Российский дипломат: Таджикистан и Узбекистан не намерены размещать военных США, выведенных из Афганистана

13

Американских военных баз в Таджикистане и Узбекистане не будет, правительства этих стран не рассматривают возможности размещения на своей территории американских военных, выведенных из Афганистана. Об этом сообщил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

По словам Кабулова, намерения американцев закрепиться на территории Таджикистана и Узбекистана под прикрытием оказания помощи Афганистану, провалились. В Душанбе и Ташкенте ясно дали понять, что никаких иностранных военных баз на их территории не будет. К тому же США до сих пор не обратились с данным предложением.



Как заявил спецпредставитель по Афганистану в интервью "Известиям", Таджикистан входит в ОДКБ и вопрос размещения на его территории американцев должен решаться и одобряться организацией. Узбекистан принял закон, запрещающий размещение иностранных военных на своей территории, а также у Ташкента стратегическое партнерство с Москвой.

Так что нам особо волноваться на этот счет не надо

- добавил российский дипломат.

Ранее некоторые американские СМИ со ссылкой на источники в военной среде сообщали о намерении Пентагона разместить выведенные из Афганистана войска на территории Таджикистана и Узбекистана. Таким образом в Вашингтоне якобы хотели оставить Афганистан в сфере своего влияния, контролируя его извне. При этом главное условие - вывод войск с его территории, был бы выполнен.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. G17
      +8
      24 мая 2021 07:58
      Новость хорошая. Но стоит учитывать, что основную роль в "твёрдости" позиции Таджикистана и Узбекистана сыграла не добрая воля их политических элит, а жёсткая позиция Китая и России. Обе страны в экономическом и военном плане полностью зависят от Пекина и Москвы, а вот во внутренней политике уже 30 лет проводят откровенно русофобскую политику и активно заигрывают с США, Англией и Турцией. За такими таджикскими и узбекскими "союзниками" нужен глаз да глаз.
      1. -1
        24 мая 2021 08:51
        В Душанбе и Ташкенте ясно дали понять, что никаких иностранных военных баз на их территории не будет. К тому же США до сих пор не обратились с данным предложением.

        Шизофрения она такая.
        Одни еще не спросили, но другие уже ответили отказом.
        А 201 база разве для Таджикистана не иностранная?
        Журналисты катятся в пропасть со скоростью экспресса.
        P.S. ВО может все таки будет редактировать новости, не допуская такой бездарной и тупой подачи их?
      2. Комментарий был удален.
      3. 0
        24 мая 2021 09:25
        Цитата: G17
        За такими таджикскими и узбекскими "союзниками" нужен глаз да глаз.
        Без "глаза" не обойтись, но у и узбеки с таджиками имеют хороший пример, когда США ввели в 2001 году свои войска в Афганистан и 20 лет забывали вывести. Тоже может ждать Таджикистан и Узбекистан. Веры штатам ни у кого нет.
        1. 0
          24 мая 2021 21:25
          "Сьесть-то он сьест, да кто ж ему даст!" Мир меняется! smile
    2. +1
      24 мая 2021 07:58
      Средняя Азия и в целом Ближний Восток зона национальных интересов США, они отсюда никогда не уйдут добровольно, выход найдут из этой ситуации, на то они мастаки, Туркмения может американцам подсобить, ну и Азербайджан возможно, они в ОДКБ не входят, да и рычаг давления на Россию и Иран получится в Каспийском регионе, хотя и есть договор между прикаспийскими странами о неразмещении вооруженных формирований третьих стран на территориях стран-участниц договора
    3. +2
      24 мая 2021 08:00
      Мысли Пентагона понятны.Как лучше контролировать Афганистан.Лучше всего имея базу в Крыму ну или прям в России,чего уж там.Ползучая тактика Пентагона привела уже к тому что Украина очень хочет что бы у них была база Пентагона ,и сами они уже на Абрамсах по Крыму ездили.
    4. +5
      24 мая 2021 08:15
      Лавров не зря наверное ездил,кое о чем напомнил,и напомнил о последствиях,если правительства РТ и РУ,не хотели бы превратится в Афганистан,и съехать в 14 век,с бородатым шариатом.Примеров того как армия и ВМС США,обеспечили порядок и процветание в куче стран,даже и считать не надо.Так что даже думать над заманчивыми предложении не стоило бы.Да и элитам этих республик вместо кресел с портфелями,в шкворчащие сковородки майданов пересаживаться придется,янки быстро найдут подходы к всякого рода оппозиционерам,это у них в крови.Пусти свинью за стол,она и копыта на стол.Так что ребята из РУ и РТ,сидите тихо,да не будите лиха.
      1. +2
        24 мая 2021 08:23
        Цитата: Pamir
        Так что ребята из РУ и РТ,сидите тихо,да не будите лиха.

        Люди могут быть неумными и недальновидными, но хитрыми. Надеюсь, что и нынешняя верхушка РУ и РТ обладает "восточной мудростью"
        1. +2
          24 мая 2021 09:27
          Цитата: Егоза
          Надеюсь, что и нынешняя верхушка РУ и РТ обладает "восточной мудростью"

          Да они понимают, что штатовцы если войдут, то потом их "не выкурить".
    5. +5
      24 мая 2021 09:55
      Так что нам особо волноваться на этот счет не надо

      - добавил российский дипломат.


      Не надо обольщаться , надо работать , чтобы американцы там не появились.
    6. +2
      24 мая 2021 10:56
      Эти ладно, тут киргизы больше беспокоят: их геоположение уникально - оттуда и уйгуров можно раскачивать, и казахов с таджиками и узбеками. Киргизы могут повестись - сейчас южан поприжали, полоссатые на этом могут сыграть... soldier
    7. +2
      24 мая 2021 11:52
      Надеюсь, кончится тем, что ни одна из стран - соседей Афганистана не предоставит. Включая Пакистан. Будут ближайшие базы в Катаре да Ю.Корее - а это никак не вкусная возможность контроля Центральной Азии, а совсем даже вышвыривание из глубоких тылов Китая и России.
      Для начала. А потом... "реформы нельзя останавливать", у кто-кто, а мы эти мантры уже тридцать лет слушаем. Пусть теперь и американцы "приобщатся" - будем рады за них, когда они пойдут "по пути реформ и демократизации", да еще со "свободой слова" впридачу!
    8. +1
      25 мая 2021 02:37
      Цитата: G17
      жёсткая позиция Китая и России.

      По другому с ними нельзя!

      Чуть дашь слабину (как это было в 90-е, когда бросили русских в этих "станах"), и начался геноцид русских людей. Девушек насиловали и убивали, истязали с чудовищной жестокостью.
      Об этом молчат сионисты типа Соловьёва с ОРТ и других ТВ каналов.

      https://t.me/parstodayrussianchat/77418

      "По переполненному вагону тех, кто успел сесть в поезд, идущий в Россию, давали очередь из АК, били стекла и бросали внутрь горящие тряпки...

      Самые добрые говорили, что им не надо уезжать, потому что работать в школах некому: «Нам нужны рабы».

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»