21 мая - День Тихоокеанского флота

22

21 мая в России отмечается День Тихоокеанского флота. Этот праздник был установлен в 1996 году приказом главкома ВМФ РФ "О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности".

Свою историю Тихоокеанский флот ведет с 1731 года с момента создания Охотской флотилии, задачей которой была защита дальневосточных территорий Российской империи, ее морских путей и промыслов. Указом царского Сената также был учреждён Охотский военный порт для базирования флотилии, ставшей первым постоянно действующим военно-морским подразделением России на Дальнем Востоке.



В 1850 году флотилия базировалась уже в городе Петропавловске (Петропавловск-Камчатский), а в 1871 году была передислоцирована во Владивосток. В 1894 году на Дальний Восток была переведена Средиземноморская эскадра, часть кораблей которой была включена в состав в 1-й Тихоокеанской, а также Владивостокской эскадры.

В годы Первой мировой войны (1914-1918 годы) часть кораблей флотилии были переведены в состав других флотов, а революция и гражданская война практически уничтожили ее остатки. Только в 1922 году началось возрождение и был создан Владивостокский отряд судов особого назначения Тихого океана, вошедший в состав Красного флота на Дальнем Востоке (Морские силы).

В 1926 году Морские силы были расформированы, а Владивостокский отряд кораблей включили в состав пограничной охраны. В 1932 году Морские силы Дальнего Востока опять сформировали, а в 1935 году они были переименованы и получили свое нынешнее название - Тихоокеанский флот.

В годы Великой Отечественной войны часть кораблей и подлодок было переброшено на Северный флот, а более 140 тысяч моряков-тихоокеанцев воевали на всех фронтах ВОВ. На заключительном этапе войны корабли ТОФ участвовали в боевых действиях против союзника гитлеровской Германии - Японии.


Более 30 тысяч матросов и офицеров Тихоокеанского флота награждены орденами и медалями за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, 43 человека стали Героями Советского Союза. За боевые заслуги 19 кораблям, частям и соединениями ТОФ было присвоено почетное звание гвардейских, 16 были награждены орденами, 13 получили почетные наименования.

После ВОВ Тихоокеанский флот был разделен на два – 5-й ВМФ (главная база – Владивосток) и 7-й ВМФ (главная база – Советская Гавань) и в таком виде просуществовал до 1953 года. В 1965 году Тихоокеанский флот был награжден орденом Красного Знамени.


В настоящее время Тихоокеанский флот является оперативно-стратегическим объединением, входящим в Военно-морской флот России. Он обеспечивает защиту России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В состав флота, кроме надводных кораблей и подводных лодок, входит морская авиация, пехотные, бронетанковые и зенитные подразделения, вспомогательные части, несущие службу по охране российских рубежей.

"Военное обозрение" поздравляет всех действующих моряков, а также ветеранов Тихоокеанского флота, с праздником!
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    21 мая 2021 04:48
    Поздравляю моряков Тихоокеанского флота!
    1. +6
      21 мая 2021 11:35
      Военморов-тихоокеанцев с праздником! Одними ходили морями, проливами...
      И батя с братом служили на ТОФе.
      Камчатка, Колыма, Курилы, Сахалин, Приморье, "Питер", Магадан, Де-Кастри, Ванино, Совгавань, Холмск, Невельск, Корсаков,"Южный", Находка, Владивосток - хорошо знакомые места.

      P.S. Почему-то не работает ввод комментариев...
      1. +2
        21 мая 2021 17:03
        Де кастри. Жутко холодное место.
        1. +2
          21 мая 2021 19:34
          Цитата: shkiper83
          Де кастри. Жутко холодное место.

          На Дальнем Востоке везде сурово. Даже во Владивостоке и Находке. Но живут там замечательные, в основном, люди.
          1. 0
            23 мая 2021 04:56
            Находка мой родной город по сравнению с Де Кастри это Сочи. А в Де Кастри зимой минус 32 и постоянный ветер. Я как то снял перчатку, чтобы нажать на кнопку, через секунд 30-40 обморожение пальца и боль адская. А люди они везде одинаковые, всяких хватает.
            1. 0
              23 мая 2021 12:42
              Цитата: shkiper83
              Находка мой родной город по сравнению с Де Кастри это Сочи.

