«Сдерживание стратегическими ракетами»: вьетнамская армия раскрыла планы военной реформы

25

В издании Центрального военного комитета Минобороны Вьетнама опубликована статья о поэтапном плане модернизации войск, раскрывающая основные принципы реформирования вооружённых сил.

Как указывает в ней генерал-лейтенант Тран Тай Бинь, несмотря на определённые изменения, «в целом армия всё еще медленна на инновации, она продолжает иметь вид организации в период борьбы с США и национального спасения». С его слов, необходимо добиваться модернизации войск за счёт инвестиций, сокращения количества призывников и тыловых служб и увеличения численности боевых порядков.

В сухопутных войсках он предлагает сохранить дивизии, которые должны быть готовы развернуться в армейские корпуса. При этом предлагается два типа соединений. Тяжёлые дивизии, состоящие из полков мотопехоты, получат усиленные бронегруппы, артиллерийские и противовоздушные подразделения. Лёгкая дивизия организуется по типу текущих дивизий и предназначена в основном для действий в гористой местности.

Армии должны состоять из тяжёлых дивизий и бригад из призывников. После 2030 года, когда войска насытятся вооружением и техникой, предлагается переформатировать бригады, сформированные из срочников, в пехотные бригады из профессиональных бойцов.

«Сдерживание стратегическими ракетами»: вьетнамская армия раскрыла планы военной реформы


ВМФ должен отвечать за оборону определённых участков морской акватории и островов:

Мы не стремимся нападать на другие страны, поэтому нам не нужно формировать «океанский флот», но нам необходим современный и мощный мобильный военно-морской кластер для ведения боевых действий на суше, потому что море у нашей страны протяжённое, а споры о суверенитете осложнены

- пишет генерал.

С его слов, вместо дивизий ПВО-ВВС желательно сформировать соединения по зональному принципу: «охранять воздушное пространство по площади» силами бригад ПВО и авиабригад. В техническом плане главный акцент в этой сфере должен быть сделан на авиации дальнего действия и высотных ЗРК. Вместе они должны прикрывать стратегические объекты и ключевые национальные территории.

В целях сдерживания противника нужно сформировать армию, оснащённую стратегическими ракетами [предназначены для поражения инфраструктуры и ядерных сил врага на его территории]. Она должна состоять из бригад, вооружённых ракетами класса «земля-земля» и «земля-море» с большой дальностью действия и мощью.

Как отмечается в издании VietDefense, сейчас единственным соединением «сил стратегического сдерживания» является 490-я артбригада, предназначенная для борьбы лишь с одной целью «на севере». Она оснащена советскими тактическими баллистическими ракетами SCUD и северокорейскими Hwasong.

Интересно, какой ракетный комплекс будет приобретен для использования в новых бригадах

- задаётся вопросом VietDefense.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    25 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      12 июня 2021 21:32
      Ну для начала, у них есть калибр, а не только Скад. А так, кроме экспортного Искандера с дальностью 300км, вариантов с такой эффективностью нет. Ещё у них есть Бастион. Он может работать по земле на те же 300км. Пусть берут ещё Варшавянки с калибром и Каракурты,- дёшево и сердито.
      1. 0
        13 июня 2021 13:10
        Цитата: URAL72
        Ну для начала, у них есть калибр, а не только Скад.

        ========
        Откуда??? В ВМС у них "Калибров" нет!!
        1. +1
          13 июня 2021 13:51
          Как сообщает вьетнамский интернет-ресурс Soha.vn в июне 2017 года во время учений ВМС Вьетнама ДЭПЛ проекта 636.1 "Варшавянка" впервые в истории вьетнамского подводного флота осуществила запуск противокорабельной ракеты

          3М54Э, является ПКР семейства Калибр. Так что флот Вьетнама может использовать эти ракеты, а что у них есть,- другой вопрос.
    2. -13
      12 июня 2021 21:35
      Интересно, какой ракетный комплекс будет приобретен для использования в новых бригадах

      - задаётся вопросом VietDefense.

