«Порою боеготовность составляет двадцать процентов»: состояние лётного парка бундесвера

27

Министерство обороны Германии оценило состояние своей авиации. Благодаря манипуляциям со статистикой удалось «поднять» планку боеготовности 71 основной системы вооружения до 76 %. Однако реальное положение дел выглядит удручающе.

Бундесвер в своём новом докладе о готовности основных боевых систем заявляет об улучшении ситуации. Но некоторые типы оружия продолжают выглядеть мрачно

- отмечается в издании Flug Revue (ФРГ).

При этом подчёркивается, что доля исправной матчасти выводилась военным ведомством из объёма «наличного состава», игнорируя размер фондов, которые находятся в долгосрочном заводском ремонте, на модернизации или на работах при внесении конструктивных изменений и достигают сейчас около трети общих запасов, постоянно увеличиваясь в количестве.

Следует ожидать, что размер матчасти в ближайшие несколько лет значительно сократится ввиду реализации программ унификации воздушного флота, обширного перевооружения и внедрения технических новшеств для предотвращения устаревания.

Средняя материальная готовность боевых машин в ударной и транспортной авиации составляет 64 %, а для вертолётов впервые более 40 %. Тем не менее, состояние трети систем по-прежнему является нестабильным и, самое главное, их доступный запас крайне мал. Это касается как старых систем, которые в будущем планируется снять с вооружения (например, Sea King, Sea Lynx), так и новых, например, A400M, NH90 NTH Sea Lion

- говорится в докладе.

Трудности характерны для широкого ряда машин, «порою боеготовность составляет двадцать процентов», например, в случае с парком многоцелевых вертолётов NH90 NTH Sea Lion, хотя этот тип техники поставляется в ВМС страны всего лишь с 2019 году. Продолжает ухудшаться состояние флота ударных вертолётов KH Tiger из-за нехватки производственных мощностей; «ликвидация затора [на них] ожидается не ранее конца 2024 года».



На старых вертолетах только при больших усилиях удаётся оперативная лётная работа. Повторная закупка последующих моделей является обязательной

- заявляется в документе.

Тяжелое положение сложилось с военно-транспортным самолётом A400M, который был поставлен Францией «с многочисленными техническими недостатками». При этом на него отсутствуют запасные части и нет мощностей для обслуживания техники.

Материальная готовность [истребителя] «Торнадо» может быть обеспечена только большими усилиями из-за его возраста и всё более сложного снабжения. Опять же, опора на промышленные мощности является важным столпом

- указывается в докладе.

Лучше выглядит ситуация с истребителями Eurofighter, где был достигнут уровень готовности в примерно 70 % и продолжает расти. С 2019 года количество данных машин, которые не могли использоваться из-за отсутствия запасных частей, сократилось вдвое.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    27 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      2 июня 2021 22:50
      А я живым Торнадо видел,ниже главной палубы пролетел,правда англицкий и в1992 году,красивый самолет.Они еще летають?Зато 100500 арабов приняли,это лучше чем боеготовая авиация!Зачем немцам воевать,в прошлом веке так огребли!Лучше пусть в футбол играют,Англия ФРГ 11 против 11,это у них отлично получается!Я всегда за немцев,когда они мяч по полю гоняют.
      1. +4
        2 июня 2021 23:50
        Я всегда за немцев,


        Они, гадёныши , хитро обошлись и с Россией , и с Украиной. Тянули волынку с Ан-70 , изучали под предлогом "закупим" . Просекли , что машина вполне получилась ....И тендер выигрывает точно такой А-400 , только ещё даже не построенный . Ну, теперь вон скулят
        "Тяжелое положение сложилось с военно-транспортным самолётом A400M, который был поставлен Францией «с многочисленными техническими недостатками»
      2. +8
        3 июня 2021 00:55
        С армией Германии "на отлично" сработала радистка с позывным "Урсула")))
        1. +1
          3 июня 2021 07:09
          «Порою боеготовность составляет двадцать процентов»: состояние лётного парка бундесвера

          Да как так-то? На Военном Обозрении, каждая 3 статья про так "агрессивный блок НАТО готовит нападение на капиталистическую Россию". А тут получается они и не собирались на войну - нечем воевать. Оказывается уже 76 лет нет Вермахта и нет Гитлера. Кто бы мог подумать.
          1. 0
            3 июня 2021 19:19
            Цитата: Гражданский
            агрессивный блок НАТО готовит нападение на капиталистическую Россию

