От штурмовых винтовок до миномётов: в вооружённых силах США за 10 лет украдено и потеряно более 2000 единиц оружия

17

В США опубликован отчёт, который касается пропажи оружия с территории военных баз (включая арсеналы) и не только за 10 лет. Отчёт охватывает временной период с 2010 по 2019 годы.

Как выясняется, за это время в Соединённых Штатах из военных арсеналов, баз и других объектов пропало свыше 2 тысяч различных единиц оружия. В отчёте заявлено, что часть оружия, которое было похищено с военных объектов вооружённых сил США, в итоге оказалось в руках преступников. При этом в ряде случаев уголовная ответственность для лиц, которые должны заниматься контролем оружия на территории военных баз, так и не наступила.



Из отчёта:

После похищения оружие часто использовалось при совершении преступлений. Несколько единиц стрелкового оружия впоследствии было обнаружено брошенным в лесных массивах и городских парках.

Нужно отметить, что своё расследование этой проблемы провело Associated Press. По его ходу было установлено, что оружие похищалось не только с военных складов, но даже с кораблей.

Из сообщения:

Оружие выносили после взлома комнат для его хранения, пользуясь в том числе тем, кто охрана спала. Имели место сбои в системах наблюдения за важными объектами. 1504 единицы оружия было похищены у армии США, 211 – у ВМС США, 204 – у морской пехоты.

Указывается на то, что 39 единиц похищенного стрелкового оружия отнесены к категории «прочее». Предполагается, что это могут быть подразделения Береговой охраны или служба охраны Пентагона.

В американской прессе отмечается, что в ВВС США «оказались наименее готовыми к сотрудничеству по вопросу утраты оружия». Это может свидетельствовать о том, что представленный выше список похищенных вооружений не является полным и окончательным.

Какое оружие утрачено?


В подготовленном отчёте говорится, что чаще всего это были штурмовые винтовки. Также похищались пистолеты (694), дробовики (11) и даже пулемёты (74 единиц). Но и это ещё не всё. Удалось установить, что со складов были похищены около сотни гранатомётов, миномётов и противотанковых управляемых ракет.

Дополнительно указывается на то, что было и несколько случаев, когда военнослужащие заявляли, что «теряли оружие при выполнении операций».

В материале есть интересная ремарка:

39 единиц оружия Пентагоном обозначено как «прочее». И нет ясности относительно того, что именно это за оружие. Получается, что это могло быть всё что угодно: от армейского ножа до ядерной боеголовки.
  • Фейсбук/Армия США
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    16 июня 2021 07:25
    Получается, что это могло быть всё что угодно: от армейского ножа до ядерной боеголовки.

    Делов то,первый раз что-ли американцам ядерное оружие то терять,предположительно, в годы Холодной войны,было утеряно порядка 50 ядерных боеголовок,после этого говорить о каких то минометах и штурмовых винтовках,собственно и не комильфо
    1. +2
      16 июня 2021 08:12
      что значит " утеряно"? где-то же взял их Израиль lol
      1. +3
        16 июня 2021 09:17
        2000 за 10 лет это просто ниочем, можно позавидовать
  2. +5
    16 июня 2021 07:30
    "Оружие выносили после взлома комнат для его хранения, пользуясь в том числе тем, кто охрана спала..." (с) Ни чего себе. Как у них "хорошо" поставлена внутренняя служба.
    1. +14
      16 июня 2021 07:43
      — У кого товар дешевле — у производителя или у дилера?
      — У сторожа.
      1. +7
        16 июня 2021 08:13
        Цитата: СЕРЖ ант
        — У кого товар дешевле — у производителя или у дилера?
        — У сторожа.

        При этом в ряде случаев уголовная ответственность для лиц, которые должны заниматься контролем оружия на территории военных баз, так и не наступила.
        Охохошеньки. Если на наши 90е посмотреть...Салаги!!! У нас тащили со складов, так прапорщик не спал, а вёл учёт и контроль
      2. +7
        16 июня 2021 08:14
        КРАДЕНАЯ КОБЫЛА ДЕШЕВЛЕ КУПЛЕННОЙ!

