«Жизненно важно для России»: Иранское издание рассказало о борьбе за Арктику

20

Таяние льдов в Северном ледовитом океане делают Россию уязвимей, поскольку она теряет естественную защиту от возможного военного нападения. Уменьшение ледового панциря открывает дорогу в северные воды кораблям НАТО, направляемым туда для "сдерживания России". Для прикрытия северных границ Путин активно наращивает военное присутствие России на Севере, пишет иранское издание Fararu.

Россия со всех сторон окружена странами НАТО, что в свою очередь, затрудняет контроль над водным пространством, окружающим Россию. На юге Москва смогла установить контроль над Черным морем, тем самым обеспечив себе выход в Средиземное, где она имеет военно-морскую базу в Сирии. Однако в данном регионе имеется множество стран НАТО, а проливы, ведущие из Черного моря контролирует Турция - еще одна страна, входящая в альянс.



В связи с ограниченностью на юге, Путину жизненно необходим Север, поэтому он предпринимает шаги по освоению Арктики, в том числе с оглядкой на климатические изменения. Российские подводные лодки и военные корабли активно патрулируют данный регион, но и американцы хотят закрепиться в Арктике, размещая свои подводные лодки в Норвегии.

Таким образом, пишет издание, на карте мира появился еще один регион, где столкнулись интересы двух геополитических соперников - России и США. Теперь этим двум странам предстоит предпринять множество усилий, для того чтобы не развязать новый военный конфликт, который будет угрожать всему миру.

При этом издание подчеркивает, что происходящее в Арктике жизненно важно для дальнейшего существования России, чего не скажешь о США.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +10
      31 мая 2021 08:40
      Меня в школе учили, что человек с темной кожей - негр, а граница нашей страны в Арктике проходит от крайних точек через Северный полюс. Остальное пусть делят как хотят.!!
      1. +3
        31 мая 2021 08:52
        Значит, вы учились до 1997 года- в этом году Россия присоединилась к Конвенции по морскому праву , а там предусмотрен несколько другой принцип деления- 12 миль от берега плюс экономическая зона
        1. -3
          31 мая 2021 09:06
          ну зон у нас полно
        2. +1
          31 мая 2021 09:50
          поэтому сейчас оспаривается вопрос, где именно проходит пограничная линия, ведь донный рельеф (хребет Ломоносова и Менделеева) являются продолжением материковой линии России
          1. -1
            31 мая 2021 19:57
            Оспаривается и юридически запреплено и признано- большая разница.
            Во всяком случае речь не идёт уже о территории до полюса- от этого отказались
        3. +2
          31 мая 2021 14:11
          Avior:
          Если Вы посмотрите таки на карту то там будет много нового для Вас, того чего Вы не изучили на уроках: там есть арктические острова и архипелаги, своими зонами перечёркивающие всякую возможность ходить там, без нашего разрешения, кому бы то ни было. Остальное, к полюсу, тяжелые льды которые ещё не скоро растают. Если будете говорить что это картинки то я там был, острова видел, в Арктике служил... hi
          1. -1
            31 мая 2021 19:57
            12 миль
            К тому есть право мирного прохода
            1. 0
              31 мая 2021 22:22
              Под контролем yes и с лоцманской проводкой...
              1. -1
                31 мая 2021 23:34
                Что никто в мире не признаёт
                1. 0
                  31 мая 2021 23:47
                  А лоцманскую проводку через Скагеррак мир почему признаёт??? sad
    2. +6
      31 мая 2021 08:42
      Иранское издание рассказало

      Ну вот мы добрались и до Иранской прессы.

      На юге Москва смогла установить контроль над Черным морем, тем самым обеспечив себе выход в Средиземное,


      Супер аналитика.
      Ждем вестей о нас из Аргентины, Индонезии и Австралии.
      1. +1
        31 мая 2021 09:00
        Владимир,от Австралии уж ТОЧНО ничего хорошего не услышишь.
        А иранское издание,в ПЕРВУЮ очередь, информирует СВОИХ читателей.Что опять же формирует позитив о России.
        1. +1
          31 мая 2021 20:22
          Цитата: knn54
          А иранское издание,в ПЕРВУЮ очередь, информирует СВОИХ читателей.Что опять же формирует позитив о России.

          Наверно Вы не совсем поняли смысл моего комментария.
          Мне безразлично мнение иранских читателей о России.
      2. +2
        31 мая 2021 09:01
        Цитата: Нормальный
        Супер аналитика.
        Ждем вестей о нас из Аргентины, Индонезии и Австралии.

        Почему нет? Пусть наблюдают, анализируют и делают выводы, кого лучше поддерживать в будущем. Россию или США. И будьте уверены, если выгода маячит на горизонте, то и на США плюнут.
        1. 0
          31 мая 2021 20:28
          Цитата: Егоза
          кого лучше поддерживать в будущем.

          Вы действительно думаете, что в перечисленных странах выбирают кого поддерживать, Россию или США?
          Вы правда думаете, что у этих стран есть выбор?
      3. +1
        31 мая 2021 09:26
        Вьетнам уже был. Почему не быть Аргентине? Вестник Мордовии я очень уважаю. А Аргентина покрупнее будет.
        1. +1
          31 мая 2021 20:32
          Считаю, что вообще не имеет значения, что думают или пишут о нас в Аргентине и т.п.
          Собой надо заниматься, а не вибрировать и резонировать на каждое высказывание о нас в изданиях третьестепенных стран.
    3. +7
      31 мая 2021 08:47
      все всё лучше нас знают... даже то, что порой мы сами о себе не знаем.... belay
    4. 0
      31 мая 2021 09:20
      Мы проигрываем, а скорее всего уже проиграли буферную зону из лояльных государств и государств созюзников вдоль наших границ на Юге, у нас изначально с распадом СССР не было союзников вдоль большей части западной границы, на востоке территориальные претензии Японии, и граница непосредственно с США. Участок границы с Китаем - врагу не пожелаешь соседа.
      Так что тут даже не борьба за какую-то Арктику, усиление присутствия и бла-бла, а усилия направленные на создание элементарной возможности клнтролировать и защищать уже непосредственно свои границы в Арктике, на севере.
      По большому счету в результате просчетов и провалов во внешней политике, да и нетолько, последних 20 лет мы уже практически везде откатились непосредственно к своим гос.границам. Тоесть наши границы стали передовым рубежом, у нас нет никакой буферной зоны.
    5. 0
      31 мая 2021 16:05
      Таяние льдов в Северном ледовитом океане делают Россию уязвимей, поскольку она теряет естественную защиту от возможного военного нападения. Уменьшение ледового панциря открывает дорогу в северные воды кораблям НАТО, направляемым туда для "сдерживания России".


      И за одно сопли поморозят как немцы в годы ВОВ на территории СССР.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»