В ВМС США решили добавить гиперзвуковые ракеты к трем кораблям класса Zumwalt

36

С предложением о переоснащении кораблей класса Zumwalt ВМС США обратились при составлении бюджетного запроса на 2022 год. Военно-морское командование задумалось об установке 12 ракет на каждый из кораблей класса Zumwalt, что позволило бы последним значительно увеличить свои возможности в плане нанесения ударов по объектам на суше.

Для реализации поставленной цели ВМС США просит у Конгресса 1,4 млрд долларов в 2022 году. Эти деньги уйдут на дальнейшие исследования в сфере ракет CPS и постепенную установку ракет на корабли. ВМС собираются поместить двухступенчатую ракету диаметром 35 дюймов в многоцелевые пусковые трубы: такая конструкция напоминает используемую на подводных лодках класса «Вирджиния».



Согласно бюджетным документам, первый блок для гиперзвуковых ракет для подводных лодок будет готов уже к 2028 году, но на оснащение кораблей класса Zumwalt потребуется, по мнению экспертов, намного больше времени. По крайней мере, в 2022 году ВМС США будут заниматься вопросами разработки самой ракеты, интеграции платформы с ракетами, решением проблем навигации и средств связи.

Гиперзвуковые ракеты настолько велики, что не помещаются ни в вертикальные ракетные пусковые установки Mark 41, которыми оснащены эсминцы класса Arleigh Burke, ни в пусковые установки Mark 57 (по 80 на корабль), которые установлены на кораблях Zumwalt.

Как пишет американский обозреватель Дэвид Экс, несмотря на то, что Zumwalt представляют собой корабли с крупным водоизмещением, это не означают, что на кораблях много свободного места. Чтобы установить пусковую установку для гиперзвуковых ракет, придется удалить две 155-миллиметровые пушки, которые в настоящее время размещены в носовой части каждого корабля класса Zumwalt.

Между тем, когда-то эти орудия были гордостью существования самой программы Zumwalt. В ВМС США предполагали, что пушки будут стрелять высокоточными снарядами на огромное расстояние, без проблем накрывая своим огнем побережье с укреплениями противника.

Однако ВМС США разрабатывали пушки отдельно от боеприпасов, а последние подорожали настолько, что сейчас сравнялись в стоимости с крылатой ракетой, которая обладает куда большей дальностью удара. Получается, что поддерживать существование пушек на борту кораблей данного класса экономически нецелесообразно. Так корабли остались без пушек, но зато их было решено переоснастить ракетами.

Как пишет Дэвид Экс, добавление гиперзвуковых ракет усилит возможности кораблей данного класса по проведению атак на наземные цели. Скажем, если американский флот столкнется с китайским в битве за Тайвань, то корабли класса Zumwalt, находящиеся в Филиппинском море к востоку от Тайваня, смогут наносить ракетные удары по китайским портам и аэродромам, а также обстреливать китайский флот в Тайваньском проливе.

Понятно, что это намного более впечатляющие возможности, чем те, которыми обладали корабли названного класса прежде. Теперь вопрос лишь в том, заинтересует ли предложение ВМС США конгрессменов и поддержат ли они выделение значительных бюджетных средств на модернизацию вооружения новых американских кораблей.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    11 июня 2021 09:16
    Рельсотрон уже ПОСТАВИЛИ,
    теперь ракеты 1.4 лярда ох молодца good
    1. 0
      11 июня 2021 09:44
      теперь ракеты 1.4 лярда ох молодца
      Потом, поставив гиперзвуковые ракеты, окажется, что надо переделывать на БРСД. Потом на МБР. Потом, налюбовавшись на все это, переделают в гидрографическое судно, тральщик или танкер для АУГ.
      Короче, еще столько идей есть, чего туда поставить или оттуда снять. Вплоть до переделки в стелс-линкор пушечный или в стелс-ледокол.
      wassat good
      Главное, не останавливаться на достигнутом, не сдерживать фантазию и финансирование всех этих переделок. Тогда этих кораблей хватит лет на сто и ВМФ, и судостроению.
      Данный процесс отлично показан в их же кинематографе:
      1. +3
        11 июня 2021 09:56
        Короче, еще столько идей есть, чего туда поставить или оттуда снять


        А что не так ? Посчитают . Если получится толк и выгоднее, чем лепить новые - переделают. Не выбрасывать же новый корпус, тем более неплохой. Пушечные линкоры под ракеты переделывали - и ничего.
        Да, не вышло у них с пушкой . Бывает. С кого надо спросят. Опыт останется . Это работа , а не языком трепать.
        1. +1
          11 июня 2021 10:17
          ракеты
          Цитата: dauria
          Да, не вышло у них с пушкой . Бывает.

          Понятно, они корабль под несуществующее вооружение построили, традиции продолжаются, теперь переделают под новое несуществующее оружие.
          По крайней мере, в 2022 году ВМС США будут заниматься вопросами разработки самой ракеты
          1. 0
            11 июня 2021 10:21
            традиции продолжаются, теперь переделают под новое несуществующее оружие.

