В Сети появилось видео огневых и ходовых испытаний роботизированной платформы «Маркер»

45

Роботизированная платформа "Маркер", разрабатываемая Фондом перспективных исследований, прошла очередной этап испытаний с боевой стрельбой. Видео тестирования ФПИ разместил на своем канале в YouTube.

В ролике протяженностью около 2 минут показаны боевые стрельбы "Маркера" из установленного в боевом модуле пулемета в различных режимах. В ходе испытаний были отработаны: захват цели и стрельба при управлении оператором, автоматическая стрельба по неподвижным и движущимся целям, а также автоматическое движение по полигону. В конце ролика робот с помощью пулемета написал на щите слово "Ура".



В описании к видео отсутствует какая-либо дополнительная информация по испытаниям.


О начале испытаний роботизированной платформы "Маркер", созданной совместно Фондом перспективных исследований и НПО "Андроидная техника", сообщалось в начале марта 2019 года. Платформа разработана по модульному принципу. В перспективе такое техническое решение позволит быстро заменять полезную нагрузку, системы наблюдения, а также модернизировать робота.

Конечной задачей проекта "Маркер" является создание полностью автономного комплекса, способного самостоятельно выполнять широкий круг работ. Оператор сможет ставить задачу, а все прочие вопросы робот станет решать самостоятельно – строить маршрут, искать цель и применять вооружение.
45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    26 мая 2021 11:40
    написал на щите слово "Ура".
    Грамотный ! good
    1. +10
      26 мая 2021 12:35
      Будущее за такой техникой. Пускай изначально роботы будут узкоспецеализированы, со временем создадут настоящего массового "железного мотострелка " , готового воевать до последней капли смазки в шарнирах, до последнего болта в конструкции. ... feel
    2. +1
      26 мая 2021 12:55
      Цитата: Uncle Lee
      написал на щите слово "Ура".
      Грамотный ! good

      Но слишком много тратил патронов на поражение одной цели.
      1. +1
        26 мая 2021 13:19
        Как показал неудачный опыт использования "Уранов" в Сирии, наземный дрон в управлении далеко не воздушный или морской. Для управления наземным дроном оказалось что "пилоту" дрона нужны знания, как минимум командира танка, чтобы обеспечивать грамотное управление и взаимодействие на поле боя. Кроме того, наземный дрон подвергается воздействию многочисленных огневых средств на поле боя с разных сторон, выбивающих датчики слежения за обстановкой и управления. Ну и экранирование требует ретранслятора барражирующего внебе, уничтожение которого приводит к обездвиживанию целого подразделения наземных дронов. Кроме того, уязвимым местом является и необходимость пополнения боезапаса, настройки и обслуживания дрона на поле боя... В общем, наземный бронедрон, пока лишь эффектная игрушка для разных презентаций и показушных мероприятий или для действий против ограниченного контингента, не обладающего широким спектром противодействия, например, против террористов, захвативших заложников и забаррикодировшихся в здании....
        1. +3
          26 мая 2021 13:34
          Готов стать командиром боевого дрона. Опыт в картошке и тундре. Один из опытнейших бойцов.
          1. +1
            26 мая 2021 19:09
            Цитата: PROXOR
            Готов стать командиром боевого дрона. Опыт в картошке и тундре. Один из опытнейших бойцов.

            В вашем случае рекомендацией будет служить количество продавленных диванов..
        2. 0
          26 мая 2021 13:43
          Ну и экранирование требует ретранслятора барражирующего внебе

          Необязательно в небе. Пусть сами между собой сеть строят.
          1. +1
            26 мая 2021 15:54
            Цитата: Таврик
            Ну и экранирование требует ретранслятора барражирующего внебе

            Необязательно в небе. Пусть сами между собой сеть строят.

            Не получается, для этого нужна прямая радио-видимость иначе неполучится построить синхронный и при этом широкий канал связи пригодный для видео Да даже если и получится построить такой канал то понадобится слишком много узлов которые слишком легко выбить.
            Да и тактика\стратегия дронов хоть и перспективна, и точно нужна, но явно не в таком варианте как у урана и маркера, ибо у конкретно них по сумме параметров выгоды мизер.
        3. +3
          26 мая 2021 14:36
          Вам то , господин "улитночник номер шесть" все протоколы приподнесли по факту эксплуатации, прямо из Сирии!
    3. 0
      26 мая 2021 15:20
      Цитата: Uncle Lee
      написал на щите слово "Ура".
      Грамотный ! good


      Вероятно, какие-то "мозги" заложены . Но уровень их , демонстрировались по мишеням расположенным - ну очень близко , в упор .

