Истребитель F-5 Tiger II потерпел крушение в Швейцарии

19

Швейцарские ВВС потеряли один истребитель. Как сообщает федеральный департамент обороны, защиты населения и спорта, в центральных районах страны потерпел крушение истребитель F-5 Tiger II.

По имеющимся данным, истребитель выполнял тренировочный полет, во время которого выступал в качестве спарринг-партнера для истребителя F/A-18 также из состава швейцарских ВВС. Причина крушения не называется, подчеркивается, что пилот сумел катапультироваться и его жизни и здоровью ничего не угрожает.



Самолет взлетел с военного аэродрома в Пайерне и упал в районе Мельхзе-Фрутт полукантона Обвальден в центральной части страны. В настоящее время устанавливаются причины инцидента, расследование ведет военная полиция.

F-5 — лёгкий многоцелевой истребитель, разработанный компанией Northrop в 50-е годы 20 века. За время производства (с 1959 по 1987 год) было собрано более 2000 единиц. На сегодняшний день все еще стоит на вооружении 10 стран.

Отметим, что на вооружении ВВС Швейцарии изначально числилось 53 истребителя F-5 Tiger II в версиях "Е" - одноместный и "F" - спарка. Самолеты поступили на вооружение в 1978 году. Сколько из них находятся в боеготовом состоянии неизвестно, но в ВМС США ранее высказывали желание выкупить у швейцарцев 22 истребителя F-5 Tiger II. Кроме F-5 ВВС Швейцарии имеют на вооружении истребители F/A-18C Hornet, закупленные в 1997 году.

Осенью 2020 года референдум в Швейцарии одобрил закупку 40 новых истребителей к 2030 году. В шорт-лист вошли F-35A, F/A-18 Super Hornet, Dassault Rafale и Eurofighter Typhoon. Контракт планируется заключить в 2022 году.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      26 мая 2021 15:23
      Тейяс покупать надо.
      1. -3
        26 мая 2021 15:32
        . Истребитель F-5 Tiger II потерпел крушение в Швейцарии


        . Причина крушения не называется, подчеркивается, что пилот сумел катапультироваться и его жизни и здоровью ничего не угрожает.


        Я так понимаю,что перед встречей в Женеве опробовали С-500? laughing good
      2. -5
        26 мая 2021 17:45
        Вроде Швецария вне всяких блоков и и чисто банкует ?
        Сидели бы тихо ,ан нет лезут ,кто им угрожает ?
    2. 0
      26 мая 2021 15:30
      Если не ошибаюсь,швейцарцы вели разговор о закупке Шершней заместо Ф 5,причем в авианосном исполнении,вот и не страна нато.
      1. +6
        26 мая 2021 16:27
        ,вот и не страна нато.


        Нейтралы. А самолёт - всего лишь товар. Покупают там, где привлекательней весь цикл содержания машины. Они вон на немецких мессерах гоняли и самих немцев , и французов с англичанами , если залетали в их небо.
        1. -1
          26 мая 2021 18:47
          Было такое дело и еще им немцы впарили Ф190 за уничтожение Ме 110 с пушкой Шарже Мюзик,те наклонной вверх на своем аэродроме.Фокеры оказались изношеными,за что швейцарцы с немцев содрали не хилую компенсацию и вроде золотом.
    3. -1
      26 мая 2021 15:35
      Не успели швейцарцы отказаться, что сообщали властям Беларуси о бомбе в самолёте, как у них падает боевой самолёт. Совпадение? может быть. Но всё же, кто же врёт?
      Официальный представитель Федерального офиса по международным делам Швейцарии Пьер-Алан Эльтшингер заявил, что швейцарская сторона не предупреждала Белоруссию о «минировании» самолёта Ryanair, который совершил экстренную посадку в Минске из-за сообщения о бомбе на борту лайнера. «Власти Швейцарии не знали об угрозе бомбы на борту рейса Ryanair из Афин в Вильнюс. Таким образом, сообщений от швейцарских властей властям Белоруссии об этом не было», — заявил Эльтшингер.
      Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что сообщение о минировании самолёта Ryanair поступило из Швейцарии.
      https://russian.rt.com/world/news/866080-mid-shveicarii-belorussiya-samolyot-ryanair?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1622032013000
    4. -2
      26 мая 2021 15:47
      может опять Петров с Башаровым?
      1. -4
        26 мая 2021 15:52
        А вдруг на этот раз нет? bully
      2. +1
        26 мая 2021 18:13
        Так Лукашенко и не сказал что от властей, а с территории Швейцарии кто угодно мог отправить
    5. +1
      26 мая 2021 16:23
      Ему место в музее, или в частной коллекции было, устал летать. ..
      1. -1
        26 мая 2021 17:33
        Цитата: Бережливый
        Ему место в музее, или в частной коллекции было, устал летать. ..

