«Подразделения терпели поражение в одиночку»: итоги имитации атак на системы связи армии США

13

Пентагон в последние годы активно претворяет в жизнь концепцию сетецентрической войны, в рамках которой войска должны вести себя как единое целое благодаря тесной связи между разбросанными на поля боя подразделениями.

Как считает обозреватель Кристофер Догерти, Россия и Китай пытаются превратить в недостатки преимущества американской армии, которые были получены в результате формирования общего информационного поля, путём разрушающего воздействия на него.



Этот путь вполне обоснован

- считает автор, высказывая на страницах издания Defense News своё мнение о результативности вмешательства противников в коммуникации американских войск.

Однако Пентагон не намерен отказываться от сетецентрической доктрины и собирается перейти на новый уровень её развития, который предполагает создание всеобъемлющей «сети сетей» с поддержкой искусственного интеллекта и с облачным хранением данных. Как ожидается, гиперсвязь будет в состоянии дать доступ к любой информации с любого театра военных действий любому бойцу.

Учитывая намерения военного ведомства США, Догерти призывает учесть возможное разрушительное влияние на гиперсеть России и Китая, которые потратили десятилетия на разработку средств воздействия на информационные и командные системы Соединённых Штатов в космосе, киберпространстве и электромагнитном спектре:

Восстановление информационного доминирования американских войск в период после окончания холодной войны является химерой.

С его слов, имитации, которые проводились американскими военными, подтвердили губительные последствия вмешательства противника в единое информационное поле. Неприятелю удавалось прерывать связь между рассеянными на поле боя силами.

Вместо того чтобы биться сплоченно, разрозненные американские части сражались в одиночку и, не имея доступа к сторонней поддержке, часто и терпели поражение в одиночку

- подводит автор итоги имитации атак по системам связи войск США.

Как разработчик видит работу гиперсети:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      21 мая 2021 06:07
      Как ожидается, гиперсвязь будет в состоянии дать доступ к любой информации с любого театра военных действий любому бойцу.

      Вот где стоит разгулятся нашим реальным хакерам.
      А по факту, что то не очень вся эта концепция помогла американской армии с союзниками в Афганистане, а там ведь никого противодействия а этой сфере не было вовсе.
      1. +7
        21 мая 2021 06:42
        Начало ролика, где два афроамериканца с умными лицами смотрят на экран напомнило мне, что как то в академии подвергали критическому анализу эту концепцию и в ее основе лежало, как раз переоценка способности человека адекватно перерабатывать большой объем противоречивой информации! Здесь нужно еще обладать соответствующим интеллектом и уровнем знаний, психосоматикой...Добавим к этому бюрократизацию процесса управления и недостаточный учет изменчивой природы боя, плюс ряд других недостатков лежащих в том числе в области психологии, когда обстановка, заполненная огромными массивами информации и возможностей, нивелирует ценность самой информации, что повышает вероятность принятия ошибочных решений...А если сверху добавить и противодействие противника (не туземца с карамультуками) а соответствующе технически оснащенного противника то проблемы всяко возникнут!
        1. +8
          21 мая 2021 07:10
          Полностью согласен, но есть и другая сторона медали
          в области психологии, когда обстановка, заполненная огромными массивами информации и возможностей, нивелирует ценность самой информации, что повышает вероятность принятия ошибочных решений..

          Какое решение примет командир, в случае отсутствия информации, учитывая то, что он привык обладать этой информацией?
          Пример из жизни, потеря смартфона для подавляющего числа людей - катастрофа.
          1. +2
            21 мая 2021 08:37
            Если один смартфон горе,а если много и все звонят?Что им бедолагам делать ,если находятся в незнакомой местности и не знают зачем они там находятся.
        2. +2
          21 мая 2021 09:55
          Цитата: Зяблицев
          когда обстановка, заполненная огромными массивами информации и возможностей, нивелирует ценность самой информации, что повышает вероятность принятия ошибочных решений.

          сетецентрия должна помогать, но не должна заменять, ибо
          "Всякий воин должен понимать свой манёвр."
      2. +2
        21 мая 2021 09:46
        Цитата: Попандос
        А по факту, что то не очень вся эта концепция помогла американской армии с союзниками в Афганистане, а там ведь никого противодействия а этой сфере не было вовсе.

        в горах связь хреновая, ещё понятно что у буржуев со спутниками коммуникация не такая как им представляется
        1. +2
          21 мая 2021 11:27
          Цитата: poquello
          ещё понятно что у буржуев со спутниками коммуникация не такая как им представляется

          Так Маск спутники запускает сотнями, для кого?
          1. +1
            21 мая 2021 12:26
            Цитата: НИКНН
            Цитата: poquello
            ещё понятно что у буржуев со спутниками коммуникация не такая как им представляется

            Так Маск спутники запускает сотнями, для кого?

            дык выводы по ходу, идут к мечте а куда дойдут время покажет
    2. +1
      21 мая 2021 08:07
      На всякую хитрую американскую попу найдётся свой болт с нужной резьбой.... tongue
    3. +1
      21 мая 2021 09:25
      В эпоху сигнальной связи не доверяли телефонной связи.
      В эпоху телефонной связи не доверяли радиосвязи.
      В эпоху радиосвязи не доверяют сетевой связи.

      Но кто вовремя не меняет систему связи на самую современную - пролетает.
      1. +1
        21 мая 2021 10:10
        Цитата: voyaka uh
        кто вовремя не меняет систему связи на самую современную - пролетает.

        а в 2008м когда грузинов флажками били видать недоразумение случилось )))))))))))))))))), воевать уметь надо тем что есть, и новое использовать так чтобы имел место ощутимый эффект
    4. +2
      21 мая 2021 16:28
      Необязательно прерывать, можно забить ложными данными всю эту сеть.
    5. +1
      21 мая 2021 19:31
      Мде..третья мирована начнется не с пуска ракет, а с команды на запуск закладок-троянов с целью положить все доступные сети.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»