Корпус морской пехоты США расформировал свой последний танковый батальон

35

На протяжении долгого времени исторический 1-й танковый батальон был гордостью Корпуса морской пехоты США. Однако неумолимое время оказалось беспощадно и к этой воинской части. Генерал-комендант морской пехоты Дэвид Бергер приступил к реструктуризации корпуса. За закрытием центра Твентинайн-Палмс в Калифорнии последовало и расформирование последнего действующего танкового батальона морской пехоты.

Базирующийся в Калифорнии 1-й танковый батальон морской пехоты был впервые задействован в начале Второй мировой войны. В составе 1-й дивизии морской пехоты танковый батальон был развернут на Гуадалканале на Соломоновых островах.



Решение о ликвидации (расформировании) последнего танкового батальона КМП США укладывается в новую концепцию видения морской пехоты как более мобильной и легкой, готовой к войне с такими потенциальными соперниками США как Китай и Россия. С тех пор, как пост коменданта Корпуса морской пехоты США занял генерал Бергер, морская пехота приступила к сокращению расходов по целому ряду направлений. В марте 2020 года Бергер заявил о необходимости сокращения танков.


Церемония расформирования 1-го танкового батальона КМП США

За 14 месяцев, прошедших с момента заявления коменданта корпуса, в состав американской армии были переданы почти все танки морской пехоты. К 2023 году КМП планирует завершить процесс передачи. Ранее в мае 2021 года был расформирован 2-й танковый батальон морской пехоты, базировавшийся в лагере Лежен в Северной Каролине. При его расформировании командир 2-й дивизии морской пехоты генерал-майор Фрэнсис Донован подчеркнул, что 2-й танковый батальон прошел славный боевой путь от Исландии в 1941 году до Афганистана в наши дни, и был гордостью 2-й дивизии морской пехоты.

Танки, находившиеся на вооружении морской пехоты, передают в армию, а танкистам морской пехоты предложили три варианта для дальнейшего самоопределения: первый вариант – продолжение службы в составе танковых экипажей в частях армии, второй вариант – изменение своей военной специальности в рамках Корпуса морской пехоты, третий вариант – досрочный уход с военной службы.

В настоящее время, как отметил представитель Корпуса морской пехоты по личному составу и резерву генерал-майор Джордан Кокран, 151 танкист обратился с просьбой о переводе на другие должности в рамках корпуса, 121 человек захотели досрочно выйти в отставку, 12 человек – выйти на пенсию. в офицерском составе 89 человек потребовали перевода в другие подразделения морской пехоты, 2 человека попросили досрочной отставки и 2 человека собрались уйти на пенсию. О переводе в армейские части не попросил никто.

Последний командир 1-го танкового батальона в своем прощальном выступлении выразил надежду, что бронетанковые части когда-нибудь вернутся в состав морской пехоты.

Я искренне надеюсь, что если потребность в танкистах когда-либо возникнет снова, тот боевой дух, который был присущ нашему батальону большую часть века, воскреснет и вдохновит следующие поколения морских пехотинцев, как это было 1 ноября 1941 года,

- подчеркнул во время церемонии подполковник Бенджамин Адамс.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    26 мая 2021 10:41
    151 танкист обратился с просьбой о переводе на другие должности в рамках корпуса, 121 человек захотели досрочно выйти в отставку, 12 человек – выйти на пенсию. в офицерском составе 89 человек потребовали перевода в другие подразделения морской пехоты, 2 человека попросили досрочной отставки и 2 человека собрались уйти на пенсию. О переводе в армейские части не попросил никто.


    Красавцы! Держат марку good
    1. +5
      26 мая 2021 10:44
      Цитата: Олежек
      Красавцы! Держат марку

      Понторезы. laughing
      1. +3
        26 мая 2021 11:58
        Они просто больше морпехи, чем танкисты. Настоящий танкист верен танку, и не изменит броне. Не важно в каком виде ВС. Настоящие танкисты морской пехоты США по духу - те, кто модет без морской пехоты, но не может предать танковый строй, поэтому вынужден уволиться за ненадобностью КПМ.
        А вот чисто танкистов по призванию в КМП США не оказалось. request
    2. -2
      26 мая 2021 13:37
      Это как кавалергарду попроситься в жандармы.
      1. +2
        26 мая 2021 16:43
        Цитата: Перейра
        Это как кавалергарду попроситься в жандармы.

