Не у последней черты. Майские хроники «Потока»

30

Фото: James Offer/flickr.com

Плюс газификация всей страны


Май 2021 года. Несмотря на посыл в подзаголовке, о социализме даже не мечтайте. Даже КПРФ, если вдруг выиграет выборы в парламент, во что верится с трудом, вам его организовать не сумеет. Но...

Используя для очередных хроник заголовок легендарного романа Валентина Пикуля, мы с трудом избавились от искушения заглянуть в прошлое немного по-другому. Через «Литературную газету» и популярный до жестоких схваток за подписку «Клуб 12 стульев» на её последней странице.



Там публиковался «Бурный поток» Евгения Сазонова, так и не ставший Козьмой Прутковым XX столетия, хотя цитировался тогда регулярно, даже лидерами страны. Так вот сага с многострадальным вторым «Северным потоком» в мае 2021 года подошла к той самой черте, когда все в курсе, но мало кто что-нибудь реально понимает.

Но процесс-то идёт. И это, согласитесь, главное, хотя газа в домах россиян где-нибудь в глуши Пермского края от этого не прибавится. Обещать ведь – не жениться. Дотянуть нитку, быть может, и дотянут, но по газпромовским расценкам вряд ли очень многие согласятся тот газ получать.

Российская публика по всем признакам должна была бы захлебнуться аплодисментами и по поводу победы, почти предрешённой, в борьбе за поток, и по поводу долгожданных обещаний газифицировать Россию. Тем не менее в хрониках об этом хватит.

Событий и без того было немало, пусть в мае их и регулярно затмевали другие. Начнём с главного – имеет место быть договорённость о встрече лидеров России и США, и второй из них по теме «потока» весьма откровенно идёт на попятную.


Фото: Phil Roeder/flickr.com

Объяснение от Джо Байдена – на зависть прагматику Дону Трампу. Потому что выгоды от санкций при колоссальных затратах – никакой. Кстати, от выхода из «ядерной сделки» – тоже, и там «сонный Джо» идёт на попятную после скачущего «кролика Дональда».

Быть может, вообще, пришло время торгового мира после торговых войн? Однако не обольщайтесь...

Это не капитуляция


Напомним для начала, что в последние дни апреля пришла долгожданная новость: в водах Дании к строительству первой нитки «Северного потока-2» снова подключился «Академик Черский» – краново-монтажное транспортно-укладочное судно КМТУС.

В то же время транспортно-укладочная баржа ТУБ «Фортуна», занятая на второй нитке, изготовилась к работам на сложном перекрёстке – в месте пересечения второго потока с первым. В зоне строительства оставались корабли Балтийского флота ВМФ РФ.

3 мая. МИД ФРГ дал понять американскому Госдепартаменту, что использовать проект «Северный поток-2» для давления на Россию нереалистично, тем более что Европа покупает тот же самый российский газ по другим маршрутам.

Американцам напомнили также о том, что они покупают значительные объемы нефти из России. Завершая стройку СП-2, российский Газпром не прекращает использование украинского маршрута для поставок газа в Европу. Дополнительные объёмы докупаются на регулярных аукционах.

Однако рост объёмов украинского транзита маловероятен, так как в газовой корпорации не готовы переплачивать. Кроме того, эффективной оказывается использованная по опыту нулевых годов политика «подсушивания» европейского рынка.

5 мая. Стало известно, что по отчётам «Газпрома» за 2020 год отмечено снижение чистой прибыли в восемь раз. В концерне ситуацию охарактеризовали, как ожидаемую, а эксперты называют результат неплохим для столь сложного года.


Фото: gazprom.ru

На Дне инвестора представители «Газпрома» напомнили о росте спроса на газ на ключевых рынках, прежде всего, в Китае. Концерн планирует и далее следовать новому вектору на развитие низкоуглеродной энергетики, в том числе обеспечив перспективу использования «Северных потоков» для транспортировки водорода.

5–6 мая. ТУБ «Фортуна», которая после десятидневной паузы вернулась 2 мая к строительству газопровода, за последующие три дня практически не двигалась с места. Тем временем КМТУС «Академик Черский», пройдя за пять дней 1,669 км, неожиданно ушло из района работ.

6–11 мая. ТУБ «Фортуна» вернулась к строительству и готовилась к прохождению перекрёстка с «Северным потоком-1». В район строительства вернулось и КМТУС «Академик Черский».

