Состояние и перспективы артиллерии Бундесвера

24

Самоходные артиллерийские установки PzH 2000 на позиции. Фото Бундесвера

Германия составляет обширные программы модернизации своих вооруженных сил. Вместе с другими составляющими Бундесвера обновление в ближайшие годы пройдут артиллерийские части. Предлагается отказаться от некоторых устаревших систем и принять на вооружение принципиально новые образцы. За счет таких мер планируется резко нарастить численность и боевую эффективность артиллерии.

Актуальная мощь


Артиллерия сухопутных войск ФРГ представлена несколькими батальонами, входящими в состав более крупных соединений. Каждый батальон включает несколько батарей самоходных гаубиц и реактивных систем залпового огня. Имеется несколько минометных подразделений. Также артиллеристы эксплуатируют радиолокаторы разведки, БПЛА, командные пункты и другие необходимые средства.



В составе 1-й танковой дивизии имеется 325-й артиллерийский демонстрационный (боевой и учебный) батальон, вооруженный САУ PzH 2000 и РСЗО M270A1 MARS II (MLRS). 10-я танковая дивизия включает 131-й и 345-й артиллерийские батальоны. По составу и возможностям они похожи на 325-й батальон, но отличаются меньшей численностью самоходных гаубиц. Кроме того, у 345-го батальона имеется минометное вооружение. Франко-Германская бригада включает 295-й артиллерийский батальон с САУ и РСЗО.


PzH 2000 ведет огонь. Фото Бундесвера

По имеющимся данным, во всех четырех батальонах имеется в сумме 121 самоходка PzH 2000. Общее количество РСЗО M270 – 41 ед. Минометы представлены только 120-мм системами Tampella финского производства. 70 ед. выполнены буксируемыми и используются с автомобильной техникой. Оставшиеся 30 установлены на БТР M113.

В боеготовом состоянии находится меньшее количество техники. Могут использоваться в бою только 101 САУ PzH 2000, а «активный» парк M270A1 составляет 38 ед. Точные данные по минометам отсутствуют, но можно предполагать, что часть такого оружия тоже нуждается в восстановлении.

Структурные изменения


Программа модернизации ракетно-артиллерийских вооружений Бундесвера разрабатывается достаточно давно, и уже известны некоторые ее положения. Так, в октябре прошлого года состоялась конференция, в ходе которой командование раскрыло основные идеи будущего перевооружения. На днях состоялось новое мероприятие, на котором управление закупок уточнило имеющуюся информацию и добавило некоторые подробности.


РСЗО MARS II / M270A1 MLRS. Фото Бундесвера

Предлагаются две основные меры, направленные на расширение боевых возможностей и повышение характеристик. На основе батальонов в двух танковых дивизиях будут созданы артиллерийские полки. Аналогичная часть появится в составе дивизии быстрого реагирования.

В мирное время такой полк будет подчиняться непосредственно дивизии. При развертывании полк будет разделяться на боевые группы, одна из которых останется в подчинении командования дивизии, а остальные будут распределены между ее бригадами. Полк и боевые группы нового состава обеспечат большую гибкость применения артиллерии и огневой поддержки танковых и пехотных бригад.

При этом для реализации таких планов может понадобиться серьезное переформирование существующих батальонов или создание новых частей такого рода. К примеру, 325-й артиллерийский батальон в одиночку не справится с одновременной поддержкой одной танковой и двух механизированных бригад своей 1-й дивизии.


Миномет Tampella в буксируемом исполнении. Фото Бундесвера

Развитие техники


Минометы «Тампелла» стоят на вооружении с конца шестидесятых годов и уже не соответствуют современным требованиям. В обозримом будущем Бундесвер планирует полностью избавиться от такого оружия и заменить его новым образцом. В настоящее время осуществляется научно-исследовательская работа по поиску подобной замены.

