Учения African Lion 2021. Условный противник с российским вооружением

8

Участники КШУ African Lion 2021 за работой. Кадр из видео от Defense News

7 июня в Марокко начались международные командно-штабные учения African Lion 2021. До 18 июня несколько стран региона и Южно-Европейская оперативная группа армии США (U.S. Army Southern European Task Force, SETAF) будут отрабатывать взаимодействие при решении разнообразных учебно-боевых задач. На днях стало известно, что один из эпизодов учения предусматривал прорыв противовоздушной обороны условного противника, оснащенной техникой российского производства.

Легенда и эпизоды


КШУ «Африканский лев-2021» проводятся на марокканской военной базе в г. Агадир. Ведущую роль в этих мероприятиях играет армия США. Вместе с ней организацию боевой работы отрабатывают вооруженные силы Марокко, Туниса и Сенегала. Несколько стран региона прислали своих наблюдателей.



По сценарию учений, международная войсковая группировка противостоит развитому и достаточно хорошо оснащенному противнику. Предусматриваются как штабные мероприятия, так и маневры на полигонах. Практическая часть учений проходит на марокканских полигонах, а некоторые операции осуществляются на территории вымышленных государств Нехоне (Nehone) и Роуанд (Rowand); их разместили в северо-восточной части Алжира. Любопытно, что сам Алжир не участвует в КШУ.

Сообщается, что в ходе African Lion 2021 международный штаб отрабатывает вопросы совместной работы сухопутных войск и боевой авиации нескольких армий. Организаторы и участники учений регулярно публикуют различные новости, фото- и видеоматериалы. Одна из таких публикаций привлекла особое внимание зарубежной прессы и специалистов.

Подавление обороны


12 июня общественности показали избранные моменты из работы штаба, воюющего с условным противником. В опубликованном видеоролике показан командный пункт с большим количеством участников учений и наблюдателей из разных стран. В напряженной рабочей атмосфере звучат приказы и отчеты; осуществляются те или иные действия.


На экранах слева можно рассмотреть район проведения условной операции. Кадр из видео от Defense News

Несколько раз в кадр попала информация оперативного характера. Были показаны фрагменты карт районов, в которых проходят условные бои. В частности, можно рассмотреть, где находятся два вымышленных государства.

На фоне активной штабной работы голос за кадром докладывает о нанесении удара по объектам ПВО условного противника. Целью для него стали две установки С-400. Точная информация о результатах удара на момент доклада отсутствовала, но ее ожидали в ближайшее время. Силы и средства, задействованные в таком ударе, не уточняются. Кроме того, неясно, как именно выполнялся авиаудар – исключительно в виде приказов и отчетов об их выполнении или с реальным полетом самолетов в заданных районах.

Необычная цель


В рамках «Африканского льва-2021» страны-участницы отрабатывают, среди прочего, вопросы подавления ПВО хорошо оснащенного противника. С точки зрения основных задач этот эпизод учений ничем не примечателен. Однако выбранная условная цель вызывает вопросы. Насколько известно, борьба с современной зенитной системой российского производства ранее не прорабатывалась в рамках североафриканских учений.

Теперь же несколько стран региона смогли ознакомиться с актуальным образцом военной техники. Более того, они изучили вопросы выявления зенитных систем С-400 и последующего их поражения. Впрочем, подробности условного налета остаются неизвестными. Участники КШУ не уточняют состав ПВО условного противника и свои силы для его уничтожения – а также потери обеих сторон.


Еще одна карта с несуществующими государствами. Кадр из видео от Defense News

Также под вопросом остается эффективность такой тренировки. Вряд ли в США и других странах-участницах располагают всем объемом необходимых данных и могут реалистично смоделировать полноценную работу С-400. Если этого не сделать, результат учений может быть далек от возможного в реальности.

География поставок


По легенде учений, атакованные ЗРС С-400 принадлежали одному из условных североафриканских государств. Очевидно, что вымышленную страну можно вооружать как угодно, и главное, чтобы ее вооруженные силы соответствовали сценарию и планам организаторов учений. Однако при составлении таких планов необходимо учитывать реальное положение дел и характерные особенности регионов.

Следует напомнить, что к настоящему времени система С-400 была принята на вооружение только в трех странах. Такая техника имеется у России, Китая и Турции. В ближайшее время ожидается передача первых изделий Индии, в соответствии с ранее подписанным контрактом. Также весьма вероятна поставка комплексов Белоруссии, однако такое соглашение пока не подписано.

Африканские страны еще не заказывали системы С-400. Несколько лет назад в зарубежной прессе сообщалось, что такой техникой заинтересовались Марокко и Египет. В ближайшем будущем могли начаться переговоры по будущему контракту. Однако, насколько известно, до этого так и не дошло.


Комплекс С-300ПМУ2 алжирской армии. В августе 2020 г. эти изделия фигурировали в слухах как новые С-400. Фото Twitter.com/kmldial70

Впрочем, за рубежом циркулируют слухи о наличии С-400 у некоторых армий и вооруженных формирований в Северной Африке. Так, на протяжении нескольких лет регулярно появляется информация о передаче таких ЗРС армии Алжира. Первые сообщения такого рода появились еще в 2015 г. и с тех пор регулярно повторяются. Последний всплеск интереса к теме наблюдался в марте этого года. Как оказалось, все эти сообщения не соответствовали действительности. Их авторы ошибались или намеренно путали новые системы С-400 с более старыми С-300ПМУ2, действительно поставлявшимися в Алжир.