И даже не сепаратный мир


11 мая. Рядом с зоной строительства СП-2 возобновилась прокладка труб первого морского участка газопровода Baltic Pipe. К стройке привлечено крупнейшее в мире трубоукладочное судно – Pioneering Spirit, которое принадлежит швейцарской компании Allseas.

Не у последней черты. Майские хроники «Потока»

Часть трубопровода, примыкающую к побережью Дании, в первые дни мая проложил трубоукладчик Tog Mor.

13 мая. ТУБ «Фортуна» после завершения подготовки оперативно проложила часть своей второй нитки «Северного потока-2», которая пересекает действующий «Северный поток».


КМТУС «Академик Черский» завершило строительство своего первого отрезка в ИЭЗ Дании и продолжает работы после поворота немного на запад.

14–17 мая. Российские суда активно использовали благоприятную погоду в зоне строительства «Северного потока-2» в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании к югу от о. Борнхольм.

17 мая. Из Федерального морского гидрографического агентства ФРГ (Bundesamt für seeschifffahrt und hydrographie, BSH) сообщили о разрешении «немедленно продолжить строительство магистрального газопровода (МГП) «Северный поток-2» в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Германии».

Временная приостановка разрешения, выданного до конца мая, была связана с исками природоохранных организаций Deutsche Umwelthilfe (DUH) и Naturschutzbund Deutschland (NABU).

Экологи высказывают тревогу по каждому шагу российских строителей, не обращая внимания работы на трубопроводе Baltic Pipe, которые ведутся швейцарским судном Pioneer Spirit.


19 мая. Стало известно, что администрация США пока воздержится от введения санкций в отношении оператора проекта строительства «Северного потока-2» – компании Nord Stream 2 AG и его главы М. Варнига.

В то же время из Госдепа США сообщили, что в ближайшее время направят в конгресс доклад со списком лиц, а также нескольких российских судов, которые участвуют в подпадающей под санкции США деятельности, связанной со строительством «Северного потока-2».

После затянувшегося противостояния, специалисты из американской администрации США сумели «определить, что единственным возможным способом остановить «Северный поток-2» является введение санкций против конечных потребителей газа в Германии».

И в то же время пришли к выводу, что «это окончательно испортит американо-германские отношения».

Затишье после бури?


20 мая. Анонсированный накануне доклад представлен в Конгрессе США. На сайте Госдепа опубликовано соответствующее заявление. В список попадающих под санкции компаний и физлиц, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток-2», вошли 4 судна, 5 организаций и 1 физическое лицо.


Фото: Nord Stream AG

Неожиданно для всех в него вошли и компания-оператор проекта – Nord Stream 2 AG и её исполнительный директор М. Варниг (на фото). В то же время госсекретарь США Энтони Блинкен в комментарии к решению отметил, что в национальных интересах США отказаться от санкций в отношении Nord Stream 2 AG, М. Варнига и должностных лиц компании.

22 мая. Санкции прошли процедуру «внедрения» в Минфине США. При этом оператор проекта – компания Nord Stream 2 AG и её топ-менеджеры в списке OFAC отсутствуют.

В этот же день ТУБ «Фортуна» завершила строительство финального отрезка второй нитки «Северного потока-2» в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании и зашла в ИЭЗ Германии.

27 мая. Сообщается, что ТУБ «Фортуна» может полностью завершить строительство второй нитки СП-2 уже к 4 июня 2021 года.

31 мая. ТУБ «Фортуна» и КМТУС «Академик Черский» продолжали работы по прокладке первой и второй ниток трубопровода «Северный поток-2».
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    2 июня 2021 15:08
    чушь какая то.
    Гл-через какие прокладки пойдут деньги в РФ за газ и сертификация. страхование СП2. лицензии. периодические проверки. вред селедке. вред чайкам и бакланам. вред водорослям ---и еще придумают
    "застрахуй братуху, застрахуй......" скоко прибыли даст труба --цель Сша и их прихвостней--уничтожить Газпром как конкурента, не СП2.
    в 22 г ждем япских и австралийских" экологов " на тему селедки у Сахалина
    1. +5
      2 июня 2021 17:28
      Меркель и ее партии считают вопрос экономическим,а не политическим Поэтому не ставили проект под вопрос ни после Крыма и Донбасса, ни после убийства Бориса Немцова, ни даже после атаки российских хакеров на бундестаг.
      Думаю,что и события в РБ не повлияют на ее мнение.
  2. -7
    2 июня 2021 15:09
    А я уж подумал:
    1. -1
      2 июня 2021 15:20
      А Вы думали про глушь Пермского края напишут? Или о бесплатных подключения газа в дома граждан?
      1. +8
        2 июня 2021 16:19
        Весь год страна следит за северным потоком как за мексиканским сериалом. Страсти по северному потоку
        1. +10
          2 июня 2021 18:48
          Цитата: Умник
          Весь год страна следит за северным потоком как за мексиканским сериалом. Страсти по северному потоку