      Белорусы , к стати подобный оружейный модуль, но без ходовой , от своей компании "Display" демонстрировали уже давно , и свои возможности и "интеллект" , модуль показал подобным образом - "вычертив" на мишенях название компании "Display" , причём "в два прохода" - с лева на право , а затем с права на лево...
    4. +1
      26 мая 2021 16:00
      Сразу видно - комплектующие не российские. С нашими бы другое слово на заборе написал feel lol
  2. -1
    26 мая 2021 11:41
    Все это хорошо.... до тех пор, пока одна из сторон не научится эффективно перехватывать управление этими машинами, а не просто глушить...
    1. +3
      26 мая 2021 11:47
      Цитата: Canecat
      Все это хорошо

      Если стреляли без участия оператора и двигались согласно поставленной задаче, тогда робот, иначе телеуправляемая тележка.
      1. +4
        26 мая 2021 12:00
        На видео стрельба по подвижной цели в автоматическом режиме.
        1. +1
          26 мая 2021 14:37
          Цитата: Герман 4223
          На видео стрельба по подвижной цели в автоматическом режиме.

          Т.е. комплекс сам определил цель осуществил прицеливание и открыл огонь, оператор не вмешивался, ну кроме разрешения на стрельбу? Если так, то очень даже зачёт.
          1. -1
            26 мая 2021 14:54
            Ну я не имею отношения к этой разработке. Я лишь процитировал то что было на видео.
            1. 0
              26 мая 2021 15:05
              Цитата: Герман 4223
              Ну я не имею отношения к этой разработке. Я лишь процитировал то что было на видео.

              Вот тому что процитировано, веры мало. Все что было до этого управлялось оператором, по сути наземный беспилотник, но это не робот.
    2. +7
      26 мая 2021 11:58
      Цитата: Canecat
      ерехватывать управление

      Современные криптографические алгоритмы имеют гарантированную стойкость. Поэтому ни о каком перехвате речи быть не может, если конечно в самом оборудовании не будет "закладок". А заглушить защищенную тактическую сеть сложно, но теоретически можно. Но если даже беспилотники собранные на коленке бармалеями в Сирии без всякой связи и навигации способны выходить на цели на одной инерциальной системе, то такой робот с хорошими вычислительными мощностями наверняка имеет достаточно совершенные алгоритмы что бы и задачу выполнить и назад вернутся без всякой связи.
    3. +2
      26 мая 2021 12:23
      Маловероятно, что можно будет перехватить управление, протокол общения шифрованный с использованием любого крипкостойкого алгоритма (AES, ГОСТ и пр), ключи шифрования создаются с помощью аппаратного генератора случайных чисел и загружаются перед началом операции (как вариант). В данном случае перехват возможен в момент генерации и обмена ключями, то есть завербованный человек с взломанным устройством.
    4. 0
      26 мая 2021 17:14
      Такое и про беспилотники сказать можно.
  3. 0
    26 мая 2021 11:58
    Оператор сможет ставить задачу, а все прочие вопросы робот станет решать самостоятельно – строить маршрут, искать цель и применять вооружение.
    А также, в конце, может поставить свою подпись на цели! good
  4. +4
    26 мая 2021 11:59
    Цитата: Canecat
    Все это хорошо.... до тех пор, пока одна из сторон не научится эффективно перехватывать управление этими машинами, а не просто глушить...
    Никто не научиться, если каналы шифровать.
  5. +4
    26 мая 2021 12:11
    Квадрокоптер ему на борт еще для разведки, под автоматическим или ручным управлением и вообще огонь будет. С подзарядкой от платформы!
  6. +2
    26 мая 2021 12:13
    Устройство хорошее, но некоторая громозкость напрягает. ИМХО нам нужно иметь машину размером не больше мотоцикла с коляской и соответствующей высоты - тогда это будет годное и малозаметное устройство,в тоже время способное нести вооружение и чем больше унифицированное по деталям с гражданской техникой -тем лучше.
    1. +2
      26 мая 2021 13:49

