В США заявили, что «иностранные хакеры» несколько дней атаковали сети метрополитена Нью-Йорка

37

В США заявили о том, что столкнулись с очередным вмешательством «иностранных хакеров». В материалах американской прессы сообщается об объекте якобы хакерской атаки. Этим объектом стала подземка крупнейшего американского города – Нью-Йорка.

По информации американских СМИ, атаки осуществлялись в течение нескольких дней во второй половине апреля. «Иностранные хакеры», сообщению АНБ и ФБР, были нацелены на компьютерные сети компании, которая обслуживает деятельность нью-йоркского метрополитена.

Особое внимание обращает на себя информация, согласно которой сигнал о взломе компьютерной сети был подан не самой компанией, а американскими спецслужбами, включая упомянутые Федеральное бюро расследований и Агентство нацбезопасности.

Из публикаций в американской прессе со ссылкой на представителей ФБР:

Атака привела к затруднениям в работе трёх из 18-ти систем компании МТА. Это видеоконтроля, обслуживания карт пассажиров. Ключевые системы злоумышленниками взломаны не были. Хакеры не смогли получить доступ к системе управления поездов метро Нью-Йорка, хотя пытались это сделать.

Компания МТА никаких посягательств на свои базы данных и компьютерные сети по каким-то причинам не заметила. По словам технического директора компании Рафаила Портного, существующие многоуровневые системы позволяют защитить весь комплекс по обслуживанию работы метро. При этом Портной добавил:

Но кибератаки в любом случае становятся глобальной угрозой.

После этого в США появились публикации, в которых заявлено, что «с большой долей вероятности можно говорить о том, что за атаками на метро Нью-Йорка стоят хакеры, подконтрольные китайскому правительству». На каком основании сделан этот вывод и какой именно является такая вероятность, не сообщается.

Для справки: метрополитен Нью-Йорка в год перевозит около 1,7 млрд пассажиров (данные на 2019 год), имеет 36 линий и более 470 станций. Общая длина путей превышает 1,3 тыс. км.

Метро Нью-Йорка:


37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 июня 2021 08:22
    -«иностранные хакеры» НЕСКОЛЬКО дней атаковали
    Кто то не сдал(и) зачет/экзамен...
    1. +19
      3 июня 2021 08:32
      Петров и Боширов идут напролом,
      Один с ноутбуком, другой с топором.
      Копьютер метро попадёт на крючок,
      Загружен на флешку троян “Новичок”... laughing
      1. +3
        3 июня 2021 09:57
        Что ни неделя - то кибератака, или "неправильное поведение", "угрожающие действия", "провокационные движения", "Не ушли с Украинской границы и от границ НАТО" и прочее, прочее тявканье на собраниях и заседаниях структур русофобов про Россию. Спать не могут, жрать не могут, с...не могут без выпуска очередного зловония в эфир...
        Чтоб вы там господа русофобы..... Здоровья Вам!
        1. +3
          3 июня 2021 10:33
          Ключевые системы злоумышленниками взломаны не были. Хакеры не смогли получить доступ к системе управления поездов метро Нью-Йорка, хотя пытались это сделать.

          Значительную часть оборудования Нью-Йорского метрополитена не обновляли более 100 лет Если бы хакеры смогли взломать ручное управление движением, это был бы прорыв . :))




          1. 0
            3 июня 2021 10:55
            В теории ведения войны существуют определённые классические условия для начала агрессии со стороны агрессора на страну-жертву. Это:
            1.Уровень ВС агрессора должен ПРЕВЫШАТЬ уровень ВС страны - жертвы агрессии.
            2. Агрессору для НАЧАЛА боевых действий и ведения войны необходимы иностранные союзники - страны, выступающие в поддержку страны-агрессора. Для этого страна-агрессор должна им что-то пообещать в качестве выигрыша от войны с их участием - новые земли и возможность их грабить и разорять, заниматься геноцидом местного населения с целью изменения тамошней демографии в пользу захватчиков.
            3. Власти страны-агрессора должны получить разрешение от собственного народа и от мировой общественности на начало захватнической войны в отношении страны - жертвы их агрессии..
            Для этого необходимо демонизировать страну- жертву агрессии - в глазах СОБСТВЕННОГО народа и в глазах МИРОВОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ для того, чтобы захватническая война выглядела "СПРАВЕДЛИВЫМ" НАКАЗАНИЕМ со стороны большинства населения в отношении страны - жертвы их агрессии.

            Исходя из этого, постоянные обвинения Вашингтона в кибератаках якобы со стороны РФ или КНР изобличают США как страну-агрессор, именно готовящую ЗАХВАТНИЧЕСКУЮ войну против РФ и КНР.