Известно, что немецкая армия хочет вновь получить миномет калибра 120 мм, однако тип такого изделия еще не определили. Кроме того, остается неизвестным облик самоходной системы такого рода. Сейчас рассматривается несколько отечественных и импортных шасси, на которые могут монтироваться как простейшая минометная установка, так и полноценная башня.

Сроки завершения таких работ неизвестны. Вероятно, проект подготовят в течение нескольких следующих лет, после чего начнется перевооружение. Упоминалось, что будет закуплено порядка 100 новых минометов – для равноценной замены имеющихся.


"Тампелла" на шасси M113. Фото Бундесвера

Самоходки PzH 2000 оставят на вооружении и проведут «модернизацию среднего возраста». Они пройдут капитальный ремонт с продлением сроков эксплуатации. Кроме того, предлагается обновление бортовой аппаратуры. Система управления огнем может получить приборы для работы с перспективными управляемыми снарядами. При этом принципиальная переработка САУ исключается.

Аналогичные процедуры пройдут РСЗО M270A1. Им продлят сроки службы, а также установят новые приборы, которые позволят продолжать эксплуатацию в обозримом будущем. Позже системы MARS II планируют дополнить другой техникой. Предполагается закупить до 30 пусковых установок РСЗО на колесном ходу. Мероприятия по такой закупке начнутся через год-два. Вероятнее всего, будут приобретены американские системы M142 HIMARS.

Перспективная разработка


Для «боевых групп» артиллерийских полков предлагается создать новый образец техники. Он должен будет сочетать огневую мощь на уровне PzH 2000 или выше и мобильность, как у других современных образцов. Не исключается разработка новых артиллерийских выстрелов, которые смогут в разы увеличить дальность огня. Нужды армии оцениваются в 120 новых самоходок, которые будут эксплуатироваться вместе с имеющимися.


Опытный образец самоходки RCH 155. Фото KMW

Возможность создания новой САУ обсуждается уже несколько лет, но пока имеют место лишь отдельные шаги. В декабре прошлого года Бундесвер издал документ «Zukünftiges System Indirektes Feuer mittlerer Reichweite» («Перспективная система для стрельбы непрямой наводкой на средние дальности»), в котором указаны основные требования и пожелания к будущей САУ. Имеется около сотни пунктов с разным приоритетом, от обязательных до желаемых. Основная идея документа заключается в разработке новой 155-мм самоходки на колесном шасси.

Официальный запрос возможностей пока не издавался, но должен появиться в ближайшем будущем. После этого несколько лет уйдет на конкурсную часть программы, выбор победителя и завершение разработки. Сроки выполнения всех этих этапов и появления новой САУ станут известны позднее, с запуском программы.

Любопытно, что ведущие немецкие компании уже готовы к старту такого конкурса. Так, компания KMW еще несколько лет назад представила проект самоходки на шасси Boxer с боевым отделением AGS, оснащенным 155-мм пушкой-гаубицей. Недавно компания Rheinmetall представила свой вариант колесной самоходки. Такая машина построена на новом шасси MAN HX3 и получила башню с орудием, заимствованным у PzH 2000.


Перспективная колесная САУ на шасси MAN HX3. Фото Rheinmetall

Обсуждается возможность создания нового артиллерийского выстрела с повышенной дальностью стрельбы. За счет современных технологий и решений этот параметр может быть доведен до 70-100 км. Впрочем, такой проект могут не одобрить по причине чрезмерной стоимости разработки и единичного боеприпаса.

Количество и качество


Таким образом, в средней перспективе Бундесвер ждет значительный рост ракетно-артиллерийского потенциала. Будут созданы новые подразделения и части, пройдет модернизация наличной техники, а также запланировано создание новых образцов. Все это обеспечит как количественный, так и качественный рост.

Количество минометов оставят на прежнем уровне – однако, по всей видимости, все такое оружие перенесут на самоходные платформы. Численность самоходных артиллерийских установок и реактивных систем залпового огня вырастет почти вдвое, причем это увеличение будет обеспечено образцами новых типов с понятными преимуществами.