          Но тональность наших некоторых "оперных певцов" изменилась сильно. Если раньше многие из них пели нам что не дадут достроить СП-2 или его построят, но газ не запустят, то теперь новые нотки зазвучали:
          Дотянуть нитку, быть может, и дотянут, но по газпромовским расценкам вряд ли очень многие согласятся тот газ получать.

          Придется огорчить этих "прогнозёров" - и достроят в этом году, и газ пойдет со временем, и цена будет дешевле чем при транзите через Украину, хотя бы в силу более короткого маршрута.
          Так что думаю у нас еще состоится "разбор полетов", когда некоторым оголтелым крикунам предъявят их слова о том, что поток не будет достроен.
          1. +2
            2 июня 2021 19:25
            Придется огорчить этих "прогнозёров" - и достроят в этом году, и газ пойдет со временем, и цена будет дешевле чем при транзите через Украину, хотя бы в силу более короткого маршрута.


            Скорее в силу меньшего количества посредников. А Германии этот проект нужен гораздо больше, чем РФ. Именно по этому Меркель с ним носится как с писанной торбой, а руководство газпрома и РФ по большому счету молчит в тряпочку. Не наша экономика помрет без поставок газа + Германия сама превратится в некоторый хаб которая будет получать маржу продавая газ на своей границе. И кстати, трубы от берега до их границы завязанные на СП2 уже готовы.

            Сам прикупил акций Газпрома на половину своих сбережений в акциях 25мая (вторую половину вложил в норникель). Сейчас ценник дает +4.3%. То ли еще будет. Никого не агитирую если что, да и сумма у меня 50к деревянных на все это дело. Но хотя бы чутка "достояния России" надеюсь в карман положу))
            1. -2
              3 июня 2021 07:43
              Столько санкций ввели против физ лиц и организаций за Северный поток - 2) Вот только эти физ лица санкции транзитом переложили на население) ну ничего нам не привыкать) потому - никаких потерь от санкций нет, все довольны.
          2. +1
            3 июня 2021 13:41
            Если интересно,Фортуне на сейчас осталось меньше 1300 метров.Буксир Мурман готовит цветы и шампанское.Мурман маркер он стоит над вторым концом трубы.Губернатор Ленинградской области вчера, при посещении береговой инфрастуктуры Северного потока 2 в Кенгисепском районе,сказал:На следующей неделе начинается тестирование газоперекачивающего оборудования. hi good drinks
        2. -4
          3 июня 2021 10:18
          Цитата: Умник
          Весь год страна следит за северным потоком как за мексиканским сериалом. Страсти по северному потоку

          Только у россиян газа от этого не прибавилось и дешевле он не стал. Например, лет 10 назад мимо меня в 10 км. благополучно прошел мимо газопровод "Сахалин - Владивосток". Обещаний про газ в каждый дом было выше крыши. В результате, все население по обе стороны этого газопровода продолжает благополучно использовать газовые баллоны для печей (по отопление мы даже никогда и не мечтали) и китайские газовые баллончики для маленьких китайских же плиток.
      2. 0
        3 июня 2021 12:46
        Или о бесплатных подключения газа в дома граждан?

        А чего об этом писать? Закон о бесплатном подключении газа принят ВЧЕРА. Осталось подписать Путину, но за этим не задержится.
        1. 0
          3 июня 2021 14:00
          Что мешало этот закон 20 лет назад подписать? Или надо к выборам?
          1. +3
            3 июня 2021 15:36
            Что мешало этот закон 20 лет назад подписать?

            20 лет назад ВВП просто бы скинули за такой закон. Это же колосальная кормушка для местных. по стране сотни фирм принадлежащих местным чиновникам которые живут с последней мили.
            Сейчас они кстати тоже будут сопротивляться и лазейки будут в законе искать и вой поднимут, что москвичи у них деньги отнимают. И
  3. +3
    2 июня 2021 15:13
    Просто Хроники Нарнии
  4. +9
    2 июня 2021 15:25
    Дотянуть нитку, быть может, и дотянут, но по газпромовским расценкам вряд ли очень многие согласятся тот газ получать.