В августе прошлого года сообщалось о возможном появлении современных комплексов у Ливийской национальной армии. В качестве доказательства приводились фотографии плохого качества, на которых вдали якобы виднелись компоненты С-400. Вскоре Пентагон официально опроверг эту информацию, хотя и напомнил, что Россия заинтересована в усилении ЛНА.

Проблемы трактовки


В целом рассматриваемый эпизод учений African Lion 2021 выглядит крайне интересно. Армия США и вооруженные силы менее развитых государств проводят учения регионального масштаба и отрабатывают уничтожение средств ПВО российского производства. При этом в качестве условной мишени была взята система, отсутствующая в регионе. Какие идеи стояли за этим эпизодом учений и как их необходимо трактовать – большой вопрос.

Возможно, Пентагон планировал продемонстрировать дружественным странам свою способность противодействовать и успешно поражать самые современные системы ПВО. Подобным образом США могли в очередной раз показать друзьям необходимость продолжения сотрудничества с ними. Кроме того, это могло быть рекламой вооружений и техники американской разработки. Учения показали, что она вполне способна бороться с российскими ЗРК, и потому ее необходимо покупать.

Учения African Lion 2021. Условный противник с российским вооружением

"Доказательство" присутствия С-400 в Ливии, август 2020 г. На горизонте якобы видны РЛС и пусковая установка зенитного комплекса. Фото SMM Libya

Кроме того, потенциальные покупатели С-400 в регионе получили однозначный посыл. США намекают, что умеют бороться с такими системами и готовы обучать этому дружественные страны. Вследствие этого закупка российских систем ПВО не имеет смысла.

Впрочем, можно найти и более простое объяснение без каких-либо намеков и посылов. Силы условного противника для «Африканского льва-2021» сформировали без четкой привязки к конкретным странам или организациям, а также «оснастили» современной матчастью не американского производства. Благодаря этому условный противник выглядит достаточно убедительно и оправдывает необходимость совместной работы сразу нескольких армий.

Вопросы без ответа


К сожалению, основная часть информации о наиболее интересном эпизоде учений African Lion 2021 пока не опубликована. Известно, что международные силы атаковали ПВО условного противника, но ход этих событий и их результаты неизвестны. Подобная информация показала бы как потенциал участников КШУ, так и их способность к объективной оценке угроз и своих действий.

Следует отметить, что учения в Марокко еще не завершены. Это означает, что объединенному штабу предстоит решать новые боевые задачи и отправлять условные войска в бой с условным противником. Соответственно, в ближайшие дни могут пройти новые интересные эпизоды того или иного рода. Нельзя исключать, что в них вновь появятся современные российские образцы – и опять в роли вражеского вооружения.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    16 июня 2021 10:11
    Браво, автору! Успел написать статия, по размерам больше, чем сама тема! bully На ютюбе ролик будет или уже есть? Кирилл, Вы публикуете интересные материалы, но тут мне кажется, чересчур увлеклись... hi
    1. +1
      16 июня 2021 10:26
      Как мне нравятся названия их учений! Помнится у Гитлера дивизии тоже как себя не называли, а результат?
      1. Комментарий был удален.
      2. +1
        16 июня 2021 11:36
        Хорошо называли... Мертвая голова... симолично... как вы яхту назовете... (с)
  2. +1
    16 июня 2021 10:35
    Алжир вероятный покупатель С-400, а с ним сша ой как не дружат.
  3. +1
    16 июня 2021 10:59
    Я чёт на Египет подумал. Он вполне мог бы С400 купить.
  4. +1
    16 июня 2021 11:18
    Пора бы уже нашим военным на учениях прямо указывать что наш враг не мифические "террористы " а янки и блок нато, и мишени на учениях обозначать национальными флажками той или иной страны блока нато!
  5. 0
    16 июня 2021 11:21
    Да если бы Африка купила/получила С-400, то при развитии возможностей современной разведки это спрятать НЕВОЗМОЖНО - это не иголка в стоге сена! Хотя я бы спрятал! (По секрету: в стране Лимпопо) и пусть ВМС США эти С-400 ищет...
    1. -1
      21 июня 2021 21:09
      На снимке видим комплекс С-300ПМУ2 алжирской армии. в августе 2020 г. трудно представить более удобную и легкую цель для поражения , машины большие, высокие каждая имеет по 4 поднятых ракеты , все машины стоят рядом, как на параде , а ведь где то есть люди с большими звездами на погонах , которые все это придумывают,,внедряют и потом гордятся подобными картинками, оно конечно для парада будет хорошо, но только не для реальной войны, и это понятно многим дилетантам , а настоящим военным похоже невдомек, так вот совет военным от дилетанта , если вы вам нужна боевая устойчивость комплекса ПВО то снимите контейнеры с ракетами с машин и растащите их по одной по пустыне а радиусе 100-200м и пускай они у вас лежат лежа на песке в горизонтальном положении, при этом каждый контейнер должен быть дооборудован простейшим подъемником для его подъема в вертикальное положение и кабелем соединяющим с пунктом управления, в подомном рассредоточенном виде пункт ПВО благополучно пережит весь период войны на данном театре военных действий. конечно можно возразить как и где хранить станцию РЛО , во первых она должна дублироваться и находится где то в стороне , антену можно поднимать беспилотным вертолетом с кабелем питания от наземного генератора , наверное возможны и другие варианты, но вопрос решаем

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»