На севере Мьянмы атакована военная колонна: уничтожены несколько цистерн с топливом для ВВС страны

11

Сообщается о вооружённом инциденте, который произошёл в Качине - северной провинции Мьянмы. По последним данным, представители незаконного вооружённого формирования атаковали военную колонну, в составе которой было несколько автомобильных цистерн с топливом для нужд вооружённых сил страны. Речь идёт об атаке, которая была совершена представители группировки, называющей себя «армией независимого Качина» и борющейся за суверенитет северного региона Мьянмы.

В сети распространено заявление одного из полевых командиров группировки:



Мы атаковали колонну, так как она использовалась военными. Мы получили данные о том, что в нескольких цистернах – топливо для боевой авиации.

При этом заявлено, что в непосредственные боестолкновения с армией Мьянмы отряды «армии независимого Качина» вступать не намерены.

По последним сведениям, в связи с атакой на колонну, перевозившую топливо для ВВС, бомбардировочной авиации Мьянмы на данный момент пришлось отказаться от операции против боевиков на севере страны. При этом известно, что на данный момент сепаратистские силы Качина удерживают под своим контролем военную базу, которая принадлежала государственным войскам. В результате боёв войска Мьянмы были вынуждены этот военный объект оставить.

В связи с ситуацией в провинции Качин в повышенную готовность приведены подразделения армий Индии и Китая, с которыми (государствами) этот регион Мьянмы граничит.

Для справки: так называемая «армия независимого Качина» состоит в основном из представителей народа качин (цзинпо). В Мьянме проживают свыше миллиона представителей этого этноса, ещё около 150 тысяч – в Китае. В Пекине озабочены сепаратистскими настроениями народа качин на территории Мьянмы и опасаются, что волнения могут перекинуться и на территорию КНР.
  • вооружённые силы Мьянмы
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 мая 2021 09:08
    Вроде бы наши то ли друзья, то ли союзники...
    Вроде бы мы не осудили военный переворот.
    В общем хрен без бутылки поймешь...
    1. 0
      20 мая 2021 09:12
      Цитата: Victor_B
      Вроде бы наши то ли друзья, то ли союзники...
      Вроде бы мы не осудили военный переворот.
      В общем хрен без бутылки поймешь...

      Там больше интересов и общих дел с Китаем. У них очень протяжённая общая сухопутная граница , поэтому - Китаю карты в руки.
      1. +2
        20 мая 2021 09:43
        ...в повышенную готовность приведены подразделения армий Индии и Китая, с которыми (государствами) этот регион Мьянмы граничит...
        ...В Мьянме проживают свыше миллиона представителей этого этноса, ещё около 150 тысяч – в Китае...

        Ещё одно поле боя с Индией? Хотя там два хребта и высоты за 5000. А вот мне интересно: сепаратисты, туды их в качель, ладно отделятся, чем жить будут? Там отдельная экономика просто не возможна. Ох и лукавят китайцы, сдаётся мне, на счёт озабоченности. Реально больше похоже что штат к Китаю тяготеет. Через него, кстати проходит дорога стратегическая в Индию и отводом в Китай.
        1. +3
          20 мая 2021 10:01
          Цитата: НДР-791
          Ох и лукавят китайцы, сдаётся мне, на счёт озабоченности.
          Это вы прямо в точку. good
          Ещё в 1960-е годы китайцы заявляли, что весь штат Качин является китайской территорией, ссылаясь на исторические связи и добычу ими там нефрита в XVIII веке.
          1. 0
            20 мая 2021 13:15
            Тем более России туда лезть не стоит ни с какими заявлениями, не поддерживая никакую из сторон. Осудить официально акт насилия и забыть про это.
            Это китайская песочница
            1. 0
              20 мая 2021 14:26
              Цитата: Shurik70
              Это китайская песочница
              Мьянма - не китайская песочница, а Россия там уже давно, всерьёз и надолго. yes
    2. +2
      20 мая 2021 09:41
      Цитата: Victor_B
      В общем хрен без бутылки поймешь...

      И правда, я понял только, что там как то анклав в анклаве....
    3. +3
      20 мая 2021 09:57
      Цитата: Victor_B
      Вроде бы наши то ли друзья, то ли союзники...
      Вроде бы мы не осудили военный переворот.
      В общем хрен без бутылки поймешь...

      Как всегда, надо искать кому это выгодно.
    4. -1
      20 мая 2021 12:03
      можно много говорить о сепаратизме и разных этносах Бурмы-мьянмы) но главное, на севере страны находится тн. золотой треугольник, который еще со времен опиумных войн является локомотивом производства опийного мака, метамфетамина и героина) вот и ответ на этот "сепаратизм")
      британские уши под брюхом китая

  2. +3
    20 мая 2021 09:39
    Для справки: так называемая «армия независимого Качина» состоит в основном из представителей народа качин (цзинпо). В Мьянме проживают свыше миллиона представителей этого этноса
    С середины 60-х годов прошлого столетия штат Качин был независимым и управлялся Организацией Независимого Качина. Однако, после того как в середине 90-х штат лишился контроля над местными месторождениями нефрита, с центральными властями был подписан мирный договор, согласно которому территорию по-прежнему контролировала Организация Независимого Качина, но уже под надзором мьянманских военных. Масштабные боевые действия не возобновлялись вплоть до позапрошлого года, когда Армия Независимого Качина вновь начала сопротивление. На этот раз причиной конфликта стали строительные проекты властей Мьянмы на территории штата, из-за которых проводится массовое переселение местных жителей.
  3. 0
    20 мая 2021 10:53
    В Пекине озабочены сепаратистскими настроениями народа качин на территории Мьянмы и опасаются, что волнения могут перекинуться и на территорию КНР.
    Китайцы Ваньку валяют. Если сепаратисты не угомонятся, то вместо Мьянмы очутятся в Китае. Трубопровод нужен Китаю. request

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»