На Украине возобновились предварительные испытания 155-мм самоходной гаубицы «Богдана»

22

Украинская самоходная артиллерийская установка "Богдана" калибра 155 мм, созданная в единственном экземпляре, вернулась к испытаниям. Как сообщает Defense Express, тестирование САУ проходит на полигоне "Широкий лан".

Согласно информации украинских СМИ, на данном этапе проходят предварительные испытания, во время которых оцениваются реальные возможности установки и соответствие требованиям к самоходным гаубицам. Подробности испытаний засекречены, но известно, что в рамках тестов "Богдана" уже отстреляла "полсотни снарядов".



В испытаниях САУ "калибра НАТО" участвуют как специалисты предприятия-изготовителя "Богданы", так и Минобороны Украины. Планируется, что по итогам предварительных испытаний будет принято решение о возможной доработке гаубицы с учетом требований военных. В дальнейших планах - госиспытания, принятие на вооружение и серийный выпуск САУ "Богдана", которая должна поступить на вооружение артиллерийских бригад ВСУ.

Испытания САУ не проводились более года по причине отсутствия боеприпасов натовского калибра, под который разработана "Богдана". О последних стрельбах сообщалось в конце 2019 года. На "нулевом" этапе испытаний самоходное оружие проверяли гидровыстрелом, затем использовались так называемые инертные боеприпасы.

Как ранее сообщалось, 155-мм боеприпасы для испытаний самоходной артиллерийской установки "Богдана" в конце декабря 2020 года были поставлены чешской компанией Excalibur Army. В поставку вошли практические и осколочно-фугасные боеприпасы.
  • АрміяInform
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    28 мая 2021 14:41
    Так они же "Дану" у чехов собирались покупать?!
    1. -1
      28 мая 2021 14:44
      Цитата: Petrik66
      Так они же "Дану" у чехов собирались покупать?!

      Дана это 152мм. А потом для украинцев сегодня важнее поддержать инженерно-технологические нароботки, чем реально начать массоаое перевооружение артиллерии.
      1. +4
        28 мая 2021 14:52
        Цитата: Арон Заави
        для украинцев сегодня важнее поддержать инженерно-технологические нароботки, чем реально начать массоаое перевооружение артиллерии.

        Научились стволы для орудий делать ?
        1. +1
          28 мая 2021 14:58
          Так для орудий у них, как раз и получались. На новокраматорском заводе, если не ошибаюсь. Танковые точно там делали.
          Это с минометами непонятки.
          1. +4
            28 мая 2021 15:17
            Цитата: Вождь краснокожих
            Так для орудий у них, как раз и получались. На новокраматорском заводе, если не ошибаюсь. Танковые точно там делали.

            Не получались на Украине орудийные стволы ,от слова вообще.То что они производили ,было на уровне 2-3 выстрела и потом его разрывало.Есть инфа что они смогли производить ствол с рабочим моментом до 200 выстрелов .Но это только слухи. При том что родное орудие 2А46М производит до 1200 выстрелов
            1. 0
              28 мая 2021 16:01
              Раньше у них стволы делали в Сумах, на каком-то перепрофилированом заводе для производства труб нефтегазовой промышленности, а конечная сборка орудия производилась на ХКБМ, но эти орудия страдали несовершенством нанесения хромирования канала ствола, а с их производством возникли трудности после разрыва связей с нами в 2014, и всё, что могли делать это восстановительные ремонты.
              С 2017-2018 стволами и оснасткой для их производства занимаются два частных предприятия Краматорский завод тяжёлого станкостроения и Старокраматорский кузнечно-механический завод.
              По тому, что сообщалось на ВО да и просто в местных интернетах, первые стволы имели ресурс в 600 выстрелов БОПС, потом сообщали про новые гос. испытания стволов на 800 выстрелов, после этого ничего больше не сообщалось.
              Как там дела сейчас информации мало, но в принципе с тем оборудованием, которое они могут закупать (и наверное уже закупили) у них не возникает серьёзных проблем в совершенствовании стволов. Как минимум это хотя бы специализированное оборудование с возможностью качественного хромирования, а не советские станки для газовых труб.
              P.S. 1200 выстрелов это ресурс 2А46М-5, а не родной 2А46М.
              1. 0
                28 мая 2021 16:48
                Точно. О разрыве после 2 х выстрелов не слыхал, не читал. Цифра 600 мелькала.
      2. +1
        28 мая 2021 15:28
        Цитата: Арон Заави
        для украинцев сегодня важнее поддержать инженерно-технологические нароботки, чем реально начать массоаое перевооружение артиллерии.