Известные планы немецкого командования выглядят интересно и смело. Однако для их реализации необходимо немало времени, нужно соответствующее финансирование и одобрение властей. Удастся ли Бундесверу получить необходимые разрешения и деньги, а затем вовремя провести все желаемые работы – покажет время.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    1 июня 2021 18:09
    Немцы - одни из не многих, кто знает, как делать орудия и боеприпасы. Думаю, они смогут выполнить намеченное.
    1. +3
      1 июня 2021 18:25
      К сожалению, но это так.
    2. +5
      1 июня 2021 18:27
      Скорее знали. Жил там 4 года. Ещё тогда там из всех производителей тв, например, остался 1. Сименс закрывал завод и строил в Китае новый, так дешевле. А сейчас там еще и арабов как грязи. Германия уже не та
      1. 0
        1 июня 2021 19:30
        пора немцам восстанавливать свои строительные компетенции)
        ну или хотя бы полабским славянам)
      2. +1
        2 июня 2021 02:34
        Вот они "потомки Бисмарка", "прусская армия" нынешней Германии...
    3. -11
      1 июня 2021 19:01
      Думаю, что навыки производства орудий и боеприпасов немцы растеряли лет эдак 75 назад!
  2. 0
    1 июня 2021 18:29
    Странно, что страна, имеющая такую развитую индустрию, рассматривает возможность закупки шасси иностранного производства...
    1. 0
      1 июня 2021 21:30
      Цитата: Xlor
      Странно, что страна, имеющая такую развитую индустрию, рассматривает возможность закупки шасси иностранного производства...

      Экономить деньги. До этого Mercedes устанавливал двигатели Renault на некоторые из своих автомобилей. Не то чтобы они не могли делать двигатели, но их разработка и запуск в производство будут стоить некоторых денег. Все сделано для экономии.
    2. -1
      2 июня 2021 13:17
      Для развитой машиностроительной индустрии Германии заказ в сотню экземпляров всё равно что палки в колёса вставлять. Это у нас под такой заказ могут создать корпорацию "Роснано" с нулевым выхлопом. А так как войны не будет проще отовариться у специализированных фирм союзников на очередные 40 лет. А вдруг российские фирмы на конкурс допустят!!!... feel
  3. -6
    1 июня 2021 19:17
    Состояние всех армии германии на данный момент кроме как словом }|{опа не назовешь. Если прикинуть, то я даже не знаю, когда она была настолько слаба в истории по отношению к другим странам. На Украине в одной известной прифронтовой зоне артиллерии в несколько раз больше, чем у немцев во всей стране. О чем вы? Какие перспективы? Надо же было выбрать женщину на пост министра обороны... Кто следующий кстати? Открытый гомосексуал, или же трангендер?
  4. -1
    1 июня 2021 20:25
    Ну, пока немцев обязывают кооперироваться с другими натовскими странами, строить и покупать они смогут то что пролоббировано, а не то что действительно нужно для их армии. Германия только полностью независимой, без оккупационных войск сшы, и толп арабов "приглашенных " вопреки желанию бургеров может быть по настоящему сильной, но такой ей стать те же наглосаксы и янки в первую очередь не позволят никогда.
  5. -5
    1 июня 2021 21:08
    стремление сделать арту мобильной понятно и в определённой степени оправдано.
    но, арта в буксируемом исполнении имеет, по моему мнению, свои преимущества - представьте, по каким-либо причинам горючки нет, самоходные гаубицы и РСЗО встанут, в отличии от.
    возможно стоит поработать над снижением веса арты в буксируемом исполнении и повышением могущества.
    1. 0
      1 июня 2021 21:21
      Ну ну. На чем буксировать в таком случае- на своих плечах?
    2. +2
      1 июня 2021 21:21
      А без горючки и буксируемая артиллерия - также встанет!
    3. +2
      1 июня 2021 21:32
      Цитата: Гюнтер
      стремление сделать арту мобильной понятно и в определённой степени оправдано.
      но, арта в буксируемом исполнении имеет, по моему мнению, свои преимущества - представьте, по каким-либо причинам горючки нет, самоходные гаубицы и РСЗО встанут, в отличии от.
      возможно стоит поработать над снижением веса арты в буксируемом исполнении и повышением могущества.

