«Последний бросок на Юг»: в чешской прессе считают, что Россия обезопасила свой южный фланг

16

Соединенные Штаты и НАТО покидают Афганистан. На этом фоне Россия предпринимает некоторые шаги, направленные на укрепление своих рубежей на юге. Об этом пишет в статье для чешского издания Forum24 Либор Дворжак.

Министр обороны России Сергей Шойгу совершил серию рабочих визитов в среднеазиатские республики. Связано это было с выводом американского военного контингента из Афганистана, пишет автор. Особо российского военачальника интересовали две бывшие советские республики - Узбекистан и Таджикистан.



Хотя Россия и не имеет общей границы с Афганистаном, Москва опасается, что уход США усилит движение "Талибан" (террористическая организация, запрещена в России), которое может распространится и на близлежащие страны. С другой стороны, русским совсем не нужны под боком американцы, поэтому они (русские) выступают против размещения американских военных баз на территории бывших среднеазиатских советских республик, отмечает Дворжак.

Визит Шойгу в Душанбе и Ташкент должен был прояснить ситуацию, и российскому министру обороны это вполне удалось. С Узбекистаном была впервые подписана программа вооруженного стратегического партнерства, с Таджикистаном создана совместная система противовоздушной обороны. А самое главное - обе страны отказались размещать на своей территории американцев.

Попытки прикрыть свою южную границу предпринимались еще во времена СССР, отмечает Дворжак, Москва даже вводила туда свои войска, но так ничего существенного и не добилась и покинула этот беспокойный регион. После развала Советского Союза, общей границы не стало, а проблемы остались.

Лучше всего о проблеме контроля южных границ заявил в далеком 1993 году Владимир Жириновский, написавший книгу "Последний бросок на Юг". По мнению этого политика, России необходимо сделать бросок в южном направлении, чтобы установить свой контроль над всем азиатским регионом и выйти на границу с Индией, пишет чешский автор.

Подводя итог, он отмечает, что сегодняшние попытки Москвы, конечно, не полноценный "последний бросок на Юг", но Россия довольно успешно обезопасила свой южный фланг.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    7 июня 2021 07:15
    У Дворжака что среднеазиатские республики, что Афганистан похоже органично премешались в голове.
    Попытки прикрыть свою южную границу предпринимались еще во времена СССР, отмечает Дворжак, Москва даже вводила туда свои войска, но так ничего существенного и не добилась и покинула этот беспокойный регион.

    Войска аж против басмачей были введены, в двадцатые годы двадцатого века.
    1. +4
      7 июня 2021 07:44
      До занятия Россией тех мест....тут и был сплойшной АФганистан. А теперь есть разница, а люди те же Убеки, Таджики , Уйгуры. По бе стороны реки
      1. +2
        7 июня 2021 09:50
        Очень ценю заботу Лидора Дворжака о наших южных рубежах, но лучше бы он озаботился возвращением Золотого Запаса РИ Российской Федерации.
        1. 0
          7 июня 2021 12:49
          "Россия обезопасила свой южный флан."
          И это замечательно!
    2. +3
      7 июня 2021 07:50
      Попытки прикрыть свою южную границу предпринимались еще во времена СССР, отмечает Дворжак, Москва даже вводила туда свои войска, но так ничего существенного и не добилась и покинула этот беспокойный регион.

      Это автор о вводе нашего Ограниченого контингента в ДРА так написал ?
      Тогда бы уже и уточнил , пояснил своим читателям , что ввод советских войск был ответом посягательств США на доминирование в этом регионе.
      А сейчас , нам придётся бороться с последствиями политики тех же Штатов , после их провальной операции в Афганистане , положение в котором не то что не улучшилось , а стало гораздо хуже чем до их туда прихода.
    3. +6
      7 июня 2021 09:10
      Войска против басмачей были введены, в двадцатые годы двадцатого века

      Основной вопрос: кто басмачей снабжал деньгами и оружием?! Известно, англичанка гадит. Англичане и снабжали басмачей деньгами и оружием. Басмачество прекратилось в начале 40-х годов как раз тогда, когда началась битва за Британию: у англичан бабки кончились и нужно было защищать острова.
  2. +8
    7 июня 2021 07:23
    Москва даже вводила туда свои войска, но так ничего существенного и не добилась...

