В США опасаются усиления военного присутствия России и Китая на Ближнем Востоке

19

Американские военные опасаются усиления военного присутствия России и Китая на Ближнем Востоке. Об этом заявил командующий Центрального командования (СЕНТКОМ) ВС США генерал Кеннет Ф. Маккензи.

Генерал прокомментировал изменение ситуации на Ближнем Востоке, учитывая уменьшение военного присутствия американцев в регионе. По его мнению, Россия и Китай стремятся захватить освободившееся после США место. Генерал отметил, что выводя войска с Ближнего Востока, США рискуют допустить усиление военных позиции своих геополитических противников.



(...) я думаю, что по мере того, как мы корректируем нашу позицию в регионе, Россия и Китай будут стремиться заполнить образовавшийся там вакуум

- заявил генерал.

Особое внимание Маккензи обратил на район Персидского залива, поскольку именно там, по его убеждению, Россия будет наращивать свое военное влияние, продавая вооружения и военную технику Ирану. Китай также не упустит возможности поставлять вооружения иранской армии, тем более что Тегеран готов закупать как российское, так и китайское оружие. Кроме того, по имеющимся данным, Китай намерен создать в данном регионе военную базу.

Несмотря на изменение позиций, США должны и дальше оставаться "приоритетным партнером" для стран Ближнего Востока и не допускать военного усиления России и Китая в регионе, подчеркнул генерал.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      24 мая 2021 09:28
      я думаю, что по мере того, как мы корректируем нашу позицию в регионе, Россия и Китай будут стремиться заполнить образовавшийся там вакуум

      Куда бы ни вошли США, везде образуется вакуум.
      1. +1
        24 мая 2021 09:35
        Опасаться надо в любом месте куда входят США.
        1. +1
          24 мая 2021 11:13
          Не вакум , а неконтролируемый хаос - под названием демократия !
      2. +1
        24 мая 2021 11:18
        ну ещё бы, там суадовцы с нефтью, канал, пути в европу отовсюду
        1. -1
          24 мая 2021 21:45
          Американцы обо всех судят по себе и считают что все всё стараются захапать так же, как они!
    2. +2
      24 мая 2021 09:40
      Китай также не упустит возможности поставлять вооружения иранской армии, тем более что Тегеран готов закупать как российское, так и китайское оружие. Кроме того, по имеющимся данным, Китай намерен создать в данном регионе военную базу.


      И вас спрашивать точно никто не будет ...
      1. 0
        24 мая 2021 10:23
        Их не звали и даже вымереть пытаются, от туда .... обыдно, да.
        1. +2
          24 мая 2021 11:57
          США всегда без приглашений заявляется , но пора эту практику прекращать...
          1. -1
            24 мая 2021 13:46
            Не всегда и не везде у нас получается полосатиков подвинуть .... всё равно, так и пойдём.
            1. +1
              24 мая 2021 15:32
              Надеюсь что пока , главное не торопиться...
    3. +1
      24 мая 2021 09:57
      Пора и нам с китайцами держать в Персидском заливе обьединенную эскадру!Вражины просто вынуждают сделать нам такой шаг навстречу китайцам.
      1. -1
        24 мая 2021 10:18
        Может проще продать персам Бастионов побольше? Они сами перекроют весь залив а, заключив с ними военный союз, нам не надо будет тратится на содержание базы, рисковать жизнями л/с, а просто получать наличную и геополитическую выгодную выгоды... hi
        1. 0
          24 мая 2021 10:28
          Ваш вариант конечно лучше,пусть китайцы сами свои 500 млрд инвестиции защищают.Мы тогда с ними можем в другом месте более безопасном походить,вокруг Англии например.
        2. -1
          24 мая 2021 11:14
          Не забывайте про Грибоедова ! Это Восток , а там не действуют ваши правила !
          1. +1
            24 мая 2021 11:41
            Бог с ним, с Востоком. Главное - получить предоплату за Бастионы, а самоликвидатор в системе никто не отменял... drinks
      2. 0
        24 мая 2021 15:56
        ШО ! Теперь Б. Восток?
    4. 0
      24 мая 2021 10:22
      Один ушел, следующий пришёл .... вроде нормальный, закономерный процесс.
    5. -2
      24 мая 2021 10:44
      Похоже после объявления о выводе сил из Афгана началось "бодание" между противниками и сторонниками проецирования силы за рубежом.
    6. -1
      24 мая 2021 10:56
      Американские военные опасаются усиления военного присутствия России и Китая на Ближнем Востоке.
      И что дальше, кроме этих "опасений"? Полезете войной с Россией и КНР? laughing

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»