Морская авиация США заявила об острой нехватке самолётов для оснащения учебных подразделений

19

Военно-морские силы США вынашивают планы масштабной замены устаревающих F/A-18 Hornet, используемых морской авиацией в роли противников на военных учениях, на истребители F-16 Viper. Для этого флоту придется заключить соответствующие соглашения с Военно-воздушными силами США, а также потратить на приобретение F-16 определенную часть своего бюджета.

Самолеты ВМС F/A-18 Hornet, также в свое время «унаследованные» ВМС США, должны быть выведены из эксплуатации к 2022 году, на два года раньше, чем планировалось изначально. Долгое время эти самолеты выполняли очень важную функцию, играя роль противников ВМС США и способствуя повышению пилотами своих навыков действия в обстановке, приближенной к боевой.



Согласно планам ВМС, у Военно-воздушных сил надо приобрести 26 самолетов F-16, в том числе 20 одноместных самолетов F-16C и шесть двухместных F-16D. Как утверждают ВМС, эти самолеты будут обслуживаться коммерческими компаниями по контракту, с целью экономии бюджетных средств.

В свою очередь, ВВС США запланировали продажу 47 своих самых старых F-16C/D, что является частью более широкого плана вывода из эксплуатации 124 подобных самолетов к 2026 году. Ранее вице-адмирал Джон Мьюстин, начальник резерва ВМС, заявлял, что старые F-16 будут приобретены у ВВС и ВВС Национальной гвардии США.

Причина, по которой ВМС нуждаются в их приобретении, довольно банальна – морская авиация испытывает острую нехватку самолетов для оснащения учебных подразделений и для выполнения роли «агрессоров» в процессе военных учений.

В настоящее время воздушный флот условного противника, используемый ВМС США, включает 15 самолетов F-16 (10 одноместных F-16A и четыре двухместных F-16B), эксплуатирующихся инструкторами морской авиации на военно-морской авиабазе в Фаллоне, штат Невада.

Также в состав авиации «противника» входят 43 F-5 Tiger II (40 одноместных F-5N и три двухместных F-5F) и еще 22 F-5, закупленных ранее в Швейцарии. Однако эти самолеты нуждаются в модернизации до момента ввода в эксплуатацию.


Если ознакомиться с бюджетным запросом ВМС США, то он подтверждает планы по эксплуатации самолетов F-16 и F-5 до 2035 года в качестве самолетов – «противников» и самолетов для подготовки пилотов ударных групп авиакрыльев авианосцев. При этом вряд ли можно говорить о том, что приобретение F-16 является каким-то новым для ВМС США действием.

Еще в 1980-х годах морская авиация приобрела 26 экземпляров специальной версии F-16N в рамках капитального обновления своего парка противника, чтобы обучать летчиков лучше отражать новые угрозы, которые бы могли возникнуть от советских самолетов МиГ-29 и Су-27. В 2002-2003 гг. ВМС США перешли на использование F-16, когда в Центр морской авиации и боевых действий были переданы самолеты, прежде предназначавшиеся для продажи Пакистану. Эмбарго на поставки оружия в эту страну помешало тогда их экспорту.

Как пишет американский обозреватель Томас Ньюдик, в целом F-16 преобладают в качестве самолетов – «агрессоров» в морской авиации ВМС США, да и ВВС США имеет на вооружении в качестве «агрессоров» именно эти самолеты, в том числе и приобретенные у ВВС Израиля частным подрядчиком.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    29 мая 2021 16:57
    Бедные. Увеличьте бюджет еще миллиардов на надцать?
    1. +1
      29 мая 2021 17:29
      Сейчас должны подтянуться американофилы и заявить-зато в России ожидается подоражание яиц laughing
      1. +2
        29 мая 2021 18:49
        Цитата: Зяблицев
        Сейчас должны подтянуться американофилы и заявить-зато в России ожидается подоражание яиц laughing

        Им подтягиваться не надо, они тут в первых рядах сидят и хватают статьи с лёту winked
        1. +1
          30 мая 2021 13:53
          Песня про белого Черного и белого американца

