В Китае воодушевлены решением Тайваня о переносе масштабных военных учений

8

Министерство обороны Тайваня решило перенести масштабные военные учения, которые должны были проводиться в первой половине лета текущего года. В учениях помимо тайваньских военнослужащих должны были участвовать американские «союзники», что вызывало особое раздражение со стороны Пекина. В КНР отмечали, что такие военные учения станут новой провокацией и будут направлены на эскалацию в регионе.

Теперь в китайских СМИ по поводу решения тайваньского Минобороны царит воодушевление. Военное ведомство острова, который в КНР считают своей неотъемлемой частью, сообщило о переносе масштабных военных маневров «как минимум на сентябрь». В китайской прессе отметили важность этого решения.



Но с чем оно связано?

Если верить официальным заявлениям тайваньских властей, то связан перенос учений с коронавирусной обстановкой на острове. Отмечается, что ситуация с распространением инфекции остаётся сложной, а потому «масштабные военные учения могут привести к возникновению новых очагов с последующим влиянием на общую боеспособность войск». Об этом сообщает Тайваньского центральное телеграфное агентство.

Из сообщения:

Сегодня важно отдавать приоритет противопандемийным мерам, заботиться о здоровье людей, включая наших военнослужащих.

Если говорить о коронавирусной обстановке, то она на острове была относительно спокойной. Но с мая текущего года наблюдается существенный рост заболеваемости в процентном отношении. Если на 14 мая было около 1,5 тысяч заражённых, то на сегодня уже более 12 тысяч.

В Китае тем временем указывают на то, что к проведению масштабных маневров Тайбэй подталкивали из Вашингтона. Но, несмотря на давление со стороны США, Тайвань проведение учений решил отложить.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    11 июня 2021 06:46
    Первый шажок к мирному обьединению?!Маленькая победа дипломатии Китая.
    1. +3
      11 июня 2021 07:00
      Цитата: tralflot1832
      Маленькая победа дипломатии Китая.

      Осталось выяснить, имеет ли к этому дипломатия Китая хоть какое-то отношение
      1. -1
        11 июня 2021 07:09
        Наверно имеет,США далеко а большой брат рядом ,через пролив.Да и ВМС Китая уже опередили по численному составу США.Китаю летом сдавать экзамен,перед обьединненой Натовской эскадрой.Может в этом причина,эскадра еще не пришла,и вообще придет ли.
      2. 0
        13 июня 2021 04:54
        Цитата: Володин
        Цитата: tralflot1832
        Маленькая победа дипломатии Китая.

        Осталось выяснить, имеет ли к этому дипломатия Китая хоть какое-то отношение


        Высказанное публично одобрения Китаем данных действий Тайваня тоже политика Китай. Китай ясно даёт понять что заигрывание Тайваня с США и независимость это эскалация вплоть до войны, а отказ от такой политики тогда "мир дружба жевачка" и ещё демонстрация что Китай отслеживает малейшие телодвижения в Тайване как позитивные так и отрицательные.

        В Тайване скорее всего есть несколько сил, есть те кто прозападные, проамериканские настроенные на обострение с Китаем и более адекватные понимающие что обострение с Китаем ничего хорошего в итоге Тайваню не принесёт.

        Но ситуация такая же как в ЕС, стоит кому нибудь из политиков усомниться что Россия плохая, что поводы для санкций несколько надуманы и бездоказательны, таких политиков обвиняют чуть ли не в придательстве. Из самых недавних это то что в Чехии было или с теми кто собирался закупить вакцину спутник V.

        В Тайване скорее всего тоже не очень хотят бряцать оружием и проводить учения США. Но если отказаться то сожрут.
        Отказались под прикрытием ковида.
        Но потом всё равно придётся участвовать в этом. Деваться им некуда.
  2. -1
    11 июня 2021 06:48
    Пока США существуют, никаких объединений не допустят.
  3. +1
    11 июня 2021 06:56
    Китай доволен решением, значит Тайвань пока может спать спокойно. С другой стороны не проведут летом, проведут осенью и от этого взаимоотношения между КНР и Тайванем не изменятся.
  4. -2
    11 июня 2021 07:17
    Тайвань просто решил сам перенести учения, не нужно в этом искать руку китайских Петрова и Башарова. ....
  5. -1
    11 июня 2021 09:17
    По мере сближения уровня экономического развития и уровня жизни, у континентального Китая и Тайваня всё меньше оснований для конфронтации и вражды. Считаю неизбежным их постепенное сближение и мирное объединение.