США приняли решение не возвращаться в Договор по Открытому небу

24

Россия может больше не ожидать возвращения США в Договор Открытого неба, в Вашингтоне приняли решение отказаться от российского предложения. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на высокопоставленный источник.

США уже уведомили Россию о невозвращении в ДОН, соответствующее уведомление было вручено российскому МИДу в лице замглавы внешнеполитического ведомства Сергея Рябкова во время встречи последнего с замгоссекретаря США Уэнди Шерман. В Вашингтоне посчитали нецелесообразным возвращаться в Договор, из которого они вышли в ноябре 2020 года.



Таким образом, Россия может спокойно завершить мероприятия по выходу из Договора и покинуть его вслед за США. В принципе, для этого осталось получить только одобрение Совета Федерации, Госдума еще 15 мая единогласно проголосовала за выход из ДОН. В Совфеде откладывали рассмотрение этого вопроса на случай, если США передумают и решат все-таки вернуться.

Напомним, что США покинули ДОН в ноябре 2020 года. Россия попыталась работать в новых условиях, но другие страны не смогли гарантировать, что не будут передавать США сведения, полученные во время полетов над российской территорией. На фоне этих заявлений российский МИД 15 января 2021 года объявил о запуске процедуры по выходу России из ДОН, оставив США место для маневра, заявив, что окончательное решение будет принято в конце мая.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    24 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      28 мая 2021 06:41
      И то верно, чего людям голову морочить, тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали. laughing
      1. +1
        28 мая 2021 07:02
        Над ДОНом угрюмым пролетают пинд... сы! laughing
        1. +1
          28 мая 2021 10:28
          Выход США из ДОН в любом случае позволяет Пентагону "закручивать гайки" военной напряжённости против РФ в приграничных и околограничных с Россией странах - а именно усиливать провокационную военную разведку вдоль границ России любыми техническими средствами: полётами самолётов-разведчиков вдоль границ РФ, захождением иностранных кораблей в её территориальные воды и т.п. - учащение чего мы в последнее время и наблюдаем.

          Всё это есть однозначная подготовка США к войне против России - и опять же это явная американская попытка вести свою ПРОКСИ-войну не на своей, а на чужой территории!

          При этом любая попытка нападения на территорию России со стороны любой страны, кроме США, должна рассматриваться Россией как нападение на Россию со стороны самих США и предполагать именно одновременный ОТВЕТНЫЙ удар по территории самих США.
          Путин уже говорил и предупреждал США об этом. Надеюсь, что в данном случае именно так всё и будет - и США в новой мировой войне получат исторически совершенно справедливо свою ОТВЕТНУЮ порцию разрушений на своей территории.
      2. +1
        28 мая 2021 08:49
        Цитата: Ros 56
        И то верно, чего людям голову морочить, тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали.

        Есть ещё одна реплика:
      3. +1
        28 мая 2021 09:29
        вот-вот) вы соблюдайте, а союзники нам передадут о вас всю инфу) наивные или они думают, что в РФ наивные? ))
        странно, что Европа ничего не гавкает в сторону Штатов ) ведь это они запустили этот процесс))
        1. +1
          28 мая 2021 10:14
          Трампу ДОН был не нужен - он и ОСВ-3 хотел отменить.
          Байдену ДОН не нужен - он ОСВ-3 нарушать собирается. hi
      4. +1
        28 мая 2021 10:56
        Цитата: Ros 56
        И то верно, чего людям голову морочить, тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали. laughing

        Тут другая игра, США пытаются сделать так. чтобы Россия осталась в этом договоре, а США нет. Надеюсь наши не попадутся на эту провокацию и выйдут из договора
    2. +10
      28 мая 2021 06:45
      для этого осталось получить только одобрение Совета Федерации
      Как я понял из сегодняшних новостей договор денонсирован. Теперь можно про него забыть. Европа в шоке от действий России. Заметьте не американцев, а именно нас. Тьфу на вас.
      1. +6
        28 мая 2021 07:32
        Цитата: rotmistr60
        договор денонсирован. Теперь можно про него забыть. Европа в шоке от действий России