        главная цыганская тайна lol
  3. -1
    16 июня 2021 07:50
    Тырили и с кораблей... А с подводных лодок, прям на ходу под водой?
  4. +4
    16 июня 2021 07:58
    это капля в море по сравнению с черным рынком оружия в сша, у них за год больше различных
    "самоделок" изымают чем вояки за 10 лет потеряли...
    1. +2
      16 июня 2021 08:01
      Цитата: uav80
      у них за год больше различных
      "самоделок" изымают чем вояки за 10 лет потеряли...

      Тю! За 10 лет! И всего 2000?! Позор! Езжайте на Украину - там вас научат сколько тырить в месяц!
      1. +3
        16 июня 2021 08:16
        Лен,так прапоров нет, а без них что за воровство - позор один
  5. +3
    16 июня 2021 08:30
    2000 единиц за 10 лет не так уж много. Конечно и не мало, но вспомните в РФ чеченские компании там оружие утрачивалось не только в боевых действиях.
    Случай был... У меня знакомый был так он из командировки, не как все пистолет или гранату, а он привёз три снаряда от РСЗО. Как и где он их там надыбал не знаю, но в городе РФ по приезду не знал куда бы их пристроить, кончилось тем что положил их в ведомственный гараж со всяким автохламом и там наверное это до сих пор бы и лежало... Но спустя лет 5-7 наступила «неожиданная» министерская проверка (все знали, что областного генерала срубают и никто иллюзий не питал о том, что проверяющие какие-то мелочи на тормозах спустят) а тут как бы такое! В принципе подсудное дело, ну и как бы братская могила всех руководителей. Не долго думая этот недоумок два снаряда пристроил в оружейку, а третий туда не влезал по габаритам и он его положил под столом у оперативного дежурного. Последний обнаружив под жопой снаряд позвал этого знакомого вломил ему и тот убрал это всё во двор нашего подразделения (специально не указываю какого и где, но двор с жилой многоэтажкой). После анонимно позвонил и сообщил об обнаружении боеприпасов лучше то время выбрать не мог, в области министерская проверка, вся страна борется с терроризмом и т.д., а он с тремя снарядами. Само собой приехали взрывотехники и забрали «находку». fool
    1. +1
      16 июня 2021 10:01
      У нас как то в Малой Пурге лет 15 тому назад нашли стопку снарядов для Града, оказалось с соседнего полигона где их утилизировали, просто ушлый прапор или кто там не помню уже решил забор на даче обносить, не покупать же трубы если вон какая красата некому не нужная тоннами валяется...
      ЗЫ: ладно хоть учебные оказались...

      А в Ижевске еще покруче, в 2012 году "Ижмаш" вывозил на свалку всякий хлам (ящики старые и прочую лабуду), ну местный житель и договорился с водилой, что добру пропадать хоть на дрова пойдут, а "добро" получилось очень зачетное: 79 автоматов Калашникова как позднее оказалось прибыли для утилизации на завод, 253 магазина к ним и прочая мелочь (масленки, крышки, накладки и тд)...
    2. 0
      23 июня 2021 09:03
      в РФ оружие утрачивалось... но вспомните что за время то было, 90е разруха, Чеченская война, творился с экономикой и армией, люди выживали, воровали.
      а в США я чтото не помню чтобы война на их территории была или такое десятилетие разрухи, вроде главнейшая экономика мира, сытые господа.
      так что не надо ставить в один ряд немного разные вещи.
  6. +1
    16 июня 2021 08:47
    В США на руках населения более 400 млн единиц разнообразного легального огнестрела. И это не только смитвессоны, но и вполне себе тяжёлые штуки типа пулеметов, огнеметов, гранатомётов. Упомянутые 2000 единиц, это реально капля в море.
  7. 0
    16 июня 2021 08:53
    пропало свыше 2 тысяч различных единиц оружия
    Если учесть американскую предприимчивость, то за 10 лет маловато. Могли бы и больше украсть. А сколько по ошибке сбросили с самолетов не тем кому предназначалось, а сколько переданного Украине было продано на лево, а сколько... и т.д.?
  8. -1
    16 июня 2021 10:04
    На фото очки IVAS, у этой штуки может быть большое будущее...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»