            США хотели бы, да боязно.
      3. +1
        3 июня 2021 06:07
        Как говоря в покере-"Карта слезу любит".
        Посмотрим.как с авиа техникой...
    2. +1
      2 июня 2021 22:52
      А чего немцам деньги на оборонку тратить?. Их защищает от России сильнейшая армия мира и американцы впридачу.
      1. -5
        2 июня 2021 23:11
        Цитата: Злобный тролль
        Их защищает от России

        От России никого не надо защищать, она не может вторгнутся даже на свою территорию. Да и задачи такой нет. Вся эта махина нужна для того, чтобы держать в подчинении "союзников", заставлять РФ тратить огромные ресурсы на вооружённые силы, задавить попытки сопротивления в случает свержения власти. Будут пытаться свергать.
    3. +4
      2 июня 2021 23:05
      Когда служил ,были ситуации когда не хватало зап частей .Выходили из ситуации тем ,что зап части снимали с машин ожидающих кап ремонта(авиа матки).По прибытию оборудование возвращали.
    4. +1
      2 июня 2021 23:07
      Ребята! Давайте жить дружно! Мерзлота у нас, конечно, требует унавоживания но, может быть, мы калийными удобрениями из Беларуси обойдёмся?!... winked
      1. 0
        3 июня 2021 07:15
        Цитата: isv000
        может быть, мы калийными удобрениями

        Не обойдемся. Из курса агрономии известно, что органические удобрения гораздо эффективней минеральных. Экологичнее опять же.
    5. -6
      2 июня 2021 23:07
      Ну и что? НАТО превосходит РФ по численности в разы. Причём по всем показателям.
      1. +2
        3 июня 2021 00:24
        Цитата: iouris
        Ну и что? НАТО превосходит РФ по численности в разы. Причём по всем показателям.

        по численности пусть с китайцами соревнуются
      2. +2
        3 июня 2021 06:39
        И? На Западе несколько столетий уже превосходят Россию по многим показателям... как им это помогает в войнах? )))
        1. 0
          3 июня 2021 13:16
          А кто собирается воевать?
          1. -1
            3 июня 2021 13:24
            Этот вопрос задавайте своим хозяевам. ))
    6. -1
      2 июня 2021 23:14
      Это же хорошо,производитель бронетехники еще раззарился бы,танки немцы пока еще умеют делать!
    7. 0
      2 июня 2021 23:19
      Чего это они, все по очереди, начали кудахтать, о своей неготовности и устарелости вооружения...? Денег просят или действительно, запугали себя русской угрозой и бояться "завтра" вторжения?
    8. 0
      2 июня 2021 23:32
      А если просто технику покрасить хорошей краской,будет как новая.Очередному министру обороне женщине понравится,не надо чтобы ездила ,стреляла,летала,плавала.Самое главное чтобы красиво смотрелась!
    9. +1
      3 июня 2021 02:45
      Цитата: iouris
      Ну и что? НАТО превосходит РФ по численности в разы. Причём по всем показателям.

      Воюют не числом, а умением. Однако один из Великих полководцев России сказал.
    10. 0
      3 июня 2021 05:10
      А зачем вообще нужны ФРГ вооруженные силы? Вероятность внешней агрессии нулевая (разве, что Польша имеет претензии к Германии). Разве что для поддержания статуса сильного государства и зарубежных экспедиций НАТО.
    11. +2
      3 июня 2021 07:23
      Радоваться не вижу причин.
      Немцы не замалчивают, а обозначают проблему.
      Значит будут искать возможности и способы её устранения.
      Значит найдут.
      Значит решат её тем, или иным способом.
      Значит поднимут процентное соотношение боеготовой техники.
      Оно нам надо?
    12. -1
      3 июня 2021 09:06
      Свежо придание, но верится с трудом.....
    13. +3
      3 июня 2021 10:38
      Торнадо давно пора списать.
      И сосредоточится только на Тайфунах. Всем сделать апгрейд, поставить АФАРы.
      Один тип самолета легко поддерживать в высокой боевой готовности.
    14. 0
      3 июня 2021 13:23
      А у кого тут паника началась из-за того, что "западные партнёры" могут прекратить техническое обслуживание "Эйрбасов" и "Боингов"? Какая будет "боеготовность" самолётного парка "отечественных" авиакомпаний через полгода после введения этого плана в действие?
      1. 0
        3 июня 2021 15:55
        Ноль целых шиш десятых. И ни для кого это не секрет. Просто взятки от Боинга с одной стороны, а компромат (целые горы) от ЦРУ с другой, очень ограничивают наших честнейших чиновников.
    15. 0
      3 июня 2021 15:54
      А что? Очень высокие показатели. Вообще то реально поддерживать готовность более 20% вряд ли кому удается.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»