          Не хватает солдат для новой базы.
          Увеличить численность войск! (увеличить бюджет)
          Теперь не хватает бронетехники.
          Увеличить количество бронетехники! (увеличить бюджет)
          Для прикрытия новой бронетехники не хватает пилотов.
          Увеличить число пилотов! (увеличить бюджет)
          Для новых пилотов не хватает самолётов.
          Увеличить число самолётов! (увеличить бюджет)
          Не хватает солдат для новой базы ...
      2. +1
        29 мая 2021 21:59
        А нафига? Все уже, и безо всяких ОМЕРОв...
      3. -1
        29 мая 2021 22:35
        у вас уже давно по 9 продают вместо 10 laughing
        1. -1
          30 мая 2021 09:16
          Влажные фантазии? laughing
    2. 0
      29 мая 2021 17:38
      Согласно планам ВМС, у Военно-воздушных сил надо приобрести 26 самолетов F-16, в том числе 20 одноместных самолетов F-16C и шесть двухместных F-16D. Как утверждают ВМС, эти самолеты будут обслуживаться коммерческими компаниями по контракту, с целью экономии бюджетных средств.

      Есть тут экономисты или люди которые могут объяснить данное словоблудие?
      Как коммерческая компания может просить за обслуживание меньше чем государство?
      1. +1
        29 мая 2021 17:48
        Цитата: nPuBaTuP
        Как коммерческая компания может просить за обслуживание меньше чем государство?

        Частная компания всегда дешевле, эффективнее, быстрее, качественней работает, чем государственная. Это аксиома, которая подтверждается повсеместно.
        Например запчасти. Для F-16 их производят по всему миру. Но государство сможет купить (при этом будет год это делать) только у Lockheed Martin, который закажет деталь у субподрядчика. Частная компания закупит в обход прокладки непосредственно у производителя, это в 2-3 раза быстрее по времени и деньгам.
        1. 0
          30 мая 2021 12:15
          Частная компания всегда дешевле, эффективнее, быстрее, качественней работает, чем государственная.

          что то гложут меня сомнения по поводу дешевизны....с другим согласен....
  2. +3
    29 мая 2021 16:59
    «У кого-то жемчуг мелок, а у кого-то щи пусты»
  3. +1
    29 мая 2021 17:10
    Надуманные фобии, надуманные проблемы! Что мешает самолеты еще эксплуатировать? Что мешает вести закупку новых учебных самолетов чуть дольше, закупая ежегодно не скажим, 20 самолетов в год, а 16? Денег у них хватает, на них весь мир работает, ибо каждый доллар приносит им прибыль по всей планете! Так что, главное, закупать, не выдумывая всяких сказок. ..
  4. 0
    29 мая 2021 17:18
    Ну для начала - авиация ничего не может заявлять, уж стилистику языка-то пусть выучат. А во вторых, а нам какое до этого дело, да пусть хоть на монгольфьерах летают, ну на крайняк на Ньюпорах -17. wassat laughing
  5. +1
    29 мая 2021 18:02
    Военно-морские силы США вынашивают планы масштабной замены устаревающих F/A-18 Hornet


    перефразируя - то, что хорошо для пентагона, хорошо для "локхид мартин", ну и наоборот естественно.
    "кому война, кому мать родна".
  6. +1
    29 мая 2021 18:09
    Цитата: Бережливый
    Надуманные фобии, надуманные проблемы! Что мешает самолеты еще эксплуатировать? Что мешает вести закупку новых учебных самолетов чуть дольше, закупая ежегодно не скажим, 20 самолетов в год, а 16? Денег у них хватает, на них весь мир работает, ибо каждый доллар приносит им прибыль по всей планете! Так что, главное, закупать, не выдумывая всяких сказок. ..

    эх, Бережливый не стать тебе с таким подходом бруклинским миллионером - с таким подходом орбитальная станция Мир ещё бы 15 лет успешно работала.
  7. 0
    29 мая 2021 18:40
    Министр обороны Пакистана Ахмед Мухтар smile :
    «Никаких полетов американских самолетов с этой базы (авиабаза "Шамси" в Белуджистане) военно-воздушных сил больше не будет. Если с нее и будут взлетать какие-либо летательные аппараты, то только пакистанские»
  8. 0
    29 мая 2021 20:55
    дайте денег!!!! wink
  9. +1
    30 мая 2021 00:32
    Много кушать......
  10. 0
    30 мая 2021 10:16
    дайте денег!!!! капитализм!!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»