В США назвали основные темы сегодняшних переговоров Байдена и Путина в Женеве

37

В американской администрации сообщили об основных темах, которые будут сегодня в Женеве обсуждать президенты США и Российской Федерации. Встреча двух лидеров начнётся, если верить сообщениям Белого дома, примерно в 14:30 мск. При этом российско-американский саммит будет состоять из нескольких этапов. На первом его этапе Владимир Путин и Джо Байден проведут переговоры при участии глав МИД и переводчиков. На втором – в составе расширенных делегаций. А после этого президенты двух стран, как подчёркивается – при наличии желания, смогут поговорить «один на один».

Официальный представитель администрации США указал на то, что одной из тем для переговоров должна стать тема восстановления полноценных дипломатических отношений – с возвращением к работе послов России и США. Также Байден планирует обсудить кибератаки, «указав на попытки российского вмешательства». Кстати, Владимиру Путину по этой теме американским журналистом уже задавался вопрос - на днях. На него президент России ответил очередным предложением взаимодействовать с США для предотвращения кибератак. Также Владимир Путин указал на недавнюю кибератаку на один из крупных газопроводов в США, а также на то, что киберпреступникам даже была выплачена определённая сумма «откупа». Путин выразил надежду на то, что американские спецслужбы сумеют отследить, кому именно пошли те деньги и кто ими попытается воспользоваться.



Важной темой в общении двух президентов, как отмечается, должна стать тема контроля над вооружениями, тема ядерной безопасности. Ранее сообщалось, что Байден хочет, чтобы появившиеся у России гиперзвуковые вооружения попали под одну из статей договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ).

В Белом доме заявили о готовности Байдена указать Путину на «недопустимость вмешательства во внутренние дела США»:

Он укажет на то, что за такое вмешательство будет неминуемый жёсткий ответ.

Также президент Соединённых Штатов, который, как ранее заявила Псаки, «готовился к встрече с Путиным 50 лет», намерен поднять вопрос «принудительной посадки» самолёта Ryanair в Минске.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    16 июня 2021 06:17
    Если Байден начнет учить Путина демократии...
    Требовать отпустить Навального.
    Путин пошлет его в пешее эротическое!
    А реально поговорить есть очень даже о чём.
    1. +1
      16 июня 2021 06:32
      Цитата: Victor_B
      А реально поговорить есть очень даже о чём.

      Кто много хочет, тот мало получит. Даже если "готовился 50 лет"! )))
      1. +2
        16 июня 2021 06:57
        Он укажет на то, что за такое вмешательство будет неминуемый жёсткий ответ.

        Указку не надорви,болезный. Тебе уже о замаливании грехов думать надо, а ты все других жить пытаешься учить.
        1. -8
          16 июня 2021 07:28
          Ну, в США прекрасно понимают, что Китай такой "друг" для России, что похУже США будет. Причем с общей границей. И знают, что это понимает все руководство России, за исключением небольшой кучки особо упоротых сторонников сближения с "другом-Китаем". Альянса России с Китаем не будет-Китай просто пожрет Россию и радостно облизнется. Американцы знают и то, как китайцы ведут дела-они никогда не уступают от своей линии-будут молча уходить- приходить улыбаясь, покуда не будет принята их линия. Американцы в этом отношении гибче и это будут использовать..Торг будет идти только о преференциях, которые дополнительно сможет получить Россия если выполнит некоторые "пожелания" США, в области прав-человека, кибершпионажа, торговли и поведения "элит". Возможно поторгуются и о "признании" Россией "случайного" сбития "Боинга" над Украиной, за некие плюшки и обсудят "американский вариант" решения проблем с Украиной.
          1. +7
            16 июня 2021 08:02
            Цитата: Monster_Fat
            .Торг будет идти только о преференциях, которые дополнительно сможет получить Россия если выполнит некоторые "пожелания" США