    Как сказать... Армия задачи, которые ей поставили выполнила. А политики, как всегда, все перевернули...
    1. +6
      7 июня 2021 09:40
      У нас всегда так. Если ищут виновных то- в армии. Хотя, все наоборот надо делать. Армия- выполняет приказы власти, а не наоборот. В противном случае, у нас бы депутаты ГД- гальюны бы драили.
      1. +2
        7 июня 2021 13:07
        Цитата: Андрей Николаевич
        У нас всегда так. Если ищут виновных то- в армии... В противном случае, у нас бы депутаты ГД- гальюны бы драили.

        Абсолютно согласен.
  3. +8
    7 июня 2021 07:32
    Россия довольно успешно обезопасила свой южный фланг

    Сократив 201-ю ВБ в Таджикистане с дивизионного уровня до бригадного отдав часть военных городков и полигонов ВС Таджикистана, если придется опять разворачивать полноценную МСД с частями усиления, то быстро это не получится....
    Таджикистан и Кыргыстан не САР, это не территории занятые пустынями, там одними ВКС ничего не решишь, нужны крупные подразделения мсв и артиллерии, а также аэромобильные и горные подразделения, чего в Таджикистане не наблюдается....
    Зато наблюдается напряженная обстановка между среднеазиатскими гос-ми, в т.ч. участниками ОДКБ...что не способствует боевому слаживанию и взаимодействию между указанными республиками...
    В сущности РФ сократила свое военное присутствие в Таджикистане, пытаясь компенсировать это поставками В и ВТ в ВС Таджикистана, после выхода США из ДРА, нам придется снова создавать там самодостаточную группировку войск, так как надеяться на национальные ВС РТ и КР глупо...
    1. +2
      7 июня 2021 07:43
      Цитата: Лара Крофт
      после выхода США из ДРА, нам придется снова создавать там самодостаточную группировку войск, так как надеяться на национальные ВС РТ и КР глупо...

      Да-а-а...Восток - дело тонкое! Надо четко просчитывать, где соломку подкладывать
  4. -1
    7 июня 2021 07:35
    Россия может обезопасила свои юга, а вот чехи трястись начинают, им с любого направления прилетит.
  5. +1
    7 июня 2021 09:37
    Подводя итог, он отмечает, что сегодняшние попытки Москвы, конечно, не полноценный "последний бросок на Юг", но Россия довольно успешно обезопасила свой южный фланг.


    Ох не нравятся мне эти чешские эксперты...
  6. 0
    7 июня 2021 09:53
    Россия довольно успешно обезопасила свой южный фланг.
    Уж кому, кому, как не чешскому "специалисту" в вопросах Афганистана и среднеазиатский республик это знать.
    Попытки прикрыть свою южную границу предпринимались еще во времена СССР
    А это указывает на объем "знаний" в отношении СССР. В те времена граница была неплохо укреплена и хорошо охранялась, т.к. названные выше республики входили в состав СССР. С чего это чехи вдруг заинтересовались южными рубежами нашей страны или включение в список недружественных стран дал повод?
  7. 0
    7 июня 2021 11:14
    "Жить захочешь - не так раскорячишься"
  8. +1
    7 июня 2021 11:16
    Есть мнение что надо возвращать или участвовать во внутренней политике более плотно
    в жизни средне азиатских республик, и вводить обратно гос. планирование. Нынешние развитие в цифровой технике позволяет делать это на совершенно ином уровне. Там есть много чего ценного что захирело после ухода союза.