколения помнят !!! Не злите русского ,можете проверить на себе " солнцепек".
  16. 0
    20 мая 2021 18:22
    А он не помнит сколько раз Русские брали Берлин. Начали при Фридрихе закончили при Гитлере. Но повторение мать учения.
  17. 0
    20 мая 2021 22:45
    Не сочтите за браваду, НО в 2008 году будучи на Ибице в одном из ночных клубом нашей небольшой компании досталось соседство с молодыми и видимо успешными немецкими мажорами, которые напивались водкой Грей Гусь и постепенно переходили черту дозволенного и границу между столами. Мы конечно тоже не лимонадом баловались, посему спустя какое время, по старой русской традиции я выбрал самого здорового и хамовитого и подойдя через всех его дружбанов громко и по русски объяснил на пальцах, что если еще раз хоть кто то пересечет границу между столами и тем более толкнет плечом наших дам, то они узнают как немцев били и тут сказал еще громче и с выражением под СТАЛИНГРАДОМ. Спокойно развернулся и отошел к своим. Немчура замерла и скучковалась на дальнем краю своего стола, потом эти бравые воины пожаловались администраторам, те зная, что мы русские пригласили к нам русскоговорящих охранников, я им пояснил ситуацию. Еще через пару минут вся эта компашка согласно кивая головой отправилась в непонятном направлении в сопровождении охраны. Дальнейший вечер мы наслаждались отсутствием соседей. Кто то скажет, что просто более культурные немцы не стали связываться с русскими дикарями, ну а считаю, что этот культурный код содержит глубинный страх, уважение и чувство вины. Десятки раз наблюдал, как европейцы тушуются в любой ситуации, когда просто слышат русскую речь.