В США совершил полёт первый частный истребитель F-16

46

Впервые в воздух поднялся истребитель F-16, принадлежащий компании Top Aces с головным офисом в Канаде. Об этом пишет The Drive. Компания предоставляет услуги по имитации самолётов противника во время военных учений американской авиации. Сейчас в её распоряжении уже есть истребители четвертого поколения, но пока они еще не совершали полетов.

Полет самолета F-16A с номером 78-0322, за штурвалом которого находился пилот по прозвищу «Билли Боб», длился около часа. За это время истребитель облетел территорию к западу от своей базы и вернулся в аэропорт Меса-Гейтвэй в штате Аризона. Приобретенный частной компанией самолет имеет богатую историю. Он участвовал в знаменитой атаке авиации Израиля на иракский реактор Осирак во время операции «Опера» в 1981 году, сбивал МиГи иракских ВВС.



Сама компания Top Aces была основана в 2000 году тремя бывшими пилотами Королевских ВВС Канады, которые загорелись идеей организовать фирму, предоставляющую услуги самолетов-противников для военных учений канадской армии. Уже в 2005 году компанией был подписан контракт с канадским правительством на сумму в 94 млн долларов на поставку услуг по боевой поддержке и обучению в течение 10 лет. Также компания заключила договор с бундесвером в 2015 году.

Несколько лет назад компания приняла решение о включении в свой авиапарк самолетов четвертого поколения, которые бы позволили улучшить качество подготовки американских пилотов-истребителей следующего поколения, летающих на таких самолетах, как F-35 Lightning II и F-22 Raptor .

28 января 2021 года четыре истребителя F-16 были доставлены на юго-запад США для последующей повторной сборки. Эти самолеты были приобретены компанией Top Aces по итогам подписанного договора купли-продажи с Израилем.

Министерство обороны Израиля и компания Top Apes подписали договор о продаже 29 истребителей четвертого поколения F-16, ранее входивших в состав ВВС Израиля.

Выбор на старые израильские истребители пал в связи с тем, что это был наиболее доступный по цене вариант, но при этом позволявший реализовать давнюю идею об использовании в процессе военных учений в качестве самолетов противника именно истребителей четвертого поколения.

Компания Top Apes собирается использовать свои частные истребители для удовлетворения растущего спроса Пентагона на самолеты, которые могли бы играть роль так называемых агрессоров во время военных учений ВВС, авиации ВМС и Корпуса морской пехоты США. В настоящее время для данной цели активно используются истребители третьего поколения, однако истребители четвертого поколения позволяют отрабатывать действия против более сложных угроз.

Хотя прежде военное ведомство заказывало аналогичные услуги у частных компаний, но они предоставляли истребители третьего поколения. Работать с истребителями третьего поколения дешевле, но они не в состоянии имитировать угрозы столь сложного уровня, какие может представлять истребитель поколения 4 и 4+.

Поэтому, как пишет автор The Drive Тайлер Роговей, будет интересно посмотреть на аргументы компании Top Apes в пользу использования более дорогостоящей техники. Впрочем, ВВС также заинтересованы в том, чтобы повысить сложность имитируемых угроз на своих учениях, так что финансовая сторона вопроса может не стать существенной преградой для применения истребителя четвертого поколения.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -8
    19 мая 2021 12:26
    А чему тут удивляться, всё обыденно для штатов, просто обычная сосалка военного бюджета - ТОП-менеджер: кто это и чем занимается ... .
    1. +20
      19 мая 2021 12:28
      А я думаю, американам надо отдать должное. Креативно подходят к процессу обучения летчиков. Молодцы. Достойный противник
      1. -7
        19 мая 2021 12:41
        в чём креатив? в распиле бюджета? какая разница какой пилот будет сидеть за штурвалом в учебном бою "частник" или армейский инструктор?
        1. +11
          19 мая 2021 12:42
          Творческий подход как в самом использовании "агрессоров", так и в подключении сторонних/частных компаний
          1. +2
            19 мая 2021 16:39
            Цитата: Страшный_Л.
            Творческий подход как в самом использовании "агрессоров"

            Мне кажется, что "агрессоры" должны летать на самолетах "агрессоров", а не на F-16
        2. 0
          19 мая 2021 13:08
          какая разница какой пилот будет сидеть за штурвалом в учебном бою "частник" или армейский инструктор?