    Приведите источник , а то на АБС смахивает...
    1. 0
      3 июня 2021 03:13
      hi в разных сюжетах появляются слова----дескать, не очень нам и надо, если не достроят. Дескать, теперь, РФ может СПГ продавать, а раньше не могла....это как???
  5. +2
    2 июня 2021 15:40
    Хроника борьбы промышленно финансовых групп !
    Построят поток - нам не обломится и не построят,так же.
    1. +1
      3 июня 2021 09:27
      Цитата: APASUS
      Построят поток - нам не обломится и не построят, так же.

      Порядка 30% бюджета страны составляют нефте-газовые доходы т.ч нам обломится. В отличии от США мы деньги не печатаем, мы их зарабатываем. Вариант, что не построят - не подлежит обсуждению. Со следующей недели "Северный поток-2" начинает тестовые пуски газа.
  6. BAI
    -6
    2 июня 2021 15:45
    что единственным возможным способом остановить «Северный поток-2» является введение санкций против конечных потребителей газа в Германии».

    Не будут США останавливать СП-2. И санкции против конечных потребителей вводить не будут. Зачем им портить отношения с Германией? А вот ввести санкции против сертифицирующих компаний - запросто. А не сертифицированный газопровод эксплуатировать нельзя. Т.е. труба будет, но пустая, без газа.
  7. +2
    2 июня 2021 16:18
    Фортуне осталось 4 км до стыка,который планируется на 4 5 мая.Плюс 72 часа на сам стык при хорошей погоде.У газпрома просто дикие показатели по поставкам в европу ,причем мимо Украины,70% контрактов заключено по спотовым ценам,есть даже варианты"поставка завтра".Отходим от формулы нефть газ ,цена через полгода.И это только начало.
    1. +4
      2 июня 2021 16:57
      4 - 5 июня конечно,извиняюсь.Осталось сломать последнюю линию обороны недругов:Сертификация трубопроводов.Интересно ,кто нибудь из критиков сталкивался ,хотябы с одним зарубежным регистром.
      1. 0
        2 июня 2021 18:00
        Да, так не удержался)) hi
    2. +2
      2 июня 2021 17:04
      "Фортуне осталось 4 км до стыка,который планируется на 4 5 мая.Плюс 72 часа на сам стык при хорошей погоде.".

      Даже при отличной погоде до 4, 5 мая еще далеко))
      1. +3
        2 июня 2021 17:27
        16 часов назад Фортуне осталось менее трех километров,так что реально в ночь на 4 -5 июня встать ей над местом стыка,потом взять на конструкцию за бортом ,которую надо еще установить ,два конца трубопроводов и вварить наконец последнюю соединяющую секцию .Операция по плану от 72 часов до недели.Погода тут решает все.Если шторм ,сбрасывать трубу заборт и потом начинать все сначала.
        1. +1
          2 июня 2021 17:59
          "реально в ночь на 4 -5 июня".

          Ну если июня, то тогда уже легче.
          А вот до 4, 5 мая это долговато..))
  8. +2
    2 июня 2021 20:39
    Цитата: Сергей Образцов
    Сам прикупил акций Газпрома на половину своих сбережений в акциях 25мая (вторую половину вложил в норникель). Сейчас ценник дает +4.3%. То ли еще будет. Никого не агитирую если что, да и сумма у меня 50к деревянных на все это дело. Но хотя бы чутка "достояния России" надеюсь в карман положу))


    Я не халявщик - я партнёр! laughing
  9. +4
    2 июня 2021 20:56
    Без обид, статья больше похожа на несвязный поток мыслей... и домысливаний. На анализ никак не тянет
  10. -1
    3 июня 2021 08:07
    Ну давайте будем честными хотя бы сами с собой. Главная цель северного потока-2 было обойти небратьев, чтобы не платить им деньги за перекачку.
    Пока выполнения этой задачи в полном объеме не видится так как Газпром подписал договор на условиях качай или плати
    1. -3
      3 июня 2021 10:21
      Цитата: certero
      Ну давайте будем честными хотя бы сами с собой. Главная цель северного потока-2 было обойти небратьев, чтобы не платить им деньги за перекачку.

      Главная цель была - не пустить на европейский рынок американский сжиженный сланцевый газ. Дабы не потерять потом этот рынок окончательно.
      1. 0
        4 июня 2021 03:27
        Вот насчёт этого и будут разговаривать Путин с Байденом, делить рынок Европы. Ну естественно это не один вопрос на повестке дня.