«Достигаются большие дальности огня»: «новая тактика» стрельбы из передовых гаубиц в китайской армии

19

Подразделения артиллерийской бригады, входящей в состав 71-й группы армий, недавно были передислоцированы в прибрежный район, где опробовали новые приёмы ведения огня из новейших китайских гаубиц PCL-181, которые были недавно получены соединением.

Командование Восточного театра НОАК недавно направило свои самые передовые артиллерийские орудия в прибрежный район и впервые практиковало тактику непрямого огня, которая может достигать больших дальностей и является более манёвренной в сравнении с проверенными приёмами

- отмечается в издании Global Times.



Как поясняется, по сравнению с прямым и полупрямым огнем [полупрямой наводкой], непрямой огонь [стрельба с закрытых позиций] может достигать больших дистанций и позволяет артиллерийским орудиям развёртываться в более рассеянном и подвижном порядке.

В ходе учений самоходные гаубицы заняли огневые позиции за дамбой, скрыв их за линией прямой видимости. Затем был запущен беспилотник, который осуществлял разведку и определение координат вражеских целей, размещённых на островах. На основе поступавшей с БПЛА информация была рассчитана траектория огня, в результате ведения которого в залповом режиме неприятельские силы были уничтожены.



Сложные погодные условия, туман с дождём, повлияли на точность стрельбы артиллерии, что потребовало её корректировки, в результате цели были успешно уничтожены во второй ударной волне

- поясняется в издании.

Как заявляют китайские аналитики, «НОАК имеет подавляющие военные преимущества в тайваньском вопросе, и примером этого являются последние артиллерийские учения».

PCL-181 – это самая совершенная 155-мм гаубица НОАК на автомобильном ходу, которая отличается быстротой реакции и может быть перевезена по воздуху тактическим военно-транспортным самолётом Y-9

- указывается в Global Times.

Со своей стороны отметим, что наряду с поставками современных вооружений необходимо адекватное применение хоть новейших, хоть устаревших систем. Некоторое удивление вызывает сообщение официального китайского СМИ о «применении новой тактики» артиллерийского огня – стрельбы с закрытых позиций по стороннему целеуказанию. Также неясно, зачем гаубицы начали накрывать цели не с пристрелки, а сразу перешли на залповый огонь.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    8 июня 2021 16:38
    Мне одному кажется, что типа непрямой огонь - изобрели ещё в русско-японскую?
    1. +3
      8 июня 2021 17:01
      Тут недавно две страны воевали за территорию. Так вот войска одной страны пренебрегли маскировкой техники, защитой огневых позиций, за что их вооруженный оппонент "вынес в ноль " огромное количество техники и вооружения противника, в том числе и при помощи убпла. Действительно, на ошибках, как видно, никто не готов учиться. ..
      1. +7
        8 июня 2021 17:25
        //Как поясняется, по сравнению с прямым и полупрямым огнем [полупрямой наводкой], непрямой огонь [стрельба с закрытых позиций] может достигать больших дистанций и позволяет артиллерийским орудиям развёртываться в более рассеянном и подвижном порядке.//

        Белиберда какая-то.
        1. 0
          11 июня 2021 17:57
          Такие тупые вещи говоришь, непрямая наводка, значит бьют поболее большому кругу (радиус попаданий выше), кроме того, рас с закрытых позиции, значит есть время на более дальнюю наводку, то есть ты ведешь длительный обстрел
      2. +1
        9 июня 2021 06:59
        До этого еще одна соседняя страна попала в несколько котлов и артиллерия сделала свое дело.
    2. +6
      8 июня 2021 17:35
      Первые практические попытки - в Крымскую. А в 60-х годах XIX века русский математик Н. Л. Че­бы­шев разработал теоретические основы. В 1882 году русский артиллерист Карл Георгиевич Гук издает книгу «Огонь полевой артиллерии с закрытых позиций».
    3. +3
      8 июня 2021 20:12
      Цитата: paul3390
      Мне одному кажется, что типа непрямой огонь - изобрели ещё в русско-японскую

      И даже раньше. Возможно, уже в войне Севера и Юга. Там начали активно применять нарезную артиллерию, и цилиндро-конические снаряды. Но китайцам это неведомо? Стрельбу с закрытых позиций я даже в ПТА изучал, поскольку вполне можно применять.
  2. +6
    8 июня 2021 16:45
    "....Некоторое удивление вызывает сообщение официального китайского СМИ о «применении новой тактики» артиллерийского огня – стрельбы с закрытых позиций по стороннему целеуказанию. ....."
    =======
    В самом деле - сразу по-прочтении удивило (погрешил даже на неточность перевода).....
    --------
    "...Также неясно, зачем гаубицы начали накрывать цели не с пристрелки, а сразу перешли на залповый огонь....."
    =======
    Единственное, что приходит в голову: решили, что у них вся система (целеуказания, наведения, расчетов) обеспечивает такую точность, что и пристрелка не нужна?? what
    Но с первого залпа - промахнулись..... Вывод: все-таки нежна!
    1. +2
      8 июня 2021 17:32
      Цитата: venik
      что и пристрелка не нужна??