          Вот и я задумался.... Может "частник" сам платит за всё и на свои "воюет" ?Этакие "пейнтболисты" от авиации. Ну, есть же фанаты -экстремалы , даже в космос на свои кровные летают . Иначе смысл ? Проще разделить своих кадровых на "красных" и "синих" и воевать .
          1. +18
            19 мая 2021 14:06
            Нет. Когда делят своих на две команды, то получаются
            шаблонные учения.
            Ведь обе команды обучались вместе одинаковым тактическим приемам.
            А вот когда бои идут против настоящих "чужих" - обычно лучших отставных
            асов - то учения получаются горячие и непредсказуемые.
            Асы горят желаним "надрать задницы" этим строевым мальчишкам.
            И придумывают особые трюки, засады, подставы.
            Были случаи, когда частники-асы выигрывали бои на Кфирах 3-го поколения
            у строевиков на Ф-15
            .
            1. -4
              19 мая 2021 15:18
              учения получаются горячие и непредсказуемые.

              Всё равно смысл ускользает. Можно выбрать для турнира ваших же пилотов (достойный противник), турок, немцев...
              Все смогут получить удовольствие. Аналог танкового биатлона.
      2. 0
        19 мая 2021 12:49
        Цитата: Страшный_Л.
        А я думаю, американам надо отдать должное. Креативно подходят к процессу обучения летчиков. Молодцы. Достойный противник

        А как проходит такой процесс обучения?
        1. +5
          19 мая 2021 12:52
          Не моя специализация hi
          А так, в открытых источниках много информации есть, например тут https://nvo.ng.ru/concepts/2006-06-23/4_f16.html
          1. -2
            19 мая 2021 13:47
            Цитата: Страшный_Л.
            Не моя специализация hi
            А так, в открытых источниках много информации есть, например тут https://nvo.ng.ru/concepts/2006-06-23/4_f16.html

            Спасибо, но вызывает вопрос то, что концепция самолётов последнего поколения сводится к воздушному бою на максимально дальнем расстоянии с воздушными и зенитными изделиями равного противника.
            Видимо такое обучение предполагает ближний бой с заведомо слабым противником.
        2. +4
          19 мая 2021 13:38
          Цитата: кредо
          А как проходит такой процесс обучения?

          Американские частные авиационные военные компании

          https://topwar.ru/82571-amerikanskie-chastnye-aviacionnye-voennye-kompanii.html
      3. -6
        19 мая 2021 13:05
        Извини не согласен, подготовка лётчиков, грубо скажу - это не сдача на права, подготовка - это не любительский аэроклуб. Тут другое - это поле, схемы, в которых не найдёшь концов воровства денег. Все побочные организации создаются только - ВОРОВСТВА. А с пилотами, нашими конечно, я знаком, друзья.
        1. +4
          19 мая 2021 14:21
          Цитата: лысова
          Извини не согласен, подготовка лётчиков, грубо скажу - это не сдача на права, подготовка - это не любительский аэроклуб. Тут другое - это поле, схемы, в которых не найдёшь концов воровства денег. Все побочные организации создаются только - ВОРОВСТВА. А с пилотами, нашими конечно, я знаком, друзья.