            Шутить легче было бы, если б наш эсминец в Мексиканском заливе шлялся, а не американский в Чёрном море.Так ? laughing
            1. +1
              11 июня 2021 11:36
              Зачем нужно чтобы наш эсминец в Мексиканском заливе шлялся? Что других забот мало, надо "демонстрировать флаг" по всему миру?
            2. 0
              11 июня 2021 16:17
              Эсминец просто "опередил" свое время.
              1. 0
                12 июня 2021 17:55
                Нет, но решение, конечно,правильное: нужно же как-то использовать эти распиаренные, но бесполезные калоши. Интересно, когда их спишут? Они ведь часто неисправны.smile
        2. +1
          11 июня 2021 11:10
          Если на Замволт вместо пушек поставят гиперзвуковые ракеты и второй радар, на котором сэкономили - очень серьезный корабль управления получится.
          А в Mk-57 немерянно ЗУР можно поставить. hi
    2. +1
      11 июня 2021 10:40
      Цитата: Ропот 55
      Рельсотрон уже ПОСТАВИЛИ,
      теперь ракеты 1.4 лярда ох молодца

      Вот оно, Золотое Руно XXI века. fellow laughing
  2. +1
    11 июня 2021 09:21
    Смотрю фото.
    Спиртом они свой Zumwalt заправили, что ли? Судя по следу.... what
    1. +1
      11 июня 2021 09:25
      За штурвалом Зигзаг Маккряк laughing
    2. +1
      11 июня 2021 10:21
      Это испытания на максимальную маневренность (уклонение от торпед).
      Резкие повороты на скорости 30 узлов.
      1. -2
        11 июня 2021 10:53
        Вы специалист ,али кто:лишь бы ляпнуть славься Американское оружие.Открою вам страшную тайну,пароход входит в поврот из за положения кормы а не форштевня,силы действуют на корму.Чем больше скорость ,тем больше радиус циркуляции.Для пароходов он практически одинаков и зависит от длины судна.Чем меньше скорость тем меньше циркуляция.На фото Зумвальт судя по дистанции между поворотами ,по кильватерному следу,идет не более 12 -14 узлов ,а то и меньше,нет характерного вывала ни вправо ни влево.На полном ходу подрули в носу не используются,ввиду их низкой эфективности.На автобане в Израиле можете на свей машине горцевать как вам вздумается,но осторжно ,а то можно уйти в занос в отбойник.
        1. +1
          11 июня 2021 11:00
          Форма корпуса Зумвольтов весьма необычная.
          У них малая осадка, большая устойчивость на высокой скорости
          и вдвое меньший кильватерный след, чем у кораблей стандартной схемы.
          1. 0
            11 июня 2021 11:09
            Корпус это для скорости а не поаюворотов,для повышения маневренности используют Рулевые колонки,или айзиподы.На вояках не знаю ,используются ли они.Это подразумевает электродвижение,с потерей КПД .На байдарках ходили,тоже идеальный корпус для скорости,но чтобы резко повернуть ,надо резко затормозить.Видео дрифта авианосца вам помощь.Кстати остойчивость Зумвальта секретят,нет фото при выполнении маневра.А то можно и расчитать сколько оборудования в рубке находится,ее вес а то она может пустая как бубен.С рельсотроном и пушками они народ уже удивили!
          2. +3
            11 июня 2021 11:27
            по пунктам
            1)"малая осадка" - ничего себе "малая" аж 8,4м, у берков 6,5, у тикондерогов 9,7, не если сравнивать с "New Panamax" где аж 15м то да малая laughing
            2)"большая устойчивость на высокой скорости" - ну во первых скорость там обычная, а устойчивость выше(возможно, заявлено, не подтверждено) во время волнения, то есть у него выше верхние допуски по использованию скорости и оружия при большем волнении, если говорить наглядно и объективно чтобы небыло вот таких скачков


            3)"вдвое меньший кильватерный след" кильватерный след там такой же как у аналогичных кораблей и прямо пропорционален скорости, и площади осадки, а вот что там меньше это гидро-аккустическая заметность, и это достигается )за счёт гибридной масштабируемой трансмиссии, )за счёт ламинарности нагрузки на винтах\валах, и )за счёт электромагнитного предохранения и теплового ухода у движителях
            1. 0
              11 июня 2021 13:36
              "и прямо пропорционален скорости, и площади осадки, "///
              ---
              Не только. Длина кильватерной струи зависит от ее турбулентности/ламинарности.
              И это давно и широко используется на ПЛ.
              У Зумвольтов учтен опыт ПЛ.
              1. +1
                11 июня 2021 19:18
                Цитата: voyaka uh
                У Зумвольтов учтен опыт ПЛ.