      В основном и стреляют сосредоточенным (в основном дивизионами) на основе полной подготовки, без пристрелки сразу на поражение. И это 100 лет назад было. Пристрелка - красота и мастерство артиллериста (стреляющего), но это стрельба второго плана.
      1. +2
        8 июня 2021 20:21
        Цитата: chenia
        В основном и стреляют сосредоточенным (в основном дивизионами) на основе полной подготовки, без пристрелки сразу на поражение.

        Это в каких уставах есть? Есть пристрелка по реперам, когда орудия одной батареи стреляют не по цели, а по специальному реперу. А потом с известными поправками, орудия доворачивают на реальную цель.
        А чтобы только по целеуказаниям, ну, не хватит точности. И чем на большее расстояние ведётся огонь, тем больше погрешности подготовки данных и огня.
        1. +1
          8 июня 2021 21:21
          Цитата: Горный стрелок
          Это в каких уставах есть?


          ПСУОНА (00), НУОНА. А перенос огня один из способов полной подготовки (можно и от цели перенос осуществить). Есть условия полной подготовки, можно и посчитать метео, баллистику, индивидуальные поправки и пуляй на поражения сразу. И запомните реально взять(наблюдать). , в бою свой снаряд, довольно сложно (на участке прорыва (2 км)дивизия сосредотачивает огонь почти всей своей артиллерии -200 стволов (а есть еще и приданная). Там и залп дивизиона можно и не взять. Пристрелка уходит (ну куча технических средств позволяющих начинать стрельбу сразу на поражение, хотя это и до сих пор мерило мастерства артиллериста.
          Ну как то так.
  3. +3
    8 июня 2021 16:54
    Я не специалист, но на видео при наводке орудия и стрельбе ствол не по-детски болтается. Разве так должно быть?
  4. +2
    8 июня 2021 17:25
    Жесть ! belay На видео 1:12 ,на заднем сидении по два Китайца на одно кресло.
  5. +1
    8 июня 2021 17:41
    Топварищи, я не в теме, у нас такая связка в эксплуатации есть или нет ?
    1. +4
      8 июня 2021 19:50
      Цитата: DKuznecov
      Топварищи, я не в теме, у нас такая связка в эксплуатации есть или нет ?
      пчела-1т
      Пчела в Чечне - 1995г
      бпла пчела в чечне
      В принципе со времён "взлёта Пчелы" такая связка есть...
      Есть некоторое количество других моделей БПЛА пригодных для корректировки артиллерийского огня, но как обстоят дела с налаживанием взаимодействия и количеством самих БПЛА не знаю.
      hi
  6. 0
    9 июня 2021 00:04
    А ничего, смотрится необычно, смело. Такой тяжелый ждихад-мобиль. Перевод не совсем точный, там идея такая, что один разгоняют тягач до 150км, затем резко тормозит, а второй в этот момент должен совершить выстрел. Считается, что таким макаром снаряд получает дополнительный импульс и летит дальше на 30%.
  7. +3
    9 июня 2021 04:19
    Новая тактика? Вот американцы действительно "придумали" новую тактику. Каждое самоходное орудие перемещается самостоятельно и занимало свою, отдельную огневую позицию. Соответственно расчеты для стрельбы (для современной вычислительной техники это не проблема) ведутся для каждого такого орудия (позиции) отдельно, но залп всех орудий производился синхронно. Такая тактика затрудняет разведку и позволяет минимизировать потери.
    Это актуально. Опыт локальной войны в Южной Осетии.
    На этой войне больше десяти минут, после открытия огня, самоходные орудия и системы залпового огня на позиции не находились. Грузины это условие жестко выполняли, но одна наша батарея понесла потери, задержавшись на позиции более 15 минут. Судя по такой быстрой реакции, в конфликте были задействованы американские разведывательные самолеты и спутники в режиме online, а также американские войсковые автоматизированные системы управления. Одну такую машину, нашпигованную американской аппаратурой, наши захватили.
  8. 0
    9 июня 2021 17:46
    Также неясно, зачем гаубицы начали накрывать цели не с пристрелки, а сразу перешли на залповый огонь.
    Для китайцев это новая тактика - проявите уважение lol
    1. 0
      10 июня 2021 05:33
      Это как раз не новое, отстреляться поскорее, не тратя впемя на пристрелку, и драпать, пока ответкой не накрыли, артиллеристам приходится со времен WWI. Просто журналисты, они и в Китае журналисты.