            В смысле какие "отступные" штаты могут предложить России, чтобы Россия позволила США некоторое время продолжать изображать из себя "гегемона"?
            Цитата: Monster_Fat
            Альянса России с Китаем не будет-Китай просто пожрет Россию и

            Подавится. Альянса не будет по другой причине: ни Россия, ни Китай не согласятся на роль "ведомого" в таком альянсе. Но это не критично. И Россию, и Китай вполне устраивает дружественный нейтралитет со стороны соседа.
          2. +5
            16 июня 2021 09:19
            Цитата: Monster_Fat
            Ну, в США прекрасно понимают, что Китай такой "друг" для России, что похУже США будет. Причем с общей границей. И знают, что это понимает все руководство России, за исключением небольшой кучки особо упоротых сторонников сближения с "другом-Китаем". Альянса России с Китаем не будет-Китай просто пожрет Россию и радостно облизнется.


            Хуже США уж врятли будет.... давайте посмотрим на факты, а не на домыслы ? США душат Россию санкциями, ограничивают везде где только можно на международной арене, ограничивают поставки технологии в Россию, в экономике палки в колеса вставляют и т.д. - по факту США хотят ограничить Россию, так же как Иран с Северной Кореей.... хороший друг ? не правда ли это.

            Китай же не смотря на санкции и Западное давление не свернул экономическое/политическое/военное сотрудничество с Россией, + поставляет продукцию, ту которую Россия больше не может купить на Западе. Это ведь факты.... и зачем России отказываются от сотрудничества с 1-2 экономикой мира ? Чтобы Американцев порадовать ? Так они будут счастливы. А касательно сказок про то что Китай проглотит Россию.... вы очень далеки от интересов и политики КНР. т.е. ему выгоднее сотрудничать с Россией и обезопасить Север, так как основное его внимание и ресурсы брошены на Южно-Китайское море и противостояние с Азиатскими государствами + Тайвань (который КНР хочет вернуть) + противостояние с Западом (США+ЕС) + противостояние с Индией и т.д. у Китая врагов не меньше чем у нас будет, а вот союзников ему точно не хватает. Конечно "ухо нужно держать востро" но именно политика и действия США привели к такому союзу между Россией и Китаем.
            1. 0
              16 июня 2021 20:01
              Из сообщения ясно, что американцы решили действовать как всегда: нагло требовать и приструнить! Ну-ну. Посмотрим, что из этого получится. smile
        2. -5
          16 июня 2021 07:53
          Нет никаких оснований для договоренностей. Эта встреча по содержанию будет абсолютно бессмысленной. Только пиар для туземцев- дескать "мы на одном уровне". Американцы в обмен на снятие санкций потребуют уступок.
          1. +3
            16 июня 2021 10:29
            Прочитал какие проблемы собирается обсудить Байден. ВВП будет грустно в очередной раз выслушивать этот бред и при чем на таком уровне. :( Мне тоже грустно, что уровень президента США опустился до уровня желтой прессы, не с кем говорить увы request
            1. +1
              16 июня 2021 12:04
              Николай, не переживайте. Как там в пословице говориться? "Не догоню, так хоть согреюсь". Надо во всём искать позитив.
              П.С. Кстати, а почему позитив надо искать, а негатив сам приходит? recourse
              1. +2
                16 июня 2021 12:13
                Цитата: sabakina
                Кстати, а почему позитив надо искать, а негатив сам приходит?