                не ПЛ, а арлиберков с тикондерогами и других аналогичных судов с "УВП" которые сильно ограничены по устойчивости судна при волнении и банально в определённых условиях могут обнаружить но не могут стрелять, что и решается "ныряющим носом", по крайней мере так заявляется, но лично я считаю что именно такая конструкция(зумвольтная) не эффективна в этом контексте.
  3. 0
    11 июня 2021 09:31
    Так у них во всём,- всё еще только на бумаге, но расструбили по всему миру; но уже поставили на несуществующий корабль; но уже бойтесь -трепещите. laughing И так во всём. Понты корявые- есть движение страха. bully
    1. 0
      11 июня 2021 11:00
      Вот, правда Ваша, надо было сначала доделать все эти Цирконы-Буревестники-Посейдоны, а потом говорить.
  4. 0
    11 июня 2021 09:31
    поддерживать существование пушек на борту кораблей данного класса экономически нецелесообразно

    Совсем не обязательно нужны только снаряды с максимальной дальностью, а такие много дешевле любых крылатых ракет.
    Но у пин дос ников денег много, пусть их балуются, потом ещё что-нибудь "отрежут" на корабле и новое "приварят"! lol
  5. 0
    11 июня 2021 09:32
    Пилите, Шура, пилите... они золотые. Ну, то есть зеленые.
  6. 0
    11 июня 2021 09:39
    По реке плывёт утюг
    Из села Чугуева.
    Ну и пусть себе плывёт,
    ля-ля-ля ля-ля ля-ля...
    1. 0
      11 июня 2021 11:18
      Надо же, как человека веселит утюг. От вида пылесоса Вас, наверное, откачивают ?
  7. +1
    11 июня 2021 09:42
    В ВМС США решили добавить гиперзвуковые ракеты к трем кораблям класса Zumwalt
    . Реально, домучивают данную ... тему.
  8. 0
    11 июня 2021 10:18
    Так порадуемся за американцев,какая у них занятная гиперзвуковая ракета морского базирования получается.Массогабаритный макет влазит только в Зумвальт и то на баке ,а там от палубы да ватерлинии метров 15,а еще сколько места она займет ниже ватерлинии.Берки остаются без гиперзвуковых ракет однозначно.Это даже не обсуждается.Вот основная причина начала разработки нового эсминца.А нас в Горшкова Циркон влазит легко.Догоняй Америга.
    1. +2
      11 июня 2021 13:11
      а там от палубы да ватерлинии метров 15,а еще сколько места она займет ниже ватерлинии
      ...Надстройку водрузят. Сама идея-то хорошая, но как всегда- испытания всё покажут. В конце концов, может и допилят, если не успеет морально устареть.
  9. +2
    11 июня 2021 10:20
    решили добавить гиперзвуковые ракеты к трем кораблям класса Zumwalt
    Ракет еще нет, но решение приняли и в отношении кораблей, которые сами же критиковали. Весело живут ребята. Вот, что значит слоган - "Жажда ничто, имидж все".
  10. -1
    11 июня 2021 10:22
    Опять понты корявые.
  11. -1
    11 июня 2021 10:27
    ВМС собираются поместить двухступенчатую ракету диаметром 35 дюймов в многоцелевые пусковые трубы:
    "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается". Распилят бабло и ещё запросят. laughing
  12. 0
    11 июня 2021 11:20
    если американский флот столкнется с китайским в битве за Тайвань,

    С этим исключительным гадюшником надо заканчивать. Ни одной мирной мысли. Ну, я понимаю Китай бодается с Тайванем - но это их "семейные" разборки. В России, если двое дерутся а их растаскивают, то разнимающему может от обоих прилететь... bully
    1. +1
      11 июня 2021 11:55
      Цитата: isv000
      если американский флот столкнется с китайским в битве за Тайвань,

      С этим исключительным гадюшником надо заканчивать. Ни одной мирной мысли.
      ...
      :

      Странная у вас логика.

      Сидя на военном форуме - мирных мыслей не увидишь никогда.
      Ни у кого...
      Новости про США, НАТО, Индию, Китай, Россию - на данном форуме - почему то также только про оружие.
      Так же ни одной "мирной мысли".
      И что же - все эти страны по вашей логике являются "исключительным гадюшником"?
      И с ними по вашей логике надо "заканчивать" ?

      Ну может за "мирными мыслями" - стоит сходить на другие форумы? Если вам так хочется их увидеть...
  13. 0
    11 июня 2021 11:23
    ВМС США просит у Конгресса 1,4 млрд долларов в 2022 году. Эти деньги уйдут на дальнейшие исследования в сфере ракет CPS

    Весь смысл всей возни - дайте денюшек, плииз... lol
  14. 0
    12 июня 2021 10:02
    Как можно установить то, чего ещё нет и не факт, что скоро появится
  15. 0
    12 июня 2021 12:15
    Пилите Шура, пилите ))