Пятый спутник американской системы предупреждения о ракетном нападении выведен на орбиту

8

Соединенные Штаты вывели на орбиту пятый спутник системы предупреждения о ракетном нападении GEO-5. Вывод осуществлен с помощью ракеты-носителя Atlas V.

Запуск ракеты-носителя Atlas V компании United Launch Alliance (ULA) состоялся с космодрома на мысе Канаверал во Флориде в 13:37 по времени Восточного побережья США во вторник, 18 мая 2021 года. Ракета вывела на орбиту космический аппарат GEO-5, который войдет в систему раннего предупреждения пусков баллистических ракет под названием SBIRS.



Как следует из номера спутника, это уже пятый аппарат, который войдет в группировку спутников на геостационарной орбите. Они имеют обозначение "GEO". Также в систему входит группировка спутников на высоко-эллиптической орбите, они имеют обозначение "HEO". В эту группировку входят спутники военного назначения, имеющие систему слежения как полезную нагрузку. Таким образом, основу системы составляют аппараты на геостационарной орбите.

Всего, по имеющейся информации из открытых источников, в американскую систему раннего ракетного предупреждения SBIRS должны входить 10 космических аппаратов обеих группировок, в пропорции: 6 - "GEO" и 4 - "HEO".

Спутник GEO рассчитан на срок службы 12 лет. Масса космического аппарата составляет 4500 кг, он несет два специальных инфракрасных сенсора, способных засекать ракетные пуски в разных точках Земли. Аппарат разработан компанией Lockheed Martin.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      19 мая 2021 09:27
      Именно на Atlas V стоят РД-180.
      1. 0
        19 мая 2021 10:18
        Ага. А еще ценник пухнет на ровном месте, ибо Боингу нужны денежки, а других желающих проинвестировать в стабильность корпорации, кроме как родного государства нет. Последние коммерческие пуски Атласа - ВорлдВиев4 и ЕхоСтар в 2016 году. После этого только бюджет покупает.

        Сегодня важен другой пуск - ТяньЖоу летит через 10 часов - https://go4liftoff.com/launch/long-march-7-tianzhou-2


        Если долетит, то следующий уже экипаж на космическую станцию через 3 недели.
      2. -1
        19 мая 2021 10:24
        И RL-10 стоявшие на РН "Сатурн" wink laughing
      3. +2
        19 мая 2021 12:12
        Цитата: OgnennyiKotik
        Именно на Atlas V стоят РД-180.


    2. 0
      19 мая 2021 09:29
      Всё падения астероидов ждут?
    3. +3
      19 мая 2021 09:34
      Да.... В недалёком будущем околоземную орбиту ожидают "московские пробки", столько мусора, а космических дворников из Средней Азии нету..... request
      Дела....
      1. +1
        19 мая 2021 12:03
        Цитата: prior
        Да.... В недалёком будущем околоземную орбиту ожидают "московские пробки", столько мусора, а космических дворников из Средней Азии нету..... request
        Дела....


        Только что наш космический аппарат ДЗЗ "Канопус-В" № 5 разминулся с японским "ASNARO". Расстояние между ними составило 200 метров.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»