      У американцев покупать не будут, как и у нас... думаю предпочтение отдадут Китаю.
      1. +9
        12 июня 2021 21:51
        А с кем у них сейчас терки? Не с нами и не с янки, эт точно.
        1. +9
          12 июня 2021 22:14
          Цитата: rocket757
          А с кем у них сейчас терки?

          Главная угроза Китай. Терки за спорные территории идут постоянно, периодически утихая то разгораясь.
          1. -1
            13 июня 2021 00:32
            При этом они считают себя дружественными странами и периодически обмениваются визитами делегаций на высшем и высоком уровне по партийной и государственной линиям.
          2. +1
            13 июня 2021 01:40
            Вьетнам старается не "афишировать" "китайскую угрозу" ! Для населения Вьетнама,Китай считается дружественной страной ! yes
      2. +7
        12 июня 2021 22:15
        Цитата: Canecat
        У американцев покупать не будут, как и у нас... думаю предпочтение отдадут Китаю

        Вы думаете, Китай не главный их противник? В 79-м они нехило хлестались совершенно всерьез. Убитых считали на тысячи... И сейчас Китай им ракеты будет продавать? Невероятно...
        1. -2
          13 июня 2021 00:39
          Во время этих событий один из членов Политбюро ЦК Компартии Вьетнама, ветеран партии и соратник Хо Ши Мина, убежал в Китай.
        2. 0
          13 июня 2021 01:44
          Цитата: Горный стрелок
          Вы думаете, Китай не главный их противник?

          В настоящее время, Вьетнам и Китай стараются всячески замалчивать "былой факт" ! Во Вьетнаме Китай по прежнему считается "дружественной страной" ! Возможно, и в Китае подобное "агитируется"...
          1. -1
            13 июня 2021 09:42
            Возможно, и в Китае подобное "агитируется"...
            Просто Китай сменил тактику: вместо прямого завоевания, постепенное экономическое и культурное поглощение с последующим растворением. Это дольше. Зато "партнер" даже и не заметит, когда его переварят.
            Возможно я не разбираюсь в догматике китайской версии. Но мне кажется что Китай не отказался от построения социализма и последующего коммунизма. Только в отличие от СССР, вместо интернационализма и равноправия народов исповедует полное окитаивание всего мира. И только потом уже полный переход на социалистические рельсы. По крайней мере, мировая экспансия китайцев укладывается именно в такую версию. Это игра даже не в долгую, а в очень долгую. А значит им грозит вырождение элит с исповедования коммунистической догматики в капиталистическую. Что мы все прекрасно наблюдаем.
            1. 0
              13 июня 2021 10:42
              Да, Вы не очень понимаете китайскую догматику. Я правда, давно не был в Китае. Но, похоже, их понимание общества рассчитано не на одну сотню лет. И марксизм в это понимание хорошо вписался. И они не так глупы чтоб рассчитывать на окитаивание всего Мира. Вместо этого они интегрируют Мир в себя. Я был приятно удивлен тем сколько они взяли от нас. При этом они говорят, что изменять другие народы - это не благодарное занятие. Приводят в пример монголов. Впрочем, Корея и Вьетнам то-же самое. Традиции - это то, что меняется очень медленно. И их идеология вряд ли выродится в капиталистическую, по той простой причине, что капитализм с ссудным процентом требует расширения рынков, а планета Земля не бесконечна. Мы наблюдаем кризис эффективности капитала. И где Вы наблюдаете вырождение китайских элит? Формирование элит - это самая сильная сторона Китая, тысячилетия конфуцианской традиции это показали в полной мере
      3. +5
        12 июня 2021 22:26
        С Китаем-то у них и есть главные тёрки. Начиная с Парасельских островов и далее по тексту.
      4. +3
        13 июня 2021 01:37
        Цитата: Canecat
        У американцев покупать не будут, как и у нас... думаю предпочтение отдадут Китаю.

        Есть же и Израиль ! wink
      5. +2
        13 июня 2021 04:30
        Цитата: Canecat
        У американцев покупать не будут, как и у нас... думаю предпочтение отдадут Китаю.

