Армия Люксембурга решила модернизировать парк бронетехники

26

Одно из самых маленьких государств Европы гордо именуется Великим герцогством Люксембург. Осколку феодальной раздробленности германских княжеств эпохи Средних веков и Нового времени, Люксембургу, удалось сохранить политический суверенитет и, более того, играть довольно важную роль в европейской политике и экономике. Есть у Великого герцогства и свои вооруженные силы. Их общая численность в 2018 году составляла 802 человека.

На прошлой неделе стало известно о том, что Люксембург выделяет 367 млн евро на замену своего парка бронированных военных машин. На такой шаг правительство герцогства было вынуждено пойти в рамках новой финансовой концепции НАТО, которая предполагает увеличение расходов на совместную оборону. Устав НАТО требует военных расходов на уровне 2% ВВП, а у Люксембурга пока это менее 0,9%.



Министр обороны Люксембурга Франсуа Бауш заявил о готовности страны приобрести 80 легкобронированных автомобилей, а также покрыть расходы на их эксплуатацию в течение 15-20 лет. Осуществить модернизацию парка бронетехники герцогство планирует к 2025 году.

В настоящее время на вооружении люксембургской армии находится 42 бронемашины Humvee производства американской компании AM General и 48 разведывательных машин Dingo 2 (оснащенных дистанционными боевыми модулями Kongsberg Protector) производства немецкой KMW.

В состав люксембургской армии в настоящее время входят легкий пехотный батальон и две разведывательные роты. Именно эти подразделения и оснащены бронированной техникой: Несмотря на малую численность люксембургской армии, ее сложно назвать выполняющей лишь декоративные функции: Люксембург с 1949 года является членом Североатлантического альянса и участвует практически во всех конфликтах, в которых задействованы войска НАТО. Так, люксембургские подразделения воевали в Корее (пехотная рота), в Афганистане, в Боснии и Герцеговине.


Исходя из военно-политической активности Люксембурга, можно предположить, что новая военная техника будет задействована на следующих направлениях:

1.Операции Североатлантического альянса на Ближнем Востоке и в других регионах планеты, в которых будут участвовать отдельные подразделения люксембургской армии, обычно численностью с отделение или взвод.

2.Ротация смешанных воинских подразделений НАТО в Прибалтике, где несут службу батальоны, комплектуемые практически во всех странах Западной Европы.

3.Совместные учения с другими странами НАТО в Западной и Восточной Европе.

Поскольку Люксембург – страна хоть и маленькая, но богатая, руководство Североатлантического альянса рассчитывает, что она сможет сыграть определенную роль в финансовом обеспечении блока. Например, приобретенную великим герцогством бронетехнику можно будет периодически использовать в целях альянса в той же Прибалтике.

Понятно, что как самостоятельная боевая единица люксембургская армия действовать не будет, но ее и стоит воспринимать лишь в комплексе с французскими, германскими, нидерландскими, бельгийскими вооруженными силами.

Кроме того, Люксембург вынашивает планы создания совместного бельгийско-люксембургского батальона в составе сил НАТО, и в этом случае новая бронетехника также окажется весьма кстати.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    26 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      9 июня 2021 14:30
      Дайте угодаю wink, наверное усиление и модернизация вызвано "агрессией" России против Украины и путешествием наших МСТИТЕЛЕЙ П и Б laughing
      1. -1
        9 июня 2021 14:47
        Вот и мне очень интересно. Против кого они так вооружаются? А может это только для парадов?
        1. -1
          9 июня 2021 14:53
          Смотря что за образцы приобретут
          1. -2
            9 июня 2021 14:57
            Цитата: Ропот 55
            Смотря что за образцы приобретут

            у них нет не морского не воздушно флота. отсуствует тяжелая техника. В основном военные джипы (хамер) и броневики. Какие бы образцы они не купят, им это не поможет и они это прекрасно знают так как численность армии всего 900 человек. Даже штуки нет. Тут только один ответ. Для парада а всё остальное время для поддержания правопорядка внутри страны.
      2. -4
        9 июня 2021 15:02
        Цитата: Ропот 55
        "агрессией" России против Украины и путешествием наших МСТИТЕЛЕЙ П и Б

        попытка П и Б использования бельгийской жрицы любви(изменено цензурой)-наркоманки разными путями... эээ.. для прессы, попытка несанкционированного проникновения в секретную химическую лабораторию Бельгии))
      3. +1
        9 июня 2021 16:21
        Сказали 2%,значит 2%.
        Для справки-ВЕЛИКОЕ герцогство Люксембург.
        1. +1
          9 июня 2021 16:47
          Сказали 2%,значит 2%.

