В Японии представили защищенную от взлома квантовую сеть

32

Японская компания Toshiba смогла в результате эксперимента отправить квантовую информацию по оптическому волокну длиной в 600 километров. В результате был установлен рекорд: инженеры смогли передать квантовые биты на сотни километров.

Перспективность технологии очевидна: она может лечь в основу сети передачи данных нового поколения, позволяющей транслировать информацию на большие расстояния.



Данные, которые будут передаваться таким способом, зашифровываются посредством специальной технологии квантового распределения ключей (QKD). В японской компании подчеркивают, что квантовые сети максимально защищены от взлома. Если проникновение в сеть произойдет, то об этом сразу же узнают обе стороны.

Таким образом, пользователи, корпорации и целые государства могут делиться секретной информацией, не опасаясь ее утечки третьим сторонам. Прежде передавать кубиты по оптоволоконным сетям удавалось только на крайне небольшие расстояния.

Но специалисты компании в Японии разработали метод двухдиапазонной стабилизации, который позволяет снизить воздействие внешней среды. Отправляются два сигнала: первый компенсирует быстро меняющиеся флуктуации, а второй способствует точной настройке фазы. В итоге данные передаются на расстояние до 600 километров.

Технология, представленная японской корпорацией, может быть использована для организации безопасной связи, в том числе используемой в военных целях. В условиях современного глобального противостояния держав, в том числе и в области информационной безопасности, повышение защищенности передаваемых данных очень важно. Не исключено, что данная технология, после того, как пройдет дальнейшие этапы развития, будет использоваться военными ведомствами и спецслужбами стран мира.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 июня 2021 11:11
    Нечего вечным не бывает. Взломают и квант.
    1. +2
      15 июня 2021 11:13
      Юстас — Алексу в отчете сообщит о чем там речь шла, в секретной передаче и им вот эта технология как раз необходима, но наверное пока в мобильном варианте еще не создана.
    2. -4
      15 июня 2021 11:30
      Цитата: Orkraider
      специалисты компании в Японии разработали метод двухдиапазонной стабилизации, который позволяет снизить воздействие внешней среды. Отправляются два сигнала: первый компенсирует быстро меняющиеся флуктуации, а второй способствует точной настройке фазы. В итоге данные передаются на расстояние до 600 километров.

      Цитата: Orkraider
      Нечего вечным не бывает. Взломают и квант.

      Согласен. Если что то создали - это же можно и поломать, даже шары стальные подвержены поломке.
      Если что то шифруют или защищают, то это же со 100%-ой вероятностью подлежит взлому или изучению, а затем взлому. Взломают так, что ни передающая ни принимающая сторона и знать не будут. Вопрос времени и целесообразности (ресурсов)
    3. +7
      15 июня 2021 11:46
      Нечего вечным не бывает. Взломают и квант.

      Дело не в сложности взлома.
      Дело в том что технология позволяет гарантированно установить факт взлома.
    4. 0
      15 июня 2021 12:05
      Все что один человек кодирует, другой завсегда раскодировать сможет!Правда, это не ноу-хау, японцы что то пургу несут! laughing
      1. +2
        15 июня 2021 12:15
        Не совсем так, современные симметричные шифры без знания ключа обеспечивают высокую стойкость и взломать можно только брутфорсом, что опять же в текущих реалиях невозможно из-за необходимого времени и энергии для этого. С ассиметричной криптографией примерно так же, но там все базируется на нерешенной математичкой проблеме NP!=P и пока так же без знания закрытого ключа потребуются ресурсы для взлома которых просто сейчас нет.
        Но это все про “чистую” математику, на практике еще добавляется человеческий фактор, при непосредственной реализации протоколов от аппаратного до софтверного уровня и многие взломы были связанных именно из-за ошибок в реализации, самый известный это использование известной функции rand (генератор случайных числе, но с известным и зная начальное значение можно повторить всю последовательность на другом компьютере) для генерации случайной последовательности для использование качестве ключа шифрования.
        1. 0
          15 июня 2021 12:20
          Это то да, поэтому не паряться, а тупо покупают или инным способом вербуют человека, носителя информации!
          1. +2
            15 июня 2021 12:31
            Или пойманным хакерам предлагают выбор сотрудничать с ФБР и отдать ключи к зашифрованной файловой системе на ноутбуке и получить не больше пяти лет тюрьмы, либо продолжать молчать и получить минимум 15 лет тюрьмы.
            1. 0
              15 июня 2021 12:32
              Абсолютно верно!
        2. 0
          17 июня 2021 09:23
          Цитата: Israel
          на практике еще добавляется человеческий фактор