      Уже придумано)))
      1. -1
        26 мая 2021 14:19
        Гы-гы. Особенно позабавили: "сменные бронестекла", "защита" от ПТУР, ПТРК, РПГ и воздушного противника. А мультик с "боем"- это просто, что-то с чем-то(на чистых улицах, по ровным дорогам, без дронов противника в воздухе и пр) : не успели инсургенты выстрелить, их дроны мгновенно уничтожают, никак экстрасенсы за управлением( а! Это же чудо-датчики по кругу!)... В общем "Путинские мультики" просто отдыхают..
      2. +2
        26 мая 2021 14:48
        Я почитал эта компания большей частью специализируется на архитектуре , любопытное переориентирование) Что касается машинки - все эти анимашки это красиво и подкупает конечно , но мне трудно представить как все это смотрелось бы "в металле" - там была бы масса подводных камней насколько я понимаю.
        6 электромоторов это довольно дорого для военного изделия функции "серийный расходный материал" , в общем то робот это как раз нечто подобное . Это не считая приводов , всех этих камер , емкой здоровенной АКБ под военные стандарты ..
        Внутренний объем робота получается крайне насыщенным , и у меня сомнения что это реализуемо - 2х на 500 патронов для калаша будут занимать приличный объем ,располагающийся под башней . Там же будет располагаться приличный объем для 500 сферических гранат -к которым нужно еще втиснуть надежный автомат заряжания и приводы для кручения башни и изменения углов оружия (вероятно дублированные). Там же по проекту масса камер и микрофонов - т.е получается очень круто ослабленная зона ,просто таки набитая критическими узлами. По бокам от которой находится алюминиевая броня с небольшими элементами ДЗ. Кстати говоря мне не совсем понятно как камеры высокого разрешения и микрофоны будут сочетаться в соседстве с массивом ДЗ .
        Задняя часть робота будет занята установкой с ПТУРами + отдельные приводы для нее - это довольно бОльшой объем , фактически лопается все пространство от задней части до башни с автоматом заряжания и боекомплектом под ней. Выходит что оставшееся место (от низа автомата заряжания до дна машины и передняя часть машины) придется делить АКБ, каким то вычислительным мощностям ,радиоаппаратуре . При том что днище придется хоть как то бронировать -и скорее всего это будет какая то противоминная геометрия , значит объем будет еще меньше. Конечно возможно разнести АКБ на несколько частей - но учитывая неидеальное бронирование и ДЗ может статься что в условиях боя разнесенная АКБ будет куда опаснее ,чем единая . Так как у нас все элементы завязаны на батарею -куча моторов,приводов,сенсоров,телеуправление и при этом вычислительные мощности с перспективой неких самостоятельных действий - АКБ будет бОльшая , вероятно она будет занимать практически весь вышеописанный объем. Куда при этом денется интеллектуальная начинка (и охлаждение к ней) и радиоаппаратура -мне непонятно.

        Резюмирую - на мой взгляд все вышеописанные делает "Скорпиона" любопытным но сомнительно реализуемым концептом . Изделие получается сверхнасыщеным , дорогим ,недостаточно защищенным . Для "пушечного мяса" он слишком дорог и насыщен техникой, для спецопераций у него излишне оружия, для охранных функций также . Выживаемость в городских боях будет напрямую зависеть от вычислительных мощностей - на которые там тупо не будет места - либо не будет энергии.

        ИМХО если уж говорить об этом концепте , я бы заглубил в башню АК , убрал бы второй , разместил бы 2 ПТУРа позади-по бокам башни , для гранат использовал бы компактные мортирки в задней части робота , с малым боекомплектом.
        Возможно в этом случае удалось бы съэкономить объем на интеллектуальную начинку и АКБ , не перебарщивая с излишними функциями и в тоже время не сильно жертвуя потенциалом урона.
      3. 0
        26 мая 2021 19:14
        Цитата: PROXOR

        Уже придумано)))

        Этому ролику сто лет в обед. Хотя концепция хороша, нарисовать-не значит реализовать в металле.
  7. +3
    26 мая 2021 12:21
    Главное - это слово из трёх букв. Мы поверим что именно ура запрограммировано было изначально.
    1. 0
      26 мая 2021 12:28
      Цитата: А009
      Мы поверим что именно ура запрограммировано было изначально.

