«Вероятен разворот в сторону русских»: пресса США о закупке новой техники иракскими военными

15
«Вероятен разворот в сторону русских»: пресса США о закупке новой техники иракскими военными

Российская пресса утверждает, что Ирак проявляет интерес к комплексам ПВО С-400 и С-300 и истребителям Су-57. Однако западные обозреватели считают, что Москва на рынке этой страны столкнётся с сильным противодействием арабских стран, намеренных закрепиться в Ираке.

В настоящее время ведутся интенсивные переговоры между США и Ираком о выводе американских войск, пребывающих здесь с 2003 года.



Россия и Китай будут очень внимательно следить за тем, не появится ли вакуум, который они могут заполнить

- заявил генерал морской пехоты Фрэнк Маккензи.

Как указывается в издании Defense News, Москва попытается занять нишу в деле модернизации иракской армии, предложив новые истребители, вертолёты, бронетехнику и системы ПВО.

При этом наметилось сближение Ирака с ОАЭ и Саудовской Аравией. В случае, если с ними будет налажено сотрудничество в военно-технической сфере, то возможно субсидирование оборонных закупок Багдада. Тогда за счёт этих арабских стран иракские военные получат американские боевые системы. Однако Москва может предложить бартер: оружие в обмен на углеводороды.

Российское оружие, как правило, дешевле американского, что делает вероятным разворот в сторону русских

- отмечается в прессе США.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      5 июня 2021 15:01
      Когда у Ирака есть свои деньги он покупает,российское и китайское.Если американцы уговорят взять американский кредит то они купят что то американское.В чем вопрос,для бармалеев не надо супер ппуер оружие,надо искоренить экономическую проблему.
      1. +1
        5 июня 2021 15:22
        Я одно не понимаю,если США завоевали Ирак неужели они дадут побежденным выбор у кого покупать оружие ? А девушки как сёстры , и красота и комплекция !
        1. +2
          5 июня 2021 15:39
          За свои деньги ,ирак уже покупал нашеПоставлены Солнцепеки,модель танка не нашел толи 80 толи 90 ый,МСТА С,РСЗО ГРАД ,минаметы на 1 млрд долларов,в13 году обсуждался контракт на Панцири С и МИ 28 стоимость 4,2 МЛРД.$.Зря чтоли у них Лукойл окопался,племена вокруг Лукойла,для охраны катаются как сыр в масле.
          1. +3
            5 июня 2021 17:25
            Цитата: ASAD
            Я одно не понимаю,если США завоевали Ирак неужели они дадут побежденным выбор у кого покупать оружие ?

            Они сейчас много где теряют влияние. Из Афганистана бегут, в Ираке их марионетки выходят из-под контроля.
            1. +1
              5 июня 2021 18:00
              Да побег из Афганистана им репутацию на ближнем и среднем востоке ох как подмочил.Вроде пакистанец и американец были братья на век ,при Зия Ульхаке,а что через 30 лет ?Китай хозяйничает.
      2. +2
        5 июня 2021 15:55
        "США продолжат выполнять свою миссию", как то заявил Помпео..Иначе госдеп лишит страну доступ к счету ЦБ Ирака в США.,где находятся около 40 миллиардов долларов, вырученных от продажи иракской нефти.
        Заморозят или,скорее всего,украдут.
        1. 0
          5 июня 2021 16:14
          Деньги в ЦБ уже крашеный.
        2. -3
          5 июня 2021 17:23
          Помпей,ни кто и зовут его ни как.
      3. 0
        5 июня 2021 16:53
        Российское оружие, как правило, дешевле американского, что делает вероятным разворот в сторону русских

        Но не это важно! В плюс к экономии, Россия (в отличие от СССР) не выдвигает политической обязанности следовать "союзническим" курсом, не навязывает идеологию или государственный строй. То есть не диктует свою волю, а просто продает оружие. Естественно, против непосредственных интересов РФ идти не надо, это портит отношения. Но в целом суверенитет покупателя уважается. А вот Штаты действуют по-другому... Там диктат и порка за непослушание.

        Поэтому проще и удобнее, дешевле и эффективнее купить у нас. Политика военно-технического сотрудничества РФ сейчас такая. И это ценят рокупатели вооружений.
    2. +1
      5 июня 2021 15:22
      Россия и Китай будут очень внимательно следить за тем, не появится ли вакуум, который они могут заполнить

      - заявил генерал морской пехоты Фрэнк Маккензи.
      fool Россия и Китай обеспечат его, выдавив субстанцию из тюбика. И обеспечат всем СВОБОДУ выбора.
    3. -2
      5 июня 2021 15:39
      Явный американский вброс. Главный сигнал на корочку: мы уходим, в доказательство вам сия косвенная улика. Ну, во-первых, пока Иран не сотрут в порошок, американцы оттуда никуда не уйдут. Во-вторых, если они не намереваются воевать с Ираном, вся эта брехня вообще теряет смысл, ибо первым торговым и военным партнером теперь уже шиитского Ирака станет шиитский Иран, который также производит много вполне сносной техники. Если чего не окажется в Иране - разумеется продаст Китай - в данном случае - и экономика, и политика. Богатые арабские страны к теме притянуты за уши, массовка.
    4. +9
      5 июня 2021 15:50
      Зачем Ираку С400 и Су57?.....они Ф16 не могут содержать...
    5. +1
      5 июня 2021 16:11
      Словесные баталии в СМИ, это ж так необычно, наверное ....
      Развлекаются ребятки, на свой хлеб с маслом зарабатывают.
    6. -2
      5 июня 2021 20:38
      Российское оружие, как правило, дешевле американского, что делает вероятным разворот в сторону русских

      Оно проверенное в нашей многстрадальной истории ,периодических конфликтах в мировых войнах и т.д.
      Воевать мы умеем и отстаивать свою независимость тоже soldier ..И оружие создаем не для парадов и т.д. простота, надежность, мощь ..Вот наша фишка Русского оружия !
      А в Ирак новое оружие наше я бы не постовлял особо ..там Иран рядом ,как бы опять Ирак- Иран не стравили на радость западу и другим маленьким но хитрым территориям .. wink
    7. 0
      6 июня 2021 18:49
      А с кем Ирак воевать собрался?
      Им бы сначала полицейские силы и силы спец.назначения техникой и вооружением укомплектовать. Порядок в стране навести. Экономику чуть-чуть приподнять. А потом и про армию думать можно.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»