                Позитив регламентирован, негатив для народа абсолютно бесплатен. Ну тот ложный позитив, что из телевизора, это обязательная порция опиума для народа. wink
            2. 0
              16 июня 2021 12:38
              О чем президенты будут говорить, реально никто не знает.
              Те, кто об этом пишет - высказывают свои предположения.
              Дипломатическая война очень больно ударила по Штатам.
              Саммит - единственный вариант, чтобы им ее остановить.
              Россия о таком восстановлении может хорошо поговорить.
              Причем военное противостояние Штатам уже непосильно.
              Мне интересно и как пройдет разговор, и его последствия. hi
  2. +4
    16 июня 2021 06:26
    после этого президенты двух стран, как подчёркивается – при наличии желания, смогут поговорить «один на один»
    Большое сомнение, что третий этап переговоров (с глазу на глаз) состоится. Кто из американской делегации возьмет на себя ответственность оставить Байдена с переводчиком наедине с нашим президентом? А вдруг оставшись наедине Байден опять "посмотрит в глаза Путину" и попросит прощения за оскорбление? Переговоры американцы планируют проводить 4-5 часов с тремя перерывами , а это даже с перерывами для старичка большое испытание - выдержит ли морально-психологическую нагрузку и не подведет ли простата с мочевым пузырем?
    1. +3
      16 июня 2021 07:09
      Ну , мочевой пузырь не проблема , он в хороших американских памперсах ходит , а вот одна из основных его проблем , на которую даже Трампампам указал , это любовь старика Байдена поспать ! laughing
      "Сонный Джо" это его козырное погоняло .
      Скорее всего задрыхнет старик ещё на первом часе переговоров . wassat
  3. +7
    16 июня 2021 06:30
    Чёт риторика немного не совпадает , как стороны настраиваются на встречу .
    Наши -нужно разгребать скопившиеся завалы , искать точки соприкосновения , договариваться ...
    Американцы - Байден укажет Путину на недопустимость..., с позиции силы... , и так далее
    1. +3
      16 июня 2021 06:36
      Я думаю основная тема переговоров это Китай, запад будет предлогать Путину сближение, снятие санкций, взамен на антикитацскую коалицию вместе с западом,но Путина на мягкине не проведешь, второй раз им поверит только дур@к ,типа небратьев.
      1. +6
        16 июня 2021 06:58
        Моё субьективное мнение , что Американцы не смогут предложить Путину столь грандиозных "хочух" , чтобы мы стали дружить с ними против Китая ?
        Бонус ввиде отмены части своих санкций полное фуфло !
        Си с Путиным в товарищеских отношениях , совместная граница , а главное самый большой товарооборот с Китаем это веские аргументы , а американцы обычно в замен только похлопывания по плечу и приятные улыбки предлагают . На это только скакуасы ведутся .
        1. +1
          16 июня 2021 07:27
          Цитата: Ретвизан 8
          предложить Путину

          сейчас много спекулируют что в руках Вашингтона приннять Киев в НАТО в полном статусе или частичный партнер за 5-10 лет . вполне себе красная линия которую Вова озвучивал вчера .
  4. +3
    16 июня 2021 06:34
    Объявили время встречи... И что, все это должны понимать это, как "мы" задаем тон переговоров? Бедный дед всю ночь не спал, готовился и тренировался перед зеркалом. Дайте ему лучше джин тоник, это его взбодрит, - появится блеск в глазах и мандраж утихнет.
    1. +1
      16 июня 2021 06:49
      Цитата: Владимир61
      Дайте ему лучше джин тоник, это его взбодрит, - появится блеск в глазах и мандраж утихнет.

      Да ему бы валерьяночки с ведерко. А разговор и так взбодрит
    2. +4
      16 июня 2021 07:03
      Не надо давать им дельных советов , пусть продолжают пичкать его психотропами .
      А так если Байдену не джин тоник , а водяры стакан , он бы ещё и танец с саблями сбацал . wassat
    3. 0
      16 июня 2021 10:31
      Ой ли Путин приедет на встречу по своим часам,они у него Московское время показывают и уменя подозрение опоздает,кстати он пока не вылетел?
  5. +2
    16 июня 2021 06:46
    Данная встреча фиаско для бидона. Будем посмотреть
  6. +4
    16 июня 2021 07:10
    ...должна стать тема восстановления полноценных дипломатических отношений – с возвращением к работе послов России и США

