Турецкая пресса: выявлявшие армянские расчёты ПВО самолёты Ан-2 ВВС Азербайджана были пилотируемыми

24

В ходе прошлогодних осенних боёв в Нагорном Карабахе стало известно о массовом применении ВВС Азербайджана самолётов Ан-2 для выявления мест дислокации армянских систем противовоздушной обороны (ПВО) и их расчётов.

Тогда Ан-2 уверенно пролетали над позициями неприятеля, несмотря на зенитный огонь противника. Было заявлено, что лётчики на борту самолётов отсутствуют. Как считалось, управление ими, как и в случае с ударными дронами Bayraktar TB2, осуществлялось дистанционно.



Однако на днях в турецкой прессе были раскрыты сведения, противоречащие данным рассуждениям. Как сообщается в издании Clash Report, Ан-2 взлетали с пилотами на борту. Лётчики выводили самолёты на курс, после чего покидали её на парашюте. Противник начинал вести по ней стрельбу, обнаруживая себя. После этого ударные БПЛА ликвидировали раскрытую цель. На картинке в качестве неё фигурирует ЗРПК «Панцирь-С», с которым у турецких военных давние счёты.

Как показывает мировая практика, зачастую эвакуация с самолётов сопровождается травмами и даже гибелью лётчиков, особенно если по ним ведётся огонь с земли.

Поэтому становится ясной причина большого количества погибших вражеских пилотов

- в свою очередь отмечается в армянском издании Armenian Military Portal.

  • https://twitter.com/clashreport
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    15 июня 2021 15:02
    Бред желтой газетенки. Армяне кучу Ан-2 сбили над своей территорией, трупов не было. Да и Ан-2 использовались как бомбадировщики, не только как ложные цели.
    1. -4
      15 июня 2021 15:13


      Почему бред?Об этом говорят сами турецкие военные.
      .Турецкие военные рассказали о важной роли самолётов Ан-2 ВВС Азербайджана в 44-дневном вооружённом конфликте в Карабахе. Так, согласно представленным данным, именно благодаря «кукурузникам», были уничтожены замаскированные позиции комплексов противовоздушной обороны НКР и Армении, причём, сюда же относится и уничтожение комплексов С-300.

      По информации, представленной информационным изданием «Clash Report», во время вооружённого конфликта, самолёты Ан-2 позволяли вскрывать позиции средств ПВО. Первоначально самолёт Ан-2 с находившимся на борту пилотом производил взлёт, после чего, набрав определённую высоту, пилот катапультировался, а самолёт управлялся дистанционно. Летательный аппарат находился в исследуемом, на предмет наличия средств ПВО противника, районе, и как только против самолёта производилась атака, либо же обнаруживалось излучение РЛС, по средствам ПВО Армении и НКР наносился удар с применением беспилотников.

      Как следует из представленной информации, таким образом был уничтожен и район расположения ЗРК С-300, хотя для этого использовался не БПЛА Bayraktar TB2, а израильский дрон-камикадзе, что, очевидно, обусловлено нахождением позиционного района за пределами вооружения турецких Bayraktar TB2.