      Ну для кино только так. Как там испытатели изгалялись потом байки ходить будут wassat
      1. 0
        26 мая 2021 12:42
        Цитата: НДР-791
        потом байки ходить будут

        Что там пацан сидел, на гашетку давил и кругаля выписывал ! feel tongue
        1. 0
          26 мая 2021 14:08
          Не, что там программисты учили его писать пока без камеры испытывали
  8. +1
    26 мая 2021 12:27
    Вот интересно а что она еще может.
  9. -1
    26 мая 2021 12:40
    Это не робот! А просто Беспилотник!))). Роботы - не должны быть привязаны к оператору, а действовать Самостоятельно! А то у нас Роботами называют ВСЕ)))))
    1. 0
      26 мая 2021 22:02
      Цитата: Yuriy71
      Это не робот! А просто Беспилотник!))). Роботы - не должны быть привязаны к оператору, а действовать Самостоятельно! А то у нас Роботами называют ВСЕ)))))

      Полностью автономные роботы с каким то продвинутым ИИ отдалённая перспектива.

      Скорее всего не будет чёткого разделения на роботов и беспилотники. "Тупые" беспилотники будут всё больше задач забирать на себя. Т.е. в самом простом варианте оператор наводит оружие на цель по картинке в более продвинутом беспилотник сам сопровождает цель и выбирает момент для открытия огня (когда разрешение было получено).

      Хорошо что есть уже рабочая платформа в железе. Полигон с мишенями. Теперь творческую группу разработчиков и обкатывать и усовершенствовать.
  10. -3
    26 мая 2021 12:51
    Комедия laughing . Трактор долбит длинными из ПК по "коровам" выставленным на дистанции АК-1. Движка наезжает на очередь... Обнять и плакать...
  11. +3
    26 мая 2021 13:46
    Была когда-то передача "Битвы роботов". Надо возродить. Выезжают в Алабино вот эти всякие Ураны, Нерехты и Маркеры и начинают биться "каждый за себя". Один кто останется - идёт в серийное производство. laughing
    А если организовать трансляцию в Ютубе, можно и "денег поднять". wink
  12. +3
    26 мая 2021 13:53
    Помните Ероплан братьев Райт, вот мы с вами присутствуем при подобной ситуации .
    То что видим сравнимо с Бипланами примерно, вроде И 16Чайки, ждём появления " Монопланов" и обшивки не из Перкаля.

    На видео модель для отработки инженерных решений, думаю готовый образец прибавит в весе из за брони и навесного.
  13. 0
    26 мая 2021 14:47
    Что-то мультик советский "Полигон" 1977г вспомнился...
  14. Комментарий был удален.
    1. 0
      26 мая 2021 16:12
      Дурачек! Это не Робот, а - Беспилотник, управляемый Оператором!!!
  15. 0
    26 мая 2021 21:05
    степеней свободы у наземного безпилотника разумеется меньше чем у летающего, но наземный может действовать там где использование БЛА затруднено, обязательно, по моему мнению, возможность действовать ночью, в тумане(наличие тепловизора и т.п.).
    максимально облегчённый наземный безпилотник(типа багги) с тепловизором и, например, с ПКМ, с набором ЗИП для полевого ремонта может успешно кошмарить сонных оппонентов.
    при массовом производстве цена станет доступна для наших партнёров в африке.
  16. 0
    26 мая 2021 21:12
    Цитата: Yuriy71
    Дурачек! Это не Робот, а - Беспилотник, управляемый Оператором!!!

    а оператор - бес))))
  17. 0
    26 мая 2021 22:16
    Хорошая техника! Только один вопрос: почему ракеты на модуле не прикрыты защитными щитами, как это грамотно сделано на "Терминаторе-2" например?! Ведь одна шальная пуля или осколок и ракета контейнере уже не пригодна для стрельбы!
  18. +1
    27 мая 2021 08:18
    Кто нибудь понимает, зачем сему девайсу сзади фонари-стопари и поворотники? Он что собирается бегать по дорогам общего пользования? ...Перед смертью поморгать знакомой "Нерехте".
  19. 0
    27 мая 2021 09:03
    Пулеметную турель надо делать на манипуляторе, чтобы можно было стрелять из-за укрытий.