          У каждого есть право на свое мнение hi
          Почитайте комментарий voyaka uh, на мой взгляд, он хорошо обозначил все плюсы и минусы от привлечения сторонних летунов для тренировок
          1. -3
            19 мая 2021 15:37
            Зачем спорить, мой близкий друг, закончивший челябинское лётное , потом балтика, ну и конечно рассказы - причём под трезвую - не любит это , даже в школе был примерным * не техоня ) Я не хочу , читать когота ( может для анализа ) - естественным фактом.
      4. -7
        19 мая 2021 16:00
        Да вроди всё нормально, но почему в Сирии , F-16 и израильскиве, их надогасить всех коль ввиались в это дерьмо. Больше скажу - всегда весь сыр бор от евреев - я правду сказал. Сопоставте все трагедия земли, государств - и выйдите на их корни. Я не говорю, что евреи ЗЛО, но читайте историю и все войны.
        1. -1
          19 мая 2021 20:39
          это и есть контекст - вот почему мой батя их ненавидел - я калал.
    2. +1
      19 мая 2021 12:53
      Израиль мог бы самолет с ТАКОЙ историей у себя,в качестве действующего экспоната,оставить.
      1. -1
        19 мая 2021 21:15
        Я до сих пор, почему еврей и татарин ругатеьские слова - да понял ... очень щепетильно только за одно слово, но кто предаёт, кто ищет выгоду - а теперь стате минусы ссыкуны под предкрыием - ЭТО УЖЕ ЗАКОНОМЕРНО.
    3. +3
      19 мая 2021 13:40
      Первый комментарий к статье касающийся американской армии в 80 % случаев содержит:
      1. Они все тупые, нам с дивана виднее.
      2. Они там только и могут пилить бюджет.
      3. А у нас лучше (спустя 20 лет)
    4. +3
      19 мая 2021 16:17
      контракт у которого есть четко обозначенная цена с отдельной компанией (а значит можно увидеть в отчетности ее расходы и прибыль от контракта), да еще и при наличии компаний-конкурентов с аналогичными услугами на другом оборудовании... ну конечно это сосалка бюджета. толи дело когда все в рамках одного ведомства
  2. 0
    19 мая 2021 12:33
    Как один и тот же самолет мог участвовать и в операции Израиля в Аль-Тувайта и так же во время "Бури в пустыне" уже в составе американских USAF? Он по рукам ходил?
    1. -3
      19 мая 2021 13:42
      Я думаю для раскрутки яркой картинки продажи истребителя "частнику" - свалили все в кучу, все участия во всем, все, что могли рассказали, умножили, приукрасили, как говорят на авторынке "губы накрасили". В общем все по американски - шоу!
  3. -4
    19 мая 2021 12:33
    Вот если бы они наши миги и сушки купили это была бы подготовка ..
    1. +3
      19 мая 2021 12:40
      Вам действительно этого хотелось бы?
      1. Цитата: Страшный_Л.
        Вам действительно этого хотелось бы?

        Ну, а что? Творческий же подход к обучению лётчиков, не?
        1. +5
          19 мая 2021 13:03
          Не передёргивайте. Мой посыл был в том, что нельзя недооценивать противника. Использование эскадрилий "агрессоров" в ВВС США действительно считаю творческим подходом.
          Про использование наших самолетов/летчиков при обучении американских пилотов я не писал
          1. +1
            19 мая 2021 13:16
            Цитата: Страшный_Л.
            Использование эскадрилий "агрессоров" в ВВС США действительно считаю творческим подходом.

            Творчества здесь мало - нехай у тех же фрицев 80-летней давности поучатся. Какой же это агрессор, если в кабине сидит свой, "родной" негр или реднек - короче соотечественник. Менталитет, он такой.request
      2. +4
        19 мая 2021 13:40
        А вы думаете в США нет МиГ 29?
      3. -4
        19 мая 2021 17:22
        Нет конечно,тьфу ты блин. Хотел сказать что пытаться изобразить нашу машину на ф-16 это бред.
    2. -5
      19 мая 2021 13:12
      Дело не в машине, откинь коммерцию !!!, в специалистах авиоучилищ, скажу про наших - эти ребята стоят того.
    3. +3
      19 мая 2021 15:04
      Цитата: Герман 4223
      Вот если бы они наши миги и сушки купили это была бы подготовка ..