          Вот именно.
          Ректотермальный криптоанализ не устаревает, пока из системы не убраны люди.
          Проблема только в обеспечении доступа специалистов к объекту взлома.
          1. 0
            17 июня 2021 13:56
            Ну это само собой, но бывает и так (было в некоторых приложения) когда используются криптостойкие алгоритмы, но слабое место в генерации ключа, начиная от не криптостойких генераторов случайных чисел или слабых (в смысле быстрых) алгоритмов генерации ключа из пароля. Что позволяло в определенных случаях достаточно быстро вычислить ключ.
      2. -1
        15 июня 2021 16:27
        Конечно,вон по ТВ недавно показывали РОССИЙСКИЙ квантовый телефон!Мы первопроходцы!Правдо стоит дорого(миллионы),да и на "Али" такой же,но стоит в 100 дешевле(только с другим логотипом) laughing
  2. -2
    15 июня 2021 11:15
    В свете краней подозрительности в нашем сообществе к разным забугорным штучкам бесовским скреполомающим. А где гарантия что тошиба и бекдор не сделала? И вообще голубь наше всё! Патриархия с РПЦ крест дают что за ним будущее))))
  3. +3
    15 июня 2021 11:32
    В 2020 году ввели в строй квантовую сеть между Москвой и Санкт-Петербургом (сайт Росамтома). И она работает в штатном режиме. Я так понимаю, это длиннее чем 600км?
    1. +2
      15 июня 2021 11:40
      Да этих сетей уже много. И да, Москва - Санкт-Петербург тоже ввели недавно. Ничего удивительного в Японском проекте я не вижу. По крайней мере в статье ничего особенного не передано. Больше похоже на то, что автор либо ничего не знает про это, либо намеренно пропагандирует японское.
    2. 0
      15 июня 2021 11:48
      Технологии уже лет как 10.
    3. 0
      15 июня 2021 13:36
      Если не трудно,дайте ссылку на это знаменательное событие!
      1. 0
        16 июня 2021 14:48
        если не трудно,дайте ссылку на это знаменательное событие!

        Ловите про технологию.
        https://www.photonics.su/files/article_pdf/3/article_3425_13.pdf
        Ловите про линию Москва-Питер
        https://www.cnews.ru/news/top/2021-06-09_rossiya_perehodit_na_kvantovye

        На будущее не ленитесь пользоваться поиском. laughing
  4. 0
    15 июня 2021 11:50
    Чем шире сеть применения,чем больше клиентов,тем больше возможностей для изучения проблемных мест.Не обязательно вскрывать сеть ,что то ломать
  5. +7
    15 июня 2021 12:16
    Взломать говорите.....
    Пусть наши бойцы невидимого фронта сначала Телеграмм взломают )))))
    А то же по судам бегают, кричат и требуют отдать им доступ для слежки....
    Гиганты технической мысли .....
    1. -7
      15 июня 2021 12:56
      Цитата: Просто Путник
      Пусть наши бойцы невидимого фронта сначала Телеграмм взломают )))))
      А то же по судам бегают, кричат и требуют отдать им доступ для слежки....

      Взламывают давным-давном, просто это не может быть доказательством в суде, поскольку получено незаконным путем без согласия владельца Телеграмм. Не все у нас лаптем щи хлебают, так что не впадайте в панику, если что-то недопонимаете.
      1. -4
        16 июня 2021 12:39
        Тото в России существует самая большая в мире интернет-площадка по торговле наркотиками с годовым оборотом в полтора миллиарда долларов. Взламывают хорошо, просто в суде доказать не могут, да? Или не хотят request
        1. -3
          16 июня 2021 13:12
          Цитата: spacekitty
          Тото в России существует самая большая в мире интернет-площадка по торговле наркотиками с годовым оборотом в полтора миллиарда долларов.

          Это американские, европейские и прочие ближневосточные драгдиллеры используют наши интернет площадки, чтобы перевести стрелки на Россию. На самом деле наша полиция серьезно поприжала торговцев наркотиками, а нынешние сроки для них, отбивают у многих желание заниматься этим делом в России.
          Цитата: spacekitty
          Взламывают хорошо, просто в суде доказать не могут, да?

          Мы берем пример с Америки - там тоже незаконно добытые доказательства, также в суд не принимаются.
          Цитата: spacekitty
          Или не хотят

          Жель что не могут.
          1. -3
            16 июня 2021 20:44
            Это американские, европейские и прочие ближневосточные драгдиллеры используют наши интернет площадки, чтобы перевести стрелки на Россию.

            Т.е. это агенты госдепа по дворам закладки раскладывают, я вас правильно понял?
            1. -3
              16 июня 2021 20:51
              Цитата: spacekitty
              Т.е. это агенты госдепа по дворам закладки раскладывают, я вас правильно понял?

              Не совсем - это распространители обычные, и они используют часто меняемые телефоны, как я слышал. А на интернет площадках работают по крупному, а не обычные ханыги. Ну а самый крупный драгдиллер, это американские военные, наладившие поставку наркотиков из Афганистана в Европу и Россию. Вот они без интернета не работают.
  6. Комментарий был удален.
  7. -1
    15 июня 2021 13:47
    смогли передать квантовые биты

    А чего скорость такая малая? Кто знает?

    Заметил что недавно запущенный в России квантовый канал связи Питер-Москва тоже был очень медленным (около 1Кб/С).
  8. KCA
    0
    15 июня 2021 14:41
    Нейтрино проникает через любое вещество с таким слабым взаимодействием, что для их регистрации используют детекторы из десятков а то и сотен тысяч тонн воды установленные в горах в шахтах 1км и глубже, "поимка" одного нейтрино праздник, хотя они пронизывают Землю со всех сторон и их количество не поддаётся подсчёту, ни один суперкомпьютер такими числами оперировать не может, что вы хотите с ними делать? Как использовать?
  9. +1
    15 июня 2021 19:14
    опять заголовок статьи не соответствует содержанию, правильно, по моему мнению так - по сообщениям журнаглистов, в японии, в результате эксперимента якобы смогли отправить квантовую информацию по оптическому волокну длиной в 600 километров.)))
  10. 0
    15 июня 2021 21:08
    Матрица чтоли?
  11. 0
    16 июня 2021 14:51
    Кому интересно про данную область. Вот почитайте, статья научно популярная, достаточно все понятно. Источник сами понимаете - пруф.
    https://www.photonics.su/files/article_pdf/3/article_3425_13.pdf

    Обратите внимание на дату - 2012 год. laughing