        Ага, пафосному понторезу в беспонтовые работяги. laughing
        1. -1
          26 мая 2021 16:56
          Офис-менеджер и хоздесятник.
  2. 0
    26 мая 2021 10:44
    Для меня загадка зачем они это делают,имея быстроходный флот судов снабженцев ,крупнотонажных газатурбоходов,оборудоваными аппарелями и тяжеловесными кранами,отказываться от танков?А в порт они теперь со стрелковкой полезут?
    1. -6
      26 мая 2021 10:48
      Решение о ликвидации (расформировании) последнего танкового батальона КМП США укладывается в новую концепцию видения морской пехоты как более мобильной и легкой, готовой к войне с такими потенциальными соперниками США как Китай и Россия.


      Понимаете, танки нужны были против арабских террористов.
      Против России танки не нужны принципиально.
    2. +3
      26 мая 2021 12:01
      Когда-то при Сердюкове у нас тоже убрали танки из морской пехоты. Потому что для перевозки роты танков треьуется тот же тонаж, что и батальона на БТР. Вероятно американцы исходят из этого.
      Но с уходом оного танки морпехам нашим вернули.
    3. +1
      26 мая 2021 18:03
      Для меня загадка

      Ответ напрашивается сам. Значит не все гладко в датском королевстве. Помнится мне что не так давно американцы жаловались, что у них не хватает транспортных судов для армии.
      Видно, что их не хватает сильнее чем принято считать.
      И потом, откуда у вас информация о наличии всего вами перечисленного? Конечно же от самих американцев.
      У них все круто: армия, экономика, технологии. А еще они лучше всех врут.
  3. +8
    26 мая 2021 10:47
    Не очень понимаю, как они без серьёзной бронетехники собираются типа бороться с Россией и Китаем.. Папуасов гонять - да, но первая же подвернувшаяся правильная танковая бригада их просто размажет..
    1. +11
      26 мая 2021 11:17
      Верно.
      В РФ ВДВ усиливают танками, а КПМ США ослабляют. Это говорит о том, что США с ВС РФ и в страшном сне воевать не собираются.
    2. +7
      26 мая 2021 11:28
      Цитата: paul3390
      Не очень понимаю, как они без серьёзной бронетехники собираются типа бороться с Россией и Китаем.. Папуасов гонять - да, но первая же подвернувшаяся правильная танковая бригада их просто размажет..

      Так согласно новой концепции КМП не должен подменять собой армию. Тяжёлые соединения и операции на суше по типу войн в Ираке теперь оставляют армейцам. А КМП ориентируется на работу на морских ТВД - например, на дальнюю блокаду Китая путём захвата и удержания собственными силами цепочек островов рядом с его побережьем. Считается, что тяжёлые подразделения для этого не нужны, а вот огневая мощь и противокорабельные возможности очень даже понадобятся - поэтому танками пожертвовали ради усиления "ударно-ракетной" составляющей - РСЗО/ОТР и ПКР.

      Прикол в том, что за год до принятия решения по танкам КМП заказал новые средние катера, рассчитанные как раз на перевозку одного "абрама". Эти катера должны были заменить старые LCM-8, которые после перехода КМП на "абрамсы" перестали быть танкодесантными (в них влезал только М60) - что серьёзно снизило возможности по десантированию тяжёлой техники.
      1. +1
        26 мая 2021 11:35
        Ну хорошо - а с Россией им тогда как воевать? У нас важных островов по пальцам пересчитать.. К тому же - времена не Иводзимы, захваченные острова просто накроют чем тяжёлым, и прощай Джонни.. Хрен их удержишь-то..
      2. +1
        26 мая 2021 12:05
        Вот и экономия, о которой говорил Бергер. Нет Абрамсов и катера не нужны. Закупят вместо них то, что больше укладывается в новую концепцию.
  4. +4
    26 мая 2021 10:48
    последнюю гордость профукали... bully
  5. +7
    26 мая 2021 10:49
    По ходу у них Сердюков завелся ))) Глупое и нелогичное решение! Но о врагах я не жалею . hi
    1. +2
      26 мая 2021 11:28
      Цитата: d1975
      Глупое и нелогичное решение!