        Очень смешно.
        Покупают и у нас и у американцев.
        А Китай, по сути у них единственный противник сейчас.
      6. -1
        13 июня 2021 06:56
        Вероятно, да. Хотя в статье и пишут о "противнике на севере".
      7. 0
        14 июня 2021 06:12
        Китай - основной противник.
    3. +1
      13 июня 2021 00:30
      «Сдерживание стратегическими ракетами»: вьетнамская армия раскрыла планы военной реформы"


      Даже я не будучи специалистом вижу, что на фото и видео представленных в данной "новости" зенитные ракеты старого советского комплекса С-75. Как это сочетается с содержанием статьи? request
      "Новость" ради "новости", за которую безымянный автор получил копеечку. negative
      1. -2
        13 июня 2021 09:51
        Как это сочетается с содержанием статьи?
        Что тут сложного? Автор разбавил текст иллюстрациями того, что нашел. Как он мог приложить фото "стратегических" ракет, если их нет еще не только на вооружении, но даже в утвержденной программе развития ВС Вьетнама? Есть только аналитика генерала.
        Мне вот больше всего не понятен пассаж:
        сокращения количества призывников и тыловых служб и увеличения численности боевых порядков.
        Это как? Сокращение численности призывников для увеличения численности армии.
        Хм...
        Я бы понял, если бы говорилось об увеличении численности контрактников при сохранении призыва. Учитывая опыт Вьетнама, призыв им оставлять нужно обязательно. Потому как кадровый резерв крайне важен для сохранения боеспособности армии. Это понятно даже не кадровым военным.
    4. +1
      13 июня 2021 00:55
      В целях сдерживания противника нужно сформировать армию, оснащённую стратегическими ракетами [предназначены для поражения инфраструктуры и ядерных сил врага на его территории]. Она должна состоять из бригад, вооружённых ракетами класса «земля-земля» и «земля-море» с большой дальностью действия и мощью.

      what
      То ли там своё представление о "стратегическом масштабе“, то ли "тонкий намёк" на наличие "ядерных амбиций".
    5. 0
      13 июня 2021 05:57
      Вьетнам проводит не только военную модернизацию.У него успешно идут дела и в экономическом плане.Эту страну тоже затронула пандемия.И в этом вопросе дела идут очень неплохо.Маленькая страна не хочет вмешиваться в большое противостояние.Поэтому и не желает иметь какие либо военные базы на своей территории.
      1. 0
        13 июня 2021 10:03
        Поэтому и не желает иметь какие либо военные базы на своей территории.
        На это можно сказать по аналогии с "Если вы не интересуетесь политикой, то она обязательно интересуется вами". То есть, если Вьетнам хочет остаться в стороне от противостояния, он неизбежно окажется не субъектом этого глобального противостояния, а его объектом. Третьего тут не дано. При "весовой категории" Вьетнама на мировой арене, отстраниться можно только переселившись на другую планету. Примеров этому достаточно в новой и новейшей истории Земли:
        - Парагвай 19 века - Англия руками соседей размазала автаркию в сопли с геноцидом до 1/3 населения страны.
        - Япония 19 века - США лишили многовековой невинн..., пардон, самоизоляции путем вооруженного слегка изнасилования.
        - Китай 19 века - то же самое, только в коалиции крупнейших мировых держав, включая Российскую Империю.
        - КНДР 20 века - автаркия держится только благодаря покровительству Китая и СССР/России. Иначе НИЧТО бы не спасло от тотального размазывания, по примеру Парагвая.
        Это все самые громкие примеры.
        1. 0
          13 июня 2021 16:36
          Валерий.А вот пусть попробует какая нибудь большая страна напасть на Вьетнам. Агрессор будет осужден и строго наказан санкциями другими государствами.Действует принцип неприкосновенности нейтральной страны.
          1. 0
            14 июня 2021 10:02
            Агрессор будет осужден и строго наказан санкциями другими государствами.
            Только пока агрессор будет осужден и наказан, Вьетнаму уже будет ни холодно, ни жарко.
            Еще и смотря какая страна нападет. Если западная, то Вьетнам будет назван очередным Мордором и сам еще попадет под санкции.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»