      https://avia.pro/news/azerbaydzhanskie-samolyoty-2-pomogli-unichtozhit-zrk-s-300-nkr
      1. +16
        15 июня 2021 15:18
        Не надоело позориться с авиапро, яндекс.дзеном, Пикабу и прочим шлаком?
        На видео уважаемый военкор Аnna news Харченко, с позиции Армян. Все четко и ясно объясняет.
      2. -3
        15 июня 2021 15:43
        А что в АН-2 есть катапульта? belay
        1. +5
          15 июня 2021 18:45
          В Ан-2 есть двери, а у пилота – парашют.
          Для некоторых и такое уже "катапульта" fellow
      3. -1
        16 июня 2021 22:55
        Турецкие военные рассказали
        очередной фейк завуалированный попыткой громкого названия.Чья то тетя,дяде сказал.Такие же доводы у тех кто пишет про сирийских боевиков.
    2. -1
      16 июня 2021 22:48
      Поэтому становится ясной причина большого количества погибших вражеских пилотов
      и где данные о большом количестве?
      Погиб один летчик Су шки.Был сбит над Губатлы и никто это не скрывает.
  2. +7
    15 июня 2021 15:16
    Мне понравилась идея генерала Громова (не сообщил в Москву.поэтому и получилась) когда на части,.блокировавшие афганский город- на парашютах был сброшен десант из мешков с грузом.Огневые точки засекли и уничтожили штурмовики.
  3. Комментарий был удален.
    1. +4
      15 июня 2021 19:49
      А что тут фантастического ? В кабине Ан-2 есть механический блокиратор штурвала , который блокирует рули высоты и направления в нейтральном положении . Лётчик взлетел , установил курс , заблокировал штурвал и покинул самолёт над своей территорией . Самолёт летит , пока хватит горючего , а за ним наблюдает беспилотник . Сбили - беспилотник засёк, не сбили - упал сам. А если на борту что-то взрывчатое , то и считай отбомбился ...
  4. -1
    15 июня 2021 15:36
    Вообще то пилоты -это "штучный" товар,не стали бы их так примитивно гробить
  5. +1
    15 июня 2021 15:48
    Де-юре они все равно беспилотные же, че не так))
  6. +4
    15 июня 2021 15:50
    "...после чего, набрав определённую высоту, пилот катапультировался..." (с) Эво как! С Ан-2? Катапультировался? belay
  7. +1
    15 июня 2021 15:52
    Мне особенно понравилось изречение,что пилоты Ан 2 катапультировались.это уже верх идиотизиа!!!
    1. +15
      15 июня 2021 15:54
      Ну я как-то «катапультировался» с парашютом из Ан-2. Модель катапульты - пинок инструктора laughing
    2. 0
      15 июня 2021 16:19
      А снимок российской "Авиалесоохраны" в статье про азербайджанские Ан-2 — это как?
      1. 0
        15 июня 2021 18:39
        Цитата: Avis
        А снимок российской "Авиалесоохраны" в статье про азербайджанские Ан-2 — это как?

        Наверно, это такая их военная хитрость.
        1. -3
          15 июня 2021 18:40
          Цитата: Narak-zempo

          Наверно, это такая их военная хитрость.

          О, блин, точно!
    3. -3
      15 июня 2021 22:47
      Почесу же? Поставь кресло от той же Элки-и катапультируйся на здоровье!))
      1. +2
        15 июня 2021 23:16
        Куда? Башкой в фонарь? Или его тоже от L-ки поставить ?
        1. -1
          16 июня 2021 18:30
          Как бы помягче-разобрать панели из оргстекла-это да,задача!))) Ах,да,дождик намочит!
          1. 0
            16 июня 2021 18:42
            Ну , всеж таки эти панельки из оргстекла закреплены в стальном переплете плюс люк , хоть и дюралевый , но все таки металлический . Или каким то образом предлагаете сбрасывать фонарь ?
  8. +3
    15 июня 2021 16:12
    Хаспидя! Высосали "сенсацию" ! Да об этом стало известно, когда бои в Карабахе ещё не прекратились ! Именно так и говорили : 1. Взлетали Ан-2 с пилотами на борту...2. Над своей территорией пилоты прыгали с парашютом, предварительно "поставив " штурвал ...3. Далее, Ан-2 летели на импровизированных " автопилотах "... могли и взрывчаткой "начиняться" ! А насчёт "криков", что "раздались" на ВО с "контекстом", что никто не будет рисковать "ценными пилотами", можно ответить следующее :привлекали ,скорее всего, не строевых лётчиков-истребителей; а пилотов -"кукурузников" с гражданки... может, курсантов аэроклубов, частных авиашкол "малой авиации"...
  9. +2
    15 июня 2021 19:51
    Беспилотные системы для Ан-2 ВВС Азербайджана разрабатывал профессор из ХАИ со своими аспирантами. А подобные вбросы - попытка отмазать их.
    1. -2
      15 июня 2021 22:00
      Цитата: akims
      Беспилотные системы для Ан-2 ВВС Азербайджана разрабатывал профессор из ХАИ со своими аспирантами. А подобные вбросы - попытка отмазать их.

      И тут каклы нагадили what

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»