Kanonenjagdpanzer: внутри немецкого истребителя танков

6
В конце 1950-х в Германии началась разработка новой ПТ-САУ для поддержки пехоты. Запрос был на орудие калибра 90 мм, поэтому немецкие инженеры возобновили работы, которые прекратили с окончанием Второй мировой войны. Орудие разместили в шаровой установке закрытой боевой рубки, но получившаяся машина не прошла испытания. Работы решили продолжить и на этот раз потребовалась новая ходовая. Сразу 2 концерна представили свои прототипы, однако в итоге в серию поступила машина компании Hanomag, получившая название Kanonenjagdpanzer.


Общая конструкция достаточно стандартная — сварной корпус из легированной стали с задним расположением силовой установки. 50-мм лобовая броня расположена под углом. Она способна защитить от автоматических пушек, однако бесполезна против огня танковых и противотанковых орудий.



В правой и левой части маски орудия есть специальные заглушки: одна закрывает основной смотровой прибор наводчика, а другая — отверстие для спаренного пулемета. Также над самой пушкой установлен активный ИК-прожектор.


Ходовая часть представлена десятью сдвоенными катками (по 5 на обеих сторонах) на торсионной подвеске. У каждого катка есть балансир с отбойником в виде спиральной пружины и гидравлический амортизатор (кроме центральных). В гусеницах с двухпальцевыми траками есть по одной соединительной планке с каждой стороны. Кроме того, на них можно заметить резиновые накладки, которые при необходимости легко заменить на металлические грунтозацепы.


Сверху моторного отсека расположены дымовые гранатометы. В задней части машины можно увидеть ящик для хранения ИК-прожектора, крепление для буксировки, место для инструментов, канистр, запасных траков и даже телефон для связи с экипажем.

Еще больше интересных фактов, а также особенности силовой установки немецкого Kanonenjagdpanzer смотрите в видео от компании Wargaming.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    15 июня 2021
    Как достала эта "реклама" под видом статьи. Это вообще не серьезно, аркадные "танчики" где ни грана реализма, подавать под соусом историчности? Вы серьезно?
    1. -2
      15 июня 2021
      Вы перегибаете. request
      1. +2
        15 июня 2021
        Рекламе игрушек (и вообще рекламе) здесь не место. Рекламу в топку, автора долой.
        1. +5
          15 июня 2021
          А то что по всему сайту реклама всего подряд вылазит вас не смущает? Мне кажется вы лицемер и вам в лицо надо бросить перчатку wassat
          1. +2
            15 июня 2021
            Цитата: Torins
            А то что по всему сайту реклама всего подряд вылазит вас не смущает?

            У кого вылазит, а у кого и нет. tongue
          2. -1
            15 июня 2021
            Цитата: Torins
            А то что по всему сайту реклама всего подряд вылазит вас не смущает? Мне кажется вы лицемер и вам в лицо надо бросить перчатку wassat

            это проблема вашего браузера. У меня нет рекламы. Пользуюсь Оперой. И вы не путайте просто рекламу, и якобы статью. Где просто сотрясают воздух. Если не верите, могу вам скинуть скриношты экрана.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»