            Что касается мелких стран - марионеток США - таких, как русофобствующие Трибалтия, Польша, Украина, Грузия - то это просто для США обычные расходные геополитические колониальные материалы, которыми США вполне могут пожертвовать в свой ПРОКИ-войне с Россией, и которые ничего путного от США в конечном счёте не получат.
            Сами США воевать за этих своих марионеток точно не будут - и разве что пошлют воевать за них другие страны НАТО, которым это тоже в принципе будет не надо, поскольку никаких подлинно экономических преференций от такой войны они не получат.
      2. Комментарий был удален.
      3. +3
        3 июня 2021 10:51
        Цитата: Зяблицев
        Петров и Боширов идут напролом

        Однозначно не они. Петров и Баширов на мелочь не размениваются, вот травануть "светоча мировой политики" Лёньчика, да шпиона всех стран и народов Скрипку, или взорвать самый крупный в мире склад в Чехии, а тут какой метрополитен. Пусть со своими афроамериканцами разбираются.
        1. 0
          3 июня 2021 13:36
          Конечно, не они. Раз ничего толком не вышло, ни один поезд на Аляску не угнали, значит не они. В вот если бы получилось!!!
    2. +4
      3 июня 2021 11:39
      США с её Кремниевой долиной, лучшими программистами, гуглом и тд, не может дать отпор хакерам из нищей России, с разворованной и разорванной в клочья экономикой laughing laughing
  2. +6
    3 июня 2021 08:22
    Что за американцы пошли ?!
    И все то им угрожают, и всех они опасаются, и все хакеры мира их ежедневно атакуют....
    Даже труба на дне моря для них угроза.
    Никто в мире больше них так не скулит об угрозах, атаках, террористах, хакерах ....
    Хиленький народец, трусливый. negative
    1. +3
      3 июня 2021 08:37
      ихнее метро атаковали хакеры и изрисовали вагоны
    2. +2
      3 июня 2021 09:31
      Измельчали, однако. Как негра презом назначили, так и кончилась омерика. Труп начинает разлагаться среди нас. Он смердит. (Цэ).
    3. +1
      3 июня 2021 09:38
      Что за американцы пошли ?!

      Не-не-не - всё по фэн-шую )))
      Вспомните Крепкий Орешек 4.0 с Брюсом Уилиссом , там как раз эта тема хакеров , отключающих гор.инфраструктуру дисстанционно - основная )))
      Фильм просто слишком рано вышел ,не все созрели тогда)))
    4. +1
      3 июня 2021 11:00
      Цитата: prior
      И все то им угрожают, и всех они опасаются, и все хакеры мира их ежедневно атакуют.

      Не узнаю американцев, какие то все пуганые стали, как корова "пуганого куста боятся", уже целый год, как истерички из незалежной орут, то их атакуют, то им угрожают, то нападают. Высоцкий Владимир уже давно пел о этих мальцах с "родимчиком" ...То тарелками пугают, дескать, подлые, летают, То у вас собаки лают, то руины говорят.
  3. +1
    3 июня 2021 08:23
    у полосатых постоянно зудит в одном месте, вот и ищут очередной источник раздражения wassat
    1. 0
      3 июня 2021 10:53
      Цитата: Klingon
      у полосатых постоянно зудит в одном месте, вот и ищут очередной источник раздражения wassat

      Таблеточки от глистов им в помощь.
      1. 0
        3 июня 2021 13:39
        Антидепрессанты для глистов! laughing
    2. 0
      3 июня 2021 11:02
      Цитата: Klingon
      у полосатых постоянно зудит в одном месте, вот и ищут очередной источник раздражения

      Дегтярное мыло от зуда и раздражения помогает. И мыться нужно хотя бы раз в неделю.
  4. +2
    3 июня 2021 08:30
    Этим объектом стала подземка крупнейшего американского города – Нью-Йорка.


    Очень удобно , все проблемы на хакеров ...
  5. +3
    3 июня 2021 08:33
    Интересно получается - сама компания MTA атаки не заметила, но ФБР настаивает, что были. Попахивает спланированной акцией для наезда на китай.
  6. -1
    3 июня 2021 08:38
    Метро это атакуют ежегодно по несколько раз. В чем новость то?
    1. +1
      3 июня 2021 08:46
      Новость в том, что систему прохода пассажиров коллапсировали, коллапсировали... да невыколлапсировали.
  7. +3
    3 июня 2021 08:43
    А у убогих всегда виноваты или китайцы или русские.
  8. +2
    3 июня 2021 08:45
    Компания МТА никаких посягательств на свои базы данных и компьютерные сети по каким-то причинам не заметила.

