Завоевание Сибири: вопросы к официальной историографии

29

В сети растёт число публикаций, которые в той или иной мере оспаривают официальную историю страны. В арсенале отдельных оспаривающих есть определённые документы, арсеналом других чаще всего являются собственные догадки, домыслы и предположения, которые в итоге выдаются за истину в последней инстанции. В любом случае, самых разных трудов, которые укладываются в положение об «альтернативной истории», становится всё больше.

Одно из излюбленных направлений деятельности тех людей, которые не доверяют общепринятым историческим «догмам», является тема критики «Истории государства Российского» Карамзина. В сюжете на канале «Председатель СНТ», где рассматривается история «завоевания» Сибири, Карамзин представлен главным образом как литератор, а его труд по российской истории – как, в первую очередь, литературное произведение.



Автор указывает на весьма вольный подход Карамзина к описанию как самих походов казаков в Сибирь, так и личности Ермака. В частности, приводится использование Карамзиным данных из разных летописей, а также добавления «от себя», которые в большей степени напоминают своеобразные лирические отступления, не связанные с конкретными данными историографии. Одним из таких примеров является то, как Ермак «прослезился», когда поступило предложение «служить Белому царю» и «защищать Великую Пермь как восточный оплот христианства».

Приводится в пример и странный портрет Ермака, который напоминает по своему одеянию испанского конкистадора.
Автор ролика несколько иронизирует над официальной историографией:

Не холодно ли было Ермаку в таких одеяниях при покорении Сибири?

Очередной ролик на упомянутом канале, где автор, мягко говоря, не соглашается с общепринятой историографической концепцией присоединения Сибири к России и задаёт немало вопросов:

  • Станислав Романович Ростворовский - http://www.emii.ru/kollekcii/russkoe-iskusstvo-xviii--nachala-xx-veka/posly-ermaka-u-krasnogo-krylca-pered-ivanom-groznym-exhibit-33.html, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=19133524
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 мая 2021 11:10
    Жаль, что на конкретные вопросы, из ролика, мы не дождёмся конкретных ответов от историков.
    1. +3
      20 мая 2021 11:16
      на многие вопросы по истории мы ответов, скорее всего не дождемся никогда)
      а вольный писарь Карамзин, скорее отлэкивал Екатерине в своих трудах и все, что было до нее описывал, как дремучее и полудикое царствование самодуров)
      карамзин такой же историк, как и папский легат поссевино))
      1. +16
        20 мая 2021 11:51
        Это всё лирика.Факт - Сибирь наша.
        1. +2
          20 мая 2021 12:59
          Если Вы смотрели бы ролик, то и у Вас бы возникли бы вопросы. А так да. Сибирь - наш.
    2. +8
      20 мая 2021 12:26
      В современном мире, где царствует его помойка - Интернет - доморощенных историков, экономистов, политиков, экспертов всех мастей как собак нерезаных! Внесу свою лепту - Ермак был украинцем! laughing
      1. +7
        20 мая 2021 13:56
        Ермак-ермолка, так вернее, чем Герман. Значит он еврей, видимо выкрест.
  2. +1
    20 мая 2021 11:11
    Анекдот: "Карамзин - историк". recourse Переврал и изуродовал историю страны в угоду Ватикану, ПЦ и царю. Всем угодил и загнулся, не смог определиться как писать про Романовых(посмотрите скорость написания истории по томам)
  3. +6
    20 мая 2021 11:48
    Очередной ролик на упомянутом канале, где автор, мягко говоря, не соглашается с общепринятой историографической концепцией присоединения Сибири к России и задаёт немало вопросов

    С 1817 года все признавали написанное Николаем Михайловичем Карамзиным, и вдруг нашёлся какой то "автор" у которого появилось много вопросов. "Кто вы автор ???"
    1. 0
      21 мая 2021 06:58
      laughing кто эти самые "все"? -- Придворные жополизы Романовых? Умным то людям и тогда было ясно, что история Карамзина полное фуфло. Можете того же Пушкина А.С. почитать! -- "Повести Белкина", История села Горюхина. -- Там Пушкин хорошо поиздевался над этой "придворной" карамзинской т.н. "историей"...
  4. +3
    20 мая 2021 12:11
    А, все фигня.

    И историки относятся к Карамзину, и прочим, не ахти. Прекрасно осознавая их недочеты.
    Просто и Материала не так уж много ,и кругозор сториков пошире.
    Но в школьных учебниках для большинства мало что уменьшится.

    Для историков это просто этап борьбы на завоевание. И другие отряды были, и другие казаки и богатеи.
    Силы есть - иди убивай, грабь, захватывай, облажи данью, богатей. Сильный всегда прав.

    Мало ли кого завоевывали в то время....
    1. +2
      21 мая 2021 10:51
      Цитата: Макс1995
      И историки относятся к Карамзину, и прочим, не ахти. Прекрасно осознавая их недочеты.

      Но даже во времена И.В.Сталина все историки молчали.
      1. 0
        21 мая 2021 14:50
        Да ладно.... Царизм, Карамзин, да не ругали?

        Не следил, но и нынешние многие историки на описании развитии Истории, подчеркивают, что Карамзина начали критиковать почти сразу.
        И даже чтото такое в учебниках было...
  5. +7
    20 мая 2021 12:30
    Приводится в пример и странный портрет Ермака, который напоминает по своему одеянию испанского конкистадора.