        "Если невеста уходит к другому, то неизвестно, кому повезло"! Европа еще не раз будет в шоке и от США.
        1. +2
          28 мая 2021 09:25
          "Ну умерла, так умерла..." Есть давнее подозрение, что нам от этого договора пользы было мизер.
          Тем более, что для ТУ-214ОН работу нашли и его уникальные возможности не останутся без применения.
    3. +12
      28 мая 2021 06:46
      Ну, с такой спутниковой группировкой видимо наше небо для них и так достаточно открыто стало. Поэтому и выходят. И не надо говорить, что из за Китая, мы на него повлиять не можем и они прекрасно об этом знают.
      1. +6
        28 мая 2021 07:09
        Сонласен. Прогресс не стоит на месте и то что для спутников было недоступно 20 дет назад, сегодня "щелкается" ими на раз.
        ....
        Но с другой стороны это крупнейшая промоина под фундаментом безопасности встроенного в течении последних десятилетий и костру войны разгорется всё легче и легче.
        То есть ничего хорошего в этой истории нет и не важно кто прав и кто виноват в разрушении этого фундамента.
        1. +3
          28 мая 2021 07:21
          Мне кажется сомневаться в том, кто направляет это течение бессмысленно, кто создаёт локальные костры и пожарища по всему миру давно известно. А дойдёт ли это до 3мв увидим. Но по моему она давно идёт, просто другими методами
        2. +3
          28 мая 2021 08:26
          Цитата: Троль
          Сонласен. Прогресс не стоит на месте и то что для спутников было недоступно 20 дет назад, сегодня "щелкается" ими на раз.

          Да ничего особо за 20 лет не поменялось. Как было разрешение 0.5 м так и осталось. Разрешение аэрофотос'емки на порядок лучше.
          1. 0
            28 мая 2021 09:37
            За 20 лет произошла цифровая революция и благодаря ей из тех же фоток или видео, при многоканальной съемке и обработке, вытаскивается больше инфы. Гораздо больше.
    4. +1
      28 мая 2021 07:06
      А как же Тобаки из европы?У нас есть секретные карты России из космоса,но мы вам их не покажем!!!Так скока скока российских войск на границе с Украиной?
    5. +6
      28 мая 2021 07:12
      Ещё нам пора убрать с территории России все станции спутниковой коррекции США.
    6. +1
      28 мая 2021 07:54
      США приняли решение не возвращаться в Договор по Открытому небу
      . И что теперь?
    7. +1
      28 мая 2021 08:04
      Ну и ладно. Значит и нам не чего там ловить.
    8. +3
      28 мая 2021 08:13
      Вообще это был странный договор,если не сказать больше. Союзу он точно был не нужен.Спутники обеспечивали все,что нужно. А здесь расписание.И каждая сторона готовится к этим полетам.Правильно сделали,что вышли из него.
    9. 0
      28 мая 2021 08:35
      Сущность американцев поменять нельзя, но когда им нужно
      они могут и льстить и улыбаться своей дежурной стоматологической улыбкой.
    10. 0
      28 мая 2021 09:19
      Выходят из всех договоров американцы ,а агрессивная политика у России ?
    11. +2
      28 мая 2021 09:45
      Нам на пальцах показали,
      Что в подтексте значит «ДОН».
      Над Россией посмеяться
      Соизволил Вашингтон.
      Мистер Байден, не надейся,
      Что мы свой изменим тон.
      Головой о стену бейся,
      Вы́бракованный …
    12. 0
      29 мая 2021 22:28
      Мне одному кажется, что русские шпиёны, просто династии которых передают Белый Дом друг другу из рук в руки, наконец поисправляли ошибки горбачевских времен, ДРСМД отменили, ДОН тоже, что еще осталось...линия разграничения в Чукотском море, и Украину присоединить к ДНР?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»