На Западе «идентифицировали» боевой центр фрегата «Маршал Шапошников»

17
На Западе «идентифицировали» боевой центр фрегата «Маршал Шапошников»

Западные обозреватели усердно следят за пополнением российского флота новыми кораблями, их модернизацией, оснащением и передвижением. На этот раз их внимание привлекли учения ВМФ на Тихом океане.

Обозреватель Charly0153 попытался идентифицировать корабль по размещённому на его борту боевому информационному центру. Как отмечается, судя по оборудованию, он оснащён новыми системами слежения и управления.




Мысль состояла в том, что демонстрируется «Адмирал Шапошников» после модернизации. Но дело в том, что это мог быть и корвет «Цыденжапов» [«Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов»], который тоже присутствовал на учениях

- поясняет автор.

В этой связи он внимательно сравнил кадры из выложенного видеоматериала. В результате было обнаружено, что одна из камер наблюдения корабля показывает зону в носовой части, видимую с мостика, и на ней можно разглядеть формы «Шапошникова», что в итоге «прояснило сомнения».



На этих изображениях мы видим боевой центр фрегата

- пишет Charly0153.

В ответ один из пользователей указал, что на корабле «довольно просторный CIC [БИЦ – боевой информационный центр]»:

Ну, это просто мастодонт.


После недавнего завершения модернизации большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников» он был переклассифицирован во фрегат в виду получения тактического ракетного вооружения «Калибр» и «Уран» с возможностью оснащения перспективными ПКР «Циркон».
  • https://charly015.blogspot.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    12 июня 2021 19:53
    Немного похужал в экстерьере Шапошников... В старом виде, был гораздо красивее! Про боевую эффективность речи нет, но вот в "старом" "экстреьре" был гораздо лучше :)
    1. +7
      12 июня 2021 20:38
      Про боевую эффективность. Пока матрасы выговорят:
      корвет «Цыденжапов»
      , их 10 раз утопят laughing
  2. 0
    12 июня 2021 20:13
    Это мне немного напоминает обсуждение гальюнов на дачном сайдаке укрофлота, видать, ничего интересного усмотреть не удалось западным форумчанам. ...
  3. +7
    12 июня 2021 20:16
    Западные обозреватели? Диванные эксперты? Что им показали? А то, что и должны увидеть супостаты, ничего лишнего, пущай гадают мастодонты.
    1. -2
      13 июня 2021 19:30
      А ты что не диванный эксперт, или всю жизнь флоту отдал, им показали, что надо , все что говорят показывают , что наше вооружение что их , это все легенда, ни кто не будет открывать тайну, или бы все блоггеры и диванные эксперты лес валили, поэтому все эти обозрение на читать с ухмылкой
  4. +3
    12 июня 2021 20:35
    А не многовато 7500 т полного для фрегата? Да, ПВО ближней зоны, слабовато, но калибры с дальностью 2500 км,- это вообще крейсерский уровень. Такую задачу фрегату не ставят,- по умолчанию он противолодочник...
    1. +2
      13 июня 2021 00:06
      В УКСК противолодочные и противокорабельные ракеты тоже влезают. С моего дивана выглядит как хорошая платформа для ПЛО в составе КУГ.
    2. 0
      13 июня 2021 06:39
      Все уже давно "перемешалсь в доме Оболонских", теперь уже какой-то сопливый катерок может быть оснащён чем-то стратегическим.
  5. +3
    12 июня 2021 20:41
    Во время ВМВ британцы создали СРЕДНИЙ класс БНК, который был не так быстр и хорошо вооружен как эсминцы -не имел вооружения против ПЛ или самолетов, но был больше патрульных катеров, и выдерживал океанские шторма/ волны. Вообщем появился НОВЫЙ класс кораблей «фрегат» для сопровождения конвоев.
    Ибо эсминцев хронически не хватало. В 1940 г.янкесы передали 50 старых эсминцев взамен нескольких(аренда на 99 лет) британских баз..
    Вообщем советская классификация боевых кораблей мне больше понятна.И классифицировать БПК как фрегат не совсем корректно.
    1. +1
      13 июня 2021 02:39
      Что же тут понятного, если Буревестники причислять к фрегатам корректно, а Удалые, нет ? Приходится ранг добавлять, но получается какое-то нагромождение. Как апофеоз такой системы - термин МПЛАТРК, тьфу, язык сломаешь. Кстати, определяя крупные суда "Глобальным Боевым Кораблём", традиционно именуют класс - Фрегат, ёмкое и красивое слово. Опять же, после ВМВ крупные ракетные эскортные корабли, которые были больше эсминцев, но меньше крейсеров, называли фрегатами, впрочем, после переиграли.
  6. +1
    12 июня 2021 20:49
    Я вообще про БПК 1155 проекта - очень красивые корабли были, как мне кажется самые красивые корабли последних советских проектов. Если брать не атомные. Киров конечно же, тоже красавец. Хотя и Слава тоже, но мне кажется 1155 получше. Равно как и 956 эсминцы, но они мне кажется как меньшие братья 1155 были :) менее красивые :)
    1. -1
      13 июня 2021 19:12
      БПК Комсомолец Украины тоже красив
  7. +1
    12 июня 2021 21:04
    Как отмечается, судя по оборудованию, он оснащён новыми системами слежения и управления.

    Ну вот , а оппы говорили ,что бесполезная модернизация .)))
  8. -13
    12 июня 2021 22:29
    "На БПК поменяли мониторы ПК с ЭЛТ на ЖК, и стал он фрегатом." Чем прошлая классификация не нравится? Фрегаты, корветы, галеоны, триремы, галеры... Упс, про галеры и крабов - нельзя говорить.
  9. +1
    13 июня 2021 06:55
    Самое главное не рассмотрели,в левом углу электрощит с кнопочками вода с газом и без газа?!!! hi drinks
  10. -3
    13 июня 2021 10:08
    Под килем этих фрегатов враги не смогли рассмотреть силуэты сигарообразных огромных тел ....
    Это были подводные лодки, держащие на прицеле все вокруг на сотни миль ...
  11. -2
    14 июня 2021 04:14
    Комментарии напоминают светскую хронику. Эта так, а это этак...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»