Турция использовала БПЛА Bayraktar TB-2 для нанесения ракетного удара по северу Ирака

16

С севера Ирака приходят сообщения о том, что турецкая авиация в очередной раз нарушила иракское воздушное пространство и нанесла удар по территории, относящейся к Иракскому Курдистану. В сообщениях говорится, что на этот раз ВВС Турции использовали не самолёты, а беспилотную авиацию.

В материалах иракских СМИ отмечено, что удар был нанесён с применением турецкого беспилотника Bayraktar TB-2. Сначала он осуществлял разведывательный полёт в районе расположения лагеря курдских беженцев, потом атаковал территорию лагеря ракетами класса «воздух-земля». Речь идёт о беженцах, которые ранее были вынуждены бежать с турецкой территории в соседний Ирак.

Французский канал France 24 тем временем выходит с репортажем, подтверждающим турецкий ракетный удар по территории соседнего Ирака. При этом французские репортёры со ссылкой на курдского депутата Рашада Галали сообщают о том, что ракеты разорвались «на территории детского сада, который расположен рядом со школой в лагере курдских беженцев из Турции». Галали назвал применение беспилотников по лагерю беженцев близ города Махмур военным преступлением режима Эрдогана.



Рашад Галали:

В результате этого удара трое мирных граждан погибли, двое получили ранения.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие войска готовы применять «любые средства против террористической организации РПК». Для справки: РПК – Рабочая партия Курдистана, в Турции она признана террористической. Эрдоган заявляет, что в районе иракского Махмура представители РПК занимаются подготовкой боевиков, «прикрываясь гражданским населением в лагере беженцев».

Эрдоган:

Если силы ООН не очистят этот район от террористов, мы, как страна-член ООН, позаботимся об этом сами.
  • Фейсбук/baykardefence
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 июня 2021 10:26
    Если силы ООН не очистят этот район от террористов, мы, как страна-член ООН, позаботимся об этом сами.

    Вот и всё! Никаких «соплей» и сожаления о бесцельно потраченных силах и годах.
    1. +2
      6 июня 2021 10:47
      Удары...это не правильно... Надо как мы делаем: от МИДа очередное 1001 сожаление, вместе с призывом одуматься и....очередная закупка евро-облигаций...
      1. 0
        6 июня 2021 12:16
        Зря Эрдоган идёт по пути Израиля.
        Вместо уважаемой страны, пусть и с некоторыми проблемами с соседями, получит вокруг себя кольцо врагов
      2. +21
        6 июня 2021 13:22
        Цитата: Улиточник N9
        от МИДа очередное 1001 сожаление, вместе с призывом одуматься и....очередная закупка евро-облигаций.

        Не удивительно. Многие из МИДа весьма уязвимы, имеют родственников и собственность за рубежом. Нужно и "отреагировать", и "не перегнуть"
    2. +1
      6 июня 2021 11:58
      Цитата: ROSS 42
      Если силы ООН не очистят этот район от террористов, мы, как страна-член ООН, позаботимся об этом сами.

      Оказывается так тоже можно было? )))
  2. 0
    6 июня 2021 10:27
    Курды как палестинцы,вроде бы им сочувствуют,когда их убивают.Но дальше сочуствия дело не идет.
  3. -2
    6 июня 2021 10:34
    Султан опять "берега потерял"... В Идлибе достаточно этих беспилитников "посшибали", он теперь над курдскими беженцами изгаляться решил. Конечно, они же беззащитны перед турецкими "Байрактарами"... И ведь помочь им практически нечем. Ирак их защищать не будет. Зачем ему? Своего ПВО у курдов не будет, ПЗРК против Байрактаров, видимо, не эффективны. И будет эта "невидимая смерть" с неба терроризировать Иракский Курдистан.
    1. -3
      6 июня 2021 10:41
      РПК обычные террористы, которые прячутся за спинами мирного населения. С ними Курды сами воюют в союзе с Турками. Принципе противопоставление Турки-Курды, не верно как и Русские-Чеченцы, Евреи-Арабы. Террористы не имеют национальности и веры.
      5 июня партизаны турецкой "Рабочей партии Курдистана" (РПК) атаковали силы пешмерга Иракского Курдистана, убив пятерых и ранив семерых военнослужащих.
      1. 0
        6 июня 2021 12:30
        РПК обычные террористы, которые прячутся за спинами мирного населения. С ними Курды сами воюют в союзе с Турками. Принципе противопоставление Турки-Курды, не верно как и Русские-Чеченцы, Евреи-Арабы. Террористы не имеют национальности и веры.

        OgnennyiKotik, Вот почему это не доходит до многих людей?) Это правда смешно считать Курдов террористами, врагами Турции.) Это как считать Чеченцев террористами.
        Курды это народ Турции, они там рождаются, идут в школу, любят Турцию как свою матушку, кто то взрослеет становится депутатом (там депутатов Курдов много), они поступают в полицию, в армию, они сами там истребляют террористов РПК в силовых операциях.
        Со мной в армии служили ребята, этнические Курды (беженцы с города Лачин в 90х, многие Лачинцы этничкские курды) правда эти ребята не видали город Лачин, они все 93-94г рождения, и в момент нашей службы пока еще Лачин был под оккупацией. Но сами они служили как и мы все своей родине (Азербайджану), то есть идеологией Тюрков, знали только наш родной язык, и курдский немного от родителей знали. Но ненавидели врага, любого врага Турков. Курды всегда средии нас, в повседневной жизни, и с нами плечом к плечу. Они очень мощные мужики скажу вам, и намного больше испытывают злость и ненависть к нашим общим врагам, чем мы сами испытываем. Четкие, и мужественные ребята.
        1. -1
          7 июня 2021 22:27
          Вы только тюрков к азербайджанцам не примешивайте.
          Это разные народы, и разные гаплогруппы.
          "Антропологически большая часть азербайджанцев относится к каспийскому подтипу европеоидной расы. Сюда же включают кумыков, цахуров, татов-мусульман, талышей, а также часть курдов и туркмен. Каспийский тип обычно рассматривают как разновидность средиземноморской расы или индо-афганской расы".
          Я уж не полезу Льва Гумилева цитировать, пусть будет цитата из Вики.
      2. -2
        6 июня 2021 16:16
        Враньё наидешёвейшее.
        Ну а обычные террористы, если на то пошло - правительство Турции. Лет уже эдак 600, начиная со времён разорения Византии)))
    2. 0
      6 июня 2021 12:36
      ПЗРК против Байрактаров точно неэффективны. - есть видео в сети.. когда две!!! Осы нам подлёте к БПЛА уходят в сторону не причинив никакого вреда...
  4. -4
    6 июня 2021 10:48
    Не на ту лошадь курды поставили.Если бы у курдов не было нефти,жили бы спокойней.Но на их горе она у них есть,но нет государства.Захотелось самостоятельности и в Сирии и в Ираке?Вариант ,только один с повинной головой возвращаться обратно.Но не решаемая проблема с американцами,те уже к нефти присосались.
  5. -5
    6 июня 2021 11:25
    Пока в Ираке хозяева янки, турецкие вояки будут нагло лезть на чужие земли! Только хороший удар по турчатине поставит султашку на место!
  6. Комментарий был удален.
  7. 0
    7 июня 2021 12:01
    Если силы ООН не очистят этот район от террористов, мы, как страна-член ООН, позаботимся об этом сами.

    Главное что бы как в фильме "Брат-2" не получилось.
  8. 0
    7 июня 2021 15:26
    Цитата: Горный стрелок
    он теперь над курдскими беженцами изгаляться решил

    Над какими беженцами? Беженцами откуда?))

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»