        ========
        Какие на фиг "наработки? Я вас умоляю! Взяли ту же "Дану" и стволы расточили под НАТО-вский стандарт..... получили "БогДану"! laughing
        P.S. Самое забавное: "...по словам Юрия Бирюкова, ствол гаубицы изготовлен из тех же сплавов, что и украинский миномет М120-15 «Молот»....." belay
        P.P.S. Вывод, во время стрельбы, рядом с гаубицей лучше не находиться - опасно для жизни! lol
  2. 0
    28 мая 2021 14:41
    Ну и что? Такая история и с Нептуном, Азовцем, Гопаком, и прочими "уникальными" разработками.
  3. +2
    28 мая 2021 14:51
    То одно не получилось, то другое не зашло, то третьего, что обещали, не дали.
    Это Карма)
  4. -3
    28 мая 2021 14:52
    Там же проходили испытания РС с увеличенной дальностью от КБ "Южное" под названием "Тайфун 1"
  5. 0
    28 мая 2021 14:59
    А ствол чей, свой или матрасники поставили в единственном экземпляре?
  6. 0
    28 мая 2021 15:01
    На купленных янки шасси от краза? Или, татру купят в качестве шасси?
    1. +2
      28 мая 2021 16:27
      Добавлю ,что в свете последних известий о надёжности автомобилей КрАЗ,удивляет как шасси выдержала 50 выстрелов таким солидным калибром?
  7. +1
    28 мая 2021 18:05
    Показуха..Транспортёр подачи снаряда-заряда где? Унитаров для такого калибра не предусмотрено, а каких-либо других механизмов для заряжания орудия я не вижу..Соответственно, не серийное орудие это, а никчемная игрушка для выкачивания бюджетных бабосов..
    1. 0
      28 мая 2021 23:32
      Цитата: Злой 55
      Транспортёр подачи снаряда-заряда где? Унитаров для такого калибра не предусмотрено, ..
      сау bandkanon-1a8
      САУ Bandkanon-1a8.
      У шведов есть унитарные выстрелы калибром 155мм.
      Просто есть такие унитары...
      soldier
  8. +1
    28 мая 2021 18:38
    Больше смахивает на поделки "бармалеев"в Сирии
    P.S я слепила из того, шо було
    1. 0
      28 мая 2021 23:42
      Цитата: tarakan
      Больше смахивает на поделки "бармалеев"в Сирии
      На уровне мировых образцов...
      сау next caesar 155мм
      САУ Next Caesar 155мм - Франция.
      Но "лукавый" прячется в деталях - нужно смотреть каждую деталь и весь механизм в целом во время реальной работы, а не показных стрельбах.
      1. 0
        29 мая 2021 16:23
        Цитата: котик-русич
        На уровне мировых образцов...

        Обратите внимание на какой высоте находится пушка.
        Если САУ Next Caesar, в крайнем случае, можно и с рук зарядить, то у "Богдана" затвор пушки находится на уровне головы солдата и это проблематично. И как себя поведёт это конструкция после выстрела не прямо а чуть в сторону от осевой линии машины ?
        1. 0
          29 мая 2021 17:57
          Цитата: котик-русич

          Но "лукавый" прячется в деталях - нужно смотреть каждую деталь и весь механизм в целом во время реальной работы, а не показных стрельбах.
          soldier
  9. 0
    28 мая 2021 20:52
    Я вот все думаю: каково в боевой обстановке кантовать полцентнеровые снаряды на двухметровую высоту и как быстро скорострельность снизится до нуля? Механического податчика, равно как и досылателя на фото не видно.
  10. 0
    28 мая 2021 21:38
    А вот куда то выше замка тянется белый то ли провод, то ли тросик. Это реально электроспуск так должен быть устроен или это вообще механический спуск?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»