«Груз и назначение неизвестны»: США продолжают следить за кораблями ВМС Ирана, идущими в Атлантику

25

Пентагон внимательно следит за перемещениями двух иранских кораблей в Атлантике, пункт назначения до сих пор неизвестен. Об этом заявил пресс-секретарь Минобороны США Джон Кирби.

Отвечая на вопросы журналистов, Кирби подтвердил, что военные отслеживают все перемещения иранских кораблей, находящихся в Атлантике, но давать какие-то дополнительные комментарии отказался, в частности, о конечной цели иранцев.



В Вашингтоне до сих пор не знают, зачем и куда движутся два иранский судна, одно из которых - плавучая база иранского флота "Макран". Также загадкой для американских военных является характер груза, хотя на палубе "Макрана" были засняты быстроходные катера, по крайней мере, семь катеров было ясно видно.

Высказывается предположение, что корабли ВМС Ирана идут в Венесуэлу с грузом вооружения. Чтобы этого не допустить, Вашингтон уже предупредил Каракас об "ошибке принимать иранские корабли".

2 июня США выступили с предупреждением в адрес Ирана, заявив, что поставка оружия является "провокационным актом", и Пентагон оставляет за собой право принять "соответствующие меры" для предотвращения этого. В то же время в Вашингтоне допускают, что пункт назначения иранских судов не Венесуэла, с которой Иран поддерживает тесные связи, а совершенно другой. Но на данный момент ничего неизвестно.

Тегеран, в свою очередь, никак не комментирует заявления Вашингтона, плавучая база в сопровождении еще одного судна двигаются в сторону южной Атлантики.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    25 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      5 июня 2021 07:45
      в Гавану идут. и сразу в Майами--и взорвать космодром..дадут денег наркомафии и те разделят Сша на Латининские штаты Америки и Протестатские. зап побережье отойдет Китаю.
      1. +1
        5 июня 2021 08:05
        Куда идёт караван большой-большой секрет и это будет большой-большой сюрпайз для матрасников: поживём - увидим...
        1. +1
          5 июня 2021 10:11
          Цитата: aleks neym_2
          Куда идёт караван большой-большой секрет и это будет большой-большой сюрпайз для матрасников: поживём - увидим...

          Возможно американскую демократию в зад возвращают, вот и всполошились янки, знают что за демократию они по всему миру раздавали. :))
      2. +1
        5 июня 2021 08:37
        "Куда идёт король,извиняюсь, корабль - большой секрет.
        Большой секрет.
        Большой секрет.
        Большой секрет.
        Большой секрет"....
      3. -1
        5 июня 2021 09:12
        А Аляска России
        1. -1
          5 июня 2021 11:20
          ...+ Алеутские и Гавайи..................................................................................