      А пусть всё расформировывают ! Мы на них нападать не собираемся, Китай тоже....Вот и пусть себе тихохонько сидят за лужей ! bully
    2. 0
      26 мая 2021 19:47
      Цитата: d1975
      По ходу у них Сердюков завелся )

      Может, наш засланный казачок поработал ?
  6. +9
    26 мая 2021 10:50
    С тех пор, как пост коменданта Корпуса морской пехоты США занял генерал Бергер, морская пехота приступила к сокращению расходов по целому ряду направлений

    " Это все Бергер censored Курляндская " )))
  7. укладывается в новую концепцию видения морской пехоты как более мобильной и легкой, готовой к войне с такими потенциальными соперниками США как Китай и Россия


    Если собираются воевать, то чем?))
    Вонью изо рта, метелкой для пыли и нецензурной бранью? laughing

    Мы же их передавим))
    1. +10
      26 мая 2021 10:59
      Цитата: Генерал Песчаных Карьеров
      Если собираются воевать, то чем?))
      Вонью изо рта, метелкой для пыли и нецензурной бранью?

      Мы же их передавим))

      Ну и шапкозакидательство тут совсем ни к чему
    2. 0
      26 мая 2021 15:33
      В Корпус Морской пехоты впервые будут переданы тактические точные ракеты.
  8. +5
    26 мая 2021 10:59
    Ну всё! Крендец! Теперь в электричках вашингтонского метро появятся "отставные танкисты" в поношенном камуфляже и табличками в руках с текстом : Сами мы не местные...... ! И все-негры!
  9. +1
    26 мая 2021 11:10
    Странное решение,хотя один батальон абраш ,это всего лишь один батальон. Сколько там, по штату, коробочек состояло? Минут на десять боя.
  10. +1
    26 мая 2021 11:37
    Концепциа такая што КМП переходит из армии на нешто подобное Sturmkampfgruppen.
  11. +1
    26 мая 2021 12:34
    Цитата: paul3390
    Не очень понимаю, как они без серьёзной бронетехники собираются типа бороться с Россией и Китаем.. Папуасов гонять - да, но первая же подвернувшаяся правильная танковая бригада их просто размажет..

    Рано радуетесь, взамен они увеличивают число ракетных батарей HIMARS, которые гораздо легче и ещё что-то добавляют
    1. +1
      29 мая 2021 06:40
      Ну, вполне возможно, разработают другую технику, специально адаптированную к решению задач именно морских ( любых) десантных операций, аналогично нашим БМД и машин на их базе, которые и легче и маневреннее , что не маловажно при развёртывании на плацдарме высадки на побережьях. А танкам отведут их традиционную роль- проламывание глубокоэшелонированной и хорошо уреплённой обороны противника на сухопутных участках боевых действий.
  12. +1
    26 мая 2021 13:03
    О переводе в армейские части не попросил никто.

    кто-нибудь пояснит?
    1. +1
      26 мая 2021 14:26
      У морпехи отдельно,флот ,вернее ВМС отдельно ,а армия и нацгвардия тоже отдельно.
    2. +2
      26 мая 2021 14:35
      Цитата: bogart047
      кто-нибудь пояснит?

      Это примерно как десантуре предложить выбор: служить дальше в ВДВ или перевестись к армейцам в мотопехоту. smile
  13. +1
    26 мая 2021 13:20
    А если бы их кмп совсем расформировали то было бы вообще замечательно.
  14. +1
    29 мая 2021 06:34
    А что собственно изщменилось? Танки в армии США остались, просто перевели их из одного департамента в другой. Могут ещё и от авиации отказаться, что бы не дублировать этот род войск. Такой подход в современной стратегии ведения боя, когда почти каждый юнит связан в единую информационную сеть на поле боя, вполне оправдан и позволяет не распылять ресурсы на несколько видов вооружённых сил. К тому же, использование корпуса морской пехоты как авангардного подразделения при захвате плацдарма легко асоциируется с нашим ВДВ, у которых и своя, специальная техника, приспособленная для транспортировки и десантирования воздушным способом и и свои задачи в боевой обстановке. Просто, в своё время, морпехам было уж очень охота быть похожими на армейцев и быть способными решать те же задачи, что и обычные сухопутные силы, но, сейчас разрыв специализации реально взял своё и выводы напрашивались сами собой.
  15. 0
    29 мая 2021 08:02
    Цитата: Andrey Sushkov
    Ну, вполне возможно, разработают другую технику, специально адаптированную к решению задач именно морских ( любых) десантных операций.

    По идее, морская пехота у матрасов элитные войска и им должны доставаться лучшие образцы техники, т.к. они на самом переднем крае
  16. 0
    29 мая 2021 08:04
    Цитата: Andrey Sushkov
    Могут ещё и от авиации отказаться, что бы не дублировать этот род войск.

    Не откажутся от авиации, им же надо превосходство в воздухе, чтобы высадиться.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»