          Не умеют от налогов деньги прятать... Заныкали бы ВВП , рассовали по офшорам . Глядь , и НАТО бы осталось должно великому герцогству Люксембургу. laughing
    2. +10
      9 июня 2021 14:35
      Страна маленькая но не бедная, могут себе позволить.
      1. 0
        9 июня 2021 14:49
        Цитата: Torins
        Страна маленькая но не бедная, могут себе позволить.

        Регулярные военные силы составляют 900 человек, в их число входит две разведывательные роты, пешеходный батальон. В вооружении расположены минометы, американские броневики, крупнокалиберные пулеметы, транспортная техника. Военно-воздушных сил в армии Люксембурга нет. Годовой бюджет на содержание армии превышает 160 млн долларов.
        1. +4
          9 июня 2021 15:35
          Ну вот, при такой армии и бюджете прикупить пару броневичков плевое дело))
    3. -8
      9 июня 2021 14:35
      Вопрос интересный,есть у нас там что нибудь под прицелом? laughing
      1. -3
        9 июня 2021 14:54
        Цитата: tralflot1832
        Вопрос интересный,есть у нас там что нибудь под прицелом?

        они член нато. численность их армии 900 человек) Граничат Бельгия, Франция, Германия. Официальные языки немецкий и французский. Там у них врагов нет. Техника и армия для парада и армию используют аналогом полиции. Для поддержания провопорядка, охрана и так далее.
        1. +4
          9 июня 2021 15:05
          Цитата: Patigorsk2020
          Для поддержания провопорядка, охрана и так далее.

          Бред не несите. Для этого у них есть жандармерия > 600чел., + полиция > 200 чел.
          Цитата: Patigorsk2020
          Военно-воздушных сил в армии Люксембурга нет.

          Полубред, т.к. несмотря на отсутствие собственных ВВС, но за ними официально числятся натовские 17 ДРЛО + учебно тренировочные грузовые боинги. Дислокация на базе наты в германии.
      2. -1
        9 июня 2021 18:24
        Минусаторы,у вас что недвижимость в Люксембурге.Значит не сомневаетесь ,если что вдарим!Прогресс на лицо!
    4. -3
      9 июня 2021 14:40
      Зачем им вообще "армия"
      1. -4
        9 июня 2021 14:54
        Цитата: Фёдор М
        Зачем им вообще "армия"

        Для парадов и поддержания провопорядка внутри страны.
      2. +3
        9 июня 2021 15:01
        Цитата: Фёдор М
        Зачем им вообще "армия"

        Да как бэ,
        Вполне подробно все расписано - для участия в совместных операциях НАТО.
        Это типа налог за формальную независимость.
      3. +2
        9 июня 2021 15:06
        Цитата: Фёдор М
        Зачем им вообще "армия"

        Рабочие места в госсекторе
      4. 0
        9 июня 2021 20:13
        Цитата: Фёдор М
        Зачем им вообще "армия"

        Ну, Раз герцогство, есть аристократия. Раз есть аристократия, ей приходится служить в армии, хотя бы частично. Лучше в своей, чем в чужой.
    5. +3
      9 июня 2021 14:50
      судя по размерам войска и ценнику, заказывать будут у Bugatti, с внутренней отделкой от Dior и Montblanc
      1. -1
        9 июня 2021 14:59
        laughing ну учитывая что численность армии 900 человек, нет не танков не самолетов, так смысла не вижу тратится. Бюджет 160 лям в год. Серьезную технику они не купят!
        1. 0
          9 июня 2021 16:11
          Годовой бюджет 160 лямов. А потратить на технику хотят 367 лямов. Считать умеете?
      2. -1
        9 июня 2021 16:11
        Об этом же подумал, прочитав стоимость закупки))
    6. -5
      9 июня 2021 14:54
      Зуд в простате...
    7. +3
      9 июня 2021 17:58
      Одно из самых маленьких государств Европы гордо именуется Великим герцогством Люксембург.


      Вообще то ВВП на душу - 113 196 долларов (2019 год) . Первое место в мире. Думаю есть чем гордится.
    8. +2
      9 июня 2021 20:30
      у них очень развита сталелитейная промышленность

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»