      В США имеются летающие "МиГи" и "Су".
      1. 0
        19 мая 2021 17:25
        Это я вкурсе. Пару лет назад один су-27 даже разбился в США. Тоже принадлежал частной компании.
  4. -10
    19 мая 2021 12:43
    Дык попросите наших,за такое бабло все американские асы ,станут ощипанными цыплятами.
    1. +3
      19 мая 2021 12:47
      Они еще и доплатят за возможность снять все параметры с наших самолетов и вплотную ознакомиться с нашей тактикой. Как шутка - пойдет, но в остальном - несерьезно hi
      1. -1
        19 мая 2021 12:59
        В 90 ые постоянно летали на визиты дружбы и устраивали между собой дуэли.
        1. +5
          19 мая 2021 14:27
          Дружеские дуэли это неплохо. Но "выставочные" бои и реальные тренировки, на мой, дилетантский взгляд, несколько различаются по своей сути
  5. -3
    19 мая 2021 12:45
    С первой частной атомной бомбой на борту?
  6. -2
    19 мая 2021 13:14
    Тогда нужно уж креативить дальше- частная бригада АПЛ будет?
  7. +9
    19 мая 2021 13:22
    Цитата: Simfy
    в чём креатив? в распиле бюджета? какая разница какой пилот будет сидеть за штурвалом в учебном бою "частник" или армейский инструктор?

    Огромная, когда агрессоры это пилоты подчинённые тем же командирам, всегда можно нарисовать нужную картинку для начальства. А когда красные подчиняются одним ,а синии совсем другим. То нарисовать картинку радикально сложнее
    1. -2
      19 мая 2021 13:47
      всегда можно нарисовать нужную картинку для начальства.

      Так начальство менять надо, раз ему можно картинку "нарисовать". А не гробить казенные деньги на оплату ресурса и подготовки частников. Что, сложно в штатный полк поставить независимого ни от кого командира ? Да в каждой части в СССР был просто куратор-особист от другого ведомства . Поставьте такому задачу контроля , а потом попробуйте нарисовать ему картинку. Тем более если его похвалят "звёздочкой" за вскрытие вашего мухлежа.
      1. +3
        19 мая 2021 14:52
        Особист который был крайне заинтересован в идеальной картинке так как его били за провалы в части? Очень эффективно, смеялись всем СССР там обожали такую схему везде. Только все эти проверяющие активно получали по зубам если на их предприятии проблемы из за чего они их всячески скрывали активно сотрудничая с проверяймыми.

        Ну и начальству всегда можно нарисовать картинку, ведь в начальстве сидят не профи на все руки как в интернете. А обычные люди которые не могут иметь все профессии разом.
        1. 0
          19 мая 2021 16:07
          за чего они их всячески скрывали активно сотрудничая с проверяймыми.


          Вы в армии-то служили ? "Сотрудничая" laughing Хоть раз пересекались с ним по собственной безалаберности ? Им по большому счёту наплевать было на боеготовность , дисциплину, залёты и прочую ерунду , которая так волнует командиров и их проверяющих. Точнее, они не вмешивались явно . Просто знали обо всём и информация шла в этой конторе своими, недоступными армейским каналами. Следуя за Вами , куда бы вас не перевели. Не отражаясь в приказах и личных делах.
          И поправляли они Ваши "глупости" для вашей же пользы . Далеко не сразу и не всегда. А вы их тут рисуете чуть ли не "замполитами" командира, отвечающего за самоволки .
          1. -1
            19 мая 2021 16:18
            Да, да всё секретно и никому ничего не покажем. Самое лучшая работа для безделья и ничего не деланья. Мы вмешиваемся, а вы никак этого не видите, не мешайте чаи гонять wassat
  8. 0
    19 мая 2021 16:10
    Цитата: лысова
    Да вроди всё нормально, но почему в Сирии , F-16 и израильскиве, их надогасить всех коль ввиались в это дерьмо. Больше скажу - всегда весь сыр бор от евреев - я правду сказал.

    Ну так это закончится реальным противостоянием на БВ плацдарме. Россия то думаю прекрасно понимает ситуацию.Одно дело чуть чуть пересечся..А другое дело вступить в противостояние с ЦАХАЛь на его территории.
  9. -2
    19 мая 2021 17:05
    Удивлён, как это канадцы проморгали возможность обзавестись парочкой Су-27 из Украины.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»