Британия расширяет программу подготовки ВСУ в рамках миссии Orbital

24

Британские военные инструкторы расширяют программу подготовки военнослужащих украинской армии. Очередные курсы начались в Одессе на борту пришвартованного патрульного корабля "Trent" Королевского флота Великобритании.

Как сообщает издание Минобороны Украины АрміяInform, подготовка украинских военных ведется в рамках учебно-боевой миссии Orbital, о расширении которой ранее договорились украинское и британское Минобороны.



На украинском флоте занятия продлятся две недели и будут проходить как на борту британского корабля, так и на суше. Украинским морякам покажут организацию службы на корабле, различные аварийные ситуации и т.д., а также что вообще из себя представляют британские патрульные корабли. В конце обучения военнослужащим ВМСУ покажут корабельные стрельбы.

Еще один курс начался в Международном центре миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного, где британские и американские инструкторы научат военнослужащих ВСУ вести боевые действия в городских условиях.

Трехнедельный курс включает в себя теоретические и практические занятия. Прошедшие обучение и получившие специальный сертификат военнослужащие ВСУ в последствии сами могут проводить занятия по программам подготовки НАТО.

Как ранее заявили в Киеве, подготовку по программе ORBITAL уже прошли около 20 тысяч украинских военнослужащих, что позволило ВСУ "на равных" участвовать в военных маневрах наряду с другими армиями и приблизиться к стандартам НАТО. В Минобороны Украины убеждены, что это станет одним из основных критериев для вступления Украины в Североатлантический альянс.
  • Минобороны Украины
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    21 мая 2021 14:21
    Для того, чтобы учить других, неплохо было бы что - то уметь самому)))
    1. +5
      21 мая 2021 14:29
      В конце обучения военнослужащим ВМСУ покажут корабельные стрельбы.
      Ну пусть хоть посмотрят... В Минобороны Украины убеждены, что это станет одним из основных критериев для вступления Украины в Североатлантический альянс. :))
      1. -1
        21 мая 2021 14:33
        Цитата: НИКНН
        это станет одним из основных критериев для вступления Украины в Североатлантический альянс. :))

        Они до сих пор не понимают, что из них готовят пушечное мясо, на убой пойдут за ЕС и НАТО.
        1. 0
          21 мая 2021 15:26
          Цитата: фигвам
          Они до сих пор не понимают,

          Очень даже понимают, главное- чтобы мы это понимали. Взращивается проект "Антироссия", которому в руки выдадут оружие. Недооценка ситуации на Украине весьма опасна. 30 лет назад тоже так думали властные мужи, а в итоге....
          1. 0
            21 мая 2021 21:21
            Ну судя по тому что уже второй сериал зеленского вышел на экраны российского тв и никто не протестует, то всем пофиг. В Украине страшно представить если вышел в прокат сериал Соловьева например или с актёром который ездил в крым, обрисовали и загадили б опять администрацию президента если б не его самого.
      2. -2
        21 мая 2021 14:41
        Украинским морякам покажут организацию службы на корабле, различные аварийные ситуации и т.д., а также что вообще из себя представляют британские патрульные корабли.

        Был, был такой "обучающий". Притащил альбом с фотографиями и стал объяснять: " Вот это я, вот это моя семья, вот это мой самолет, я на нем воевал во Вьетнаме..."Вот и здесь обучение идет на таком же уровне!
        1. +1
          21 мая 2021 20:29
          Цитата: Егоза
          Вот и здесь обучение идет на таком же уровне!

          Ну да! Укровояки посмотрят, послушают британцев - и "приблизятся к НАТО"! Британцы покажут корабли, поучат аборигенов - и отчитаются о поддержке Украины в борьбе с Россией. И все довольны! laughing
          1. +1
            22 мая 2021 16:36
            Цитата: Владимир Машков
            Британцы покажут корабли, поучат аборигенов - и отчитаются о поддержке Украины в борьбе с Россией.
            Лишь бы аборигены унитаз для своего бронекатера с патрульного корабля бритов не спёрли! Неудобно получится! feel
      3. -1
        21 мая 2021 14:42
        Стрельбы из чего? Из 20 - мм. автомата?))) так в бандероваффен ЗУ - 23 хватает)))
      4. -1
        21 мая 2021 14:53
        По службе припоминаю, какие они прилежные ученики. Из кожи вон вылезут.
      5. 0
        21 мая 2021 15:14
        Цитата: НИКНН
        В конце обучения военнослужащим ВМСУ покажут корабельные стрельбы.

        Для этого британские военные привезли видеомагнитофон и несколько видеокассет с фильмами Сталоне))

        Причем здесь к британскому флоту название Орбитал? ))
        учения будут проходить в условиях измененного сознания под веществами? )))

      6. -4
        22 мая 2021 10:02
        Справки выдадут: пушку видел.
  2. +6
    21 мая 2021 14:23
    В Минобороны Украины убеждены, что это станет одним из основных критериев для вступления Украины в Североатлантический альянс.
    Были бы вы там нужны как полноправный член альянса,давно приняли бы.Нужны вы им как мясо пушечное,и не более того.
    1. +3
      21 мая 2021 14:50
      Ещё как территория для продвижения к Р. Ф.
    2. 0
      21 мая 2021 21:50
      Как пушечное мясо и как прислуга. А после боевых действий- как каратели. Историю-не обманешь.
  3. +1
    21 мая 2021 14:49
    Ага после этих курсов сертифицированные выпускники массово пишут заявы на увольнение и здравствуйте Блэк Вотеры и прочие ЧВК.
  4. +1
    21 мая 2021 14:52
    Помнится, лимонники также обучали в былые года канадцев, зуавов и индийцев.. а потом запускали впереди своих порядков.
  5. +1
    21 мая 2021 14:53
    Как показывает история украинцы ну которые "самостийные" могут только с мирняком воевать, а при встрече с регулярными войсками сразу кончаются,а учат их по тем же методичкам что и грузин???
  6. 0
    21 мая 2021 14:53
    Тезка,ваше замечание может быть адресовано кому угодно,но не британским морякам.
  7. +1
    21 мая 2021 15:01
    В Минобороны Украины убеждены, что это станет одним из основных критериев для вступления Украины в Североатлантический альянс.

    Для эмалированных « братьев» ставим романс Кастрюльный звон! fellow
  8. +2
    21 мая 2021 15:19
    ВСУ "на равных" участвовать в военных маневрах наряду с другими армиями и приблизиться к стандартам НАТО
    . Ну, ну, как оно "пушечное мясо" вдохновились ...
    А за другое, бритты, их никогда считать не будут.
  9. -1
    21 мая 2021 16:21
    Британия расширяет программу подготовки ВСУ

    Ну чему их там учить будут ? Если только ,быстро развернуть колючую проволку и устроить концентрационный лагерь ? Или оцепить деревню и сделать зачистку ..
    Ну ботинки почистить у натовцев это обязательная программа
  10. 0
    21 мая 2021 20:53
    Это и есть "переход красной черты" (Рубикона), которая почему-то отодвинута куда-то в Сибирь. Рубикон должен быть на бывшей границе СССР. И пора начинать "выбивать зубы".
  11. 0
    21 мая 2021 21:48
    Лекции иностранных панов для детей, свинопасов. Вряд ли им это будет интересно. Чубатые морАкЫ, сразу начали интересоваться работой на стройках Англии, расценками на работу каменьщиков, плиточников, разнорабочих и т д ..

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»