          ................................................................вопрос -кому в Тих океане Маршаловы и тп?
    2. +5
      5 июня 2021 07:54
      Какое дело полосатым кто и куда идет, любопытной Варваре на базаре нос оторвали. Вот и с ними такое может приключиться.
      1. +10
        5 июня 2021 08:07
        Есть дело... недавно американцы продали партию конфискованной иранской нефти и получили десятки миллионов долларов в свой карман.
        Бизнес жулья из США... ничего личного... smile
      2. +3
        5 июня 2021 12:55
        Дело за малым - России и Китаю слезть с бакса - и всё, даже воевать не надо. Иран смог... bully
        1. +9
          5 июня 2021 13:03
          считается, что Россия и Китай - наиболее независимые страны. Но все больше убеждаюсь, что самые независисмые страны, не оглядывающиеся на США - Иран и Северная Корея.
    3. +12
      5 июня 2021 07:55
      Как своими флотами и АУГами по всему миру шастать, так это нормально, а как только два иранских кораблика пошли в поход, дык у них тут же "испук" с озабоченностью приключился. Нервные они какие то, матрасы эти smile
      1. +5
        5 июня 2021 08:13
        Судят по себе: они ( полосатые) на всякую гадость способны, поэтому со своими мерками к другим подходят
    4. +9
      5 июня 2021 08:21
      Навукраину оружие можно, боевикам в Сирии тоже. А как в Венесуэлу, так : "шо же вы творите?!"
    5. +3
      5 июня 2021 08:27
      Что-то как-то сша в последнее время на роль Шерхана ну никак не тянут.. feel Все в той банде одни табаки, одни крупнее, другие помельче. wink
      1. +1
        5 июня 2021 12:52
        Государства как люди - рождаются, взрослеют и умирают. Беда ФША в том у них развивается прогерия (болезнь ускоренного старения) с прогрессирующей деменцией, что не удивительно когда в генетике организма инцест, грабежи и убийства... sad
    6. +5
      5 июня 2021 08:53
      А когда Америка и Англия поставляют оружие Украине Грузии Прибалтике, это тоже провакационный акт и я так понимпю РФ может сразу топить сбивать самолёты с таким грузом как и США?
      1. +5
        5 июня 2021 09:13
        Цитата: Rubi0
        провакационный акт и я так понимпю РФ может сразу топить сбивать самолёты с таким грузом

        Не.
        Неправильно вы понимаете.
        Это ж другое.
        США - это "белые" люди, исключительная нация, им можно всё - топить , сбивать, бомбить, убивать и похищать людей, конфисковывать грузы, деньги, менять границы государств.... и прочая,прочая, прочая.
        Что можно России и всем остальным могут определять тоже только США, иначе это "подрыв правил".
    7. +3
      5 июня 2021 09:47
      А какая ошибка будет у Каракаса с приемом кораблей? Он и так под санкциями.....Дотюкают США латинсую америку. Как нарисуются там китайцы с ракетной базой. И ничего уже с этим не сделают.
      1. -1
        5 июня 2021 10:05
        Если в Венесуллу,то могут и Китацы дополнительный эскорт предоставить.Они на порядок больше в Венесуэллу инвестировали.Могут вести ракеты средней дальности ,но это слишком нагло .Скорее всего подразделение корпуса исламской революции с "легким "вооружением для совместных учений .Борьба с наркотрафиком понимаешь! good
        1. 0
          5 июня 2021 12:42
          "...но это слишком нагло..."
          Наглость - второе счастье, чем неожиданнее действие тем больше оно имеет шансов на успех... yes
    8. +1
      5 июня 2021 10:01
      Вся новость в заголовке уместилась. Но растянули на целую статью, повторяя одно и тоже по нескольку раз...
    9. +1
      5 июня 2021 10:26
      Американские ковбои произошли от английских пиратов. Одна порода, одни гены, одна сущность.
      Так стоит ли удивляться их пиратским налётам на иностранные корабли, территории и газопроводы ?!
      Плохо тем у кого нет возможности противостоять этим бандитам....
    10. +1
      5 июня 2021 11:15
      Груз и назначение неизвестны
      Гегемон в замешательстве. Американские спецслужбы начинают выдумывать отмазки для прикрытия своего бездействия при таком бюджете. Не зная пункта назначения на всякий случай начали грозить Венесуэле, возможно очередь угроз дойдет до Кубы и еще кого-нибудь. Не врубились американцы, что быстроходные катера на палубе одного из кораблей предназначены для молненосной атаки американского флота у берегов Сша. Одним словом трындец в количестве двух кораблей с неизвестным грузом идет к американскому континенту (шутка).
      1. 0
        5 июня 2021 12:38
        В каждой шутке есть доля истины - забыли же янки дорогу к Киму, даже командование южнокорейской армией передали! туземцам... wink
    11. +1
      5 июня 2021 12:33
      Молодцы персы: применив старинный метод сделали плавбазу - вертолётоносец. И снабжение можно таскать кому надо... bully

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»