Тегеран отрицает присутствие армянских военных на территории Ирана

25

В иранском посольстве в Ереване заявили, что Тегеран отрицает присутствие 160 армянских военных на территории Ирана. Там утверждают, что это не соответствует действительности.

Об этом пишет иранский новостной портал Pars Today, который публикует материалы в том числе и на армянском языке. Репост этой новости сделало также посольство Армении в Тегеране.



Мы опровергаем эти сообщения, считаем их безосновательными и лживыми.

- заявляют в посольстве.

Информацию о военных, которые якобы не могут вернуться из Ирана, распространили армянские СМИ. В частности, об этом заявляла газета «Грапарак», ссылаясь на собственные источники. При этом даже называлась цифра – 160 человек. Где конкретно и в каком статусе они там находятся, журналистам неизвестно.

По утверждению издания, армянские военные очутились в Иране, когда в ходе Карабахского конфликта осенью прошлого года перешли границу соседнего государства. И теперь они будто бы не могут вернуться домой, так как Тегеран ставит некие условия. Эти условия, как утверждает газета, были озвучены представителями Министерства обороны Ирана во время их визита в Армению.

Газета «Грапарак» обратилась также за подтверждением данной информации в Минобороны Армении, но там давать комментарии, как заявлено представителями редакции, отказались.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    23 мая 2021 17:35
    А если и есть пусть покурят, отдохнут, отъедятся - у Пашиняна не разгонишься особо...
    1. 0
      23 мая 2021 18:17
      Цитата: isv000
      А если и есть пусть покурят, отдохнут, отъедятся

      Они дизертиры. Это не единственный случай. В ютуб полно роликов как армянские солдаты сдаются, чтобы потом эмигрировать в Европу. Если они вернутся, это статья. По этому готов поспорить, пока Пашинян в должности, они не вернутся или же попросят политическое убежище в Европе.
      1. +4
        23 мая 2021 18:21
        Дезертиры пишется через "Е" - это раз, Ютуб - от лукавого - это два, и у персов они по согласованию сторон, если таковой факт имеет место - это три, спорить с вами - дохлый номер - это четыре, мозги промыты интернетом - это пять... stop
        1. -3
          23 мая 2021 18:52
          А фактами показать трудно? Просто стишками умеем говорить? Так о дезертирстве среди армян и Азербайджанская сторона говорила. Дыма без огня не бывает.
          1. 0
            23 мая 2021 19:11
            Это огня без дыма не бывает - раз. Что и с какого буя я тебе что то должен доказывать, если провокатором этой темы выступаешь ты? - это два. А про то что аскеры говорили - так это можно на десять делить - это три. И - это четыре - отстань со своей фуйнёй и провокациями, дух бесплотный, а то бахну... angry am soldier drinks
            1. +1
              23 мая 2021 20:08
              Цитата: isv000
              со своей фуйнёй и провокациями, дух бесплотный, а то бахну.

              мда. вспомнил отрывой из фильма.
        2. +1
          23 мая 2021 20:29
          Не надо на парня наезжать, он говорит правду.
          https://www.youtube.com/watch?v=ohCQzjCQa9Q

          Это кадры как армянские солдаты в бегах переходят реку Аракс, а со стороны Ирана их обратно гонят и забрасывают камнями как чертей.
          1. +1
            23 мая 2021 21:27
            Да я и не наезжаю. Он первый тему замутил а потом требует от меня обоснований, когда я его сразу послал с провокационной тематикой, не опровергая и не подтверждая его правоты - просто сказал - отстань... drinks
          2. Цитата: Anar
            Это кадры как армянские солдаты в бегах переходят реку Аракс, а со стороны Ирана их обратно гонят и забрасывают камнями как чертей.

            А, опять на ВО армяно-азербайджанские сетевые хомяки устраивают разборки. На этнических ресурсах банят друг друга, а здесь,, типа, можно? laughing
            Клоуны.
      2. +1
        23 мая 2021 22:31
        Цитата: Patigorsk2020
        армянские солдаты сдаются, чтобы потом эмигрировать в Европу
        Из ИРАНА? belay
        1. 0
          24 мая 2021 13:48
          Цитата: Azis
          Из ИРАНА?

          Да. Именно из Ирана. В Европе очень много эмигрантов из Ирана и тех кто через Иран убежал в Европу. Иран передаст Турции а Турция в Европу.
          1. +1
            24 мая 2021 21:02
            Я знаю, что много. Есть знакомые иранцы, живущие сейчас в России, Азербайджане, Белоруссии, Казахстане, Британии, Польше, Германии и Литве. Но они, как правило, мигрировали еще в конце 90-х/начале 2000-х, гражданство у единиц, чаще просто по долгосрочным визам пребывают и ХтоЗнает, может быть они по "путевкам КСИР" ездят... А кто в Европе примет армян из Ирана? Как они в Европу попадут, без нормальных документов и т.п. Армяне через Турцию? Уже смешно...
  2. -3
    23 мая 2021 17:35
    По утверждению издания, армянские военные очутились в Иране, когда в ходе Карабахского конфликта осенью прошлого года перешли границу соседнего государства.

