Сербия продолжит закупку российского вооружения и техники

19

Сербия продолжит закупки российского вооружения, такая возможность рассматривается военно-политическим руководством страны. Об этом заявил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.

По словам директора ФСВТС, сербские военные, на данный момент, рассматривают вопрос приобретения в России дополнительных вертолетов и систем ПВО. О какой именно технике идет речь, Шугаев не сказал, но ранее в Белграде упоминали возможность дополнительной закупки вертолетов Ми-17 и Ми-35, а также зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) "Панцирь-С".



Также отмечается, что Россия и Сербия ведут консультации по послепродажному обслуживанию техники, поставке запчастей и ремонту. Сотрудничество в этой сфере приветствуется обеими сторонами.

Напомним, что начиная с 2018 года Россия передала Сербии четыре вертолета Ми-35М, шесть истребителей МиГ-29, три вертолета Ми-17В-5, зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1" (шесть комплексов), танки Т-72МС "Белый орел" и модернизированные БРДМ-2. Что-то из этой военной техники передано безвозмездно, за что-то Белград выплатил полную или частичную стоимость.

Сербия занимает нейтральную позицию в отношении вступления в военные блоки, стремится вступить в ЕС, но при этом не собирается отказываться от дружбы с Россией, что сильно не нравится США и Евросоюзу.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    5 июня 2021 09:28
    Сербия - наш последний союзник на Балканах. Оказывать ( осмотрительно) помощь можно и нужно.
    1. -2
      5 июня 2021 09:42
      Цитата: Вождь краснокожих
      Сербия - наш последний союзник на Балканах. Оказывать ( осмотрительно) помощь можно и нужно.

      Цитата: V1er
      Нужно создавать там военную базу и держать мощную группировку, которая продержится до прихода основных сил.

      Вы и он, вы оба правы, правы,
      Ах, как правы,
      Скажем мы друг другу - браво!
      Браво, браво, браво!
      good
      1. +1
        5 июня 2021 09:56
        грузы на базу каким макаром будете телепортировать?
        1. +1
          5 июня 2021 10:05
          Цитата: sabakina
          грузы на базу каким макаром будете телепортировать?

          Таким же, как в РА, ПМР, САР, в условиях закрытия воздушного пространства соседними странами - никак....
    2. +1
      5 июня 2021 19:25
      Военную базу надо делать в сербии!!!
  2. 0
    5 июня 2021 09:29
    Сербия в окружении врагов и стран НАТО. Нужно создавать там военную базу и держать мощную группировку, которая продержится до прихода основных сил. Очень жаль, что Сербию отрезали от выхода к морю.
    1. Комментарий был удален.
    2. -1
      5 июня 2021 10:13
      Сербия в окружении врагов и стран НАТО. Нужно создавать там военную базу и держать мощную группировку, которая продержится до прихода основных сил.


      А если не смогут основные силы пробиться.
      Группировка продержиться, основные силы придут. Уже всех победили.
      Не пропустят граничащие с Сербией страны и что пойдёте на всех войной?
      А если не поможет?
    3. -1
      5 июня 2021 10:35
      Поставить базу которую окружают со всех сторон изначально?))) Что бы даже ее снабжение было в зависимости от стран НАТО?) Это что за новая стратегия такая?)
    4. -4
      5 июня 2021 19:27
      В случае войны двумя танковыми клиньями из сербии и калиниграда!!! В лучших традициях ганса гудериана!!
  3. 0
    5 июня 2021 09:42
    Перед Сербией пример Черногории-число безработных в этой бывшей югославской республике угрожающе растет, помощи от ЕС Черногория не получает.В т.ч прививки от КОВИДа.Зато за время санкций против РФ Черногория потеряла уже несколько миллиардов евро...
  4. +3
    5 июня 2021 10:10
    Самое главное держать в секрете что будем передовать,пока небо для грузовых перевозок в Сербию ни кто не закрывал,малешая попытка и мы тоже будем выборочно закрывать,можем поймать такое,что батькина посадка окажется детским лепетом.Дайте что они захотят,но через целевой кредит,как США союзникам.От пару млрд не обеднеем.
  5. +1
    5 июня 2021 10:57
    Цитата: Вождь краснокожих
    Сербия - наш последний союзник на Балканах. Оказывать ( осмотрительно) помощь можно и нужно.