      Если по каким-то причинам нет топлива и буксируемая артиллерия не достигнет позиций. А если вы не можете отвести артиллерию, вы сделаете ее жертвой. Если у вас нет топлива, вы проиграете. Немцы это хорошо знают.
  6. -3
    1 июня 2021 21:18
    Цитата: Xlor
    Странно, что страна, имеющая такую развитую индустрию, рассматривает возможность закупки шасси иностранного производства...


    евроинтеграция, Xlor!
    "шаг в сторону" - расстрел на месте)))
    ну и "откаты" никто не отменял, нашим ворм ещё учиться и учиться у остроухих.
  7. -4
    1 июня 2021 21:32
    Цитата: moreman78
    А без горючки и буксируемая артиллерия - также встанет!



    это мнение человека забывшего о пользе физического труда...
    вспомните о "древних строителях" циклопических сооружений в египте, и всё без горючки)))
    1. +1
      1 июня 2021 22:58
      Цитата: Гюнтер
      Цитата: moreman78
      А без горючки и буксируемая артиллерия - также встанет!

      это мнение человека забывшего о пользе физического труда...
      вспомните о "древних строителях" циклопических сооружений в египте, и всё без горючки)))

      Мда, Мста-Б (как пожалуй самая современная отечественная буксируемая система) весит если память не изменяет 7 т... с учетом бк перевалит за 10... удачи Вам, наш любитель физического труда, с перетаскиванием ее на скажем 10 км ручками...
  8. -3
    1 июня 2021 21:38
    Цитата: bandabas
    Ну ну. На чем буксировать в таком случае- на своих плечах?

    рад, что мыслим в правильном направлении.
    неплохо наштамповать, пока можем, арбалетов-бердышей-кирас - лишними не будут.
  9. 0
    2 июня 2021 01:06
    Интересная статья про рост возможностей колёсной артиллерии, по факту.
  10. +1
    2 июня 2021 03:50
    Интересный у МАН пятиосник.
  11. 0
    2 июня 2021 16:10
    Денег на Бундесвер в ближайшее время будут выделять больше. Но проблемма под названием "бюрократия" у немцев как была, так и остается и это, как и ранее, может создать очень большие проблеммы.
  12. 0
    2 июня 2021 21:13
    Цитата: parma
    Цитата: Гюнтер
    Цитата: moreman78
    А без горючки и буксируемая артиллерия - также встанет!

    это мнение человека забывшего о пользе физического труда...
    вспомните о "древних строителях" циклопических сооружений в египте, и всё без горючки)))

    Мда, Мста-Б (как пожалуй самая современная отечественная буксируемая система) весит если память не изменяет 7 т... с учетом бк перевалит за 10... удачи Вам, наш любитель физического труда, с перетаскиванием ее на скажем 10 км ручками...

    с таким упадническим настроем не то что великую пирамиду не построить - даже окоп в полный профиль не осилите)))
  13. -1
    21 июля 2021 22:15
    Любая буксируемая артиллерия в современной войне это пустая трата денег. БПЛА за несколько минут помножат на ноль и тягачи и арту. для неверящих посмотрите что случилось с армянскими орудиями и неподвижными танками в капонирах в последней войне, роликов на эту тему в инете гуляет вагон. поэтому арта должна быть только самоходной, сделал несколько выстрелов и бегом в ближайший лес прятаться от БПЛА.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»