Катар может стать территорией для размещения выводимых из Афганистана войск США и НАТО

13

США и НАТО не оставляют попытки создания военных баз рядом с Афганистаном для размещения выводимых из страны военных контингентов. Как сообщает агентство Reuters, одним из вариантов может стать Катар.

По данным агентства, которое ссылается на источники, хорошо знакомые с ситуацией, представители альянса уже ведут переговоры с Катаром для размещения на его территории одной военной базы. По планам американских военных, данная база будет использоваться для подготовки афганских военнослужащих.



Данную информацию подтвердил представитель одной из стран НАТО, работающий в Кабуле. По его словам, в Катаре планируется создать специальный центр подготовки для афганских военных высокого ранга. На базе будут работать инструкторы из США, Великобритании и Турции. Соответсвующее предложение власти Катара уже получили.

Как ранее заявляли в Пентагоне, США не намерены выпускать Афганистан из зоны своего влияния, несмотря на вывод военного контингента. Для этого американские военные намерены создать несколько военных баз рядом афганскими границами для осуществления контроля. С соответствующими предложениями Вашингтон обратился к нескольким государствам.

На сегодняшний день известно, что отказали, или заявили об отказе: Пакистан, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан. В "подвешенном" состоянии находится Казахстан, там никак официально не комментируют заявление "об укреплении военного потенциала США" на казахстанской территории. Возможно, что США ведут переговоры с рядом других стран, но пока об этом не сообщают.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    14 июня 2021 18:47
    А Катар каким боком к Афганистану.Из Катара два лаптя по карте до Афгана.Бегите сразу в Техас,может воздух в Азии будет чище.
    1. +1
      15 июня 2021 02:36
      Катар...
      С американским сланцевым сжиженным природным газом не вышло.
      Ну так надо взять под контроль его крупнейшего поставщика!

      Зато теперь база будет, эмир сговорчивым станет... А, с учетом большого об'ьема катарского СПГ на китайском направлении, тут дело даже не столько в деньгах, сколько в контроле вентиля.
      1. +1
        15 июня 2021 06:52
        А это ничего ,что подписан суперконтракт на совместную постройку газавозов.В случае успеха проекта их может быть построено от 80 до 100 штук.Китай сейчас во всю воюет с Австралией от угля отказался полностью,с газом не знаю.Надо искать.Это к чему,эмир от газовых денюжек откажется.Да не одних катарцев газ в Азии,но конечно не в таких обьемах.
  2. +6
    14 июня 2021 18:47
    На сегодняшний день известно, что отказали, или заявили об отказе: Пакистан, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан. В "подвешенном" состоянии находится Казахстан,
    Да хоть у черта на рогах, лишь бы не в Средней Азии!
    С каким трудом их оттуда вытравили!
    Весь дуст истратили...
  3. +1
    14 июня 2021 18:52
    Катар может стать территорией для размещения выводимых из Афганистана войск США и НАТО
    . Так там и так янки как у себя дома ....
  4. +3
    14 июня 2021 19:59
    Трамп: Катар исторически был спонсором терроризма...На ОЧЕНЬ высоком уровне.
    Так для кого будут готовить афганских военнослужащих?
  5. +1
    14 июня 2021 21:32
    Похоже им и другого вибора неостанет как Кувейт.
  6. 0
    14 июня 2021 22:10
    Далековат Катар от Афганистана, много американцы с таким удалением до Афганистана не навоюют, странно, что Пакистан отказал, Казахстан член ОДКБ да и договор есть о неразмещении баз третьих государств на территориях прикаспийских стран, хороший вариант для американцев и НАТО это Индия
  7. +1
    14 июня 2021 22:22
    Это не там турки базу заимели? В футбол играть будут?
    1. 0
      14 июня 2021 22:38
      Бангладеш. Страна добровольно стала мировой свалкой. А тут хоть какая копейка-доллар...
  8. 0
    14 июня 2021 22:36
    От Катара до границы Ирана рукой подать. США и НАТО продумали этот вопрос?
    1. +2
      14 июня 2021 22:46
      Кстати, Катар в хороших отношениях с Ираном. Когда ему соседи блокаду замутили, продовольствие из Ирана пошло.
  9. 0
    15 июня 2021 17:36
    Развязали такую безобразную войну в стране, а теперь не знают куда бежать. Вояки!