Южная Корея создает своё лазерное оружие

11

Крупный концерн Hanwha Group (Южная Корея) создает лазерное оружие. Компания выиграла тендер и изготовила для Агентства оборонного развития Кореи прототип лазерного генератора.

Об этом сообщает южнокорейский портал BusinessKorea.



Разработанное устройство позволяет лазерному оружию нацеливаться на БПЛА противника, летящие на расстоянии нескольких километров.

Создание этого вида вооружения, на которую выделен примерно 21 миллион долларов, займет четыре года. В компании заявили, что при разработке такой техники будут применяться передовые технологии использования лазерных источников света. Она уже провела серию исследований в этом направлении.

Принцип действия генератора основан на объединении большого количества лазерных лучей, что обеспечивает высокую выходную мощность лазера.

Мы будем способствовать военному применению перспективного оружия посредством непрерывных исследований и разработок в области мощных лазерных технологий.

- заявил представитель Hanwha.

В современных реалиях лазерное оружие больше не считается какой-то экзотикой. Его разработка активно ведется Соединенными Штатами и Израилем, а США уже успели применить лазеры в условиях реальных боевых действий для противодействия беспилотникам. В ВС РФ на вооружении стоит более мощный комплекс «Пересвет», который способен справляться далеко не только с БПЛА.
  • https://www.facebook.com/MNDKOR
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    1 июня 2021 15:11
    Значит от южнокорейского лазера можно всетаки прикурить ,заядлому русскомы курильшику,тогда это самая дорогая в мире зажигалка.
  2. -1
    1 июня 2021 15:43
    А мне вот интересно на Пересвете ядерная накачка лазера или нет? Разработки по лазерам и портативным реакторам у нас уже очень давно. Были и реакторы передвижные и лазеры на базе танка.
    1. +3
      1 июня 2021 16:00
      Вы, вообще понимаете, что такое "ядерная накачка"? Спросите у гугла, хотя бы или, энциклопедию, какую, посмотрите! )))
      1. -1
        1 июня 2021 18:04
        Так походу и вы не понимаете. Вместо внятного ответа критика и минуса.
    2. 0
      1 июня 2021 16:21
      Конечно нет
    3. AVM
      0
      1 июня 2021 16:28
      Цитата: Marachuh
      А мне вот интересно на Пересвете ядерная накачка лазера или нет? Разработки по лазерам и портативным реакторам у нас уже очень давно. Были и реакторы передвижные и лазеры на базе танка.


      Я рассматривал это вопрос подробно:
      Секреты комплекса «Пересвет»: как устроен российский лазерный меч?
      https://topwar.ru/167342-sekrety-kompleksa-peresvet-kak-ustroen-rossijskij-lazernyj-mech.html

      Это был оптимистичный вариант, но склоняюсь я скорее к пессимистичному - устаревшая технология химического йодно-кислородного или газодинамического лазера.
      1. 0
        1 июня 2021 16:38
        По другим источникам у Пересвета ядерная энергетическая установка, миниреактор...
        1. AVM
          0
          2 июня 2021 07:58
          Цитата: isv000
          По другим источникам у Пересвета ядерная энергетическая установка, миниреактор...


          Сама по себе ядерная энергетическая установка ничего по сути не даст, хотя создание компактного реактора, способного разместиться в машине "Пересвета" само по себе было бы огромным прорывом, например, для использования такого реактора для относительно простой конвертации ДЭПЛ в ПЛА.

          Но у меня большие сомнения, что у нас есть технологии создания твердотельных/волоконных или иных лазеров, которые запитываются электричеством, которым потребуется ядерный реактор в качестве источника энергии.

          Более реален вариант прямой ядерной накачки, но что то мне подсказывает, что и это вряд ли, хотя это было бы очень здорово!
  3. 0
    1 июня 2021 16:11
    уже успели применить лазеры в условиях реальных боевых действий для противодействия беспилотникам

    Нарастающее исползование беспилотниках, дает мощны стимул на развития лазерных и проч. "микроволновки", как один из эфективных способах противодействия. Фантастические фильмый из прошлое, уже становятся реальность.
    1. -2
      1 июня 2021 16:37
      О, баян запел! hi
  4. 0
    1 июня 2021 17:29
    Лазер лазеру рознь ! В настоящее время мировыми "трендами" считаются твердотельные лазеры двух разновидностей: волоконные и дисковые...Именно на этих лазерных технологиях создаются тактические лазеры...своего рода лазерные "полковушки"/"пехотные орудия"... В СССР подобное направление развивалось, но у меня нет информации . что оно после развала СССР сохранилось в РФ и развивается ! Лазерные "пушки" "Пересвет" представляют,возможно,технологию химических лазеров или твердотельных с ядерной накачкой... По мнению многих ученых -специалистов , химический лазер является "тупиковой" (или устаревшей) лазерной технологией . "Корпусную" лазерную "пушку" создать можно; но тактическую...вряд ли ! С ядерной накачкой можно выкрутиться по части "мощностей"; но создать ,своего рода, "Град-В" вместо "Смерча". вряд ли получится ! В данном случае (ядерная накачка от ядерного реактора...) имеется столько "недоуменных" вопросов,что "поневоле" склоняешься к версии химического лазера !

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»