«Ударные дроны не являются панацеей»: турецкий обозреватель о необходимости совместной работы оружейных систем

14
«Ударные дроны не являются панацеей»: турецкий обозреватель о необходимости совместной работы оружейных систем

Беспилотники как часть роботизированной боевой среды становятся важнейшим элементом военной стратегии. Однако дроны способны обеспечить оперативный успех только при соблюдении разумной тактики их применения.

Данное мнение выразил турецкий обозреватель Джан Касапоглу в интервью изданию Defence24. Как отметил польский журналист, Варшава с помощью недавно закупленных БПЛА Bayraktar TB2, «желает усилить свои войска на фоне потенциальной угрозы со стороны России». С его слов, данные дроны проявили себя в Сирии, Ливии и Нагорном Карабахе – там, где отсутствует многоуровневая и насыщенная ПВО, в отличие от ситуации «на восточном фланге НАТО».



Это отчасти оправданные сомнения – в Сирии и Ливии не хватало интегрированных и сетецентрических систем [ПВО]. Ударные БПЛА, которые Польша приобрела, сами по себе не являются панацеей от всех проблем. Для достижения оперативного успеха необходимо наличие продуманной тактической концепции

- ответил турецкий обозреватель.

В качестве примера адекватного применения БПЛА он приводит Нагорный Карабах, где ударные дроны работали совместно с другими оружейными системами, в первую очередь с РЭБ и артиллерией – с его слов, «это ключевое требование для достижения успеха».

Мы ожидаем, что больше союзников по НАТО, возможно, на восточном фланге, проявят интерес к этим системам. Они очень эффективны по отношению к [оборонительным] возможностям советско-российского оружия

- считает обозреватель.

Со слов Касапоглу, вооружение соседей РФ турецким вооружением не противоречит отношениям Москвы и Анкары, которые он описывает словом «frenemies» [одновременно друг и враг, «заклятые друзья»] из-за противоборства в Карабахе, Ливии и Сирии.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      15 июня 2021 19:19
      «Ударные дроны не являются панацеей»
      (Капитан Очевидность)
      1. +1
        15 июня 2021 19:22
        На планете не существует оружия, которое является панацеей победы.
        Иногда появлялись новые виды оружия, которые кратковременно давали решающее преимущество на ТВД, но оно всегда было кратковременным.
        Противник немедленно находил средства противодействия.
        Особняком стоит ЯО, но оно скорее несет психологический эффект, чем практический военный.
        1. +3
          15 июня 2021 20:42
          Цитата: Victor_B
          На планете не существует оружия, которое является панацеей победы

          Деньги...
          1. Комментарий был удален.
          2. 0
            15 июня 2021 23:23
            "Даже в самом защищённом городе найдется калитка, через которую пройдет осёл, груженный золотом." - Филипп II Македонский.
          3. +1
            15 июня 2021 23:58
            Цитата: psiho117
            Цитата: Victor_B
            На планете не существует оружия, которое является панацеей победы

            Деньги...

            Вот у НАТО и Южной Кореи до хрена денег
            А у Северной Кореи их нет.
            Зато у Северной Кореи есть дух, и решимость стоять до конца.
            И не очень то деньги США помогают.
        2. -1
          16 июня 2021 02:52
          А вот тут вы не угадали...После информационной революции ваше суждение устарело...Само оружие уже ничего не решает....Вам же турок объяснил...
      2. 0
        16 июня 2021 00:01
        Цитата: Victor_B
        «Ударные дроны не являются панацеей»
        (Капитан Очевидность)

        Да.
        Но, с другой стороны, он стелет соломку под репутацию своих турецких дронов.
        Ведь если покупатели вконец обнаглеют и полезут против настоящей российской армии, то эти беспилотники могут оказаться куда слабее, чем предполагалось изначально.

        Вот и разговоры про "разумное" применение. Воюйте с теми, кто слабее... А против тех, кто сильнее, игрушки уже не помогают - там будет жестокий замес по-крупному, без ограничений в средствах!
      3. -2
        16 июня 2021 02:49
        Это отчасти оправданные сомнения – в Сирии и Ливии не хватало интегрированных и сетецентрических систем

        Даже турки уже что-то поняли, только в ГШ ВС России этого не понимают...
    2. 0
      15 июня 2021 19:42
      «Ударные дроны не являются панацеей»: турецкий обозреватель о необходимости совместной работы оружейных систем
      . Всё правильно, одно другое дополняет.
    3. 0
      15 июня 2021 19:44
      Владелец ноутбука или компьютера не может претендовать на безусловное лидерство.
    4. 0
      15 июня 2021 19:53
      Так ни где БПЛА не применялись в отрыве. Везде использовались в общевойсковых структурах. Наводили артиллерию, РСЗО, бомбы и ракеты с самолетов, осуществляли разведку, давали информацию наземным войскам.
      Главный плюс их, что они могут давать разведку круглосуточно. Пользуясь оптическими каналами, РЛС, РЭБ. Ударные задачи, пока, вторичны.
      1. -1
        16 июня 2021 03:05
        Мечтаете, ничего этого нет...Чтобы это осуществить нужны другие оргштатные структуры, без штабов, генералов, приказов, совещаний, указаний...Более того по другому комплектуются воинские части...Вот скажите, где , когда , БПЛА входили в состав каких-то подразделений, чтобы они эти подразделения выполняли боевые задачи своими силами в короткие сроки и осуществляли взаимодействие , например , с БПЛА на низшем уровне? Нет такого, ничего нет, не работает, не создано....
    5. +2
      15 июня 2021 22:47
      Цитата: psiho117
      Цитата: Victor_B
      На планете не существует оружия, которое является панацеей победы

      Деньги...

      Скажите это Саудовской Аравии и ОАЭ воевавшим в Йемене.
    6. +1
      16 июня 2021 06:54
      о необходимости совместной работы оружейных систем

      Так еще немцы во ВМВ отработали взаимодействие авиации с другими родами войск.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»