Была ли Александровская слобода столицей Руси при Иване Грозном: одна из версий

8

Историография сегодня представляется настоящим полем для экспериментов. Традиционная историческая наука всё чаще подвергается сомнениям, особенно когда речь заходит о давно минувших веках, в том числе в доромановскую эпоху.
Один из вопросов, который с некоторых пор активно обсуждается, связан с царствованием Иоанна IV Грозного. Здесь целый спектр вопросов, которые задают современные любители «тщательного разбора истории». Входят сюда и вопросы опричнины и взаимоотношений государя с церковью. Обособленным можно назвать вопрос роли Александровской слободы в жизни царя и всей тогдашней Руси.

В классической интерпретации, Александровская слобода (ныне часть Александрова Владимирской области) являлось местом, где около 17 лет провёл Иван Грозный. Александровскую слободу или Александровский посад часто называют столицей опричного войска, а то и столицей Руси Иоанна IV.



На канале «Председатель СНТ» официальная версия подвергается, мягко говоря, сомнениям. В частности, автор задаётся вопросов о том, что если царь 17 лет жил в этой слободе, то почему в ней нет его дворца?

Нужно отметить, что историки говорят о Покровской церкви Александрова именно как о части не сохранившегося целиком дворца государя.

О вопросах и ответах по Александровской слободе – в сюжете:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      28 мая 2021 20:22
      Ну, версия у председателя СНТ интересная. Он правильно задаётся вопросом: почему, это в столице царя нет вообще жилых и хозяйственных построек, как и дворца, а есть....одни церкви и храмы. Причем с этими церквями и храмами чехарда полная- они меняли свои названия иногда и по нескольку раз. И да он задаётся вопросом где же жили все жены царя, где был опричный двор, где конюшни, где были госслужбы и учреждения с дьяками и подьячими и прочее. Так же многие церкви видно полностью перестроены из каких-то строений, совершенно не церковного вида. В общем он задаёт интересные вопросы, на которые у официальных лиц - есть странные ответы, типа дворца царя нет потому, что его....разрушили поляки во время Смуты. Вот так взяли и разрушили... yes
      1. 0
        18 июня 2021 11:56
        "Председатель СНТ" это тот самый "чудак" на букву "м", который на трезвом глазу твердит, что "Новый завет" написали в 19 веке? И Вы ему верите? Деревянный дворец у грозного царя был, вот и не сохранился, тоже мне, "бином Ньютона".
    2. 0
      28 мая 2021 20:56
      Не смотрел и не собираюсь
    3. +3
      28 мая 2021 21:12
      За всю свою прошлую жизнь я СТО раз сдавал экзамены по Истории СССР, КПСС, Философии и пр. и пр. Что хочу сказать по Итогам всего этого - Вся История Лжива и Продажна!!!
    4. +5
      28 мая 2021 21:41
      А у меня в Александровской слободе произошел конфуз:
      Пошли мы с братом музей в кремле местном посмотреть. Подходим и видим ближайшую дверь в стене. Открываем, заходим... Бедноват музей - посетителей нет, все чистенько, но убого как то...
      Подходит к нам пожилая женщина в платке.
      - Вы, - говорит: - Наверное в музей?
      - Да, - отвечаем.
      - Тогда вам туда, - и показывает на ещё одну дверь в следующей стене... - А здесь - МОНАСТЫРЬ ЖЕНСКИЙ!
      Извинились мы и последовали совету. За стеной оказалось все привычно. Шум, маршруты для туристов, торговля сувенирами и так далее.
      1. 0
        28 мая 2021 21:50
        Главное что не мужской)))
    5. +4
      28 мая 2021 21:45
      Скоро прораб участка будет спрашивать физиков за петлевую квантовую гравитацию, а слесарь-ремонтник будет отрицать художественную ценность рококо.
    6. +1
      29 мая 2021 07:46
      Александровская слобода была религиозным центром.А такой центр и не предполагает бытовое жилье.Это вроде Мекки,где население даже в нашем веке не превышает 2000 человек.Карамзин не единственный историк,изучающий период Ивана Грозного.Если взять дворцы вне Москвы,то они все деревянные.Что двигает помыслами председателя,просто непонятно.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»