    Правильно, армянские в/сл решили прийти на помощь ИРИ от израильской военщины...,теперь вот не знают, домой возвращаться или рейды провести по территории Азербайджана...
    1. -4
      23 мая 2021 18:19
      Цитата: Лара Крофт
      домой возвращаться или рейды провести по территории Азербайджана...

      Для начало пусть сами научатся рейды проводить и у себя дома, после как научатся, тогда пусть идут и в Азербайджан. А Баку со своей стороны их или уничтожит или в плен возьмет. По этому лучшее для них это попросить политическое убещище и в Европу. По вашему как много армян эмигрировали? от Аргентины до Марселя и Краснодара. Не считая последнего, просить убещище этого им не привыкать.
  3. +1
    23 мая 2021 18:01
    Это они как в одной песне "он шел на Воронеж, а вышел в Крыму " , если я ее попутал, но суть верна! "Промашка"в пару сотен километров, пустячек-с lol wassat
    1. -5
      23 мая 2021 18:20
      Цитата: Бережливый
      Это они как в одной песне "он шел на Воронеж, а вышел в Крыму "

      Они дизертиры. Все! Вернутся , сядут. Останутся, погибнут. Выбрали ЖИЗНЬ.
    2. +1
      23 мая 2021 18:25
      А что об этом говорит Армянское радио?)) laughing
      1. -2
        23 мая 2021 20:09
        Цитата: Вождь краснокожих
        А что об этом говорит Армянское радио?))

        Главный сказочник их мин.обороны возвращается из Лос-Анджелеса (Арасун или как там его) скоро начнутся опять сказки)
  4. +2
    23 мая 2021 18:23
    В Сюникской области 11 армянских служащих получили травмы во время драки с азербайджанскими военными, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Армении. laughing
  5. 0
    23 мая 2021 18:35
    За спинами этих военных Еревана не было,поэтому отошли туда, где безопасно.
  6. +1
    23 мая 2021 19:42
    Если это и так, то скорее всего эти военнослужащие Армении оказались на территории Ирана в период конфликта с Азербайджаном и вероятно они имеют статус интернированных лиц, подлежащих передаче Армении
    1. -2
      23 мая 2021 20:10
      Цитата: КОМандирДИВана
      военнослужащие Армении оказались на территории Ирана в период конфликта с Азербайджаном

      Так и есть.

      Цитата: КОМандирДИВана
      вероятно они имеют статус интернированных лиц, подлежащих передаче Армении

      Тоже верно. А если вернутся это статья. А жить хочется. Конечно они скажут нас там нет)
  7. +1
    24 мая 2021 01:06
    Цитата: КОМандирДИВана
    вероятно они имеют статус интернированных лиц, подлежащих передаче Армении

    Тоже верно. А если вернутся это статья. А жить хочется. Конечно они скажут нас там нет

    Бред, никакой статьи. Это вполне заурядное событие для войны, когда подразделение или корабль, или воздушное судно, не имея возможностей вести бой с противником, переходит в третье государство. Все-таки лучше быть интернированным, чем стать пленным, тем более в первой фазе войны в Карабахе никто пленных не брал.
    Так что если не было именно бегства, то не будет и статьи командиру того подразделения. Тем более если верить вашим сми, то часть перешедших в Иран, это бойцы армянского спецназа.

    Думаю все намного проще, пашиняновская Армения стала разменной монетой и каждый, и Иран в том числе, хочет урвать свое, для этого нужны козыри, и армянские военнослужащие один из них.

    Ваш Азербайджан тоже не в лучшем положении, в Карабахе он нетолько приобрел, но и потерял, точнее не Азербайджан, а ваш президент Алиев. Если верить тем же источникам, которые у ВВП насчитали состояние в 300млрд. долларов, а это президент одной из крупнейших стран в мире, то эти же счетоводы насчитали у вашего Алиева 130млд. долларов, а это президент микроскопической и бедной страны. По результатам войны Алиев попал в сложное положение, этого богатого Буратино многие хотят общипать пустив по миру и турецкие друзья одни из первых, а иранцы не последние в очереди и тоже найдут чем надавить на него, плюс собственное население поднявшее голову после войны. Так что еще большой вопрос в какую страну побежит завтра ваш президент и где будет интернирована его охрана.
    1. -1
      24 мая 2021 14:07
      Цитата: Azimuth
      Azimuth (Митрич)