    Может быть они не заметили хакерские атаки потому что их не было...
    А Китай потому что один из двух врагов, Россию обвинять не хотят ибо саммит, значит Китай.
  9. +4
    3 июня 2021 08:46
    столкнулись с очередным вмешательством «иностранных хакеров»
    Обвиняют Россию, Китай, но почему-то помалкивают о своих хакерах, которых в Сша предостаточно. А ведь последние атаки были связаны с вымогательством денег, что дает основание полагать о внутренних проблемах в американском киберпространстве. Понятно, что проще обвинить во вмешательстве из вне чем бороться с внутренним. А ведь российская сторона много лет предлагает хотя бы заключить договор по совместной борьбе с киберпреступностью.
  10. +1
    3 июня 2021 08:46
    Сменили пластинку. До этого русские хакеры не давали им спокойной жизни, начиная с выборов президентов, теперь переключились на Китай.
  11. +1
    3 июня 2021 09:04
    Какие-же они оказывается беспомощные...Бери голыми руками. Топлива нет, мяса нет, тапереча метро колом,- коллапс, бери голыми руками. laughing
  12. -1
    3 июня 2021 09:07
    Для меня который ноль ,компьютерной грамоте и то понятно,управление технологической цепочкой не должно быть связано ни с кем.Ну хочется операторам в азартные игры ночью играть и смотреть порнуху ,пусть мучаются.Если не изменяет память,еврейский мальчик лет 15 назад ,вообще пентагон взломал.Поэтому Пентагон переодически проводит конкурсы по взлому своих сетей.И это страна которая всех учит как нам жить.Наверно пора у США отбирать контроль за их ядерными силами.Если они не могут в таких мелочах обезопасить себя.Касперского у них не хватает.У нас я только знаю страдают банки и склянки,т.е операторы связи.Дурдом палата номер 6,я о США.
  13. 0
    3 июня 2021 09:08
    Скоро мем про П-Б выйдет из моды.........так новое придумает матрасня!
  14. +1
    3 июня 2021 09:11
    Все по одной схеме :
    1 Еще нет итого расследования ,но уже назначен виновный
    2 С доказательствами опять ,верьте мне на слово
    3 В зависимости от политической конъюнктуры виновные как правило русские ,но сейчас должна быть встреча в верхах.Значит виновные китайцы
  15. +1
    3 июня 2021 09:38
    Система управления метро нью-йорка была разработана еще в начале прошлого века и почти без изменении существует до сих пор. На хабре была статья на эту тему. Даже не знаю, что там можно атаковать :)
    1. 0
      3 июня 2021 10:30
      Система управления метро нью-йорка была разработана еще в начале прошлого века и почти без изменении существует до сих пор.
      Судя по видео там не только система управления, а все метро из прошлого...
      1. +1
        3 июня 2021 10:50
        почти так и есть :)
  16. 0
    3 июня 2021 10:12
    Либо Китай, либо Россия, других вариантов просто не может быть. Частных хакеров, работающих в своих интересах, просто не бывает. А может ЦРУ США тренировалось через другие страны взламывать свои сети. Так как ничего полезного в системах метро нет. Можно активировать несколько взломанных компьютеров в России прямо из США, пустить трафик взлома через них, потом отфарматировать командой Secure Erase диски. Стереть логи в десятке маршрутизаторов, бэкдоры наверняка у штатов есть. И вуаля, пидосра.
  17. 0
    3 июня 2021 13:52
    Непонятно, э то Россия такая прогрессивная или Америка такая отсталая, что кому не лень вмешиваются в выборы в США, америкосовов без мяса оставляют, массовые беспорядки устраивают, Капитолий захватывают, электронную почту взламывают, ...овский нефтепровод останавливают , блокируют метро...
  18. 0
    3 июня 2021 15:24
    Ну конечно...Какие-то только больные на голову хакеры, возможно из BLM, атаковать-то больше в Матрастане Нечего, кроме метро..
  19. 0
    4 июня 2021 10:18
    ИНОСТРАННЫЕ хакеры. Черт знает чьи, но непременно иностранные) Может китайцы, но почему может, не сообщается. Так как соображения, по которым сделаны выводы, не раскрываются. Смешно.А может быть и не очень.
    Дело в том, что подавляющее большинство маршрутизаторов, которые отвечают за направление трафика в крупных и крупнейших сетях, до недавнего времени выпускала фирма Циско. Как бы случайно американская. Однако, китайская Хуавей постепенно довела уже свои маршрутизаторы до необходимого качества, и начала занимать рынок. Тут, внезапно, Хуавей оказалась врагом США) Совсем по другим поводам, конечно)
    Похоже на то, что американцы могут легко и быстро отследить многие параметры аппаратно, причем так, что никто ничего в принципе не сможет узнать. И естественно, они ни за что не сообщат открыто, что на самом деле держат за горло все сети передачи данных на планете. Ну, исключая те, что держат за горло китайцы.
    Правда, непонятно почему так случилось, что на рынке нет и быть не может русских маршрутизаторов. Не по хуану сомбреро. Вот если бы по грабежу и брехне... Но есть только американские и китайские. Хозяев мира.
  20. 0
    4 июня 2021 14:13
    Крепкого ореха насмотрелись