        А индийцы еще на наш МиГ-21 бочку катили.
    6. +1
      26 мая 2021 16:34
      Мельхзе-Фрутт горный курорт .В условиях гор пилотирование специфическое ,что произошло покажет следствие .
    7. +3
      26 мая 2021 17:11
      Швейцария замечательная страна . Её основатели военные наёмники. Военная подготовка населения ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!!! По наследстве от предков. И СЕГОДНЯ В НАРОДА ИМЕЕТСЯ ДОМОЙ ВОЕНЕ ВЫНТОВКЕ ( ДОЛГИЕ СТВОЛИ) ПО ЗАКОНУ ЧТО БЫ БЫСТРО МОГЛИ ОДБРАНАТСЯ!!!
      На самом деле народ там самосвестни и законопослушни но ВОЕНСТВНИ , РАТНИКИ !!!
      Надо учится у их и многому !!!
      1. +2
        26 мая 2021 17:18
        В парламенте Швейцарии когда услышали предложение по Рафалам од французских жуликов ГЛАТКО ОТБИЛИ И ЗА ЦЕНЕ !!!
        Они очим хорошо знают что оружие и как им пользоваться по етом до сих пор и летаю на Ф5 !
        Напльуват Швейцарцам на МАРКЕТИНГ ЖУЛИКОВ ВСЕ РАВНО ОТКУДА ОНИ ! wink
      2. +1
        26 мая 2021 20:15
        Надо учится у их и многому !!!


        Как хранить деньги всех воюющих , чтоб тебя не трогали ни те, ни другие ? Бросьте , там той армии на один зуб было хоть Гитлеру , хоть союзничкам . Просто война войной , а "банки -это святое ".
        1. 0
          26 мая 2021 20:55
          Это тоже точно , но на один зуб не надо говорить, можно сильно ошибусь. Там горная местность, а сколко дивизии нужно что бы нашли их по горам? ,можно зайти, но как выйти проблема , похоже как Афганистан . wink
          1. +2
            26 мая 2021 22:01
            ,можно зайти, но как выйти проблема , похоже как Афганистан

            Не может страна с мировыми банками быть похожа на Афган.
            Афган даже не страна в европейском понимании, а куча разобщённых уездов по принципу" до Бога высоко, до царя далеко. А здесь я вам царь". Каждый царёк может объявить войну , или переметнуться на любую сторону в любой момент. Некому даже "капитуляцию" подписать. Флаг над Кабулом ничего не значит.
            А тут делов-то - захватил столицу , подписал - и все послушно лапки кверху. От армии до пастуха . "Бандитами" быть не приучены. laughing Цивилизация, дороги , связь , пенсии , полиция и прочие "блага". Это афганцам от государства ничего не надо.Даже электричества. wink
    8. 0
      26 мая 2021 17:13
      Честно говоря, мне по барабану что там у них упало, потонуло или сгорело! Я переживаю только за происшествия в России или у её союзников. В отношении остальных, "по барабану", это мягко сказано, мы всегда были и останемся для Запада недругами, если не врагами, даже если кто-то "нейтральный". Их историческая нейтральность, России известна, с незапамятных времен.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»