      Прочитал Ваш пост и подписываюсь под каждым словом до момента Президента Ильхама Алиева. Многие говорят что Алиев потерял Карабах. Поверьте вы недооцениваете Ильхама Алиева. Я скажу так. Начиная с лето, будет начат процесс заселения жителями Азербайджана, куда также входит Ханкянди (Степанакерт т.н.) Это подписано между 3 президентами, есть договор!!!! Беженцы возвращаются. Азербайджанцы вернутся, но кто сможет со стороны армян Карабаха, гарантированно уедет оттуда (при возможности) останутся те армяне, которым дется некуда. А они в свою очередь начнут петь о любви к азербайджанцам (в ютубе уже началась, как армяне хорошо отзываются об азербайджанцах) раньше такого не было. Значит понимают и чувствуют. Иран ненавидит Азербайджан изза того что Азербайджан не занимает их стороны а выбрал сторону Турции (учитывая то что в своё время, персы и тюрки жили постоянно вместе) а к этому прибавляйте и отношения Азербайджана с Израилем и Иран точно понимает что в открытую идти против Азербайджана это подписать себе приговор. Там такое востание поднимется мало никому не покажется. А если брать военную сторону ещё в 2005 самолёт Ирана нарушил воздушное пространство Азербайджана, через 5 минут со стороны Турции вылетели 5 Ф16 в сторону Иранской границе....они сразу вернулись и были предупреждены на уровне дипломатов. Путин Армению западу не даст. А ссорится с Азербайджаном, это не лучший вариант. А блудный сын к тому спит и видит себя с Западом. А с Азербайджаном отношения правильные!!!! Все довольны!!! Турция и Азербайджан это как нация с 2 государствами. По сей день с момента этого союза со стороны Турции никогда не был негативный шаг в сторону Азербайджана. Азербайджан закупает вооружения у Турции, свою нефть толкает по миру через Турцию а это бабло , плюс и Карабах будут строить не мало Турецких компаний. А это уже миллиарды. Что ещё должен Азербайджан сделать чтобы все поняли что Азербайджан может ценить дружбу и братство , тем более когда это ещё и выгодно. Что делает и Россия и Турция) Дефакто! А чтобы НАТО или КОМУ ТО ЕЩЁ добраться до Азербайджана, им сперва надо будет переступить через Турцию и Россию. Да именно Россию. Смогут? Не думаю. Ильхам Алиеву убегать не надо. Его народ поддерживает в своём большинстве. Вшивых овец есть и у России своими Навальными и так далее...Так что в ком в ком, Алиев держится прочно за счёт своего ума, школы и практики отца)))) К тому же после войны у него мощная поддержка со стороны народа. Я думаю во всей этой игре, слабое звено оказалась Армения. Они потеряли не только земли и жизни своего народа, а ещё и приобрели огромный долг. Они потеряли и в дипломатии. Кричат все на Азербайджан))) а Азербайджан затыкает их теми же документами , которые они и подписали))) 4 резолюции ООН, Европарламента и так далее. По этому так и шлет их по ТВ, идите и займитесь своими делами))) Он выпусник и предподователь МГИМО, он отлично знает с кем и как разговаривать и с кем , когда воевать. Уж поверьте!!!!!
  8. 0
    25 мая 2021 16:42
    Цитата: Patigorsk2020
    Цитата: Azimuth
    Azimuth (Митрич)
    Он выпусник и предподователь МГИМО, он отлично знает с кем и как разговаривать и с кем , когда воевать. Уж поверьте!!!!!
    Не сочтите за грубость, но что тогда половина Вашего деятельного и трудоспособного населения делает у нас, и Вы в том числе?... Что будет с большой половиной населения Азербайджана если не будет трансфертов из России?...

    Когда у нас пыхтят в сторону ВВП, всегда привожу в пример ваших земляков и других, пол бывшего СССР приезжает к нам и зарабатывает, значит нашим сам Бог велел, ведь дома и стены помогают.

    Общаюсь с вашими земляками, рассказывают о реалиях, результатом чего стало, что многие постепенно перевезли свои семьи, родителей и близких к нам, благо новые изменения в миграционном законодательстве упростили процедуру получения гражданства. Нам это тоже выгодно, тем более конкретно в вашем случае, ваш народ является нашим коренным малым народом, и самое главное довольно быстро ассимилируется перебравшись с семьями, уже в третьем, а часто и во втором поколении получаем нормальных граждан. Думаю из того, что знаю из откровенных бесед, а не агитки в Вашем исполнении, процесс миграции из Азербайджана только продолжится, повторюсь нам это только на руку, приезжают нетолько торгаши и плесень уголовная, а большей частью инженеры, учителя, врачи. У нас сейчас участковая педиатр из Баку, если бы не война и все эти события и не узнал бы откуда она. С ее слов, тут ее с руками и ногами взяли на работу, оплатили обучение на сертификат, у вас при попытках трудоустройства требовали взятку размером с неплохую иномарку, в итоге все решилось как нельзя лучше, вышла замуж за местного, нашего, азербайджанца и приехала к нам. Грамотная девочка, чистейший русский язык, муж у нее тоже умница, такие нам и нужны.

    Речь не о Навальных, а о грандиозных масштабах той "прихватизации" которую устроил Алиев в микроскопическом государстве и его аппетитах, ведь Азербайджан меньше большинства из наших областей. Размер упоминаемого состояния Алиева может значить только одно, что даже оставшуюся часть вашего население он держит в черном теле, в проголодь, при том, что большую часть своего населения подкинул нам как кукушка. Думаю его дни сочтены, вряд ли с такими замшками он устроит наших или Запад, да и Турция судя по всему от него давно не в восторге.