На пути в Средиземное море: ОАЭ заказали ракетные корабли типа Falaj 3

16

Объединенные Арабские Эмираты заключили контракт с местной компанией Abu Dhabi Ship Building почти на миллиард долларов США, предусматривающий постройку серии боевых кораблей. Ранее ADSB построила корветы класса Baynunah для ВМС ОАЭ, последний из которых был передан в 2017 году.

ОАЭ заплатят $952,7 млн за четыре патрульных корабля типа Falaj 3 с ракетным вооружением. Их строительство будет проходить на верфи в Муссафе, площадь которой составляет более 300 тыс. кв. м. Здесь же будет осуществляться интеграция и установка всего оборудования. Работы предполагается начать в конце третьего квартала 2021 года. Реализовать контракт планируется в течение пяти лет.



В конструировании проекта принимала участие сингапурская компания ST Engineering. Ожидается, что каждый корабль будет иметь систему управления огнём, средства обнаружения и радиоэлектронной борьбы, вооружение будет представлено артиллерией основного и вспомогательного калибров, ракетными системами класса «поверхность-поверхность» и «поверхность-воздух», установками для отстрела ложных целей. Конкретные детали по начинке кораблей не раскрываются, однако указывается, что всё оборудование соответствует требованиям современной морской войны.

ОАЭ наращивают боевую мощь флота в условиях острого противостояния с Турцией на удалённых от страны рубежах. Абу-Даби оказывают серьёзную материально-техническую помощь режиму Халифа Хафтара в Ливии, который ведёт вооруженную борьбу с дружественным Анкаре правительством в Триполи. Вполне возможно, что расширение ударных возможностей флота ОАЭ призвано обеспечить присутствие ВМС страны в восточном Средиземноморье, прикрыв пути связи с союзным режимом.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -3
      19 мая 2021 20:44
      Также на кораблях будут позолоченные бассейны, мощная стереосистема и дополнительный ангар для орла, красивой девушки, коня и белого мерседеса с открытым верхом) одним словом, не корабль, а Вай-ну-нах)
      1. Комментарий был удален.
      2. -4
        19 мая 2021 20:55
        Вы забыли еще про золоченые унитазы!
        1. +2
          20 мая 2021 03:54
          Цитата: Luminman
          Вы забыли еще про золоченые унитазы!

          Это боевой корабль! Максимум серебро!
      3. 0
        19 мая 2021 20:57
        А где будет берблюд ? Неужели не возьмут ?
        1. -5
          19 мая 2021 21:02
          Цитата: Кузнец 55
          А где будет берблюд ? Неужели не возьмут ?

          Берблюд это корабль пустыни ) поставлен в ВМФ республик Чад, Мали ))
    2. +1
      19 мая 2021 20:51
      Хуситы из Йемена отберут у них эти корабли, а им всем по ушам нащелкают... wink laughing
      1. +6
        19 мая 2021 21:14
        Не отберут. ОАЭ из Йемена свалила уже год как. И теперь только прикармливает южные комитеты, которые внезапно воюют против правительства Хади и не воюют с Хуситами (хотя и до дружбы жвачки далеко).
    3. +10
      19 мая 2021 21:05
      Нам богатых не понять... sad
      1. +5
        20 мая 2021 00:31
        Что интересно, в Дубае есть отделения основных иранских банков типа Мелли и пр. Все юр.лица эмирата... Никаких амерских санкций. И вся контрабанда, в том числе вискарь, на катерах в Бандар Аббас, тоже оттуда. Экипажи смешанные... fellow
    4. +3
      20 мая 2021 00:19
      По-моему, Эмираты и Оман - самые адекватные из арабских монархий.
      1. 0
        20 мая 2021 08:10
        Не обманывайте себя. Это люди с чуждым менталитетом, вы думаете в соседних коментах народ просто так улыбается hi
        1. 0
          21 мая 2021 13:30
          Чуждым кому? И как чуждость противоречит адекватности?
          1. 0
            22 мая 2021 06:46
            Чуждым относительно нам, великороссам.
            Например менталитет турок-месхетинцев, население регионов где им давали земли после "знакомства" всем миром пыталось их выгнать или уничтожить (приятные люди laughing ). Чем закончилась война на Кавказе напомнить? Народ отказавшийся от мира и добрососедства даже бросил свои земли и убрался с территории нашей империи. Адекватность абстрактное понятие.
            1. 0
              24 мая 2021 21:16
              Логики никакой не вижу. Вы в Эмираты или в Оман собираетесь переезжать? Или арабов из этих стран в Подмосковье всех переселять? Как вам разница менталитетов мешает жить или торговать или еще что-то?

              Не надо сравнивать Кавказскую войну или еще кого-то и натягивать ментальность мухаджиров на всех остальных. Вы очень примитивизируете и упрощаете ситуацию.
              1. 0
                25 мая 2021 07:55
                С логикой у вас беда. Менталитет арабов из Эмиратов такой же как у арабов проникших в Европу, просто у одних дурные деньги и живут дома а другие ведут захват новых земель. Жизненные ценности у них одинаковы и не совпадают с ценностями стран куда они пролазят. Новости хоть иногда смотрите, например во Франции образовались кварталы куда жандармерия не заходит, кстати в Узбекистане аналогичная картина происходила и финал был кровавым.
                Прежде чем рассуждать, соберите информацию а потом уже стройте логические построения hi
                зы: события проходящие в европейских странах, где "обживаются" арабы, касаются и России.
                1. 0
                  25 мая 2021 16:08
                  У меня все в порядке с логикой. Как и со знанием вопроса. Это вы просто понятия не имеете, что не все арабы одинаковые и далеко не все арабские государства - это одно и то же. И во Францию и вообще куда бы то ни было ни из Омана, ни из Эмиратов не едут. Их и там неплохо кормят (с)

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»