              ПОЛНОСТЬЮ с вами согласен! Пару раз стоял в Находке в ремонтах в 80-ых. Летом отлично купались в бухте Мусатова. Тогда это был дикий, но тоже многолюдный пляж. На мыс справа ходили нырять с ...КИПами: "пятый" тогда расщедрился перед списанием. Однажды в нём чуть не утонул, когда заправка окончилась, а скинуть не сумел (узел затянулся), еле выплыл при отливном течении. Очень здорово было прятаться от компании в высоченной траве: четыре шага в сторону от тропы, падаешь - и тебя не видно. Да, Находка, конечно, не Де-Кастри, летом при солнце - что Сочи. Но когда с моря приходит туман сразу становится холодно, промозгло и скучно... Смотрю, сейчас у вас там стало намного веселее,чем 40 лет назад. smile
  2. +8
    21 мая 2021 04:52
    "А, если очень повезет,
    Тебя дорога приведет
    На Тихоакеанский флот " hi Поздравляю всех моряков-тихоакенцев с Праздником! Неважно, отслужили вы и в запасе, либо же сейчас на вахте, главное что вы в душе тихоакенцы! !! drinks
  3. +7
    21 мая 2021 05:49
    Дальний Восток России богатейший регион... и наши ВМФ там стоят на страже наших богатств... надеюсь они сумеют повыбивать зубы ястребам войны из США и Японии наподобии Олбрайт и Маккейна.
    Удачи и успехов пожелаю всем морякам. hi
  4. +8
    21 мая 2021 05:53
    Краснознамённый Тихоокеанский Флот с его матросами и офицерами, ветеранами и семьями, с Праздником! soldier
    Всё пропьём, но Флот не опозорим! drinks
  5. +10
    21 мая 2021 07:08
    С праздником братцы-тихоокеанцы!!!
    За тех кто в море!!! drinks
  6. +8
    21 мая 2021 07:14
    Присоединяюсь к поздравлениям! good
    Хотя я "сапог", но наша семья из Сибири связана с ТОФ.
    Хочу поздравить объединение войск и сил на северо-востоке России (камчатскую военную флотилию), в составе Краснознаменного Тихоокеанского флота!

    Днём образования объединенного командования войск и сил на Северо-востоке России (камчатская военная флотилия) считается 14 декабря. В 1849 г. в этот день (2 декабря по старому стилю), согласно указу императора Николая I, Охотская военная флотилия была переведена в Петропавловский военный порт на Камчатке.

    В годы войны и послевоенное время звания Героя Советского Союза и Героя России был удостоен 51 военнослужащий.
  7. +7
    21 мая 2021 07:44
    Когда за праздничным столом забудешь ты печаль и горе, не забывай морской закон, что первый тост за тех в море.
  8. +8
    21 мая 2021 07:59
    С Праздником, тихоокеанцы! ТОФ навсегда вошёл в историю моей семьи! БДК *Рогов* и *Николаев*, на которых служил единственный моряк в нашем роду!
  9. +6
    21 мая 2021 08:19
    Поставлю сегодня пузырь Толяну соседу, подводнику-тихоокеанцу!
  10. +6
    21 мая 2021 09:41
    С Праздником всех причастных!
  11. +6
    21 мая 2021 10:15
    Всех причастных с праздником ! Спокойного моря и мирного неба!) drinks
    1. +11
      21 мая 2021 10:25
      Краснознаменному Тихоокеанскому Флоту Ура!!!
  12. +10
    21 мая 2021 10:26
    С Праздником тихоокеанцы!
    1. +10
      21 мая 2021 10:27
      Тихоокеанский флот
      Праздник отмечает,
      Всех, кто служит и служил
      Нынче поздравляем!
  13. +7
    21 мая 2021 11:46
    Цитата: СЕРЖ ант
    Тихоокеанский флот
    Праздник отмечает,
    Всех, кто служит и служил
    Нынче поздравляем!

    В ролике, на 2:30 минуте перед "уточками", Култучное озеро на фоне Авачинской бухты, Вилючинский вулкан и подлолдка на фоне Нефтебазы Петропавловска-Камчатского.
  14. +8
    21 мая 2021 12:04
    КТОФ от КЧФ! Служившим праздновать, несущим вахту дождаться смены! Удачи и крепких тылов!
  15. +6
    21 мая 2021 14:53
    С праздником, товарищи моряки!
    Остров Русский (учебка), Камчатка (5-й МРО).
    Всего самого доброго!
  16. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»