    В первую очередь - возврат, с полным восстановлением, здания и имущества
    посольства России в США, нагло захваченное ими. А уже после этого, переходить к другим темам.
    1. +2
      16 июня 2021 10:53
      Цитата: askort154
      В первую очередь - возврат, с полным восстановлением, здания и имущества
      посольства России в США
      За это время они его превратили в один больной видеохостинг!
  7. +5
    16 июня 2021 07:15
    Самый очевидный и легко проверяемый результат переговоров
    это риторика по поводу климатобесия :
    - если в СМИ рф начнется нагнетание ужасов глобального потепления,то всё - значит бидон купил верхушку рф..
    1. +3
      26 июля 2021 13:02
      Цитата: Lontus
      Самый очевидный и легко проверяемый результат переговоров
      это риторика по поводу климатобесия :
      - если в СМИ рф начнется нагнетание ужасов глобального потепления,то всё - значит бидон купил верхушку рф..

      я пророк.
  8. +2
    16 июня 2021 07:21
    Байден хочет, чтобы появившиеся у России гиперзвуковые вооружения попали под одну из статей договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ).

    Это один из главных вопросов для США. Согласятся на продление СНВ, только при таких условиях, пока сами не догонят Россию и Китай в этом виде вооружения.
  9. +3
    16 июня 2021 07:30
    А что с холопами делать будут? Они ведь по своему старались. Скакали...
    1. +3
      16 июня 2021 07:58
      Цитата: Андрей Николаевич
      А что с холопами делать будут? Они ведь по своему старались. Скакали...

      До того доскакались, что Зе уже заявил: "Мы не должны проситься в НАТО! Это НАТО должно просить нас вступить" (только во что вступить? ) Видимо думают, что Байдену и ВВП больше не о чем говорить как об Украине. Возможно, и договорятся о Украине, только вот результат этих договоров вряд ли нацикам понравится.
      1. +3
        16 июня 2021 09:35
        Шароварные нацики и патриоты- это свинопасы и траХторЫсты, в лучшем случае. Со всеми вытекающими отсюда, кругозором и мышлением. Они даже пиджаки носить научились...Прогресссс...)
  10. BAI
    +2
    16 июня 2021 08:37
    недопустимость вмешательства во внутренние дела США»:

    А во внутренние дела России вмешиваться не то что можно, нужно?
    И вообще. Обещали, что встреча будет без протокола. И что вчера было поднято на встрече (интервью) с Путиным? "Где это записано?".
    Т.е. если не будет протокола, америкосы заранее сами дезавуируют результаты переговоров.
    1. +2
      16 июня 2021 08:48
      Это вроде того как Горбачёву в ходе "кулуарных переговоров" обещали что блок НАТО не станет расширятся. Ага. hi
  11. +1
    16 июня 2021 08:46
    Неадекватные люди no
    Показали много своих хотелок и ни слова что готовы дать нам. Пусть дальше фантазируют.
  12. +2
    16 июня 2021 09:24
    Байден :Мы обеспокоены положением прав человека и заключением под стражу Навльного или как его там.Лавров:"Знаменитая фраза!" Байден :Россия должна быть более предсказуемой!Лавров:Я уже вам сказал ,на пршлый вопрос.Госдеп по окончанию переговоров:Саммит прошел :В рабочей конструктивной обстановке,Президент услышал наши озабоченности.!Все услышат только взаимные озабоченности.О подписании какихто документов ни чего не слышно Единственное может наших на Уиллана поменяют и то если он напишет чистосердечное признание в прошении о помиловании.
  13. +1
    16 июня 2021 09:55
    А после этого президенты двух стран, как подчёркивается – при наличии желания, смогут поговорить «один на один».


    Возможность запланирована , а по факту маловероятна...
  14. 0
    16 июня 2021 11:27
    России абсолютно не выгодно сейчас заключать любые договора об ограничении каких-либо вооружений. Особенно по ПРО и ДРСМД. Эти ограничения могут быть использованы против наших интересов.
  15. Комментарий был удален.