    Да, согласен с Вами.
    Нужно. И именно осмотрительно, с ясными условиями и четкими приоритетами. Там ведь своя "многовекторность" наблюдается. И хоть Вучич ездит на парад Победы, выступает за дружбу с Россией, а униженно "на ковер" к разным Трампам, евробюрократам и королевам тоже заглядывает. В ЕС вступать они собираются...

    Давайте вспомним, что Первая мировая началась там (убийство сербским студентом Гаврилой Принципом в Сараево эрцгерцога и наследника австро-венгерского престола Франца Фердинанда, границы сейчас немного перекроили, но я про историю), и Российская Империя пала вследствие неразумной политики Николая II, бросившегося на войну. Разум, расчет и внятная политика - залог государственного здоровья!
    1. +2
      5 июня 2021 11:28
      Российская Империя пала и за внешнего удара агентов , Троцки , Масони , Йезуити .Ленин нет и за войне. Война была неизбежна, и она бы была и без Гаврила Принципа месец впредь или назад все равно ! Вса Европа была подготовлена для войну как и США .
      Империя имела внутреннее проблеме и была должна провести реформи в 2 половине 19 века . Никогда в Истории руска армия не была так слаба . Ни ранше ни потом . Внутренние проблеми были контролирована внешне с запада , а правительство не успевал справиться с этим пол века .
  6. -1
    5 июня 2021 11:25
    А точно сейчас проходят учения "Шабла 2021". В них участвуют 1500 военнослужащих от ВВС, ВМС Болгарии, американские части из Европейского командования США и (уже традиционно) и ВВС и зенитчики Републики Сербия (250-а бригада за ПВО Сербии).

    Позавчера на авиабазе Граф Игнатиево сели 3 Миг 29 сербских ВВС из авиабазы Батайница, плюс два Ми-17В-5 и транспортный Ан 26.



    Болгары, сербы и американцы будут тренировать вместе до 16 юня. ВВС Сербии будут изпользовать на тренировках управляемое ракетное вооружение а сербские зенитчики прибудут на полигон с зенитными комплексами Нева и Куб.

    1. -1
      5 июня 2021 19:23
      Зрадская зрада, блинчики. Щас понабегут всепомощники хейтить.
      Сербы кстати хорошо пользуют свою многовекторность с 19-го века. Ласковый теленок он таков.
      1. 0
        5 июня 2021 20:21
        Сербы кстати хорошо пользуют свою многовекторность с 19-го века


        Агам.... сейчас посмотрел статистику, в открытом доступе - Сербия ето самый большой получатель помощей от Европейского союза:

        - 2006-2016 - 3,688 миллиарда евро, безвозмездной помощи
        - 4,3 миллиарда евро нисколихвеные займы
        - 2014 - 2020 - предприсоединительные фонды ЕС, безвозмездная помощь - 1, 539 миллиарда евро.
        Даже не буду считать проекты по 600 миллиона евро, как обновление железной дороги Ниш-Белград и другое по мелочи на несколько миллиардов.
        - инвестиции стран ЕС в Сербию, до 2020 - больше 5 миллиарда евро
        - предприсоединительные фонды (IPA 2), 2021-2027, безвозмездная помощь - 6 миллиарда евро

        И ето совсем не все. Так что сербы просто гроссмейстеры сосать деньги, от кого вообще возможно. Если появятся марсиане то и их обьявят братьями и возьмут денежку или чем там богаты - танки, вакцины.... все берут laughing
        1. +1
          5 июня 2021 20:57
          A че - дают ведь все. Грех не пользовать если можно. Помнится в 70-х и 80-х им очень завидовали что у нох вроде как и социализм, но с югославским паспортом можно везде ездить. Смотрю щас то же самое.
  7. -1
    6 июня 2021 17:35
    Помнится, Сербия ПОКУПАЕТ вооружение только у стран НАТО.
    У русских они берут всё на халяву.
    Братушки....
  8. -3
    7 июня 2021 13:12
    Не понимаю, как могут существовать эти две противоположности, как: "Сербия" и "продолжит закупки российского вооружения"! Сербия готова только принимать безвозмездные подарки в виде российского вооружения, которое всегда можно сдать на метал!