    Авторы тянут сову на глобус. Давным давно известно, что прижизненных портретов Ермака не существует ввиду отсутствия в то время на Руси портретной живописи, а все существующие портреты - это вольные фантазии с разной степенью романтизма.
    1. Наконец честно, история с Ермаком фантазия с разной степени романтизма. А знаете как интересно читать споры по истории которой могло и не быть )). Почему бы не взять все летописи и сделать сравнительный анализ и за одно перепроверить Председателя СНТ? Или летописи и история Карамзина, это тоже, фантазии с анархизмом и романтизмом?
      1. 0
        24 мая 2021 16:06
        Это невозможно, у нас нет подлинных летописей тех времен, не только про Ермака но и всех других. Как не странно они все сгорели. Есть так называемые списки с летописей, но правду ли там написали, добавили или убавили не известно. Лучше посмотреть на карты тех времен, там много интересного можно найти, их не так сильно причесали как летописи и расхождений с официальной историей больше.
        1. Портрета нет, летописи нет. Так откуда взяли советские историки про завоевание Сибири Ермаком? Не ужели ОБС? У меня нет особых претензий к Карамзину, он придворный и то написал, что завоевал именно город Сибирь. Вот и Undecim нечего сказать, а ведь всё знает. Даже про портрет в музее на Красной площади. А Председатель ни чего не выдумал, он представил то, что есть в архивах и это зачитал. Получается, что в учебнике по истории, официальная фантазия (и (или) домыслы (кому как нравится) советских историков. И кто досмотрел, довольно здравый вывод, Строгановы завоевали Сибирь ради золота в курганах. Возможно и не так, ведь всё сгорело по вашему, может и истории такой не было.
          1. +1
            25 мая 2021 08:11
            Я постоянно смотрю Председателя, мне нравиться его подача информации. Он не передергивает и если что то говорит приводит информацию в защиту. история была и не такая как пишут официалы.
            Доверять что есть в архивах я бы поостерегся, слишком часто переписывалась история в нашей стране. Доподлинно мы не узнаем, но история Председателя мне ближе.
  6. +2
    21 мая 2021 06:39
    Я не историк,но в рассуждениях автора тоже чувствуется желание притянуть все к своему мнению.Не секрет то,что промышленники не чуждались брать на службу лихих людей. "Как так,что шла Ливонская война, а на Урале гуляет семитысячное войско?". В то время учет людей был слабым.И военкоматов не было.И даже когда они были, лихие люди собирались в банды.Само имя не дает автору покоя. А может он поменял для благозвучности имя Армяк? А народ по прежнему поет песню про славного атамана. И будет петь,несмотря на другие "песни".
    1. 0
      24 мая 2021 11:10
      Цитата: nikvic46
      В то время учет людей был слабым.И военкоматов не было.

      Вы не поверите- и сейчас с учетом слабо... Ищу человека уже полгода, живой он или помер- всем все равно....
  7. 0
    21 мая 2021 07:35
    Строгановы -- немцы, половина отряда Ермака составляли германские наёмники. Разумно предположить, что и сам предводитель(атаман=гауптман!) этого отряда был немец! ГермАн. Да и само "русское" прозвище "Ермак" сильно отдаёт именно немецким языком...
    ЗЫ:Если посмотреть на историю дальнейшего освоения Сибири то немцы(а так же англичане, шотландцы,...) там представлены достаточно густо... В 16-18 веке из Европы народ "эвакуировался" не только в Америку, но и на Русь/Россию. В Сибирь в том числе...
    1. +1
      21 мая 2021 17:07
      Strohanoff, Romanoff, Smirnoff, Putinoff - все германцы. Последний даже в Германии проживал... laughing
      1. 0
        24 мая 2021 16:11
        Николаус фон Белов адъютант Гитлера-типичная немецкая фамилия и имя. Ариец наверно как у них было принято в седьмом колене. laughing
    2. +4
      22 мая 2021 11:35
      Описание Ермака:
      «велми мужествен и разумен, и человечен, и зрачен, и всякой мудрости доволен, плосколиц, чёрн брадою и власы прикудряв, возраст [рост] средней, и плоск, и плечист»
      ---
      На немца не очень похож. Ермак участвовал в Ливонской войне, проявил себя хорошим
      командиром.
      По этой причине, весь его отряд был приглашен Строгановыми для защиты от набегов
      хана Кучума.
      Вполне возможно, что к его отряду там присоединились и немцы.
      1. +1
        22 мая 2021 20:00
        laughing и это "описание" не из газеты... Его, как все остальные "летописи" придумали гораздо позднее описываемых событий...
        1. +2
          22 мая 2021 20:11
          Это описание стрельца, видевшего Ермака лично. Грамотность в то время
          была.
          1. -1
            22 мая 2021 22:03
            laughing грамотность была... Никакому стрельцу чего то описывать в голову бы не пришло! Да ещё и на бумаге!
            ЗЫ: где стрельцы и где Ермак? -- несовпадение по территории полное...
            1. +3
              22 мая 2021 22:27
              Описание времен Ливонской войны. До Сибири.
              1. -1
                23 мая 2021 08:24
                и это мало что меняет...
    3. 0
      22 мая 2021 16:30
      Цитата: неспич
      Да и само "русское" прозвище "Ермак" сильно отдаёт именно немецким языком...

      Слово "Ярмо" видимо тоже исконно немецкое... А Эривань и Еривань? Кстати на монгольском "Ер" - мужчина..

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»